6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

О кайфе и русском языке

artileria
post Oct 27 2016, 08:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 390



Каких только конкурсов нет, и для учителей в том числе. Грамоты, дипломы, гранты, а общий уровень образования падает и знание языков в том числе. Но появилась группа ребят в городе, которые сами по своей инициативе ратуют за русский язык, родного для них и всех нас хотя они, как и большинство из нас чуваши. Ратуют не только за правильное произношение и написание, но и за общий положительный настрой http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=96&id=3...&page=5&size=20 Наивные, но что-то делают реальное.

Сообщение отредактировал artileria - Oct 27 2016, 08:37

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - bUZd9KFb3vQ.jpg
 - Размер: 725,46кб, Скачано: 28 Присоединённое изображение:
 - Up0bREASF0I.jpg
 - Размер: 196,15кб, Скачано: 21 Присоединённое изображение:
 - 14720567_10208555225981636_8566723393761662755_n.jpg
 - Размер: 150,85кб, Скачано: 23
Profile CardPM
  -2/+6  
mysterio
post Oct 27 2016, 08:22 
Отправлено #2


заМКАДыш

Сообщений: 2 283
Из: желчи



Цитата(artileria @ Oct 27 2016, 08:02)
Каких только конкурсов нет, и для учителе в том числе. Грамоты, дипломы, гранты, а общий уровень образования падает и знание языков в том числе. Но появилась группа ребят в городе, которые сами по своей инициативе ратуют за русский язык, родного для них и всех нас хотя они как и ьольшинство из нас чуваши. Ратуют не только правильное произношение и написание но и за общий положительный настрой http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=96&id=3...&page=5&size=20 Наивные, но что-то делают реальное.
*

Что в слогане Жизнь-кайф! ратует за русский язык??? По мне так это девиз растоманов.
Кайф — заимствованное из арабского языка слово, используемое в русском языке для обозначения приятных эмоций и ощущений в целом. У этого слова куча синонимов исконно русских, например Благодать

Сообщение отредактировал mysterio - Oct 27 2016, 08:26

--------------------
Пустите меня на танцпол пьяным подвигаться
Я сам по себе, я навеселе, на лайте подвигаться
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 27 2016, 08:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(mysterio @ Oct 27 2016, 08:22)
Что в слогане Жизнь-кайф! ратует за русский язык??? По мне так это девиз растоманов.
Кайф — заимствованное из арабского языка слово, используемое в русском языке для обозначения приятных эмоций и ощущений в целом
*


"Ратуют не только за правильное произношение и написание, но и за общий положительный настрой" - так я написал. Им же по 17 лет! Они не такие опытные и умные как Вы, который всё знает и умеет правильно рассуждать. Разьве они не могут заимствовать слова из других языков? И что то я не видел что кто-то из молодёжи так ратует за чувашский язык, не в обиду будет сказано.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 27 2016, 08:42 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(mysterio @ Oct 27 2016, 08:22)
Кайф — заимствованное из арабского языка слово, используемое в русском языке для обозначения приятных эмоций и ощущений в целом. У этого слова куча синонимов исконно русских, например Благодать
*

Мда-а... А не от английского Kaif, т.е. состояние опьянения, безделье? wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -2/0  
Шестая
post Oct 27 2016, 08:44 
Отправлено #5


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(artileria @ Oct 27 2016, 08:02)
Но появилась группа ребят в городе, которые сами по своей инициативе ратуют за русский язык, родного для них и всех нас хотя они, как и большинство из нас чуваши. Ратуют не только за правильное произношение и написание, но и за общий положительный настрой http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=96&id=3...&page=5&size=20
*
Скажите вашим ребятишкам, что редакторы сайта говкапру подставили их, ибо не разделили пробелами столь величественный текст про важность грамотного и правильного написания и произношения слов русского языка.
Дословно
Цитата
Самые активные и любознательные ученики 11 а и 9 в классов посетилимультимедийнуювыставку«Жизнь». Воспоминания об экскурсии останутся в сердцах детей навсегда. О цене победы и жизни, о цене мира должны знать все! В выставочном павильоне представлена историявновомформате – это сочетание света, звука и фотографий времен войны панорамно, на 360 градусов. Фотографии воспроизводятся широкоформатными проекторами на большой экран с синхронизированным музыкальным сопровождением и голосом диктора. Выставка «Жизнь» – этоневероятныеэмоции, слезы потерьивеликаярадость победы. Увиденное невозможно описать словами, это нужно прочувствовать каждому. Героическая Победа русского народа в Великой отечественной войнеподариламирсегодня. Мынеимеемправазабывать подвиги советских людей, мужество, проявленное во время войны во имя жизни на земле. Обучающиеся в очередной раз лично убедились в том, какие трудности и испытания пришлось пережить народу, и осознали, что надо ценить ветеранов, подаривших нам Победу и мирную жизнь.

Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post Oct 27 2016, 08:51 
Отправлено #6


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(vnik @ Oct 27 2016, 08:42)
Мда-а... А не от английского Kaif, т.е. состояние опьянения, безделье? wink.gif
*

с арабского зашло "кейф".

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+3  
vnik
post Oct 27 2016, 09:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(trasher @ Oct 27 2016, 08:51)
с арабского зашло "кейф".
*

biggrin.gif А не к арабам от англичан "зашло"? biggrin.gif У нас стали употреблять с семидесятых, тогда модно было употреблять английские слова (флэт, шузы, и т.д.), и наше произношение совпадает с английским. Какие арабы? Я не против в принципе, но голословные утверждения как-то не убеждают...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -3/+2  
trasher
post Oct 27 2016, 09:23 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(vnik @ Oct 27 2016, 09:02)
biggrin.gif А не к арабам от англичан "зашло"? biggrin.gif У нас стали употреблять с семидесятых, тогда модно было употреблять английские слова (флэт, шузы, и т.д.), и наше произношение совпадает с английским. Какие арабы? Я не против в принципе, но голословные утверждения как-то не убеждают...
*

Цитата
устар. отдых после обеда с кофе или курением ◆ Простившись с Хаджи-агой, пригласившим нас на вечерний чай к себе на дом, мы заглянули в открытые номера, где правоверные занимались большею частью кальяном да кейфом. П. И. Огородников, «На пути в Персию и прикаспийские провинции её», 1873 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Не подводя под общее правило небольшое число исключительных личностей, можно сказать, что жизнь армейского офицера наполнялась тогда службой, картами, весьма непоэтическим разгулом или совершенным безделием, которого не стану равнять с итальянским «far niente», потому что не доставало в нем упоения солнцем и природой, ни с восточным «кейфом», побуждающим к внутреннему созерцанию. Ф. Ф. Торнау, «Воспоминания о кампании 1829 года в европейской Турции», 1866 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг., устар. приятное безделье и отдых ◆ Раз, после обеда, когда мы обе сидели внизу, в большой зале, бульдог расположился среди комнаты и лениво наслаждался своим послеобеденным кейфом. Ф. М. Достоевский, «Неточка Незванова», 1849 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг. то же, что кайф; состояние полного удовольствия, наслаждения ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
bizabrazie
post Oct 27 2016, 10:12 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 515



Русский язык велик и могуч , даже слова супостатов обрусивают,к примеру- клавиатура ,слово иностранное но вот выражение Русское - Хрен тебе олень клавиатурный ,любого иностранца в недоумение введет biggrin.gif .
А то что многие в Чувашии не забывают свой родной Чувашский язык,так это тока плюс,молодцы smile3.gif .

Сообщение отредактировал bizabrazie - Oct 27 2016, 10:17
Profile CardPM
  0/+2  
vnik
post Oct 27 2016, 10:16 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(trasher @ Oct 27 2016, 09:23)
Цитата
устар. отдых после обеда с кофе или курением ◆ Простившись с Хаджи-агой, пригласившим нас на вечерний чай к себе на дом, мы заглянули в открытые номера, где правоверные занимались большею частью кальяном да кейфом. П. И. Огородников, «На пути в Персию и прикаспийские провинции её», 1873 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Не подводя под общее правило небольшое число исключительных личностей, можно сказать, что жизнь армейского офицера наполнялась тогда службой, картами, весьма непоэтическим разгулом или совершенным безделием, которого не стану равнять с итальянским «far niente», потому что не доставало в нем упоения солнцем и природой, ни с восточным «кейфом», побуждающим к внутреннему созерцанию. Ф. Ф. Торнау, «Воспоминания о кампании 1829 года в европейской Турции», 1866 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг., устар. приятное безделье и отдых ◆ Раз, после обеда, когда мы обе сидели внизу, в большой зале, бульдог расположился среди комнаты и лениво наслаждался своим послеобеденным кейфом. Ф. М. Достоевский, «Неточка Незванова», 1849 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг. то же, что кайф; состояние полного удовольствия, наслаждения ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

--------------------
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Мало того, что ты по-русски плохо умеешь отражать свои мысли, но и вступаешь в спор, не понимая сути. Про то, что у арабов есть "кейф", это понятно, никем не оспаривалось, и соответственно необходимости копипастить большие портянки нет. Но у нас вошло в обиход слово "кайф", с точно таким же значением, и с точно таким же написанием, как и у англичан. (Как приятно быть занудой иногда! biggrin.gif ) Поэтому повторяю вопрос: при чём тут арабы? Где доказательства, что первоисточник - у них? А может, они от английских колонизаторов зацепили, и изменили произношение на свой лад, как это обычно бывает при заимствовании? Мы, в данном случае, не меняли. (Как и "флэт", как и "хаир") Просто тогда мода была на англоязычные словечки (замечу: уже намекал). На арабские словечки моды пока не было.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -4/+2  
vnik
post Oct 27 2016, 10:20 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(bizabrazie @ Oct 27 2016, 10:12)
Русский язык велик и могуч , даже слова супостатов обрусивают,к примеру- клавиатура ,слово иностранное но вот выражение Русское - Хрен тебе олень клавиатурный ,любого иностранца в недоумение введет  .
*

Ваш не очень могуч. Со знаками препинания большие проблемы. Очень большие.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -3/+1  
bizabrazie
post Oct 27 2016, 10:23 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 515



Цитата(vnik @ Oct 27 2016, 10:20)
Ваш не очень могуч. Со знаками препинания большие проблемы. Очень большие.
*

Я на знатока по правописанию и не претендую smile3.gif , досконально изучить Русский язык это проблема,пытался и не раз ,так ни чего и не получается,голова пухнет ,это целая наука.

Сообщение отредактировал bizabrazie - Oct 27 2016, 10:25
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 27 2016, 10:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(vnik @ Oct 27 2016, 08:42)
Мда-а... А не от английского Kaif, т.е. состояние опьянения, безделье? wink.gif
*


Почему сразу к английским источникам? Откройте С.И.Ожегова на стр. 259 "КАЙФ или КЕЙФ Приятный отды (первоноч. отдых после обеда с курением)

Сообщение отредактировал artileria - Oct 27 2016, 10:29
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Oct 27 2016, 10:35 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(artileria @ Oct 27 2016, 10:29)
Почему сразу к английским источникам? Откройте С.И.Ожегова на стр. 259 "КАЙФ или КЕЙФ Приятный отды (первоноч. отдых после обеда с курением)
*

А я объяснил. Потому-что до того старый, что это начиналось на моих глазах, когда я был в подростковом возрасте. Вопрос повторить? wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -4/0  
vnik
post Oct 27 2016, 10:40 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(bizabrazie @ Oct 27 2016, 10:23)
Я на знатока по правописанию и не претендую  , досконально изучить Русский язык это проблема,пытался и не раз ,так ни чего и не получается,голова пухнет ,это целая наука.
*

Ну вот сейчас неплохо ведь получилось? wink.gif Просто не надо торопиться. Не торопясь и с уважением к языку. Только и всего. А хорошо его на форуме знают только Греблин, Анемона и ещё два-три человека... smile3.gif Нам же, т.е. остальным несчастным, следует просто писать повнимательней... wink.gif И делать это просто из уважения к языку, на котором общаешься, или пытаешься общаться. wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -2/+4  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения