Ответить Создать тему

Встреча клуба путешественников "!Ленивец" на Полигоне , 17 января 2017 года, отчёт

alexey
post Jan 18 2017, 00:57 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Встреча клуба путешественников "!Ленивец" на Полигоне

Походы как вид туризма как-то прошли мимо меня. Я максимум ездил куда-то на машине и раскладывал там палатку. И даже не помню, чтобы в палатке ночевал. К людям, которые проделывают многодневные переходы с тяжеленными рюкзаками за спиной, я отношусь позитивно, но не совсем их понимаю.

Потому было интересно побывать сегодня на «Полигоне» на встрече турклуба «!Ленивец», где обещали подробнее рассказать про такие путешествия и пояснить всё простейшими примерами для тех кто ничего не понимает в этом деле, а не является матёрым туристом.

Присоединённое изображение:
 - lenivec07.jpg
 - Размер: 192,19кб, Скачано: 60

Людей собралось много — полный зал. Многие были друг с другом знакомы.

О походах для начинающих

Мероприятие, действительно, оказалась «для самых маленьких». На нём разные участники клуба рассказывали о том, как они занялись походами и как в это дело втянулись. Были среди них самые разные люди — от матёрого руководителя клуба Владислава Железнова, обладателя множества достижений в сфере туризма, до самых простых на вид людей, побывавших в тех или иных походах.

Присоединённое изображение:
 - lenivec01.jpg
 - Размер: 473,65кб, Скачано: 37

Смысл выступлений был в том, что походы доступны большинству людей, не обязательно быть молодым и выносливым, чтобы принять в них участие. Клуб организовывает походы в самые разные места в сопровождении с опытными инструкторами, и может помочь участникам походов подготовиться.

Присоединённое изображение:
 - lenivec02.jpg
 - Размер: 694кб, Скачано: 37

Подготовка включает консультацию, подбор одежды в путь, и тренировочные короткие выходы. Вы не отправитесь на восхождение горы не подготовленным в неправильной экипировке. Если вы хотите сходить в поход, но не знаете куда отправится, как подготовится, что одеть и какие вещи с собой брать — можно обратится в «!Ленивец» и записаться на подготовку к одному из походов.

Программа походов

Их на 2017 год запланировано много- в Крым, Архыз, Краснодарский край, Теберду, на Эльбрус, Байкал, Алтай, в Абхазию и на Урал. Вот программа:

Присоединённое изображение

У походов разный уровень сложности — там где указана «Прогулка» или «Семейный поход» подходят для всех. А вот при спортивном походе всё-таки гораздо большие нагрузки. Участие в походах платное, но цены (они указаны без учета билетов) выглядят какими-то символическими. Особенно учитывая то, что будет подготовка, консультации, сопровождение и так далее.

До точки начала похода можно добираться на поезде, на самолёте, в автомобиле или на каком-то другом виде транспорта. При необходимости вам могут оказать помощь в покупке билетов.

О чём еще сказали?

Было рассказано о том, что едят в походе, страшно ли ходить в горы, сколько весит рюкзак, сколько километров можно пройти в день, куда можно пойти в первый поход... и многое другое. Скажем, мужской рюкзак будет весить до 18 кг из которых около 8 кг займёт общественное снаряжение. Составлять маршруты самому не надо — все походы просчитаны.

Присоединённое изображение:
 - lenivec06.jpg
 - Размер: 119,01кб, Скачано: 35

Я задал вопросы про то как принимают душ и как сохнут мокрые вещи. Как-то с этим в походах не очень хорошо. Впрочем, в разных путешествиях по разному — где-то надо ночевать в палатках, где-то будут домики. В конце похода обещают баню. Ехать домой на поезде или лететь на самолёте грязным точно не придётся.

Личное

На встрече выступали увлеченные делом люди с горящими глазами. Поначалу я хотел просто послушать о походах, чтобы чуть лучше понять этот вид туризма. А под конец мероприятия подумал «А не отправиться ли мне в один из несложных походов в этом году?». В принципе, я ничего не теряю — попробую новый для себя формат туризма. Может он меня не впечатлит или я от него устану — не беда. В таком случае я просто потрачу неделю времени.

Присоединённое изображение:
 - lenivec05.jpg
 - Размер: 682,32кб, Скачано: 35

Ну и в любом случае надо бы получше подобрать одежду и обувь для путешествий. Пусть даже это будут не походы с рюкзаками, а стандартные зарубежные поездки. На этот счет меня обещали проконсультировать.

П.С. Узнать подробнее о работе клуба можно по адресу: https://vk.com/kp_lenivets
Публикация не рекламная. Можете считать её бесплатным продвижением хорошего проекта, который способствует развитию туризма.

П.С.2. Я не специалист по походам, мог ошибиться в формулировках. Если что-то написано не верно, пожалуйста, поправьте.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
dmita
post Jan 18 2017, 09:22 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



цены в графике походов очень приемлемые. Я сравнивала с примерными раскладками от туроператоров Москвы... Там активный тур в Сочи на 7 дней стоит 34 тыс. руб.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ILYHA
post Jan 18 2017, 10:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 159



Цитата(dmita @ Jan 18 2017, 09:22)
цены в графике походов очень приемлемые. Я сравнивала с примерными раскладками от туроператоров Москвы... Там активный тур в Сочи на 7 дней стоит 34 тыс. руб.
*

это без учета дороги
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jan 18 2017, 10:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(ILYHA @ Jan 18 2017, 10:43)
это без учета дороги
*

так и у туроператоров на сайтах информация по туру идет без учета стоимости дороги

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Стелла Стебанова
post Jan 18 2017, 11:27 
Отправлено #5


с форумов НА-СВЯЗИ

Сообщений: 313



Информация о мероприятии была на Афише, увидела волшебное для меня слово "Байкал", сразу захотела пойти. Да и туристический рюкзак на 80 кг дома пылится.

Влад - опытный турист, великолепный инструктор, но никакой оратор. Оказался не в своей среде и растерялся. Это как я окажусь на предгорье Эльбруса, двух слов связать не смогу.

Далее выступали участники клуба, их выступления сопровождались фотографиями красоты неописуемой. Слушать их было очень интересно, так как эмоции били через край, они снова и снова в своих воспоминаниях возвращались на сплав по Кокшаге, в снега Эльбруса, на вершину Ай-Петри, перевал Таганая.

Было крайне неуместно спросить тогда, какова цена вопроса этого преодоления или открытия самого себя. Цены на туры увидела сегодня в группе ВК. Поездка на Байкал сопоставима по цене с перелетом и пляжным отдыхом на Красном море. Да, это абсолютно разные, не сопоставимые по формату типы отдыха, но исполнение любой мечты требует финансовой поддержки.

Я стала на шаг ближе к своей мечте - увидеть Байкал. Плацкарт до Иркутска в пределах 6000 рублей в одну сторону, то есть 12000 дорога, 20000 - инструктору и организатору, трековые ботинки, термобелье, мембранная одежда - купить на несколько тысяч с расчетом на другие большие походы, спальник, палатка - оплатить прокат или купить с расчетом на будущее.

Политика прозрачности клуба - крайне верная.
Цитата
В стоимость входят:
- питание на маршруте (готовим сами на костре, горелках);
- групповое снаряжение (газ, горелка, аптечка, палатки, котлы, веревки);
- работа инструктора.

В стоимость НЕ входит:
- питание в дороге до и после похода;
- прокат личного снаряжения (спальники, рюкзаки, туристические коврики, специальное снаряжение);
- экскурсии;
- сувениры;
- комфортные предложения;
- проезд до начала маршрута и обратно


Что впечатлило лично меня: восьмимесячная девочка в сплаве по Кокшаге (браво родителям?) - увидела ее на общей фотографии, а еще то, что в походах не едят бэпэшки (организаторы утверждают, что в меню подсчитана каждая калория).

Материал не рекламный.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jan 18 2017, 11:54 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 152
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Стелла Стебанова @ Jan 18 2017, 11:27)
Я стала на шаг ближе к своей мечте - увидеть Байкал. Плацкарт до Иркутска в пределах 6000 рублей в одну сторону, то есть 12000 дорога, 20000 - инструктору и организатору, трековые ботинки, термобелье, мембранная одежда - купить на несколько тысяч с расчетом на другие большие походы, спальник, палатка - оплатить прокат или купить с расчетом на будущее.
*

Авиабилеты Москва - Иркутск - Москва какие-то дорогие - от 23 тысяч рублей. И время вылета из Иркутска неудобное. Можно взять на пару тысяч дороже авиабилет Казань - Москва - Иркутск - Москва - Казань. Прямых авиарейсов между Казанью и Иркутском я не нашёл.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Jan 21 2017, 12:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Jan 18 2017, 11:54)
Авиабилеты Москва - Иркутск - Москва какие-то дорогие - от 23 тысяч рублей. И время вылета из Иркутска неудобное. Можно взять на пару тысяч дороже авиабилет Казань - Москва - Иркутск - Москва - Казань. Прямых авиарейсов между Казанью и Иркутском я не нашёл.
*

Скайсканнер дает цены на рейс из Москвы в Иркутск через Новосибирск за 11200-12100 руб.
Казань-Иркутск - за 12740. (смотрела на конец июня)
Обратно можно на поезде добраться smile3.gif

Сообщение отредактировал dmita - Jan 21 2017, 12:57

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения