Ответить Создать тему

Участник войны, 74 года находившийся в списке пропавших без вести , нашелся в Чувашии

News
post Oct 17 2016, 08:27 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Участник обороны Севастополя, 74 года находившийся в списке пропавших без вести, в добром здравии живет в Чувашии

Удивительная история произошла в Чувашии. Солдат, имя которого выбито на мемориале в честь павших при обороне Севастополя, оказался жив.



Павла Сорокина нашли в селе Комсомольское. Сделать это удалось благодаря совместному проекту Союза ветеранов Военно-морского флота республики и газеты «Советская Чувашия» под названием «Поисковый отряд «Чапаевец». Ветеран рассказал свою непростую историю. И в пятницу с участником Великой Отечественной войны встретился Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Это удивительно ― рассказывает председатель Союза ветеранов Военно-Морского флота Чувашии Владимир Крюковский, но найти в живых солдата Великой Отечественной войны помог случай.

- Стечение обстоятельств, девушка, которая шла мимо, прислушалась к нашему разговору, что речь шла о Севастополе, а у меня дядя ― говорит, он жив и здоров, живет в Комсомольском районе, - говорит председатель Союза ветеранов военно-морского флота Чувашии Владимир Крюковский.

Начали разбираться, что за ветеран, съездили к нему. Выяснилось, что Павел Сорокин в Книге памяти Чувашии числится в списках пропавших без вести. И в самом Севастополе его имя удалось обнаружить на обелиске, посвященном павшим защитникам города.

- В Севастополе его имя выбито золотом, что он погиб в бою за Севастополь, а он 4 года был в плену, - рассказывает председатель Союза ветеранов военно-морского флота Чувашии Владимир Крюковский.

Тяжело вспоминать, как попал в плен, говорит Павел Захарович. Толком не успел ничего понять. На фронт он ушел 19-летним юношей в 1941 году. Сначала в училище прошел курс молодого бойца. Затем его отправили в Севастополь. В конце октября 1941 года фашисты начали предпринимать попытки взять город. Особенно ожесточенными бои стали в июне 1942. Павел Захарович вспоминает, как прилетели немецкие самолеты.

- Самолеты-истребители впереди летели, бомбардировщики сзади, дошли до нас, пикируют, я даже не почувствовал, как потекла из руки кровь, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Павел Сорокин.

Осколки от снарядов сыпались, как дождь, вокруг летали и камни. Один из них перебил ногу Павлу Захаровичу. После этого он уже не смог встать. Остальные бойцы спустили раненых к воде в надежде, что их эвакуируют наши, но немцы успели добраться до них быстрее. Так и попал в плен. Ранами никто не занимался, солдаты лечились, чем могли, прикрывали кровоточащие места лопухами. Прежде чем их доставили в немецкий лагерь, пленных возили по разным российским и украинским городам. Целый эшелон из советских солдат прибыл в Германию, в лагерь для военнопленных, сохранившийся еще со времен Первой мировой войны.

- Усталые, голодные, лежим, как поросята, один к одному, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Павел Сорокин.

Немцы использовали пленных на самых тяжелых работах: заставляли разгружать кирпичи, засыпать уголь, чистить конюшни. Относились, как к скоту. Людей и держали вместе с животными в одном бараке. И так прошло 4 года.

- Освободили из плена англичане нас, это в 1945 году, тогда почувствовал, что мы должны вернуться сюда, в Советский Союз, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Павел Сорокин.

После возвращения на родину Павел Захарович еще служил в армии, был командиром отделения пулеметного взвода, демобилизовался лишь в 1946 году в звании младшего сержанта. Забытым себя ветеран Великой Отечественной не чувствует, главное, говорит, что помогают регулярно дочка, внуки, правнуки.

Он был очень признателен, что Глава республики лично пригласил к себе и тепло встретил. Есть у ветерана одна очень большая мечта ― он хочет накануне 9 мая вновь побывать в Севастополе. Мы очень надеемся, что ему помогут осуществить это желание.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+42  
Anna.D.
post Oct 17 2016, 08:37 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 593



Долгих лет жизни ему!
А что он и в Чувашии как ветеран не числится?
Profile CardPM
  -1/+4  
ednt
post Oct 17 2016, 08:47 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 7



Повезло, что не попал в лагеря для военопленных. Да долгих лет жизни ему.
Profile CardPM
  0/+3  
ednt
post Oct 17 2016, 08:49 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(ednt @ Oct 17 2016, 08:47)
Повезло, что не попал в лагеря для военопленных. Да долгих лет жизни ему.
*

После войны
Profile CardPM
  -1/+1  
Loko_Den
post Oct 17 2016, 09:15 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 451



Ну давай, Глава, купи ветерану билет и гостиницу оплати, получишь респект! good.gif
Profile CardPM
  0/+11  
dimanvik
post Oct 17 2016, 09:41 
Отправлено #6


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 251
Из: тут где то



Цитата(News @ Oct 17 2016, 08:27)
Глава республики лично пригласил к себе и тепло встретил
*

Может быть наоборот надо было приехать и поклониться в пояс?

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+11  
Shurik979
post Oct 17 2016, 09:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 223
Из: чай-чебурэки-Чебоксары



Как так получилось - у ветерана множество наград на груди - значит ему их регулярно вручали на 9-е мая и параллельно он же в списках прпопавших (погибших) числился?
Profile CardPM
  0/+7  
ss-77
post Oct 17 2016, 10:08 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 322



слово Родина разве не с большой буквы пишут?..
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Oct 17 2016, 10:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(Shurik979 @ Oct 17 2016, 09:48)
Как так получилось - у ветерана множество наград на груди - значит ему их регулярно вручали на 9-е мая и параллельно он же в списках прпопавших (погибших) числился?
*

Да и пенсию наверняка получает.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  -2/+1  
bosskuz
post Oct 17 2016, 13:34 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(Anna.D. @ Oct 17 2016, 08:37)
Долгих лет жизни ему!
А что он и в Чувашии как ветеран не числится?
*

видно для памятника, просто взяли старые данные из архива - "пропал без вести".
тут вот например его награждение за 1985 год

Списки ветеранов приведены по состоянию на начало 2005-го года.
Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Oct 31 2016, 15:29 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 202



http://sovch.chuvashia.com/?p=173062#more-173062
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПОИСКОВИКОВ И УЧАСТНИКА БОЕВ ПОД СЕВАСТОПОЛЕМ
Сохраняя память о войне
Своеобразный отчет о минувшем поисковом сезоне представили Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву руководители отрядов из Чувашии, проводившие в этом году раскопки в Крыму. Такое «южное» направление было связано с тем, что во встрече принял участие ветеран Великой Отечественной войны Павел Сорокин.
95-летний участник боев за Севастополь, о котором написали впервые в газете «Советская Чувашия» («Защитник Севастополя», 03.10.2016 г.), рассказал о подробностях своего ранения, пленения фашистами, трудностях возвращения домой. Он ушел на войну 22 сентября 1941 года, пережил тяжелые годы немецкого плена. После Победы был вновь призван в армию, служил командиром отделения пулеметного взвода в Туапсе, демобилизовался 11 ноября 1946 года в звании младшего сержанта.
Глава Чувашии поблагодарил ветерана за его вклад в защиту и освобождение Родины от фашистских захватчиков. Победа далась невероятно тяжелой ценой, и свидетельства участников тех далеких событий незаменимы для патриотического воспитания молодого поколения. Михаил Васильевич поручил присутствующим на встрече представителям Минобразования и Минтруда Чувашии оказать содействие в подготовке и выпуске книги воспоминаний Павла Захаровича. Упомянул о личном – он очень сожалеет о том, что в свое время не записал подробно на пленку или видео воспоминания отца, тоже служившего на Черноморском флоте. Показал ветерану фотоальбом с его фотокарточками, которым очень гордится.
В знак признания заслуг и на долгую память о встрече Михаил Игнатьев вручил Павлу Сорокину наручные часы и пожелал крепкого здоровья.



Profile CardPM
  0/0  
Кофейник
post Oct 31 2016, 15:35 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 202



http://sovch.chuvashia.com/?p=172265
Солдата из Чувашии считали погибшим при обороне города-героя

ЗАЩИТНИК СЕВАСТОПОЛЯ

Имя Павла Захаровича Сорокина золотом горит на обелиске, посвященном павшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Севастополя. Но он не погиб в тех страшных боях. Мало того, ветеран и сегодня живет в чувашском селе Комсомольское.
На фронт Павел Захарович ушел в 1941 году. «С начала войны всех призывников предупредили: при получении повестки необходимо в течение двух часов прибыть с документами и вещами в пункт сбора», – вспоминает ветеран. Из села в райвоенкомат вместе с ним выехало еще семь человек. В Канаше всех чувашских призывников разместили в эшелоне, шедшем в южном направлении.
200 человек, в том числе и юного Сорокина, высадили из состава в Туапсе: у подножия Эльбруса располагалось военное училище, где призывники два месяца проходили курс молодого бойца. А затем 25 человек на катере увезли на распределение в Севастополь. Шли вдоль берега ночью, днем катер прятался в изрезанном скалами побережье, поэтому лишь на вторые сутки высадились на сушу.
Павла направили на 26-ю прожекторную станцию, что располагалась на Херсонесе, между Камышовой и Казачьей бухтами. Рядом, буквально рукой подать, располагалась 25-я Чапаевская ордена Ленина Краснознаменная дивизия. По замыслу штаба она должна была блокировать десанты противника со стороны моря. И выполнила эту боевую задачу. Правда, ценой практически полной потери личного состава.
На станции находилось всего 10–12 человек. За продуктами ходили в Севастополь по секретной тропе через горы, поэтому получалось, что раз в сутки, на обед, – горячая пища, а завтрак и ужин выдавался уже сухим пайком. Обязательно каждый день приносили и газету с фронтовыми новостями.
Только что призванным молодым бойцом в подразделении был лишь Павел, остальные служили уже давно. Поэтому всем было интересно поговорить с новичком. «Я сказал, что из Чувашии, они переспросили – где это? Пришлось уточнить, что в 600 километрах от Москвы», – вспоминает ветеран.
Как известно, героическая оборона Севастополя продолжалась несколько месяцев. Первую попытку с ходу взять город фашисты предприняли в конце октября 1941 года. Особенно ожесточенный характер бои приняли к лету 1942 года, а организованное сопротивление защитников города прекратилось 1 июля. Павел Сорокин помнит, как в один из последних дней июня он стоял на посту. Подошел напарник и напряженно сказал, прислушиваясь к гулу самолетов: «Кажется, это летят по нашу душу!»
Немецкие истребители пикировали, расстреливая севастопольцев пулеметными очередями. Вслед за ними прилетели бомбардировщики, устроив настоящий ад: вокруг свистели не только осколки снарядов, но и острые обломки камней. За сутки Сорокин был ранен дважды – левую руку прошило насквозь, ногу перебило камнем. Он потерял сознание от боли, лишь изредка приходил в себя, с трудом понимая, что происходит вокруг. Те, кто мог передвигаться, спустили тяжелораненых к воде, надеясь, что катер сможет их забрать. Но противник не дал такого шанса, раненых подобрали немцы и отправили в лагерь для военнопленных под Бахчисараем.
– Я увидел людей в чужой военной форме, услышал команду «Ап!», нам повелительно махали руками, но подняться сам не смог. Свои, не так тяжело раненные, подняли от моря вверх на носилках, потом нас повезли на телегах в горы. В лагере мы лежали прямо на земле, не было ни медикаментов, ни бинтов, открытые раны прикрывали придорожными лопухами, не имея даже возможности их промыть, – рассказывает Павел Захарович. – Немцы жили в палатках. Лагерь быстро наполнялся пленными, нашлись среди них и медики – перебинтовали нам раны оторванными от одежды тряпками, соорудили мне костыль. Ближе к осени часть пленных перевезли в старый элеватор в Севастополе. Кормили «хлебом» из красной свеклы: сверху черная корка еще как-то держала форму буханки, но стоило попытаться отломить кусок, как все распадалось в бурую кашу…

На стене севастопольского мемориала «35 батарея» его имя в списке павших при обороне.
В документах архивного фонда Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике в фильтрационно-проверочном деле Сорокина Павла Захаровича указано (на основании трофейной карточки военнопленного № 168468): «Воевал в 61 зенитном полку рядовым, 04.07.1942 года попал в плен под Севастополем. Доставлен в лагерь Stalag X B 09.11.1942 г.»

Тем временем свои потеряли Павла Сорокина из виду: в официальных документах о нем осталась краткая запись: «1922 г. р. Призван Комсомольским РВК Чувашской АССР. Краснофлотец, строевой. Пропал без вести в боях за Севастополь в июле 1942 г.» Неудивительно, учитывая, что на каждый квадратный метр севастопольского побережья пришлось по 1,5 тонны железа от снарядов, бомб и пуль, а Черное море стало в те дни красным от крови погибших…
Пленных перегоняли с места на место: сначала Павел попал в Кривой Рог, затем в западно-украинский город Ровно, где до холодов военнопленные жили в бывшем городском автопарке, спешно оборудованном 3-ярусными нарами. Солдат ежедневно отправляли на работы, а однажды вечером погрузили в эшелон и увезли в Германию. Согнали в лагерь для военнопленных, сохранившийся еще с Первой мировой войны: железная ограда, прожекторы по углам. Ночевали тут, сбившись в кучу, чтобы не замерзнуть.
После 45-дневного карантина – перегон в рабочий лагерь №10-Б на 200 человек: половина из них поляки, половина русские. Бараки за колючей проволокой, в качестве наказания за проступки – карцер, затем каторжные торфозаготовки. Шесть месяцев голодного существования, непосильной работы и отсутствия даже возможности помыться определили истощенную худобу, слабость и ужасающую завшивленность пленных. Работать их заставляли и на фермах – чистить конюшни, пилить дрова, засыпать уголь, разгружать кирпич. Относились как к скоту. Первую свою зиму в плену Павел прожил в свинарнике: половину сарая занимали животные, на второй половине спали трое «работников»…
Земляков в плену он встречал редко. В лагере военнопленных жил бок о бок с французами, работал в паре с кабардинцем, а из плена освободили англичане: 23 апреля 1945 года в город вошли танки союзников. Военнопленные бросили работу, собрались все вместе и пошли пешком в соседний город – по словам танкистов, там собирали пленных, чтобы отправить по домам. После фильтрационной проверки на пересыльном пункте их рассчитали по 25 человек, посадили в грузовики и отправили в Союз.
Вторую проверку Павел прошел уже на родине: 231-й стрелковый полк, пока шла проверка их документов, использовал бывших военнопленных на уборке хлеба. Домой в Чувашию солдат попал не сразу: его вновь призвали в армию, он стал командиром отделения пулеметного взвода, отправился служить в Туапсе. Демобилизовался Сорокин лишь 11 ноября 1946 года в звании младшего сержанта.
Сегодня ветеран выглядит бодрым, охотно рассказывает о пережитом своему многочисленному семейству и мечтает 9 Мая поехать в Севастополь, вновь побывать на Херсонесе. В марте 2017 года ему исполнится 95 лет, однако боевая выправка все еще заставляет держать спину прямой, а задачи перед собой ставить четкие. Павел Захарович гостеприимно встретил делегацию из Чебоксар, поделился воспоминаниями и добавил к своей внушительной коллекции медалей памятный знак, врученный руководителем Общественной организации «Союз ветеранов Военно-морского флота Чувашской Республики» Владимиром Крюковским.
Недавно побывавший в Севастополе Владимир Петрович также передал ветерану горсть земли с памятного для него места – там поисковый отряд «Чапаевец» проводил раскопки на месте гибели защитников города-героя, воинов 25-й Чапаевской ордена Ленина Краснознаменной дивизии. «Молодцы поисковики, они напоминают ныне живущим под мирным небом о тех, кто сложил свои головы за свободу и жизнь грядущих поколений», – говорит Павел Захарович…
Profile CardPM
  0/+1  
ellvi
post Nov 20 2016, 15:04 
Отправлено #13


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 252
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Shurik979 @ Oct 17 2016, 09:48)
Как так получилось - у ветерана множество наград на груди - значит ему их регулярно вручали на 9-е мая и параллельно он же в списках прпопавших (погибших) числился?
*

С таким именем/фамилией представьте сколько у него полных тёзок.
А подробности службы тогда мало кого, видимо, интересовали.

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
VasyaPupkin
post Nov 20 2016, 16:38 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 379



Цитата(Shurik979 @ Oct 17 2016, 09:48)
Как так получилось - у ветерана множество наград на груди - значит ему их регулярно вручали на 9-е мая и параллельно он же в списках прпопавших (погибших) числился?
*

Это Россия, расслабьтесь.

--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения