Molot
post Feb 16 2017, 22:29 
Отправлено #16


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Завели тут с камрадами сабж - https://tlg.wtf/history_calendar
Короткие зарисовки на тему день в истории.
Подписка там, пожелания и прочее - здесь, на форуме.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+3  
Ответить Создать тему

Пути истории , телеграм-канал

jazis
post Jul 5 2017, 22:24 
Отправлено #17


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



4 июля 1989 года в небо над Польшей поднялся советский учебно-боевой самолет МиГ-23М, за штурвалом которого находился военный летчик 1-го класса полковник Николай Скуридин. На 41-й секунде полёта, на высоте около 130 метров пилот услышал хлопок в районе левого воздухозаборника, тяга двигателя резко упала и самолёт стал снижаться. Скуридин доложил об этом руководителю полётов и, получив разрешение, катапультировался. А самолёт не упал. Он, как ни в чём не бывало, набрал обороты, прекратил снижение и улетел. Примерно через полчаса его засекли радары НАТО, самолёт летел на высоте 12000 метров. В небо немедленно были подняты на перехват два истребителя F-15. Каково же было удивление лётчиков, увидевших советский истребитель без пилота и с сорванным фонарём кабины! Прямо скажем, их командование не сразу поверило пилотам и даже несколько засомневалось в их трезвости - взлетели-то они из Голландии, всякое могло быть.
Дальше история из комичной превратилась в трагедию - ведь самолёт летел над густонаселёнными районами. Выработав топливо, истребитель рухнул на ферму в бельгийской деревне Беллегем неподалёку от Кортрейка. В доме в тот момент находился 19-летний Вид Деларе. Он погиб.
Благодаря потеплению отношений между нашей страной и НАТО ситуацию удалось быстро разрешить. СССР выплатил компенсацию за разрушения в размере 685 000 долларов, а полковник Скуридин выразил свои соболезнования семье погибшего.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
jazis
post Oct 10 2017, 12:56 
Отправлено #18


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



8 октября 1912 года маленькая, но очень гордая Черногория объявила войну Османской империи.
В начале XX века дела у Османской империи шли плохо. В 1911 году Италия объявила ей войну и запросто отобрала владения в Северной Африке. Основным противником итальянцев в этой войне были местные кочевые племена. Примерно в это же время Россия пыталась сплотить балканские государства в союз, направленный против Австро-Венгрии. Союз создать удалось, вот только он, вдохновившись примером Италии, решил напасть на Османскую империю, а не на Австро-Венгерскую.
Черногория, Сербия, Болгария и Греция разгромили армии турок уже к началу ноября. Союзники осадили Адрианополь и Чаталджинскую укреплённую линию в 45 км от Константинополя.
После этого было перемирие, срыв переговоров и возобновление войны, закончившейся в мае 1913 года после взятия Адрианополя. Победители не смогли поделить освобождённые от турок территории и вскоре начали воевать между собой. Нерешённые противоречия на Балканском полуострове привели в итоге к началу Первой мировой войны.
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Oct 10 2017, 12:57 
Отправлено #19


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Вчера мы вспоминали о "балканском вопросе", когда братушки-славяне отвоевали у османов Македонию и Фракию. Поделить эти земли по справедливости они не смогли, и с тех пор Македония превратилась в яблоко раздора, в детонатор "порохового погреба Европы". Одним из отдалённых следствий той войны стало Марсельское убийство, произошедшее 9 октября 1934 года.
Болгарин Владо Черноземский очень не любил сербов и воевал против них во время Первой мировой войны. После - стал боевиком и террористом. Он примкнул к усташам - хорватским националистам, поддерживаемым фашистской Италией, а позднее Германией.
В октябре 1934 года югославский король Александр I нанёс визит во Францию. По морю он путешествовал на эсминце "Дубровник", а на берегу ему подали небронированный, открытый автомобиль с широкими подножками во всю длину кабины. В общем, автомобиль предоставлял все необходимые удобства для потенциального убийцы. Так и получилось - Владо вскочил на подножку и дважды выстрелил в короля, потом ещё несколько раз - в генерала, ехавшего на переднем сиденье. Водитель выскочил из машины и дал дёру, а потом началось самое интересное. Машину эскортировали два конных охранника. Вовремя остановить террориста они не смогли, но зато полковник Пиоле натурально зарубил его саблей. Потом к стрельбе присоединились полицейские, стоявшие в оцеплении. Они застрелили двух человек и ранили ещё нескольких. Одним из раненых полицией был Луи Барту, французский министр иностранных дел, сидевший в машине рядом с королём Александром. Рана в руку казалась неопасной, ему наложили жгут, отвезли в больницу и успешно прооперировали, а потом он умер. От потери крови. Оказывая ему первую помощь, жгут наложили ниже раны и он только усилил кровопотерю.
В советской историографии считается, что Луи Барту был нужнее миру, чем король. Дело в том, что он выступал за создание европейской системы безопасности с участием Советского Союза. Гитлер уже вовсю вещал о реванше, и Барту искал союзников для Франции. Военный союз с участием Франции, Чехословакии и СССР мог бы предотвратить агрессию Германии или задавить её в зародыше. Следующий после Барту министр был настроен прогермански.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Oct 13 2017, 12:15 
Отправлено #20


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



опубликованное пользователем изображение
Дорогие друзья, ведь сегодня пятница 13-ое!
710 лет назад, тоже в пятницу, 13 октября 1307 года во Франции были арестованы члены ордена Тамплиеров. Чиновники короля Филиппа IV Красивого (а ещё жадного и вероломного) разгромили орден, рыцарей обвинили в богохульстве, колдовстве, поклонении дьяволу и мужеложстве. А немалые богатства ордена присвоили король и папа римский Климент V, санкционировавший аресты по просьбе Филиппа.
Процесс длился 7 лет и закончился, конечно же, осуждением тамплиеров. Жак де Моле - последний великий магистр ордена - уже на костре произнёс своё проклятие: "Папа Климент! Король Филипп! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!". И действительно, не прошло и года, как проклятие сбылось - и папа, и король умерли. Более того, вскоре пресеклась королевская династия. Один за другим трое сыновей Филиппа взошли на трон и вскоре скончались. Единственный внук Филиппа - король Иоанн I Посмертный - прожил и, соответственно, правил всего 5 дней. Все они вошли в историю как Проклятые короли. Династический кризис привёл к страшному для Франции бедствию - Столетней войне.
С пятницей 13 вас, дамы и господа!

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Mar 19 2022, 21:00 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(jazis @ Jul 5 2017, 22:24)
4 июля 1989 года в небо над Польшей поднялся советский учебно-боевой самолет МиГ-23М, за штурвалом которого находился военный летчик 1-го класса полковник Николай Скуридин.
*

Да ушшш....эт был КУРЬЁЗ...РЕАЛЬНЫЙ. Тока подтверждение: ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ АВИАЦИЯ, там КОНЧАЕТСЯ ПОРЯДОК)))
Там он с отпуска вернулся..."катапульта вот спасенье...." самое интересное в другом...при катапультировании нос вниз, на пикирование....но вот...ТРУДЯГА МиГ...на гироскопах (аутопилоте) пропилил...ЗАБЫЛ...с ПОЛЬШИ ведь "стартовал"....там бжег и пр...?...Наши крутанулись: НАСТОЛЬКО НАДЁЖНАЯ ТЕХНИКА, что даже "сама летает")))

Тут стрёмно: истребители сопровождения интесивные переговоры вели...ЧТО ДЕЛАТЬ? ВАЛИТЬ или ГДЕ? А если валить, то густонаселённые..."ЗЕМЛЯ" решает...ДОЛГО...
он (пустой) ЧУТЬ_ЧУТЬ до воды не дотянул...дело миром кончилось (с выплатой материального ущерба)

Херня с южнокорейским боингом...НАШ ПВОшный Су-15 ЗАВАЛИЛ его (Сахалин где...примерно...иль Курилы??? подзабыл)....
А Матиас Руст на Красную площадь....тупо ржал над бабами, когда мне сообщали...возражения (от меня) были такие: это НЕВОЗМОЖНО...вкруг масквы ЧЕТЫРЕ КОЛЬЦА ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ...ОТДЕЛЬНЫЙ ОКРУГ ПВО....думал СКАЗКА....потом УВИДЕЛ....как там в торнетах говорят...короче был "фшокенахх"

Позже анализировали с ребятами, в части ИХ касающейся...никакой задумки ПО РАЗВАЛУ СССР не было....ТИПИЧНЕЙШЕЕ БОРДЕЛЬЕРО....не более того. Нууу...погоны послетали каэшь...

ПС. сорян, увидел "над Польшей:....северная группа войск...
там ГСВГ переимовалсь в ЗГВ (иль НАОБОРОТ)....Южная группа (Венгрия)....странно ждать от них "любви"...Чехословакия, отдельный разговор...впрочем закругляюсь...с модераторами базарить, себе дороже...

Сообщение отредактировал корвет - Mar 19 2022, 21:13
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения