22 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Бани, Сауны в частном доме и все что с ними связвно , проекты, материалы строительства, каменки, и др.

я строю (построил) баню (сауну):
 
Сруб [ 72 ] ** [52,94%]
Кирпич [ 14 ] ** [10,29%]
Пеноблок [ 6 ] ** [4,41%]
Керамзит бетонный блок [ 32 ] ** [23,53%]
Другое [ 12 ] ** [8,82%]
Всего голосов: 136
Гости не могут голосовать 
Сруб (3): mihailobish, shumaher, tinytoon
Кирпич (2): GIN, angelofdarkness
Пеноблок (1): Anatoli11129
Керамзит бетонный блок (3): ale, cOLEGa, Романт
Другое (2): 6ftyd, Юнона
svas
post Nov 20 2016, 21:48 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 7 156



islander, я об этой решётка каждый год думаю, но так без неё, тоже в сланцах
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Nov 21 2016, 19:27 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(islander @ Nov 20 2016, 20:35)
Где бы ещё бабла на этот пирог взять  . Всё никак не соберусь сделать деревянную решётку на пол, пока в сланцах нормально
*

У меня пол в моечной утеплен, но керамогранит все равно по сравнению с доской холодный, если солнце в окно не светит или пол горячей водой не облить. Хочу сейчас резиновый коврик постелить.
Цитата(amulet @ Nov 18 2016, 22:47)
А вообще думаю делать в дверях вент канал, чтобы тепло по им проходил.
*

У меня они по потолку проходят для отопления моечной и комнаты отдыха. Но в обсуждаемом варианте площадь больше, ее таких вентканалов не хватит зимой протопить.
Profile CardPM
  0/0  
islander
post Nov 21 2016, 23:43 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(bf21 @ Nov 21 2016, 19:27)
У меня пол в моечной утеплен, но керамогранит все равно по сравнению с доской холодный, если солнце в окно не светит или пол горячей водой не облить. Хочу сейчас резиновый коврик постелить.
*

В случае укладки на пол кафеля или керамогранита напрашивается тёплый пол. Опять же для него нужен источник тепла и уложить его нужно грамотно. Несколько раз встречал, что из-за тёплого пола высыхает вода в переливе трапа и из него начинает фонить канализацией.
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Nov 29 2016, 08:56 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(islander @ Nov 17 2016, 09:19)
Как будет организованно отопление в зимний период ? Одной металлической печки точно не хватит. А в принципе проект интересный.
*

Хороший и правильный вопрос. Газ в доме есть, но тащить его в баню смысла не вижу. Будет стоять эл.котел + бойлер (для душа). Все полы в бане будут теплыми. Температура в бане в зимний период будет не выше +5, т.к. главное чтобы вода в трубах, унитазе не замерзла...


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - file773.jpg
 - Размер: 34,97кб, Скачано: 29
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Nov 29 2016, 09:12 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(islander @ Nov 20 2016, 08:49)
речь идёт о металлической печи. Она естественно будет стоять в парилке, топкой в комнату отдыха и обогревать она будет только парилку
*

Со всем согласен кроме этого, видите ли форма печи будет таковой, что та сторона где находится топочная, имеет большую металлическую площадь, которая во время топки очень сильно нагревается, грея в свою очередь предбанник, греет скажу неЩадно (у тестя похожее), плюс сама печь вокруг будет обложена кирпичем (именно вокруг не закрывая метал. "лоб") в виде камина. Кирпич тоже нагревается и хорошо отдает тепло.
А в парилке метал будет прикрыт камнем, ибо не жечь кислород.
p.s. но обогреть тот же туалет он не сможет. но душевую-помывочную вполне, за счёт ушлой схемы расположения баков с водой и кирпичной кладки biggrin.gif
картинки для наглядности, что то похожее...

Сообщение отредактировал 6ardak - Nov 29 2016, 09:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
islander
post Nov 29 2016, 11:30 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(6ardak @ Nov 29 2016, 09:12)
Со всем согласен кроме этого, видите ли форма печи будет таковой, что та сторона где находится топочная, имеет большую металлическую площадь, которая во время топки очень сильно нагревается, грея в свою очередь предбанник, греет скажу неЩадно (у тестя похожее), плюс сама печь вокруг будет обложена кирпичем (именно вокруг не закрывая метал. "лоб") в виде камина. Кирпич тоже нагревается и хорошо отдает тепло.
А в парилке метал будет прикрыт камнем, ибо не жечь кислород.
p.s. но обогреть тот же туалет он не сможет. но душевую-помывочную вполне, за счёт ушлой схемы расположения баков с водой и кирпичной кладки  biggrin.gif
картинки для наглядности, что то похожее...
*

Т.е. печь-самопал, как мне кажется больше минусов чем плюсов. Да зимой она прогреет предбанник, но при этом сожжёт кучу кислорода (всё-таки в баню ходим за здоровьем), а летом будет жарить мама-негорюй, тут уж точно не отдохнёшь, хотя по проекту есть открытая веранда. Что касается обогрева туалета то можно сделать отбор тепла из бака нагрева воды, что-то типа этого, естественно будет работать только во время помывки (протопки). В принципе если у Вас будет стоять электрокотёл с тёплым полом можно перед помывкой поднять температуру или добавить радиаторы. Тут всё зависит от толщины кошелька.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Nov 29 2016, 11:49 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 7 156



Какой режим бани предполагается, ежедневно или раз в неделю? Если раз в неделю, то вообще не понимаю всех этих танцев с постоянным обогревом.
Profile CardPM
  0/+1  
islander
post Nov 29 2016, 11:55 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(svas @ Nov 29 2016, 11:49)
Какой режим бани предполагается, ежедневно или раз в неделю? Если раз в неделю, то вообще не понимаю всех этих танцев с постоянным обогревом.
*

Тут всё упирается в тёплый гальюн biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/+1  
6ardak
post Nov 29 2016, 12:10 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(islander @ Nov 29 2016, 11:30)
Т.е. печь-самопал, как мне кажется больше минусов чем плюсов. Да зимой она прогреет предбанник, но при этом сожжёт кучу кислорода (всё-таки в баню ходим за здоровьем), а летом будет жарить мама-негорюй, тут уж точно не отдохнёшь, хотя по проекту есть открытая веранда. Что касается обогрева туалета то можно сделать отбор тепла из бака нагрева воды, что-то типа этого, естественно будет работать только во время помывки (протопки). В принципе если у Вас будет стоять электрокотёл с тёплым полом можно перед помывкой поднять температуру или добавить радиаторы. Тут всё зависит от толщины кошелька.
*

Печь не самопал, печь под заказ так сказать (не из магазина, но производитель сделает тебе такую какую тебе нужно при соблюдении всех канонов, производитель крупный частник с огромным опытом, лазерный станок и тд и тп)
Про лето согласен, жарить будет здорово, в идеале нужен холодный предбанник для лета.. думаю над этим.
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Nov 29 2016, 12:14 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(svas @ Nov 29 2016, 11:49)
Какой режим бани предполагается, ежедневно или раз в неделю? Если раз в неделю, то вообще не понимаю всех этих танцев с постоянным обогревом.
*

Баньку планируется топить когда в бошку стукнет (минимум каждые выходные). Согласен с вами отчасти... НО, если мы говорим о бане без удобств: пришёл, истопил, попарился,пивка попил, в туалет на улицу сбегал (по пьяне можно и под лавку biggrin.gif ), с тазика помылся-всполоснулся и вышел...
Но я то хочу иного, душ, нормальный туалет, мини-кухню в предбаннике с холодильником, раковиной, и т.д. и т.п. поэтому, разумнее эл.котла выхода не вижу.
Если есть иное решение буду рад выслушать smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Nov 29 2016, 12:23 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(6ardak @ Nov 29 2016, 12:10)
в идеале нужен холодный предбанник для лета..
*

Я топлю банную печь (Термофор) из моечной. А в предбаннике у меня установлена буржуйка. Баня - сруб 3.5х3. Предбанник пристроен, каркасный (утеплитель 10 см) - 2.5х3. Зимой до +25 легко в любой мороз, а летом прохладно wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Nov 29 2016, 12:31 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(6ardak @ Nov 29 2016, 12:14)
Но я то хочу иного, душ, нормальный туалет, мини-кухню в предбаннике с холодильником, раковиной, и т.д. и т.п. поэтому, разумнее эл.котла выхода не вижу.
Если есть иное решение буду рад выслушать  smile3.gif
*

не, иного нет, у меня подход к бане другой. Для меня баня - это баня в самом прямом его назначении, я туда даже не мыться хожу, сколь попариться.
А по поводу предбаника, ну вот есть он у меня - использование его в любое время минимальное, в основном раздеться, одеться, вещи сложить и печь из него топить.
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Nov 29 2016, 14:27 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(svas @ Nov 29 2016, 12:31)
не, иного нет, у меня подход к бане другой.
*

Что есть то есть, подходы у нас сильно разные.
Если говорить о среднем посещении бани то это с 20.00 до 00.00
Из них дай Бог три-четыре раза попарюсь, погреюсь... все остальное время задушевное общение с мужиками (родней) с рыбкой под пиВко. как то так


Сообщение отредактировал 6ardak - Nov 29 2016, 14:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
islander
post Nov 29 2016, 14:58 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(6ardak @ Nov 29 2016, 12:14)
Баньку планируется топить когда в бошку стукнет (минимум каждые выходные). Согласен с вами отчасти... НО, если мы говорим о бане без удобств: пришёл, истопил, попарился,пивка попил, в туалет на улицу сбегал (по пьяне можно и под лавку  biggrin.gif ), с тазика помылся-всполоснулся и вышел...
Но я то хочу иного, душ, нормальный туалет, мини-кухню в предбаннике с холодильником, раковиной, и т.д. и т.п. поэтому, разумнее эл.котла выхода не вижу.
Если есть иное решение буду рад выслушать  smile3.gif
*

Как вариант вместо котла плёночный электрический тёплый пол в душевую и туалет, в туалет можно добавить конвектор. В комнату отдыха отопительную печь в перегородку между к.о. и душевой плюс можно конвектор. В место бойлера можно вот такую систему, в смежной теме об этом уже писали, конечно всё зависит от количества участников процесса. В любом случае стоит всё взвешивать и считать все плюсы и минусы.

Сообщение отредактировал islander - Feb 3 2017, 12:51
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Nov 29 2016, 15:06 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(islander @ Nov 29 2016, 14:58)
Как вариант вместо котла плёночный электрический тёплый пол в душевую и туалет, в туалет можно добавить конвертер. В комнату отдыха отопительную печь в перегородку между к.о. и душевой плюс можно конвертер. В место бойлера можно вот такую систему, в смежной теме об этом уже писали, конечно всё зависит от количества участников процесса. В любом случае стоит всё взвешивать и считать все плюсы и минусы.
*

Спасибо за совет, изучим
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения