Ответить Создать тему

Министр образования Татарстана просит оставить в покое , школьных учителей

loupblanc
post Dec 5 2016, 17:16 
Отправлено #1




Сообщений: 13 835



Цитата(Вечерняя Казань)
Оставить учителей  в покое и не гонять их больше по подъездам, стадионам и площадям с разными общественными поручениями попросил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов республиканские и муниципальные власти. Школьные педагоги жалуются, что их заставляют ходить по квартирам должников за коммуналку, собирать сведения о налоговых долгах, используют в качестве массовки на спортивных и культурных мероприятиях - словом, всячески отвлекают от работы, посетовал Фаттахов в письме к руководителю аппарата президента РТ Асгату Сафарову.

Это письмо (оно размещено на сайте Минобрнауки РТ) Энгель Фаттахов отправил Асгату Сафарову 17 ноября по итогам закрытой для журналистов министерской коллегии, которая прошла 16 ноября.

Как выяснила «Вечерняя Казань», на коллегии обсуждался вопрос постоянно растущей нагрузки на учителей. И речь не только о бесконечных отчетах педагогов перед чиновниками, но и о бесконечных поручениях, которые чиновники дают учителям через районные отделы образования.

«В Минобрнауки РТ активно поступают обращения учителей и руководителей образовательных организаций республики о существенном росте числа запросов и поручений в их адрес, напрямую не связанных с образовательным процессом. В ряде муниципалитетов учителям поручают обход квартир с целью мониторинга оплаты услуг ЖКХ, сбор сведений об уплате налогов родителями учеников, их используют в качестве статистов на различных непрофильных муниципальных мероприятиях и прочее, -  говорится в обращении Энгеля Фаттахова, написанном Асгату Сафарову «в порядке информирования». - Вместе с тем дополнительная нагрузка влечет сокращение времени, уделяемого образовательному процессу, профессиональному развитию учителя».

Проще говоря, педагогов запрягли так, что им некогда учить детей.

В письме Фаттахов также сообщает Сафарову, что в связи со сложившейся ситуацией министерство  рекомендовало главам городов и  районов, а также руководителям органов исполнительной власти  «отказаться от возложения на учителей дополнительных административных функций, не предусмотренных в их  трудовых договорах, ограничить привлечение учителей при организации культурно-массовых мероприятий». 

Яркий пример такой обязаловки в Казани - недавний футбольный матч между командами «Рубин» и «Ростов», на который в холод загоняли школьников. Заполнением трибун на стадионе «Казань-Арена»  занимались  педагоги, которые и сами мерзли на стадионе вместе с детьми. Школьный резерв также был задействован во время голосования за символ Казани на 200-рублевой купюре. Ну а уж активное участие учителей в выборах — дело вроде как само собой разумеющееся...

Вчера проблема использования учителей в качестве бесплатного ресурса  была вновь поднята на совещании в Минобрнауки РТ с  начальниками городских и районных  отделов образования и директорами школ. «Необходимо принять меры по уменьшению нагрузки на учителей», - призвал руководителей замминистра образования РТ Тимирхан Алишев.

Как  рассказал  сегодня «Вечерней Казани» Тимирхан Алишев, жалобы педагогов на то, что их привлекают к организации разного рода праздников, спортивных соревнований, субботников и других массовых мероприятий, идут со всей республики, в том числе из Казани. При этом растет и количество отчетов, хотя еще в прошлом году сам президент Путин потребовал свести их в школах к минимуму. К примеру, Минмолодежи РТ обязало школы представить отчет о количестве холостых и женатых сотрудников.



Кроме того, казанские учителя, по словам замминистра, недовольны тем, что их заставляют ходить по домам учеников и собирать разного рода информацию. Какую именно, Алишев уточнять не стал.

- Мы понимаем, что  местные власти  стремятся привлечь на массовые мероприятия побольше людей и действуют из благородных побуждений... Но иногда бывает, что для этого снимают с уроков учителей вместе с учениками. От этого страдает качество образования. Это проблема. И поэтому мы просим не  привлекать педагогов к таким мероприятиям. Пропуск урока должен восприниматься всеми как трагедия, - убежден замминистра.

Тимирхан Алишев подчеркнул, что любая административная нагрузка может возлагаться на учителей только с их письменного согласия и должна дополнительно оплачиваться. Эти нюансы оговорены письмом Минобрнауки РФ от 16.05.2016 года: «выполнение учителем обязанностей администрации школы, составление отчетности… осуществляются за дополнительную плату, размер которой определяется по соглашению сторон...»
- Об этом мы проинформировали руководителей муниципалитетов, а министерствам и ведомствам рекомендовали по возможности снизить количество запросов в адрес муниципалитетов и напрямую школ, - сказал замминистра.

По его словам, Минобрнауки РТ себя уже перевоспитало. С начала года количество исходящих запросов из министерства сократилось в два раза. И сейчас, по данным Минобрнауки РФ, из 100% отчетов, которые пишут учителя, лишь 30% готовятся по заданию профильного министерства, остальные - ответы на запросы посторонних организаций.

- Нагрузка на школы достигла критической отметки, - считает председатель рескома профсоюза работников образования и науки РФ Юрий Прохоров. - В октябре мы провели мониторинг образовательных организаций республики, который показал, что каждая школа получает в среднем за месяц 470 телефонограмм, писем, запросов, обращений… Эту лавину запросов необходимо остановить! По инициативе нашего профсоюза в минобрнауки создана рабочая комиссия по снижению нагрузки на учителей. Она продолжит мониторинг ситуации.
отсюда
Ниже оригинал обращения, радеет министр за своих учителей. Обращение

Сообщение отредактировал loupblanc - Dec 5 2016, 17:20
Profile CardPM
  0/+9  
SiMM
post Dec 5 2016, 17:24 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(loupblanc @ Dec 5 2016, 17:16)
заставляют ходить по квартирам должников за коммуналку, собирать сведения о налоговых долгах
*
Ничосе – а какой в этом смысл? Директорам за это идёт откат какой-то?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Dec 5 2016, 17:28 
Отправлено #3




Сообщений: 13 835



Цитата(SiMM @ Dec 5 2016, 17:24)
Ничосе – а какой в этом смысл? Директорам за это идёт откат какой-то?
*

Смысл такой РОНО сидит в администрации, глава вызывает и нарезает задание, а тот раскидывает по школам. А какой смысл по зарядкам и всяким кроссам наций и лыжням России бегать толпу создавать учителям, воспитателям, врачам и прочим бюджетникам?

Сообщение отредактировал loupblanc - Dec 5 2016, 17:29
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Dec 5 2016, 17:45 
Отправлено #4


new member

Сообщений: 27 114



У нас только под козырек горазды отдавать, сделаемс. Проблеме не первый год.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Dec 5 2016, 17:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 972



За не/воплощение в жизнь любого ведомственного зуда стружку снимают с исполнителей (учителей и преподов), а премирует и хвалит администрация только себя и свой клан.
Отрадно, что хоть кто-то голос подал (в Чувашии такое даже представить не возможно ИМХО) в защиту бесправных винтиков из сферы образования, которые всем должны и обязаны и в свободное от работы время, и в выходные, и в праздники, и во время отпусков и больничных.
Может министра-то наконец услышат и сделают правильные выводы.
Profile CardPM
  0/+7  
SiMM
post Dec 5 2016, 23:25 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(loupblanc @ Dec 5 2016, 17:28)
Смысл такой РОНО сидит в администрации, глава вызывает и нарезает задание, а тот раскидывает по школам.
*
Проблема сбора коммуналки – это проблема УКшки, налогов – налоговой – почему их работу должны выполнять учителя для меня загадка.
Цитата(loupblanc @ Dec 5 2016, 17:28)
А какой смысл по зарядкам и всяким кроссам наций и лыжням России бегать толпу создавать учителям, воспитателям, врачам и прочим бюджетникам?
*
Бесплатная массовка biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Dec 6 2016, 10:03 
Отправлено #7




Сообщений: 13 835



Цитата(SiMM @ Dec 5 2016, 23:25)
Бесплатная массовка
*

Раньше солдаты были, зрители на стадионы, на театральные представления задние ряды забивать.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Dec 6 2016, 10:20 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



нашему министру образования это обращение татарстанского коллеги доставить на стол в обязательном порядке... Пусть тоже о своих подопечных позаботится. Они, к тому же, на зарплатах, в два раза меньших, сидят.
В Татарстане, по статистике, средняя з.п. учителя - 28 тыс. руб. А в Чувашии - около 14-16

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
osj
post Dec 13 2016, 04:11 
Отправлено #9


солнце светило все ярче!

Сообщений: 5 962



Цитата(dmita @ Dec 6 2016, 10:20)
А в Чувашии - около 14-16
*

Так вот почему не заставили учителей покупать по одной игрушке новогодней, а требуют слепить самолично из подручных средств. И сдать до праздников! Елку нечем в школах украшать походу.

--------------------
Онлайн-справочник села Батырево
Сиськи, бухло и прочий пиар
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Dec 22 2016, 23:10 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(dmita @ Dec 6 2016, 10:20)
Пусть тоже о своих подопечных позаботится.
*
Его зарплата от этой заботы не зависит. «Прекрасное» из свежего:
Цитата(alexxx144 @ Dec 22 2016, 22:58)
… Со слов руководства школы согласно ГРАФИКА!!!  учителя будут дежурить у этой горки с целью пресечения попыток катания детей…
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения