alexey
post Nov 7 2011, 16:58 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары



Где есть нормальные пандусы в Чебоксарах - Таблица


Цитата(483260 @ Nov 10 2011, 14:45)
Друзья, газетой ГРАНИ совместно с форумом на-связи объявлена акция "Мечта архитектора". Суть акции заключается в публикации фотографий магазинов, аптек, школ, учреждений культуры, больниц и поликлиник, банков, ресторанов и кафе, библиотек, учебных заведений, заводов и фабрик, учреждений ЖКХ, при входе в которые не установлены пандусы или наоборот установлены.
Не оставайтесь в стороне, только общими усилиями мы можем что-то изменить.

В конце акции,в декабре подведем итоги и с вашей помощью надеемся найти
1. Идеальный пандус (не портит внешний вид здания, удобный)
2. Позорный ( самый уродливый и не приспособленный для проезда в коляске)
3. Самого активного и неравнодушного горожанина (за интересные фотографии в большом количестве).

Правила очень простые. Вы размещаете фотографию и подписываете ее: Название организации, Адрес здания, Когда сделано фото и Автора фото.
*


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Где в Чебоксарах больше всего не хватает пандусов?

alexey
post Oct 28 2011, 10:47 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары



Отсутствие пандусов на пешеходных дорожках и особенно ступеньках делает затруднительным возможность проехать с детской коляской, тележкой, на велосипеде. Уже не говоря об инвалидных колясках, которым пандусы крайне необходимы.

Как вы оцениваете ситуацию с пандусами у на в городе?
Где в Чебоксарах, по вашему мнению, больше всего не хватает пандусов?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Ckala
post Oct 28 2011, 12:01 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 166



Если бы еще и нормально делали эти пандусы.. Так ведь только для галочки многие делают.. Очень неприятно когда пандус есть, он настолько крутой что просто страшно ребенка в коляске по нему везти, не говоря уже про инвалидную коляску (например в переходе на ост энергозапчасть коляску закатываю только с предварительного разбега, иначе у меня, женщины, сил не хватает, и люди не всегда согласны помочь)..
Или очень обидно когда пандус есть, но он упирается в закрытую дверь, соседняя то открыта, но чтоб зайти в нее негде развернуться если воспользоуешься таким пандусом..
Некоторые делаю пандусы в виде узеньких металических полосок, при этом совершенно не учитывают ширину коляски, даже инвалидной. Молчу уж про те пандусы которые ну совсем ен параллельны друг другу, очень неприятно становится когда вдруг на пол пути оказываешься колесами на ступеньках.
Чтоб боидно нам небыло мы с малышом не пользуемся пандусами практически, чаще всего мне приходится тащить коляску на себе по ступеням. Пользуемся только теми глядя на которые можно точно сказать что ну никак не убьемся пока будем подниматься или спускаться.
Profile CardPM
  0/0  
Swarley
post Oct 28 2011, 12:04 
Отправлено #4




Сообщений: 3 148



Мне почему то приходит на ум Министерство внутренних дел ЧР, в него ни один инвалид не сможет зайти.

опубликованное пользователем изображение


Администрация Московского района

опубликованное пользователем изображение

Участковый пункт полиции №4 пр. 9-й Пятилетки

опубликованное пользователем изображение

Арбитражный суд ЧР

опубликованное пользователем изображение

Ну и ещё 2 фото где пандус точно должен быть

Союз ветеранов Афганистана
Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны - Чувашское региональное отделение межрегионального общественного учреждения.
опубликованное пользователем изображение

Чувашская региональная общественная организация ветеранов войны и военной службы
Работа с ветранами ВОВ, военной службы, инвалидами и малоимущими
опубликованное пользователем изображение


Сообщение отредактировал Swarley - Oct 28 2011, 12:20
Profile CardPM
  0/0  
draco
post Oct 28 2011, 12:29 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 466
Из: .RU



Проблема безбарьерного пространства в нашем городе очень актуальна и остается очевидно, что большинство зданий остаются без элементарных средств обеспечения доступного подхода для инвалидов. Аптеки, магазины, многие библиотеки, образовательные учреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, театры - организации, где инвалидам практически закрыт доступ. Ими нельзя воспользоваться, т.к. нет элементарных условий.
Сегодня ни прокуратура Республики, ни районные прокуратуры не оборудованы пандусами. Обращаю также внимание на образовательные учреждения.
А что Вы скажете о том, каково это, не выходить из дома месяцами? Наши дома практически не приспособлены для инвалидов-колясочников.
Profile CardPM
  0/0  
wardar2
post Oct 28 2011, 14:06 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 190



Ст. 15 Закон № 181-ФЗ от 24.11.95 “О социальной защите инвалидов в РФ”
"...В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов..."
Возможная лазейка в законе?

Сообщение отредактировал wardar2 - Oct 28 2011, 14:07
Profile CardPM
  0/0  
draco
post Oct 28 2011, 14:57 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 466
Из: .RU



Вчера в рамках правового часа по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов , проводимого в Национальной библиотеке, прокуратурой были озвучены следующие цифры - в 2010 году по результатам проверок в суды было направлено 136 исков, в 2011 - 158 исков (из них вынесено 77 представлений).
Привариваемые к лестницам железки называемые "швеллеры" не решение проблем. Многие управляющие компании делают "якобы пандусы" только для вида даже не учитывая расстояние между швеллерами подходящим для коляски и, тем более, не учитывается угол наклона.
Profile CardPM
  0/0  
oOl3g
post Oct 28 2011, 17:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 140



Безобразие!!!
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал oOl3g - Oct 28 2011, 17:46
Profile CardPM
  0/0  
Лисенок Вук
post Oct 28 2011, 21:52 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 051



Ситуация с пандусами в городе ужасная!!!!!!С детской коляской невозможно зайти ни в аптеку, ни в большинство магазинов. Ладно, детки, они через год уже бегать сами начинают, а как же инвалиды!!! Я вообще не представляю как они обходятся без посторонней помощи!!!!!!!!!!!!
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Oct 28 2011, 22:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 802



Цитата(Лисенок Вук @ Oct 28 2011, 22:52)
Ситуация с пандусами в городе ужасная!!!!!!С  детской коляской невозможно зайти ни в аптеку, ни в большинство магазинов. Ладно, детки, они через год уже бегать сами начинают, а как же инвалиды!!! Я вообще не представляю как они обходятся без посторонней помощи!!!!!!!!!!!!
*

я сам являюсь инвалидом и мне не по наслышке знакома данная тема.25 лет жить в панельном доме без лифта плюс еще улицы не приспособлены для инвалидов.о пандусах вообще молчу.пусть наши господа чиновники и депутаты сядут на один день в инвалидное кресло и поездят по городу.сомневаюсь что кто то из них согласится на такой шаг чтобы ощутить все прелести передвижения на инвалидной коляске без пандусов
Profile CardPM
  0/0  
Avrorka
post Oct 29 2011, 09:38 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 454



Увидела эту тему и, честно говоря, обрадовалась, хоть, как говорится, душу отведу...Я тоже мама и у меня еще грудной ребенок, живем в центре города, так в округе я на коляске могу посетить только 2 продуктовых магазина и 1 аптеку (самая дорогая аптека)при всем обилие супермаркетов и аптек, и то в двери приходиться просто заталкивать с силой коляску, т.к. колеса прям впритык влезают. Кстати, в округе еще 5 магазинов детских товаров, так НИ ОДИН не приспособлен для входа с коляской. Реально складывается ощущение, что никому до этого дела нет, в принципе оно так и есть!!! Про подъезды я вообще молчу на улицу без помощников выйти нереально. Я думала так везде в нашем родном государстве, оказывается я ошибалась, подруга живет в Москве в самом обычном спальном районе, у нее тоже грудной ребенок и мы часто общаемся, так она поделилась, что у них даже подъезд оборудован пандусом, я уже не говорю о магазинах.
Profile CardPM
  0/0  
Кипяточек
post Oct 29 2011, 17:45 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 673



https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=616589&hl=

Пройдено этим летом, сдвиги есть конечно, но чё-та совсем небольшие(

Шамсия - молодец!

Сообщение отредактировал Кипяточек - Oct 29 2011, 17:53
Profile CardPM
  0/0  
Шмеюга
post Oct 29 2011, 20:03 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 456



На вопрос вынесенный в заголовок, ответ у меня только один - нет.
в смысле пандусов нет, точнее "ваще" нет.
Те наклонные поверхности, которые иногда попадаются на глаза, не известно
для кого предназначенны...
Давайте представим человека на коляске.
Подъезжает он к поверхности, угол наклона которой как миниум 45 гр. от горизонтали.
Заезжает он передними колесами на поверхность и отпракидывается назад, из-за этого же самого угла наклона.
Если все-таки удалось заехать, ему же еще руками надо колеса крутить. Опять из-за крутизны "пандуса"
сделать это очень трудно, нужно обладать хорошо развитой мускулатурой рук и плеч что-бы закатить себя в такую
крутую горку. А когда руки перехватываешь, коляска то назад скатывается. Т.е. неоходим либо храповый механизм
на оси коляски, либо ручной тормоз (а руки то заняты, дадим нашему герою в зубы тросик от привода тормоза).
Представим что в "Сколково" изобрели новую коляску, с противовесом спереди, (от опрокидывания) и с
тросиком в зубы. Въехал наш герой на ней, попотел, ну нечего.
А посмотрите что у нас наверху, после "пандуса"? а там как правило либо стенка, либо такой
пятачок, что развернуться нельзя.
Так что езжай товарищ с ограниченными возможностями домой. такие как ты дома должны
сидеть, а не по городу разъезжать,
пейзаж портить. И как ты только из подъезда то выбрался?

Сообщение отредактировал Шмеюга - Oct 29 2011, 20:09
Profile CardPM
  0/0  
Шамсия
post Oct 29 2011, 20:22 
Отправлено #14


Мусечка моя, Мурыся...

Сообщений: 4 622
Из: рекаю



Кипяточек, чтобы сдвиги были одних моих криков не достаточно было, я уже писала, самое смешное, что в адресах, которые указывала пандусы появились, на другие области видимо законы не распространяются, а вообще письмо из министерства можно прямо в прокуратуру нести, так как черным по белому написано что в соответствии с градостроительными нормами все общественные здания должны быть оборудованы нужными приспособлениями, и все здания проходят через контроль министерства градостроительства, а значит, если в здании нет такового приспособления - это прямое нарушение, в котором уже должна разбираться прокуратура. Вообще после всей этой суматохи с пандусами я поняла, что ни пресса, ни стыжение через нужные органы не помогут, нужно, чтобы люди на месте решали все через прокуратуру и суд, при чем все не будет решаться в каком-то глобальном масштабе, только если сами инвалиды не выйдут на митинг, и то не факт, что поможет, в нашей стране все будет решаться только в индивидуальном порядке...
по вопросу - пандусов не хватает везде, их вообще практически нет, хотя наши власти не понимают, что их отсутствие в соответствии с законом такое же нарушение как и отсутствие входной двери в дом, это грубый пример, но так будет понятнее

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кипяточек
post Oct 29 2011, 20:39 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 673



Цитата(Шамсия @ Oct 29 2011, 21:22)
Кипяточек, чтобы сдвиги были одних моих криков не достаточно было, я уже писала, самое смешное, что в адресах, которые  указывала пандусы появились, на другие области видимо законы не распространяются, а вообще письмо из министерства можно прямо в прокуратуру нести, так как черным по белому написано что в соответствии с градостроительными нормами все общественные здания должны быть оборудованы нужными приспособлениями, и все здания проходят через контроль министерства градостроительства, а значит, если в здании нет такового приспособления - это прямое нарушение, в котором уже должна разбираться прокуратура. Вообще после всей этой суматохи с пандусами я поняла, что ни пресса, ни стыжение через нужные органы не помогут, нужно, чтобы люди на месте решали все через прокуратуру и суд, при чем все не будет решаться в каком-то глобальном масштабе, только если сами инвалиды не выйдут на митинг, и то не факт, что поможет, в нашей стране все будет решаться только в индивидуальном порядке...
по вопросу - пандусов не хватает везде, их вообще практически нет, хотя наши власти не понимают, что их отсутствие в соответствии с законом такое же нарушение как и отсутствие входной двери в дом, это грубый пример, но так будет понятнее
*


Все же благодарю, что изменилось время горения светофора и бордюр завалили на перекрестке.
С Вами за любой кипиш)) уважаю!
Profile CardPM
  0/0  
Dolka
post Oct 30 2011, 10:43 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 307



Друзья, а давайте будем выкладывать здесь фотографии организаций, учреждений культуры, образования, здравоохранения, торговли, госорганов где отсутствуют пандусы. Наши с вами фотографии могут послужить основанием для проведения проверок прокуратурой. Данную проблему необходимо активно позиционировать, если мы не будем говорить о ней, то так и останется как было...
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения