Molot
post Feb 16 2017, 22:29 
Отправлено #1


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Завели тут с камрадами сабж - https://tlg.wtf/history_calendar
Короткие зарисовки на тему день в истории.
Подписка там, пожелания и прочее - здесь, на форуме.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+3  
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Пути истории , телеграм-канал

jazis
post Mar 27 2017, 21:09 
Отправлено #2


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



swoon.gif
27 марта 1953 года, через три недели после смерти Сталина, в СССР объявлена беспрецедентно широкая амнистия. Из лагерей и колоний планировалось отпустить более миллиона человек - примерно половину отбывавших наказание.
Оценивается это событие по-разному: одни историки говорят, что Берия старался дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы увеличить своё влияние, другие утверждают, что Берия был "первым либералом СССР".
опубликованное пользователем изображение
Попробуем разобраться в этом. В записке, направленной в президиум ЦК КПСС, Лаврентий Павлович привёл сведения, что в лагерях, тюрьмах и колониях отбывает значительное количество женщин, подростков, престарелых и больных людей, не представляющих серьёзной опасности для общества. В числе заключённых на срок до 5 лет многие осуждены за преступления, совершённые впервые и не повлекшие за собой тяжких последствий (самовольный уход с работы, должностные и хозяйственные преступления, мелкие кражи, хулиганство, мелкая спекуляция и др.).
опубликованное пользователем изображение
Кроме того, там говорилось о необходимости пересмотра уголовного законодательства, замены уголовной ответственности за некоторые преступления мерами административного и дисциплинарного порядка.
Амнистия не распространялась на политических и осуждённых за тяжкие преступления - убийства и бандитизм. Таким образом, фильм "Холодное лето пятьдесят третьего", показывающий освобождённых бандитов - убийцу, вора в законе, бандеровца - грешит против истины, все эти люди не могли оказаться на свободе. Но многие освобождённые всё же были матёрыми уголовниками - ворами, насильниками, мошенниками - советское правосудие иногда оказывалось чересчур мягким, и они, получив сроки до 5 лет, подлежали амнистии.
опубликованное пользователем изображение
Какой-то программы социальной адаптации амнистированных не было, людей отпускали в никуда, обеспечив только путевыми деньгами и проездными билетами. И если случайно угодившие в лагеря обыватели возвращались к нормальной жизни, то эти элементы взялись за старое. Криминогенная ситуация в СССР стала критической. Милиция не справлялась с разгулом бандитизма.
В июле вышел указ «О неприменении амнистии к лицам, осужденным за разбой, ворам-рецидивистам и злостным хулиганам», а освобожденных по мартовской амнистии, которые «продолжали вести паразитический образ жизни и не занимались общественно-полезным трудом», возвращали досиживать срок.
В общем, Лаврентию Павловичу удалось реформировать ГУЛАГ, разгрузив его от лишних людей и передав его в ведение Минюста. Были пересмотрены и прекращены некоторые громкие дела - дело врачей, авиационное дело, менгрельское.
Трудно сказать, чего он добился бы дальше, куда повёл бы страну, если бы смог стал правителем СССР. Но в борьбе за власть его обошли Маленков и Хрущёв. Берия был арестован и вскоре расстрелян.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Mar 27 2017, 22:36 
Отправлено #3


new member

Сообщений: 27 114



jazis, разбирать надо или все таки более чем лукавство про Берию?

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 27 2017, 22:49 
Отправлено #4


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



trasher, сколько угодно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Mar 27 2017, 23:42 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 980



Да уж.. Кто знает? Как говорится, "история не имеет сослагательного наклонения".
Насчёт Берии вообще ничего предположить нельзя, т.к. он почти не успел править и сам прослыл активным сторонником ГУЛАГ и массовых репрессий (возможно, по наветам).
Возможно, это был популистский ход, чтобы получить какую-то народную поддержку.
Вот статья, букв много, но информативная.
http://www.redov.ru/istorija/berija_sudba_...narkoma/p14.php
Исходя из неё, делается вывод: шла игра на опережение. Больше всего власти хотели Берия и Хрущёв (последний был обижен немного шутовской ролью при Сталине). Маленков тоже хотел. А также во главе страны мог стать Молотов, тем более в народе было много симпатизирующих ему. Но он поддержал Хрущёва в аресте Берии.

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 30 2017, 12:05 
Отправлено #6


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Экспедиция "Терра Нова"
Роберт Фолкон Скотт был морским офицером в викторианской Англии. Войн в ту пору не велось и шансов прославиться и продвинуться по службе было немного.
опубликованное пользователем изображение
Роберт был честолюбив, а кроме того - нуждался в деньгах, поэтому в 1900 году он ухватился за предложение возглавить экспедицию в Антарктику, хотя прежде к полярным исследованиям особой страсти не питал. Совершив этот шаг, он навсегда связал своё имя с Антарктикой и оставался преданным ей в течение двенадцати последних лет своей жизни.Последняя экспедиция Скотта в Антарктику стартовала в 1910 году. Целью ставилось «достижение Южного полюса, с тем, чтобы честь этого свершения доставить Британской империи».
опубликованное пользователем изображение
Одновременно с ней стартовала норвежская экспедиция, возглавляемая Руалем Амундсеном. Почти весь 1911 год был посвящён подготовке к штурму - путешественники совершили несколько выходов, закладывая склады с продовольствием и горючим.Второй этап экспедиции стартовал в ноябре 1911 года, из-за ошибок, допущенных при подготовке, и невезения группа очень быстро потеряла пони, а мотосани вышли из строя ещё во время закладки складов. Поэтому все припасы пришлось тащить на себе. Кроме того, Скотт в последний момент изменил решение и включил в группу, штурмующую полюс, пятого человека, хотя припасы были рассчитаны на четверых. В середине января, через два с половиной месяца странствий, британцы достигли полюса, но обнаружили там следы пребывания норвежской экспедиции: палатку Амундсена и табличку, на которой была указана дата - более чем за месяц до того дня.
опубликованное пользователем изображение
В палатке находилась записка, адресованная Амундсеном Скотту, с просьбой передать весть о покорении полюса королю Норвегии на тот случай, если норвежцы погибнут на обратном пути.На обратном пути группа жестоко страдала от обморожений и травм. Один из полярников, провалившись в ледниковую трещину, получил сотрясение мозга, другой растянул связки. Группа выбивалась из графика и голодала, кроме того они потеряли запасы топлива - керосин вытекал, потому что оловянная пайка канистр рассыпалась от мороза. До своей последней стоянки в 17 километрах от очередного склада они дошли, потеряв двух человек. Там они провели неделю, 29 марта Роберт Скотт сделал последнюю запись в дневнике: "Каждый день мы собирались отправиться к складу, до которого осталось 11 миль, но за палаткой не унимается метель. Не думаю, чтоб мы могли теперь надеяться на лучшее. Будем терпеть до конца, но мы слабеем, и смерть, конечно, близка. Жаль, но не думаю, что смогу писать ещё.Ради Бога, не оставьте наших близких!"Роберт Фолкон Скотт погиб 29 либо 30 марта. Судя по тому, что он лежал в незастёгнутом спальном мешке и забрал себе дневники обоих товарищей, он последним расстался с жизнью.Последний лагерь отважных исследователей стал им могилой, а опущенная палатка - погребальным саваном.
опубликованное пользователем изображение
Сейчас палатка погребена примерно под 23 метрами льда и находится приблизительно в 48 километрах от того места, где расстались с жизнью последние члены похода Скотта к Южному Полюсу. Примерно через 260 лет этот ледник достигнет моря Росса и, возможно, превратившись в айсберг, покинет Антарктиду навсегда.
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал jazis - Mar 30 2017, 12:09

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Mar 30 2017, 16:51 
Отправлено #7


new member

Сообщений: 27 114



Так получилось, что художественную литературу про римлян читал в последнее время, поэтому. Видео порадовало, откровенных косяков нет.

опубликованное пользователем изображение
Цитата
Гордые квириты под знаменитыми орлами в гордом манипулярном строю изрядно отсосали от старика Ганнибала, но в целом построение оказалось крайне успешном. Эпир, Македония, Карфаген, Ахейский союз, Пергам, Нуманция и т.п. и т.д. с горечью познали преимущства римского строя.


Сообщение отредактировал trasher - Mar 30 2017, 16:52

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 30 2017, 18:07 
Отправлено #8


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(trasher @ Mar 30 2017, 16:51)
Видео порадовало, откровенных косяков нет.
*

ну... за исключением мелочей типа триумфального въезда под овации, македонской фаланги под командованием эпирского царя и победы помпея над спартаком biggrin.gif
вообще в видео те же проблемы, что и на канале - упрощения и укорочения.

Сообщение отредактировал jazis - Mar 30 2017, 18:13

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Mar 30 2017, 19:07 
Отправлено #9


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(jazis @ Mar 30 2017, 18:07)
ну... за исключением мелочей типа триумфального въезда под овации, македонской фаланги под командованием эпирского царя и победы помпея над спартаком  biggrin.gif
вообще в видео те же проблемы, что и на канале - упрощения и укорочения.
*

про фаланги нам говорят в учебнике истории за 5 класс, недавно пришлось прочитать эссе "один день римского легионера", оттуда и корни. резануло глаз, полез, а там так и написано.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Apr 4 2017, 23:29 
Отправлено #10


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



опубликованное пользователем изображение
1 апреля 2007 года на территории Англии, в графстве Дербишир, была обнаружена мумия загадочного крылатого существа ростом примерно 40 сантиметров. Существо похоже на альвов (эльфов) из кельтских саг или крылатых малюток-пикси из скандинавских мифов.
При исследовании мумии установлено, что его голосовой аппарат очень похож на человеческий, то есть существо скорее всего умело говорить. Его крылья имели две функции: основная - полёт, а вторая - эхолокация, как у летучих мышей. Рука у существа такая же, как у человека - с противостоящим большим пальцем, а значит существо могло работать руками. Исходя из всего этого, можно предположить, что эти существа были разумными, но вымерли из-за малого ледникового периода времен позднего средневековья.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Apr 15 2017, 16:06 
Отправлено #11


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



опубликованное пользователем изображение
15 апреля 1912 года родился Центр партии, Великий Вождь, Любимый (а так же Уважаемый, Мудрый, Блестящий, Единственный и Великий) Руководитель, Солнце коммунистического будущего, Залог объединения Родины, Спаситель, Судьба и Солнце Нации, Прославленный Полководец, сошедший с небес, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества, Его превосходительство, Вечный Президент, просто капитан РККА и многое, многое другое, товарищ Ким Ир Сен!
В молодости Ким командовал партизанским отрядом, сражался с японскими оккупантами. С 1942 года служил в РККА, но в боевых действиях не участвовал. После войны пошёл по партийной линии и в 1948 году стал премьер-министром КНДР. В 60-х Ким Ир Сен лавировал между Китаем и СССР, что позволяло Северной Корее жить без бед. Тогда же расцвел культ личности, а сам Великий Вождь получил свои многочисленные пышные титулы. Ким сформулировал национал-коммунистическая идеологию "чучхе" - опору на собственные силы. Следование этой идеологии привело к изоляционизму КНДР.
Великий учитель покинул наш бренный мир в 1994. Тело вождя покоится в огромном мавзолее - Кымсусанском дворце Солнца.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post May 9 2017, 23:53 
Отправлено #12


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



7 мая 1934 года правительство Советского Союза начало смелый эксперимент. На Дальнем Востоке появился новый регион - Еврейская автономная область. Эта земля мало походила на землю обетованную, но люди туда поехали. Причём ехали туда не только жители Советского Союза, но и иностранцы. Значительную помощь региону оказывали международные еврейские организации. Сказка вскоре закончилась - в 1947 году в Палестине было создано государство Израиль и внимание всего мира переключилось на него. В 1970-90-ые годы почти все евреи из ЕАО переехали туда. Сейчас доля титульной нации в регионе составляет 1%. Однако название и статус автономной области, поддерживаемый неповторимым символически-культурным колоритом и исторической судьбой, сохраняется.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post May 22 2017, 20:51 
Отправлено #13


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



2 мая 1455 года в Англии состоялась Первая битва при Сент-Олбансе - первая битва Войны Алой и Белой Розы. Война роз не была войной в нашем представлении - это была серия конфликтов между двумя ветвями династии Плантагенетов. Стоило одним зазеваться - другие собирали войска и пытались свергнуть их с престола. А потом наоборот. Непосредственными причинами войны были: окончание Столетней войны с Францией - высвободились военные силы, прежде занятые грабежом Франции, и слабость короля Генриха VI - бездарного, слабовольного правителя, к тому же подверженного приступам умопомешательства.
Очень характерны итоги битвы, в которой победили Йорки, а король Генрих попал в плен. Король не был низложен или казнён. Ричард герцог Йоркский вернул себе должность протектора королевства (регента), стал констеблем Англии (главнокомандующим королевским войском) и наследником Генриха. Следующая битва войны состоялась только через четыре года.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post May 24 2017, 12:57 
Отправлено #14


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Сегодня день рождения крейсера "Аврора", он был спущен на воду 24 (11) мая 1900 года.
Кроме выстрела, ставшего сигналом к началу штурма Зимнего дворца, крейсер памятен участием в трёх войнах. Во время русско-японской "Аврора" участвовала в походе Второй Тихоокеанской эскадры и Цусимском сражении, после которого ушла в Манилу и оставалась там до конца войны. К началу Первой Мировой "Аврора" стала флагманским кораблём учебного отряда. Как и весь Балтийский флот, "Аврора" была малоактивна в ходе этой войны, в основном оказывая помощь артогнём сухопутным войскам. В 1916 году крейсер отправился в Петроград на ремонт, где и встретил революцию. В 1923 году отремонтированная "Аврора" снова стала учебным кораблём и прослужила в этом статусе до 1941 года, когда её должны были исключить из списков флота, но осуществлению этого помешала война. Корабль, находившийся в Ораниенбауме, включили в систему противовоздушной обороны Кронштадта, а пушки, снятые с крейсера, участвовали в обороне Ленинграда в составе батареи специального назначения «А». В конце сентября 1941 года корабль получил несколько попаданий, в результате которых сел на грунт.
В августе 1944 года Ленсовет принял постановление, по которому "Аврору" надлежало установить у Петроградской набережной в качестве музея-памятника и учебного блокшива Нахимовского военно-морского училища.
В статусе музея "Аврора" пребывает и сейчас, последний ремонт её закончен в 2016 году.

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 3 2017, 14:55 
Отправлено #15


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



В истории есть много случаев, когда экономика той или иной страны была поражена гиперинфляцией. Наиболее известы в этом смысле Веймаровская Германия и современное Зимбабве, управляемое большим другом нашей страны Робертом Мугабе.
Рекорд, однако, принадлежит Венгрии 1945-46 годов, инфляция в которой составляла порядка 400% в день. 3 июня 1946 года в Венгрии была выпущена банкнота с самым большим номиналом - миллиард миллиардов пенгё. Если эту сумму представить не одной банкнотой, а купюрами по 1 пенгё, то стопка получится в 600 с лишним раз длиннее, чем расстояние от Земли до Солнца, а свет одолеет это расстояние примерно за 9 часов.
Купюра эта, несмотря на большое количество нулей, была мелкой, стоила 2,4 цента США и быстро обесценивалась. Новые купюры большего номинала не выпускали, вместо этого ввели новую денежную единицу - форинт.
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения