Синоптик
post Dec 8 2016, 11:34 
Отправлено #286


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Идея разделить земной шар на часовые пояса родилась в 19 веке в Великобритании. Изначально она была призвана разрешить проблему несогласованности движения поездов из-за различия местного времени в разных городах одной страны. Однако затем принцип разделения на административные часовые пояса начал массово применяться по всему миру.
Россия приняла международную систему часовых поясов в 1919 году, однако установление поясного времени на всей территории страны произошло на несколько лет позже. В начале 30-х годов 20 века в каждом часовом поясе на территории СССР стало действовать время соседнего, восточного, пояса, так называемое "поясное время", которое действовало на протяжении 50 лет. Москва месте с Калининградом находилась в центральном часовом поясе, а Поволжье, включая Нижегородскою область и Татарстан - в часовом поясе МСК+1. Таким образом, в Чувашии очень долгое время действовало местное время, которое на 1 час опережало московское.

Присоединённое изображение

С 1981 по 2011 годы была введена практика перевода стрелок два раз в год - весной на "летнее" время, осенью - на "зимнее". В результате многие регионы Поволжья перешли на московское время. Одними из последних к центральному часовому поясу присоединились Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Кировская области, Удмуртия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ. Большая часть из них примкнули к Москве лишь в начале 90-х.
В 2011 году было решено выбрать одно, постоянное, время. Выбор пал на "летнее", что означало опережение всемирного координированного времени (UTC) на 4 часа. А осенью 2014 года Россию перевели на "зимнее" время, UTC+3. Иначе говоря, вновь было введено "поясное время". То самое, которое действовало в нашей стране в течение полувека. Однако, напомним, что тогда центр и Поволжье находились в разных часовых поясах. Неудивительно, что следствием такого решения стало желание восточных регионов снова вернуться в часовой пояс МСК+1.
За два минувших года из московского часового пояса на местное время перешли Удмуртия, Самарская, Астраханская и Ульяновская области. В минувшее воскресенье, 4 декабря, к самарскому часовому поясу присоединилась еще и Саратовская область. По большому счету, жители этих регионов делали это неосознанно, не вникая в историю игры со временем на территории России. Однако, все они были недовольны сокращением светлого времени в свободные от работы вечерние часы. Поэтому процесс отсоединения регионов, расположенных к востоку от Москвы, скорее всего, только начался. В ближайшие годы на местное время могут перейти также Татарстан, Чувашия и Марий Эл.
В связи с этим, предлагаем вам принять участие в нашем опросе. Согласны ли Вы, что в Чувашии нужно вернуть местное время?
Profile CardPM
  -7/+23  
Ответить Создать тему

Согласны ли Вы, что в Чувашии нужно вернуть местное время? , Вместе с другими регионами Поволжья

Согласны ли Вы, что в Чувашии нужно вернуть местное время?
 
Да [ 556 ] ** [63,98%]
Нет [ 312 ] ** [35,90%]
Всего голосов: 868
Гости не могут голосовать 
Нет (1): sdivad
Синоптик
post Dec 13 2016, 08:50 
Отправлено #287


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Цитата(petya86 @ Dec 13 2016, 08:34)
а поменяют хрен знает что начнется
*

Цитата(Синоптик @ Dec 12 2016, 14:40)
Что касается московского времени, то я по-прежнему считаю, что дело тут только в страхе. На самом деле, стоит пожить хоть немного по местному времени, и это легко войдет в привычку.
*
Profile CardPM
  0/+2  
Bulat
post Dec 13 2016, 09:23 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 2 252



Цитата(Синоптик @ Dec 12 2016, 14:40)
Мне кажется, многие подзабыли уже, насколько тяжело было привыкать к новому времени два раза в год. Именно поэтому сезонный перевод стрелок отменили.


Не два раза, а один. Осенью это ничуть не тяжело - встать на час позже.
Да и весной вся "тяжесть" сводилась к разговорам за неделю до и за три дня после, потом благополучно забывали.

Цитата
На самом деле, стоит пожить хоть немного по местному времени, и это легко войдет в привычку. Вы думаете, жители Ульяновска, Астрахани и Саратова более высокоприспособляемые, чем жители Чувашии? Нет, там живут такие же люди, как и мы.
*


Не думаю, что все жители Саратова в восторге. Особенно от перевода стрелок в декабре, который попутно отнял и утренний светлый час.
Ну, конечно, можно людей заставить и по гринвичу жить. Через пару лет привыкнут. Только, спрашивается, нафига было менять то, что годами работало и большинство вполне устраивало?
Profile CardPM
  -2/+3  
Синоптик
post Dec 13 2016, 09:33 
Отправлено #289


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Цитата(Bulat @ Dec 13 2016, 09:23)
Только, спрашивается, нафига было менять то, что годами работало и большинство вполне устраивало?
*

Устраивало не годами, а всего три года (летом 2012, 2013 и 2014 годов).
Согласно проведенным в регионе опросам, большинство населения в Саратовской области не устраивало зимнее время, поэтому они захотели вернуть летнее время.
Profile CardPM
  -1/+5  
MaksIv
post Dec 13 2016, 10:20 
Отправлено #290


Эксперт

Сообщений: 865



В Чебоксарах проведут опрос на тему возвращения к летнему и зимнему времени
В случае если большинство горожан поддержат сезонное время, депутаты выйдут в Госсовет Чувашии с соответствующей инициативой
В России снова заговорили о возвращении зимнего времени
Вчера состоялось заседание Президиума Чебоксарского городского Собрания депутатов под председательством Ирины Клементьевой, в ходе которого обсуждался вопрос возврата к сезонному времени.
В Чебоксарском горсобрании депутатов отмечают, что ряд соседних регионов уже приняли решение о переводе стрелок часов. В Чебоксарах этот вопрос планируется решать совместно с горожанами. Так, для изучения их мнения на сайтах города Чебоксары и Чебоксарского горсобрания депутатов будет организовано голосование.
В случае если большинство горожан поддержат перевод стрелок часов, депутаты выйдут с соответствующей инициативой в Госсовет Чувашии.
Напомним, что власти Чувашии уже организовывали интернет-голосование по вопросу перехода на летнее время. Однако его было решено приостановить из-за накрутки голосов.
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Dec 13 2016, 10:35 
Отправлено #291


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 708
Из: Новочебоксарск



Чебоксарские депутаты, похоже, не в курсе законов, которые принимали их коллеги в Государственной Думе. Ну что ж, в любом случае, это положительный фактор, который призван привлечь внимание чувашских властей к имеющейся проблеме. Однако выход, как я уже говорил, у нашего региона только один - переход на постоянное летнее время:

Цитата(Синоптик @ Dec 9 2016, 12:35)
В 2011 году перевод стрелок был отменен на федеральном уровне.
Перевод стрелок два раза в год или на "летнее" время вместе с Москвой вряд ли получится реализовать даже гипотетически.
Сейчас большинство регионов уже определились для себя, нахождение в каком часовом поясе для них будет удобнее с учетом того, что нужно выбрать только один вариант. Поэтому по всей стране больше не станут возвращать сезонные переводы стрелок на "летнее" и "зимнее" время.
Перевести весь московский часовой пояс на UTC+4 - тоже непростая задача. Хотя такие попытки есть. Вот здесь, например, коммунисты собирают подписи под это дело. И это, кстати, еще раз говорит о том, насколько в Чувашии сейчас неэффективное время, если даже в столице говорят о его неудобстве. Только вот жители, например, Псковской и Смоленской областей опять такому решению не обрадуются и начнут жаловаться президенту на то, что зимой солнце восходит слишком поздно - в половине одиннадцатого дня! Московский часовой пояс слишком большой. Перетягивание одеяла в разные стороны проблему не решит. Его нужно разделить пополам!
Так что гораздо более простым решением в нашем случае выглядит перевод одного отдельно взятого региона в другой, уже существующий пояс МСК+1.
*
Profile CardPM
  -3/+7  
Susuki
post Dec 15 2016, 09:22 
Отправлено #292


Пользователь

Сообщений: 53



Да, а то света белого не видать
Profile CardPM
  0/+1  
ivan1
post Dec 16 2016, 02:32 
Отправлено #293


Активный

Сообщений: 1 277



Цитата
Что касается московского времени, то я по-прежнему считаю, что дело тут только в страхе. На самом деле, стоит пожить хоть немного...
*

Система прямой демократии, когда все самые мелкие маловажные решения принимаются на "самом низу", на местах, персонально каждым, неравнодушным гражданином — у неё есть будущее, благодаря цифровой эре.

Но! Как это делатся с переводом стрелок: путём формирования религиозных групп в соцсетях, их стравливания и последующего загоняния "стада" "овчарками" из одной крайности в противоположную, а потом обратно, — похоже на живой эксперимент, по управлению общественным мнением,
для последующего применения алгоритма уже в важных вопросах: введение смертной казни, одобрение развязывания войн, отправки целых классов/социальных групп на лесоповал/дорожное строительство в ....ях!

Сообщение отредактировал ivan1 - Dec 16 2016, 05:22

--------------------
Глагол заканчивается на ься, если отвечает на вопрос "что делать?", а на -тся — если "что делается?".
Profile CardPM
  -1/+3  
SPAM_04
post Dec 16 2016, 07:57 
Отправлено #294


Пользователь

Сообщений: 40



На заседании Президиума Чебоксарского городского Собрания обсуждены актуальные для города и горожан

В рамках заседания Президиума было рассмотрено обращение Дмитрия Пасеки по вопросу возврата к сезонному переводу времени на территории Российской Федерации. В настоящее время ряд соседних регионов уже приняли решение о переводе стрелок часов. «Этот вопрос должен решаться с учетом мнения жителей республики», - отметила Ирина Всеволодовна. Со стороны городских властей будет правильным организовать голосование на сайте города Чебоксары и Чебоксарского городского Собрания депутатов, чтобы на основании полученных данных выйти с той или иной инициативой в Государственный Совет Чувашской Республики, подчеркнула глава города.
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Dec 16 2016, 08:00 
Отправлено #295


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(SPAM_04 @ Dec 16 2016, 07:57)
На заседании Президиума Чебоксарского городского Собрания обсуждены актуальные для города и горожан
*

Цитата
12 декабря состоялось заседание Президиума Чебоксарского городского Собрания под председательством главы города Чебоксары Ирины Клементьевой. На повестку дня для обсуждения были вынесены вопросы предстоящего очередного 14-ого заседания Собрания, которое запланировано на 22 декабря.

Цитата(crown_ambassador @ Dec 9 2016, 13:12)
Синоптик, Меня терзают смутные сомненья, что круглый стол будет проводиться "для галочки", как в Татарстане. И проводить его будут в 20-х числах декабря с утра пораньше, чтоб сделать упор на единственный минус летнего времени - поздний рассвет аккурат в 20-х числах декабря.
*



--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+2  
ksen.kseny
post Jan 18 2017, 23:42 
Отправлено #296


Пользователь

Сообщений: 27



Я за летнее время! Скорее бы перевели стрелки вперед, что бы до лета успеть! Все мои знакомые только рады будут! А там гляди ещё вернут и зимнее время, как раньше было!

--------------------
АЙАЙ
Profile CardPM
  -1/+2  
gumbinnen
post Jan 19 2017, 06:37 
Отправлено #297


Эксперт

Сообщений: 729



Цитата(ksen.kseny @ Jan 18 2017, 22:42)
Я за летнее время! Скорее бы перевели стрелки вперед, что бы до лета успеть! Все мои знакомые только рады будут! А там гляди ещё вернут и зимнее время, как раньше было!
*

Ну вот, пропаганда дала свои плоды, люди ждут летнего времени а там гляди еще и зимнее вернут. smile3.gif сейчас у нас какое, вы в курсе?
Profile CardPM
  -3/+3  
ginf21
post Jan 28 2017, 11:37 
Отправлено #298


Пользователь

Сообщений: 48



Цитата(SPAM_04 @ Dec 16 2016, 07:57)
На заседании Президиума Чебоксарского городского Собрания обсуждены актуальные для города и горожан

В рамках заседания Президиума было рассмотрено обращение Дмитрия Пасеки по вопросу возврата к сезонному переводу времени на территории Российской Федерации. В настоящее время ряд соседних регионов уже приняли решение о переводе стрелок часов. «Этот вопрос должен решаться с учетом мнения жителей республики», - отметила Ирина Всеволодовна. Со стороны городских властей будет правильным организовать голосование на сайте города Чебоксары и Чебоксарского городского Собрания депутатов, чтобы на основании полученных  данных выйти с той или иной инициативой в Государственный Совет Чувашской Республики, подчеркнула глава города.
*

Чето слуги народа не шевелюсииии...
Profile CardPM
  0/0  
Terminator
post Jan 28 2017, 13:30 
Отправлено #299


Активный

Сообщений: 2 318



Цитата(ginf21 @ Jan 28 2017, 11:37)
Чето слуги народа не шевелюсииии...
*

На народ они клали, кладут и будут класть. Ложили, ложат и будут ЛАЖАТЬ smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
lanser
post Aug 7 2017, 14:57 
Отправлено #300


Начинающий

Сообщений: 16



в Чувашии нужно вернуть местное время,т.к светает слишком рано когда мы еще спим и световое время зря пропадает, а темнеет уже примерно в 20,00 часов, раньше в 22 часа темнело
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения