4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Яркая точка на небе , Обьясните несведущему "шо это??"

pfg
post Jan 25 2017, 21:42 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 197



Уже несколько дней вижу на небе в одном и том же месте яркую точку. думал на планету какуюнить, но она явно ярче их.
фотку на телефон прилагаю. Снято у ТЦ Питер, справа он светится, фоткал в сторону микрорайона Университет. За качество извиняюсь, но все равно видно насколь точка яркая.
фоткаПрисоединённое изображение:
 - IMG_20170125_182523.jpg
 - Размер: 642,02кб, Скачано: 60

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Jan 25 2017, 21:50 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 421



Венера?

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jan 25 2017, 21:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 045



Цитата(vikky13 @ Jan 25 2017, 21:50)
Венера?
*

Венера. Если присмотреться,слева чуть выше и намного тусклее будет Марс. Не на этой фотографии,а в реале.

Сообщение отредактировал goggog - Jan 26 2017, 04:59
Profile CardPM
  0/+2  
vikky13
post Jan 25 2017, 22:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(goggog @ Jan 25 2017, 21:58)
Венера. Если присмотреться,слева чуть выше и намного тусклее будет Марс. Не в этой фотографии,а в реале.
*

Правильно, значит, я подумала. В ясный вечер из окна хорошо видно. Марс тоже видела, только не знала что это Марс)) теперь хоть буду знать, спасибо

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jan 25 2017, 22:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(pfg @ Jan 25 2017, 21:42)
думал на планету
*
Венера. Её ни с чем не спутаешь - ярче неё на небе только Солнце и Луна.
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Jan 25 2017, 23:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 197



хм, точно Венера. Венеру видел до этого, но в совершенно другом направлении (ну и в другое время года так-то smile3.gif сам дурак), потому и не признал. а тут так ярко и мощно светит. погулил и вот что пишут, действительно она сейчас самая яркая.
Цитата
ВЕНЕРА перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Водолея и Рыб. Планета видна на вечерней заре над юго-западным горизонтом, достигая максимального углового удаления от Солнца в 47 градусов 12 января, после чего начнет обратное сближение с Солнцем. Продолжительность видимости Венеры на фоне сумеречного неба достигает 4 часов к концу месяца. Угловые размеры диска планеты возрастают с 21 до 30 угловых секунд. Фаза планеты уменьшается с 0,57 до 0,4 при возрастающем блеске с -4,5m до -4,8m. Столь яркий блеск и угловая дистанция от Солнца позволяют наблюдать Венеру днем невооруженным глазом (при условии прозрачного ясного голубого неба).
Планеты в январе 2017


--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jul 31 2017, 13:38 
Отправлено #7


художник

Сообщений: 5 923



Всем привет! Почти каждый вечер, в промежуток с 22 до 24 вижу в небе яркую как прожектор(ярче Венеры) двигающуюся точку. Направление движения меняется. В какой-то момент меркнет и исчезает. Звука двигателя нет (значит не в атмосфере находится?...). Не самолет 100% Как выглядит и двигается спутник на ночном небе - знаю. Это не он. Слишком яркий для отражения свет. Любопытно, что это может быть?...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jul 31 2017, 14:41 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(mazayka @ Jul 31 2017, 13:38)
вижу в небе яркую как прожектор(ярче Венеры) двигающуюся точку
*
В таких случаях необходимо не только точное время (хотя бы с точностью до минуты, а не два часа), но и место наблюдения, направление наблюдения и движения и высоту над горизонтом.
Например, из окрестностей Сидельниково и гораздо дальше можно замечательно наблюдать посадочные прожекторы самолётов, заходящих на посадку в чебоксарский аэропорт. Они очень яркие и видны за десятки километров, куда и звук не доходит.
Profile CardPM
  0/0  
Александр2000
post Jul 31 2017, 15:26 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 956



Вчера рано утром тоже увидел её.
Яркая, чуть крупнее других звёзд, на востоке.
Profile CardPM
  -2/0  
Наблюдатель
post Jul 31 2017, 15:49 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(Александр2000 @ Jul 31 2017, 15:26)
её
*
КОГО?! Мэрилин Монро?!

Цитата(Александр2000 @ Jul 31 2017, 15:26)
на востоке
*
У меня на востоке стена соседнего здания.
У Пети на востоке аэропорт, у Васи - дымящий завод, а у Гены - пирамиды (он в Египте в отпуске).
А у Ивана вообще востока нет - он как раз сегодня Северный полюс покорил!

Ну, вы поняли: место надо указывать, место!
Profile CardPM
  -1/+1  
goggog
post Jul 31 2017, 18:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 13 045



Цитата(mazayka @ Jul 31 2017, 13:38)
Всем привет! Почти каждый вечер, в промежуток с 22 до 24 вижу в небе яркую как прожектор(ярче Венеры) двигающуюся точку. Направление движения меняется. В какой-то момент меркнет и исчезает. Звука двигателя нет (значит не в атмосфере находится?...). Не самолет 100%  Как выглядит и двигается спутник на ночном небе - знаю. Это не он. Слишком яркий для отражения свет. Любопытно, что это может быть?...
*

Для Чебоксар
http://www.heavens-above.com/IridiumFlares...lt=179&tz=RFTm3

Сообщение отредактировал goggog - Jul 31 2017, 18:31
Profile CardPM
  0/+1  
mazayka
post Jul 31 2017, 22:42 
Отправлено #12


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(Наблюдатель @ Jul 31 2017, 14:41)
В таких случаях необходимо не только точное время
*

Ок, в след. раз увижу - обязательно напишу. Сразу, если возможность будет.
Цитата(Наблюдатель @ Jul 31 2017, 14:41)
место наблюдения, направление наблюдения и движения и высоту над горизонтом.
*

Наблюдали в ЮЗР, церковь: над Богданкой(с той стороны) ушло вверх, в сторону Карачур и исчезло в один вечер, в сторону Волги - в другой(при чем по дуге). Когда наблюдали около ТЦ "7 холмов" двигалось вниз по течению, параллельно Волге. Вчера снова в ЮЗР... Высота....вот как я вам высоту определю? Высоко над горизонтом, но ниже зенита... где-то между...
Самолеты часто наблюдаю которые в сторону Казани летят. ОНО летает примерно на том же уровне, но дальще от Земли, т.к. выглядит просто очень яркой точкой, ОООчень яркой...ЭТО не похоже на самолеты. Нет сигнальных огней, нет звука...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jul 31 2017, 22:44 
Отправлено #13


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(goggog @ Jul 31 2017, 18:30)
Для Чебоксар
*

Вспышки летают? Долго...эмммм...светятся неприрывным светом, а потом уменьшаются (интенсивность свечения уменьшается) и исчезают?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jul 31 2017, 23:02 
Отправлено #14


Гуру

Сообщений: 15 809



Это МКС пролетает раз в 93 минуты, траекторию можно проследить тут!
Видно на закате, но не всегда, ибо перигей МКС над европейской частью России проходит не всегда.

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jul 31 2017, 23:29 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(mazayka @ Jul 31 2017, 22:42)
в след. раз увижу - обязательно напишу
*
Лучше сходите по ссылке выше и найдите, что вы видели (там показывают то, что ещё предстоит, надо назад отмотать кнопкой "<").

Цитата(mazayka @ Jul 31 2017, 22:42)
Наблюдали в ЮЗР, церковь: над Богданкой(с той стороны) ушло вверх, в сторону Карачур
*
МКС в последние дни пролетала с запада на восток, так что это, наверное, не она.
Зато Иридиумов очень ярких (гораздо ярче Венеры) на неделе было множество, и в самых разных направлениях.
Для них характерно довольно быстрое разгорание и затухание (обычно несколько секунд), например:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Если светилось долго и равномерно, и пролетело при этом полнеба, то это, скорее всего, какой-нибудь спутник (сейчас орбитальных станций, кроме МКС, несколько штук). Но с МКС по яркости им, конечно, не тягаться...
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения