2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Гонконг и Сингапур - Поездка на осенние каникулы , с ребёнком 10 лет

alexey
post Nov 14 2016, 11:44 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Закрепляю по курсам

В тексте часто используются HKD - гонконгский доллар, USD - американский доллар. 1 USD = 7.75 HKD. 1 HKD = 8.2 рубля (на момент поездки). Переводить цены в рубли в отчете я не хочу.

Цель поездкиЦель поездки

Мне очень нравятся Гонконг и Сингапур. Это наиболее любимые мои туристические города. И я очень хотел посетить их с детьми. Города эти казались мне для детей очень интересными. И была всего одна проблема - долго лететь.

Старшая дочка очень просилась с нами в Юго-восточную Азию. Мы ей рассказывали про дальнюю дорогу, а она всё твердила "Не беда! Я всё выдержу!". До этого мы самое дальнее летали в Барселону.

опубликованное пользователем изображение

И вот в возрасте 10 лет мы решили её в первый раз испытать. Я взял авиабилеты на осенние каникулы по маршруту Москва - Сингапур - Гонконг - Сингапур - Москва.

Билеты были от авиакомпании Сингапурские авиалинии. Вообще это премиальная авиакомпания с дорогими авиабилетами. Так прямой перелёт Москва - Сингапур - Москва стоил на взрослого от 500 евро. Но, если лететь через Сингапур с пересадками, то билет получался дешевле. Так мне удалось найти их за 378 евро и 360 евро для дочки. Конечно, данная цена высока. И при желании можно найти билеты по похожим маршрутам тысяч за 20. Но премиальность Singapure Airlines подкупала, и я решил переплатить.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 14 2016, 11:48 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бронирования (не очень интересно)Бронирования

Поначалу планировалось 10 ночей провести в Гонконге. И на обратном пути один день в Сингапуре, не ночуя там. Но в начале сентября я получил письмо от авиакомпании с извинениями, в котором говорилось, что один из рейсов отменяется.

И мне предлагалось либо полететь на другом рейсе, либо перенести вылет на день и переночевать в Сингапуре в одном из четырехзвездочных отелей из списка. Я, конечно же, выбрал второй вариант, и нам забронировали отель Peninsula. К таким отелям в Сингапуре я не привык, обычно останавливаюсь в трёхвездочных комнатушках у станции Lavender.

При бронировании отелей в Гонконге были и плюсы и минусы. Плюсом было то, что проживание детей до 11 или 12 лет вместе с родителями почти везде было бесплатно. И не надо было переплачивать дополнительно за ребёнка. Минусом же являлась цена и курс местной валюты.

Гонконгский доллар привязан к американскому, и там за последние пару лет сильно всё подорожало. Да и предложений было мало. Пришлось выбирать между небольшими комнатушками на 2* и более-менее просторными номерами 4*. Последние оказались ненамного дороже.

Присоединённое изображение

Самая дешевая ночь в Гонконге обошлась нам в 450 HKD + 10% налог. Самая дорогая в районе 650 HKD + 10% налог. Суммарно отдали за 10 ночей около 5500 HKD ($710), и пришлось перемещаться между отелями, так как взять по такой цене номер в одном отеле на 10 суток возможности не представилось.

Была безумная идея отправиться в поездку без ручной клади, с двумя чемоданами Cabine Size и одним рюкзаком. И мы её реализовали. Из-за этого пришлось одеться не в тёплые вещи. Только уже на обратном пути вещей стало больше, и пришлось сдавать чемоданы в багаж.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 14 2016, 11:51 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога туда (не очень интересно)Дорога туда

В воскресенье 30 октября утром мы вылетели из Чебоксар на самолёте Ютейр. Самолёт в Сингапур вылетал из Домодедово в 14:20, и я очень переживал, что ютейровский рейс могут задержать и вся поездка сорвётся. К счастью, всё прилетело вовремя. Мы быстро вышли из аэропорта Внуково, вызвали такси до Домодедово, и доехали туда за 50 минут и 1500 рублей. Пришлось даже долго сидеть в Домодедово в ожидании вылета.

опубликованное пользователем изображение

Погода в этот день резко испортилась, пошёл снег. И с вылетом из Москвы получилась накладка - мы сели в самолёт практически вовремя, но после этого 2,5 часа просто просидели в салоне в ожидании вылета. Вылету предшествовала обработка крыльев.

опубликованное пользователем изображение

В Сингапур из Москвы надо лететь 11 часов, к этому времени надо прибавить 2.5 часа ожидания, и видно, что в самолёте мы просидели 13.5 часов. Дневные полёты Сингапурскими авиалиниями характерны тем, что всю дорогу вас интенсивно закармливают. Приёмы пищи сменяют друг друга, а между ними следуют раздачи мороженного, шоколадок, других вкусностей. Советую набирать эту нямку в пакет - она пригодится после прилёта.

опубликованное пользователем изображение

Пересадка в Сингапуре у нас ожидалась короткая, и на свой следующий рейс и мы и многие другие пассажиры задержанного в Москве самолёта опоздали. Конечно, с пересадкой в одной авиакомпании переживать не за что - вас пересадят на следующий рейс. Но, если вы прилетаете в Сингапур одной авиакомпанией, и дальше летите другой - второй билет вы потеряете. Были в салоне и пассажиры, опоздавшие таким образом.

опубликованное пользователем изображение

Меня же поразило то, как встречали в Сингапуре опоздавший самолёт. Только мы вышли через рукав, так сразу наткнулись на "аварийный штаб", раздававший опоздавшим билеты на другие рейсы. Там надо было назвать свою фамилию, дать просроченный билет и вместо него сразу давался другой. Очень удобно. В итоге мы вылетели из Сингапура в Гонконг всего на два часа позже, чем планировалось.

опубликованное пользователем изображение

Дочка провела полёт очень хорошо - не капризничала, не сильно устала. Это тоже было хорошей новостью. Всего за один день мы совершили 3 авиаперелёта на 12700 км, но устали не так уж и сильно. В Гонконге оказались уже под вечер.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 14 2016, 11:59 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первый день в Гонконге

В Гонконге я был уже два раза до этого. И, казалось, что всё тут знал. У меня было с собой 320 HKD и одна транспортная карта Octopus. Предстояло приобрести еще две карты и добраться до города. Всё казалось очень просто, но целый день всё шло не так.

опубликованное пользователем изображение

В первый день быстро закончились все гонконгские доллары, так что мы и деньги не успели поменять и проездные купить. В Гонконге прекрасная система общественного транспорта, но, чтобы ей нормально пользоваться, надо приобрести проездные Octopus.

Стоят они 150 HKD для взрослых (100 HKD идут на счёт) и 70 HKD для детей (20 HKD идут на счет). Продаются проездные только за наличные. Нужного количества средств у нас не нашлось, так что первый вечер в Гонконге мы оплатили автобус до отеля и дальше гуляли пешком.

Гуляли в не очень интересных местах, искали обменник, но так и не нашли. Обменники в Гонконге находятся на каждом углу, но мы как-то обходили их. Так что ничего интересного не увидели.

Забегая вперёд скажу, что обменники находятся на каждом углу. И даже у нашего отеля их было пара штук. Но я их почему-то сразу не заметил.

Про обменники

На бирже 1 USD = 7.75 HKD, он торгуется на этом уровне практически без изменений. Самые выгодные обменники, которые я смог найти в Гонконге, покупали американские доллары за 7.70 HKD. Было много обменников, которые это делали по 7.5-7.6 HKD за американский доллар.

опубликованное пользователем изображение

У нас в отеле за американский доллар давали уже 7.2 HKD. В аэропорту курс еще ниже - от 7.00 до 7.15 HDK/USD. Если вы прилетите в Гонконг, то вам лучше раздобыть 150 наличных гонконгских доллара на взрослого, чтобы купить карту Octopus.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 14 2016, 12:01 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Последующие дни и прекрасная погода

Последующие дни прошли гораздо лучше. Я не хочу расписывать каждый день по отдельности. Но отмечу, что в Гонконге в начале ноября просто идеальная погода. В городе выпадает небольшое количество осадков, нет туманов, а температура держится на уровне 25-30 градусов. В нашем понимании погода летняя, но и не очень жарко. Можно и гулять, и купаться.

опубликованное пользователем изображение

Не надо думать, что в Гонконге всегда хорошая погода. Так, в мае-сентябре там большое количество осадков, жара и влажность. И, говорят, что лучшие месяцы для посещения - это с октября по март. Но в октябре-ноябре еще тёплая вода и можно купаться. Так что для осенних каникул город подходил очень хорошо. На Средиземном море уже холодно, Египет закрыт, в Эмираты нужна виза.

опубликованное пользователем изображение

У каждого региона в Азии свои сезоны дождей. Так что я советую перед поездкой проверить - когда и куда лучше ездить в какое время. Так, например, уже в Сингапуре в ноябре довольно много осадков и ездить туда в это время - не самое лучшее решение.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 14 2016, 12:11 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Парки развлечений

Главное, что хотелось показать дочке - это парки развлечений. Они в Гонконге/Сингапуре есть, более того - в Гонконге их два: Ocean Park и Диснейлэнд. Дочка никогда не была в развлекательных парках (даже в Порт Авентуре). За две недели поездки мы успели посетить сразу три парка, причём Диснейлэнд два дня. В этом отчете я попытаюсь описать каждый из них.

опубликованное пользователем изображение

Интересно, что билеты в развлекательные парки в Гонконге с мая 2013 года сильно подорожали в долларах. Так, однодневный билет для взрослых в Ocean Park стоил 200 HKD, сейчас же мы его брали за 350 HKD (один HKD - около 8,2 рублей). Примерно также подорожал и вход в Диснейлэнд. Но, возможно, подорожание пошло паркам на пользу, так как там стало меньше очередей.

Парки развлечений - очень крупные объекты, которые появляются только в очень больших туристических центрах и транспортных узлах. Парк развлечений отличается от парка с аттракционами тем, что там надо платить за вход довольно большую сумму, и дальше можно целый день бесплатно пользоваться практически всеми аттракционами и шоу. Благодаря чему день получается очень насыщенным. В России, насколько мне известно, нет ни одного парка развлечений.

Очереди в парках развлечений

Огромные очереди - главная проблема парков развлечений, и их этой осенью мы практически не застали.

Представьте, что вы хотите попасть на какой-нибудь аттракцион, становитесь в очередь и проводите там 40 минут. Или час! Или полтора! Вам врядли понравится за восемь часов в парке посетить всего 6-10 аттракционов, а остальное время стоять и ждать.

опубликованное пользователем изображение

К счастью, очереди в парках развлечений реализованы очень удобно. Во-первых, практически всегда на входе висит указатель времени, которое вы проведёте в очереди. Если стоит 20 минут, то значит вам стоять никак не меньше 15. Если 5 минут - очередь практически отсутствует. Это удобно.

Во-вторых, очереди очень хорошо огорожены и упорядочены. Там вам не придётся толкаться, что-то штурмовать, удерживать оборону от тех, кто прёт без очереди. Есть специальные сотрудники, которые регулируют длину очереди с помощью заборчиков. Когда очереди нет - заборчики открывают, когда собирается народ - они начинают стоять змейкой.

опубликованное пользователем изображение

В-третьих, в очереди стараются посетителей занять. Появляются стенды, рассказывающие об аттракционе и настраивающие вас на него, места где можно сфотографироваться, интерактивные экспонаты, с которыми дети могут взаимодействовать. Я видел даже в очереди питьевые фонтанчики.

опубликованное пользователем изображение

Да, были случаи, когда кто-то лез без очереди. Но за один день я их припомню всего один, максимум два. Что по российским меркам идеально. В Гонконге в парке без очереди лезут китайцы, в Сингапуре - индусы. Но всё-таки процент наглецов небольшой.

Если вам не нравятся очереди - можете приобрести быстрый пропуск. Он стоит чуть дешевле, чем вход в парк. Тогда вы будете попадать на аттракционы по отдельному входу. Но в дни нашего пребывания необходимости в таком пропуске не было. В Диснейлэнде также есть система записи, но я не разобрался как ей пользоваться - не было необходимости.

Сотрудники азиатских парков развлечений создают условия для компаний, так что могут посадить в кабинку на четверых человек двоих, не взирая на очередь. Нет бы найти еще пару или двух одиночек, и заполнить кабинку полностью. Меня удивило то, что за этим совершенно не гонятся.

опубликованное пользователем изображение
Парк развлечений Lotte World в Сеуле оказался кошмарным из-за огромнейших очередей.

Добавлю, что я не специалист в парках развлечений. Посещал за всё время всего 5 парков (все в Азии), и не был еще в Орландо (надеюсь, когда-нибудь туда доберусь). Так что прошу не считать мою оценку парков истиной последней инстанции.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Nov 14 2016, 12:14 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ocean Park в Гонконге

Старейший парк в Гонконге, открыт еще в прошлом веке. В парк недорогой вход (мы покупали билеты на взрослого за 350 HKD) и там большая территория. Особенностью парка является то, что он состоит из нижней и верхней частью. Также там присутствуют не только аттракционы, но и зоопарк, океанариум, много крутых стендов с познавательной информацией об окружающем мире. Туда смело можно водить школьников на уроки окружающей среды.

опубликованное пользователем изображение

Здесь есть экстремальные аттракционы, и их довольно много. Мои дамы сразу захотели посетить "самый экстремальный из них". Но, после посещения аттракциона с тремя небольшими фрагментами свободного падения, от экстрима отказались, и всё экстремальное обходили стороной.

опубликованное пользователем изображение

Мне даже приходилось тестировать аттракционы на себе wink.gif Сначала я проезжал на них, а потом говорил насколько страшно там или нет. А потом мы ездили вместе.

опубликованное пользователем изображение

Возможности для этого были - очереди на большинство из аттракционов отсутствовали. Возможно, сказалось повышение цен. Возможно, мы просто пришли в понедельник. Там, где мы в мае 2013 года стояли по 30-40 минут, обычно хватало 5-15 минутного ожидания. Самая большая очередь на аттракцион у нас длилась 18 минут. И еще 22 минуты мы простояли на обратной дороге из верхней части парка в нижнюю. Это для парков развлечений мало. Я посчитал, что нам невероятно повезло.

опубликованное пользователем изображение

Ocean Park большой. На его посещение лучше заложить два дня, а не один. Благо, что билеты на два дня стоят ненамного дороже, чем однодневные. Мы сразу не догадались этого сделать, но потом уже не хватило времени на повторный визит.

опубликованное пользователем изображение

Из недостатков Ocean Park'а можно отметить какую-то его... старинность. Аттракционов много, но все они какие-то механические. Нет аттракционов, использующих компьютерные спецэффекты.

опубликованное пользователем изображение

Еще слабо с шоу - есть шоу дельфинов и финальное шоу Simbio. Финальное шоу крутое, но короткое. Для парков это не очень хорошо.

опубликованное пользователем изображение

Между двумя частями парка можно доехать на канатной дороге и на поезде через гору. Поезд в наш приезд не работал, а вот канатная дорога - довольно длинная и интересная. Только вот стёкла в кабинках почему-то забеливают и вид становится хуже. Не знаю с чем это связано.

опубликованное пользователем изображение

В целом парк достоин двухдневного посещения. Лично мне он понравился больше, чем гонконгский Диснейлэнд.

опубликованное пользователем изображение

*В некоторых путеводителях Ocean Park называют аквапарком. Это не так - ничего от аквапарка там нет, купаться нельзя, есть всего один водный аттракцион, на котором вы вряд ли сильно промокнете. Интересно еще и то, что в Гонконге я так и не смог обнаружить аквапарк, хоть и очень хотел посетить что-то подобное. Похоже, что аквапарков в нашем понимании тут нет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 14 2016, 12:21 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Klook.com и другие сервисы покупки билетов

Брать билеты в азиатские парки развлечений прямо на их входе не очень выгодно. Официальные цены кусаются, есть масса посредников, которые продают билеты дешевле. Можно приобрести билеты у оффлайн-посредников или через интернет.

В Диснейлэнд мы брали билеты через сервис klook.com - это сайт где можно приобретать билеты со скидками во многие азиатские развлекательные места. Цены на этом сервисе значительно ниже, чем на входе в парки, но вот процесс покупки меня пугал.

Я взял два взрослых билета + один детский в гонконгский Диснейлэнд на два дня. Цена на два дня не очень сильно отличалась от однодневного билета. За два дня я заплатил 1650 HKD ($213). Билеты я брал вечером, в парк планироали поехать на следующий день утром, и ответ в стиле "Pending: Sorry, we just need to verify a few things, but we'll get back to you soon. Please call or email if you have any questions" (мы должны проверить некоторые вещи, и зададим вам вопросы) мне очень не понравился.

Я надеялся сразу после оплаты получить билеты. Мне очень не хотелось, чтобы на мой роуминговый номер начали звонить и на английском что-то спрашивать. Но проблема решилась - утром в 09:05 мне прислали электронный билет. Электронный билет оказалось не нужно распечатывать, и можно было просто прийти с ним и отсканировать с экрана смартфона. Это оказалось быстрее, чем покупать билет у кассы.

Билеты в Диснейлэнд на klook.com продаются с открытой датой. Можно первое посещение парка совершить в течение трёх месяцев, а второе (если билет двухдневный) - в любой день в течение недели после его посещения. Лучше не посещать парк два дня подряд.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 14 2016, 12:25 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Диснейлэнд в Гонконге

опубликованное пользователем изображение

Я не любитель мультфильмов Диснея. И поначалу Диснейлэнд вызвал у меня отторжение. Во-первых, билеты туда стоят в полтора раза дороже. Во-вторых, парк этот гораздо меньше, чем Ocean Park. А в-третьих, там какое-то всё детское и экстремальных аттракционов нет (только два аттракциона тянут на средние по экстриму).

опубликованное пользователем изображение

Но позже я проникся атмосферой и своими особыми фишками Диснейлэнда, так что мне парк понравился. Чем же берёт Диснейлэнд? Там более атмосферные аттракционы и есть крутые шоу, два парада и салют. За них можно простить парку его размеры и детскость.

опубликованное пользователем изображение

В Диснейлэнде два отличных шоу "Mickey and the Wondrous Book" и "Festival of The Lion King". На второе мы даже сходили два раза. Шоу - это очень крутые и высокотехнологичные театральные представления. Если такие и можно обнаружить, то где-то в Москве. А тут на определенных сценах по несколько раз в день выступают артисты - главное прийти минут за 10-15 до начала, чтобы занять хорошие места.

опубликованное пользователем изображение

А какие в Динсейлэнде парады! Парадов два - дневной и вечерний, и они сильно отличаются друг от друга.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Второй день в Диснейлэнде оказался для нас интересным. Мы уже вдумчиво посещали аттракционы и шоу, а также обходили те места, которые не смогли обойти за первый день. Оказалось, что два дня на посещение Диснейлэнда достаточно, третий день уже был не нужен.

опубликованное пользователем изображение

Мне больше всего понравился аттракцион Mystic Manor - он очень технологичный, красивый и сложный в реализации. А Big Grizzly Mountain Runaway Mine Cars - лучший аттракцион из экстремальных среднего уровня. Хотя никаких перегрузок там нет.

опубликованное пользователем изображение

*Диснейлэнд в Гонконге - самый маленький в мире. Говорят, что, по сравнению с парижским и токийским, он очень небольшой. Ну а с четырьмя парками в Орландо можно и не сравнивать. Я пока ещё в других Диснейлэндах не был, так что ничего сказать на этот счет не могу. Советую лишь не платить за билеты на входе в Диснейлэнд карточкой - там обманывают.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Nov 14 2016, 12:44 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дополнительные расходы в парках развлечений

В парках развлечений вас ждёт еще масса расходов, которые лично мне хотелось минимизировать. В основном расходы состояли из двух пунктов:

1) Сувениры. Их тут много, они красивые и очень грамотно расставлены. Например, сразу после того, как вы выйдите из аттракциона "Star Wars" вы попадёте в магазин сувениров "Звёздных войн" - где вам предложат приобрести много самых разных тематических сувениров. И так на каждом шагу.

опубликованное пользователем изображение

Я уже отучился покупать сувениры. Мне они совершенно не нужны. Но вот на девочку 10 лет все эти игрушки, браслеты и одежда оказывают огромное впечатление. Сразу начинаются истерики "Купи мне это! Возьми мне то! Хочу вот это!". Ребёнок из суперсчастливого сразу превращается в самого несчастного на свете. Это просто ужас какой-то.

опубликованное пользователем изображение

В итоге из сувениров мы купили ушки Микки Мауса в Диснейлэнде за 138 HKD (1150 рублей по тому курсу или $17,8). И еще взяли какую-то недорогую монетку.

Мне нравилось примерять интересные вещи на себя, делать фотографии, и класть их обратно на полку. Такое вполне возможно, если сильно не наглеть.

опубликованное пользователем изображение

Красивые шапочки, дорогие. Но зачем они нужны за пределами парка развлечений? А так и фотография есть, и денег не потрачено.

2) Еда. В парк приходят на целый день и надо что-то есть. Еды в каждом парке много, но она дорогая. Дороже чем в аэропорту. Если вы вдруг найдёте в парке Макдоналдс, то он тоже будет значительно дороже.

опубликованное пользователем изображение

Если вам не жалко заплатить порядка 15 USD за еду на человека - рекомедую сходить в местные кафе. Тем более, что зачастую оформлены они очень необычно и красиво. Пример кафе в американском стиле:

опубликованное пользователем изображение

Лучше приносить еду с собой. Мы всё время так делали, и у нас это получалось. Я брал рюкзак, клал вниз фрукты, булочки, бутерброды, а наверх одежду и вещи. На входе в каждый парк действует контроль. Они смотрят все сумки, но делают это поверхностно.

Охрана очень позитивная, так что вас не заставят вывернуть сумку наизнанку, не проверят металлоискателем. Тут всё по-доброму. Но, если на вопрос: "Есть ли у вас еда?", вы ответите положительно, то вас не пропустят. Так что не стоит быть слишком честным. wink.gif Перед нами один раз так развернули семью.

На вопрос: "Есть ли еда?", я отвечал, что есть вода, и еще был готов показать ноутбук. Ноутбук никому не был нужен, а воду в бутылках можно проносить спокойно. И дальше интерес к нам пропадал.

В парках, как правило, есть питьевые фонтанчики, в которых можно набрать воды.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Nov 14 2016, 13:05 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Universal Studios в Сингапуре

Там мы тоже успели побывать один день. Мы уже были в этом парке без дочки в феврале, и тогда я написал советы по его посещению.

опубликованное пользователем изображение

Есть еще интересное видео (не моё) - по нему можно узнать многое про этот парк:



Парк этот очень современный, но, также как гонконгский Диснейлэнд, маленький. Мы посещали его в день с плохим прогнозом погоды - ожидались дожди, так что людей было немного, и в очередях долгое время стоять не пришлось.

опубликованное пользователем изображение

От дождя в парке есть где укрыться, но вот многие аттракционы на воздухе на его время (и немного после) закрывают. И это нехорошо.

опубликованное пользователем изображение

В парке всё очень хорошо - там есть и шоу, и интересные аттракционы. Для любителей экстрима присутствует пара русских горок.

опубликованное пользователем изображение

В целом репертуар студии Universal мне ближе, чем Диснея. Так что я несколько предвзят. Но, по моему субъективному мнению, этот парк несколько лучше.

опубликованное пользователем изображение

Здесь есть где пофотографироваться, на что посмотреть, и, конечно, где покататься. Это здорово.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

В парке очень крутое шоу Waterworld - обязательно его посетите.

опубликованное пользователем изображение

Хотя можно и на youtube его посмотреть. Например, здесь. Но ощущения совершенно не те.

Universal Studios находится на большом развлекательном острове Сентоза. Там много всего интересного и удивительного - есть и аквапарк, и большой океанариум, и пляжи, и много-много всего интересного. Советую, если у вас есть время, обязательно этот остров обойти. Мы проводили в Сингапуре всего полтора дня, так что не успели это сделать.

В Орландо (Флорида, США) у Universal Studios целых два парка - аналогичный тому, что в Гонконге и другой - с Гарри Поттером и другими франшизами.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Nov 14 2016, 13:21 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что еще очень понравилось в Гонконге?

Научный музей Гонконга

Билеты в музей стоят символические 20 HKD со взрослых (около 170 рублей), вход детям - бесплатный. Музей представляет из себя большую лабораторию занимательной физики для детей.

опубликованное пользователем изображение

Там масса экспонатов, практически все из них можно трогать, самому устраивать опыты. Это очень круто.

опубликованное пользователем изображение

В музее мы с большим удовольствием провели 3 часа времени. Рядом есть исторический музей - тоже интересный и с символической платой за вход.

Пик Виктория

Туда лучше ехать на 15 автобусе. Билет стоит 10 HKD для взрослых. Можно сесть от Central Ferry Pier №7 - там у них конечная, и занять место на втором этаже впереди. Автобус в ходе маршрута поднимается на 600 метров в гору, едет по серпантину и разным интересным участкам. Это само по себе отличный аттракцион. Главное, садитесь на двухэтажный автобус, а не одноэтажный с тем же номером.

Можно поехать на фуникулёре, но это дорого и на подъём огромные очереди.

опубликованное пользователем изображение

С пика Виктория открывается отличный вид на Гонконг, который вы наверняка много раз видели, даже если не знаете, что эти фото сделаны там:

опубликованное пользователем изображение

Особенно красиво на пике во время заката. Оттуда можно спуститься пешком - есть пара интересных пешеходных маршрутов.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 14 2016, 13:25 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что не понравилось в Гонконге?

Вечернее световое шоу. Чтобы его посмотреть на набережной к 20:00 собирается огромное количество народа.

опубликованное пользователем изображение

Основной их реакцией является "И это всё?". Шоу очень унылое и неинтересное. Там нет ничего яркого. Совсем другое дело - аналогичное шоу в Сингапуре, которое проводится три раза за вечер.

Канатная дорога к Большому Будде

Туда надо долго ехать на метро. Плюс билеты на канатную дорогу стоят довольно дорого - 185 HKD на человека.

опубликованное пользователем изображение
Фото трёхлетней давности.

Ехать на канатной дороге интересно - она очень длинная, открываются прекрасные виды на аэропорт и остров Лантау. Но вот у самого Большого Будды делать особо нечего.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 14 2016, 13:32 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пляжный отдых в Гонконге

Еще нас был "день пляжного отдыха". Да, в Гонконге есть пляжи. Они расположены на южной стороне острова Гонконг и на окрестных островах. Путь на острова недолгий - доезжаешь до Ferry Terminal, садишься на нужный трамвайчик, полчаса - и ты на острове.

опубликованное пользователем изображение

Острова вокруг Гонкгонга - полная противоположность самого Гонконга. Малоэтажные дома, рыбацкие деревни, нетронутая природа и отсутствие автомобилей. Людей тоже немного, по крайней мере в будни.

опубликованное пользователем изображение

Мы были на пляже Lo So Shing Beach на острове Lamma. Идти до него от пристани около 20 минут. Пляж хороший и на удивление безлюдный. Кроме нас там было не больше 10 человек.

опубликованное пользователем изображение

Мы поначалу обрадовались, а потом увидели предупреждение о том, что "С 1 ноября по 31 марта на пляже нет lifeguard'а, так что купание запрещено". Спасателей нет, но вся инфраструктура доступна - и душ, и туалеты, и кабинки для переодевания. Но почти никто не купается. Мы попробовали искупаться - никто за это не оштрафовал. Только один раз через громкоговоритель произнесли фразу про "Купаться запрещено!" - я так и не понял сделали ли это специально для нас. Но пришлось нарушать запреты и периодически заходить в воду wink.gif

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Вода в Гонконге в начале ноября тёплая - 27 градусов тепла, если верить интернет-сервисам. Это гораздо лучше, чем на Кипре в октябре. Купаться совсем не холодно. Одна особенность - температура воздуха ниже, чем температура воды. И, когда светит солнышко, всё нормально. А когда оказываешься в тени, то вылезать из воды холодно.

опубликованное пользователем изображение

На пляже в итоге пробыли всего два часа. Из-за того, что собирались идти на море примерно так же, как это делали главные герои в фильме "На море" - очень по-мудацки. Поздно встали, долго готовились, долго ехали. Пришли в итоге на пляж в 15:00, ушли в 17:00 smile3.gif И даже этого времени там было достаточно.

опубликованное пользователем изображение

В последующие дни мы на пляжи не ездили. Только купались в бассейне в отеле Сингапура.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 14 2016, 13:32 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Особенности поездки с ребёнком 10 лет

До этого момента я ездил с детьми только на отдых в формате All Inclusive. Там всё просто и понятно - есть отель, есть бассейн, есть море. Можно целый день загорать и купаться, максимум - съездить куда-то недалеко.

опубликованное пользователем изображение

Была у нас, правда, одна поездка в Каталонию. Где мы остановились в отеле на Costa Brava, один раз всей семьёй съездили в Барселону, походили по городу, приехали обратно, и решили, что в Барселону в следующий раз поеду я один.

Всё-таки дети не очень приспособлены к городскому туризму. И гулять по городу и смотреть на всякие его достопримечательности дочке не нравилось ни в 7, ни в 10 лет. В целом попытки вырваться в город, побродить по улочкам, найти что-то интересное дочке не понравились. Более того, она сильно капризничала. Я хотел отправиться в горы на хайкинг, но также отказался от этой идеи - ребёнка туда не возьмёшь.

Дочку можно понять - сами того не желая, мы натаптывали в день от 15 до 25 километров. Расстояния большие, и особенно много приходилось ходить (и стоять в очередях) в парках развлечений. Конечно же, ребёнок уставал и, как результат. много капризничал.

Для меня любимое развлечение в Гонконге (и в некоторых других крупных городах) - просто идти куда глаза глядят, подбирая наиболее интересные места. Можно выйти вечером и часами бродить среди небоскребов, каждый раз обнаруживая что-то интересное. В Гонконге внутренний компас быстро сбивается, так что даже не знаешь - где же ты находишься. И оно к лучшему. Совершать же такие прогулки с детьми противопоказано.

В итоге, я пришёл к выводу, что следующий городской туризм будет у нас не скоро. Пусть дочка растёт, становится выносливее.

Поездка заняла две недели - неделю каникул и одну учебную неделю. Дочка пропустила 4 учебных дня + на один день занятия в школах отменяли из-за ледяного дождя.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения