2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

«Советская Чувашия» , в следующем году газете – 100 лет

Спецпроект НА-СВЯЗИ.ру
post Oct 7 2016, 17:56 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 289



Проект «Наши коллеги»: «Советская Чувашия»
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Уважаемые дамы и господа! Дорогие товарищи! Наши любимые мальчики и девочки!
Наступила осень, за окном пасмурно и печально, а хочется тепла и света. Поэтому мы подумали и решили, что самое время походить по гостям.
И с вами снова Макс и я, мы открываем новый проект «Наши коллеги», в рамках празднования 15-летия портала
На-Связи, которое мы широким жестом готовы растянуть до самого Нового года.
В наших планах посетить основные средства массовой информации региона и показать вам всех этих людей. Кто, как, а главное зачем ежедневно появляется на ваших телеэкранах, мониторах, в ваших аудиоколонках и в ваших новостных лентах. И, кто знает, может быть даже в почтовых ящиках.
Показать ещё
Первым делом мы направили свои стопы к мастодонтам чувашской журналистики и аксакалам клавиатуры. – Правильно, в редакцию газеты «Советская Чувашия», к матерому, не побоюсь этого слова, коллективу и редактору Владимиру Васильеву.
Знакомьтесь:
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


Разговор наш начался с больного: как выжить традиционному печатному изданию в век интернета.
– В Поволжье, а может быть, и во всей федерации мы остались одной из немногих региональных общественно-политических газет, которая выходит ежедневно. Более того – форматом А2. Некоторые издания за месяц выходят в том объеме, в котором мы за неделю.
Это большая нагрузка как на коллектив, так и на экономику предприятия.

Посмотреть фотоопубликованное пользователем изображение

– Для чего нам всё это надо? Ведь интернет действительно наступает на традиционную печатку. Вы как представители этого интернета сами прекрасно понимаете: если воспринимать газету исключительно как источник новостей – то да, шансов у «Советской Чувашии» вообще нет. Никаких. В оперативности мы все равно опоздаем. И мы сейчас говорим не о качестве текстов, потому что любое информагентство может начать писать профессионально. Это вопрос всего лишь политики редакции и кадров.
Поэтому газета может выиграть только в аналитике, ориентированности на человека, который готов остановиться ненадолго, не на ходу читать новостную ленту, а именно на паузе, и немножко подумать. Соглашаться или нет с изданием, это уже его дело.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


– Считается, что современный читатель не в состоянии проглотить длинные тексты. Тем более – на бумажном носителе.

– Да, я согласен с тем, что в современном мире читателя образца 80-90-х годов уже не осталось. Поэтому оставлять издание только на бумаге – ошибочно. Что такое современная газета как средство массовой информации? Профессиональный коллектив, отвечающий за информационный контент. А вот с помощью чего контент будет распространяться – этот инструментарий должен быть разнообразным. Интернет – один из инструментов, для чего требуется изменить мышление всей редакции. Давайте так: журналист сделал контент – это первый шаг. Теперь дело за тем, чтобы эту информацию увидело и прочитало как можно больше людей. С помощью бумажной версии газеты – раз. 16 000 тиража помножить на количество членов семьи – ну больше 30 000 человек этот материал не увидят в нашей республике. Сайт может прибавить еще 5 000-10 000 просмотров. А может, информация так разойдется, что даст еще плюс 50 тысяч. Возможно, подключатся телеканалы с отсылкой – мол, как сообщает «СЧ», полный текст новости вы можете прочитать на её сайте. Соцсети добавят еще пару тысяч. Так почему бы это не использовать? Современный читатель – человек, становление которого произошло на момент рубежа тысячелетий, человек 30-40 лет, он принципиально выступает против приобретения в собственность чего-либо. Квартиру вместо ипотеки возьмет в аренду, вместо личной машины – такси или велосипед. И он не потратит пяти-шести рублей, да что там! – даже рубля не потратит, чтобы купить газету. Но как читателя мы не должны его потерять. Поэтому мы должны идти в Интернет.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– И кто же основной читатель бумажной версии «СЧ»?
– К счастью, мы видим его и представляем. Прежде всего, это районы. Тут вступает в игру страшное слово «менталитет», которое социологи просто ненавидят. Например, в Китае и Японии, где все очень интернетезированы и у каждого по десять аккаунтов в различных сетях, газеты и журналы все равно читаются в печатном варианте. Там газеты не вымирают, а наоборот, их тиражи растут. И если формат бесплатных СМИ зародился в Европе, то в Азии большинство изданий стоит денег. В районах Чувашии все еще любят печатное слово, на все сто процентов доверяют, и некоторые районки имеют бешеную популярность на селе.
Эксперты говорят, что газеты ниже уже не упадут. От этого вроде бы должно стать легче. Но чтобы совсем не помереть, необходимо делать поправку на текущие реалии. Интернет диктует нам другой формат. К примеру, даже заголовки уже меняются. Простейший пример: отказываемся от слова «вчера». На протяжении девяноста девяти лет мы писали со словом «вчера».

– Какие ближайшие планы по изменению формата газеты?
– Вы первые, кому я это рассказываю. К столетию мы поменяем полностью верстку, причем не только фантик, но и начинку. Перемены грядут основательные и комплексные, от основного шрифта до рубрикатора. Понятно, что можно заказать дизайн, и все станет красиво. Но это не пойдет: журналист не поймет, почему его творчество ограничено каким-то количеством знаков. Ведь мы нарисуем ему рубрику, поставим четкие ограничители, к примеру, я за минимализм и жесткое позиционирование материалов – это принцип серьезных изданий. А фантазия должна распространяться на заголовки, тексты и фотографии. Все завитушки, вставки, врезки обязательны, но строго регламентированы, без лишних спецэффектов. Читатель не должен отвлекаться от сути.
Кстати, что удивительно. Когда в 2013 году я начал вводить все эти новшества, только-только ощутил себя новатором, а потом поднял архивы и выяснил, что всё это уже было за столетнюю редакционную жизнь – в семидесятых, восьмидесятых. Инфографика, по которой все уже несколько лет с ума сходят, – да все это уже было! Она ведь хороша не тогда, когда ровные линии и все ярко, а когда её смысл доходит с первого взгляда до потребителя. Всё это было. Да, про сбор урожая, но ведь инфографика!

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– Если все уже было, то и напрягаться в поисках новых форм не надо?
– Обязательно надо. В интернете лонгриды нужно разбавлять зацепками, чтобы читатель задержался на материале не 15 секунд, а 22 секунды и никуда не перешел со страницы, а если перешел, то только в бэкграунд, в другие статьи по этой же теме. У вас на портале этим занимаются технари и творческие ребята.
И та же самая система переходит в газету. Чтобы человек в следующий раз прочитал газету, хотя бы электронную версию, мы должны ставить разнообразные цеплялки и стараемся это делать.


– Как решить главную проблему – научить журналистов писать по-новому?
– Сталинские журналисты не понимали хрущевских, семидесятники не понимали восьмидесятников. Не все восьмидесятники смогли выдержать девяностые, когда свобода хлынула. Смена поколений всегда была, и сейчас происходит тоже. Но мы против категоричности, чтобы всех резко перестраивать на новые рельсы. А потом девяностые не выдержали нулевых.
В то же время, классическая печатная журналистика, пусть телевизионщики на меня не обижаются, все-таки основа основ. Вы же тоже бывшие газетчики, должны со мной согласиться. Даже информационные агентства – это тоже печатники.


– А как у вас с молодыми кадрами?
– Молодые кадры… у нас они есть. В «СЧ» пришло сразу несколько человек: Джульетта Федорова и Ольга Казакова быстро вошли в коллектив и поймали темп ежедневной газеты. Снова «включила свой компьютер» Елена Тры. У нас уже третий год работает фотограф Максим Васильев, очень интересные работы он делает. И Олег Мальцев, которому даже птицы улыбаются, а листья сами падают в нужную композицию, держит марку.

Посмотреть фотоопубликованное пользователем изображение

– А что же юные и дерзкие? Только что с журфаковской скамьи?
– Юные приходят, дерзких не вижу. У одного банкира есть концепция на эту тему, правда, он говорил о предпринимателях. Чем, говорит, мы, предприниматели девяностых, отличались от нынешних? Мы жили в общагах, нам хотелось вырваться из этой среды, и мы продавали всё, что могли, – от джинсов до квартир, от энергоносителей до женского белья. Кто-то слег в могилу, кто-то выбился в люди. А нынешние предприниматели делают всё, чтобы не потерять то, что у них уже есть. То же самое касается и журналистов. Новички девяностых, как и вся страна, хотели уйти из того хаоса. Они хотели справедливости, изменить ситуацию в стране. Посмотрите на нынешних студентов журфака МГУ. Они приезжают на иномарках, одеваются в бренды. Зачем им из этой гармонии вылезать? Они пойдут в журналистику не для того чтобы изменить мир к лучшему, а для того чтобы сохранить существующий комфорт. В том числе и вокруг себя.

– То есть мы слишком сытые для хорошей журналистики?
– Да. Но не только мы. Журналистика – это как нерв, как отражение общества. В ЧГУ только с этого года вернули бюджетные места на журфаке, благодаря Анатолию Данилову и Валерию Комиссарову и личной поддержке министра Александра Иванова. До этого факультет чувашской журналистики был платным. Я не вижу даже юношеского максимализма, который должен присутствовать. Приходят практиканты с некой печалью и налетом цинизма во взоре. Ты смотришь на них и думаешь: с чего у него эта грусть в лице, в его-то 19 лет? Если взять нашего Вячеслава Иванова, то у него в глазах огня куда больше, чем у девятнадцатилетнего парня. Хотя цикличность у Вячеслава Николаевича за 40 лет в газете вроде как должна зашкаливать: опять посевная, опять выборы, сколько глав сменилось, государственных режимов, партий. У него цинизм как раз и должен присутствовать – но его нет. Профессионал!!!

– Журналист не должен быть циничным?
– Юным журналистам этот цинизм не идет, это всё надуманное. Журналист должен удивляться и не искать специально тех случаев, когда человек укусит собаку, а не собака человека. Именно так и писать: действительно, собака укусила человека. Какие-то образы находить, а с помощью каких инструментов их передавать – это уже ремесло, в «СЧ» этому можно научиться.

Журналистов ноги кормят. В редакции мы застали немногих:
Посмотреть фото
Игорь Герасимов
Людмила Арзамасова
Джульетта Федорова
Александр Егоров
Ответсек «СЧ», неутомимая Катерина Казнина



– Сильно на вас давят со стороны Дома правительства?
– Надо быть в первую очередь честным с самим собой. Если ты приходишь в «Советскую Чувашию», то должен понимать, что здесь есть определенные правила и определенный формат. Есть такая работа: рассказывать людям о деятельности органов власти. За свою столетнюю историю газета видела не одно правительство, ситуации были разные, но СЧ всегда оставалась «газетой-государственником». Легко писать про криминал, например. Это всегда вызывает эмоции. А вот качественно писать про совещание правительства – для этого нужен определенный профессионализм. С «домом» у нас нормальные отношения, рабочие. Самое главное – нас там слышат, не всегда, но слышат.

Понятно, что иногда журналистам хочется больше свободы в работе и творчестве. Я эту свободу понимаю так: пишите профессионально. Но ведь нет, появляются материалы со словами «Глава Чувашии встретился»… и пошел пересказ пресс-релиза. Кто мешает? Сделайте материал живым. Сейчас особенно модно говорить: в журналистике не хватает драмы. В девяностых годах журналистику делали по западному типу, читатель сам разберется, никаких эмоций, только чистая информация. В советские времена у нас три четверти газеты состояло из ТАССовской ленты, поэтому люди и начинали читать с последней полосы – там самое интересное, кто развелся, куда в кино идти. Сейчас наоборот, опять же с запада идет тенденция: нужны эмоции. Давайте добавим эмоций! Мы этого хотели в девяностых годах, давайте. Не всегда получается.

– Сложно перестроиться?
– А как перестроиться? Некоторые люди мне говорят: «Нам надоело ходить по протоколам! Мы хотим писать для души». Пишите!
У нас есть постоянные конкурсы на самое лучшее фото и самый лучший материал. И там присутствуют все авторы. То есть нет такого, что кто-то сидит на протоколах, а живые тексты у него не получаются. У всех журналистов СЧ есть отдушины. Сейчас начали отмечать материалы и с заседаний кабмина.

– Каким должен язык быть в газете формата «Советская Чувашия»? Допускается ли там сленг, какие-то вольности, отступления от канона?
– Язык не должен раздражать. Все-таки нужно представлять целевую аудиторию и писать для неё. Элементарные слова, об использовании которых вы на портале не задумываетесь, у нас должны быть расшифрованы. Например, гаджет, селфи. При этом язык может молодеть. Немножко.
Посмотреть фото
Корректоры «СЧ» не верят интернет-справочникам
Настоящий словарь должен быть одобрен РАН
К книгам обращаются нечасто: примерно раз в неделю


– Вы пошли по пути «Сноба», «Слона» и развили широкую сеть колумнистов. Достаточно новая для Чувашии тема. Тебе нравится то, что получается?
– Авторской колонке нужен надрыв. Вот здесь текст может раздражать, я даже сленг допускаю. Потому что по авторской колонке должен быть спор. Когда говорят на планерке: хорошая колонка, хорошая, – дурацкая она значит! А вот когда начинается – «а меня бесит вообще, так нельзя писать, стыдно должно быть автору», – тогда я радуюсь.

– Если закрыть фамилии авторов и показать тебе пять авторских колонок, определишь, кто что написал?
– Своих журналистов узнаю. Но ведь первоначальной была идея, что колумнистами станут люди вне редакции. В некоторых я очень разочаровался. Я когда сюда пришел, то собрал очень много блогеров. Не буду называть фамилий, но после двух-трех публикаций часть блогеров оказались пустыми, просто пустыми. Кроме одной идеи, у них ничего нет. Но ведь не может человек одну и ту же картину всё время писать. А получается, что у него в голове кроме этой одной картины, с помощью которой он собирается получить политические и общественные бонусы, – пусто.

– Чувашское блогерство – это отдельная тема для беседы.
– Одно дело – постить картинки. Но ведь еще и язык нужен! И тут необходимы ремесло и творчество.
Посмотреть фото
Дом Печати злые языка называют Домом Печали. Вид из окна


– Сайт. Давайте поговорим о сайте.
– Сейчас я вам признаюсь: я хочу сделать суперсайт. Вы можете меня упрекнуть в идеализировании ситуации. Но у нас есть понимание, что нужно проработать все организационные моменты. Я уверен в том, что газета «Советская Чувашия» может стать полноценным информагентством. Недостаточно создать интерфейс и кидать туда информацию. На сайт должно работать несколько человек. Знаем прямо по пунктам, что и как делать. Но финансово пока это трудно.

– На-Связи очень легко и просто получить обратную связь. Меня в свое время это потрясло, когда я пришла работать из газеты в интернет. Ты не успеваешь нажать кнопку «отправить», а внизу уже комментарий в стиле «где учился этот лох-автор журналистике». А как вы отслеживаете реакцию читателей на ваши материалы?
– Стараюсь читать все комментарии к материалам на нашем сайте, отслеживаю соцсети. В первом случае люди выступают с критикой в стиле «все плохо, а вы тут пишете». Есть и благодарные читатели – они пишут настоящие письма. Вообще, нам одним из немногих пишут классические письма. В день по два-три письма приходят. Но есть и другая сторона медали... По пятницам дежурные журналисты делают обзор материалов. И называют, сколько комментариев и просмотров было у той или иной информации. Здесь интересное несовпадение: журналисты называют худшими или лучшими одни материалы, а читатели – другие.

– Это, наверное, как фестивальное кино. Оно для ценителей. А люди идут на фильмы «Марвел».
– Обзорщик говорит: здесь очень хороший текст, меня воодушевил этот плавный переход, яркость образов, художественное слово. Интернет-редактор говорит: полторы тысячи просмотров у заметки про то, что мороженое свистнули с Красной площади.

– И как жить?
– Смотреть, что цепляет. Заголовок про будку с мороженым был интереснее, чем «Жить прожить – не поле перейти». Мы объявили войну заголовкам.

– В общем, ты воюешь?
– Работаем. В творческом коллективе необходимо доверять друг другу. Без доверия мы с редакцией будем напоминать бедуинов, которые бредут по минному полю. Доверять нужно всем. Авторам – своему редактору, а редактору – авторам. Цепочка такая: сбой на любом из этапов влияет на всё издание в целом.
Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


– Страшно было садиться в это кресло – учитывая, что ты моложе большинства своих подчиненных?
– Кресло-то поменяли. Но видели бы вы, какие лица были у журналистов СЧ, когда они впервые пришли ко мне на планерку. Мне повезло в том плане, что я не участвовал ни в какой подковерной борьбе, меня выдернули и сказали: «иди». Отец отреагировал на это предложение тоже словом «иди». Я, правда, не ожидал, что он ответит что-то другое, – он всегда поддерживал меня в любых начинаниях. Он всегда мне советовал: «иди, – правда, потом в шутливой форме добавлял: – главное – веди себя как советский мальчик». Ну я и пошел работать в «Советскую Чувашию»

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


В следующем году газета «Советская Чувашия» отметит свои первые сто лет. Владимир Васильев обещает множество перемен к этому времени. Посмотрим, поглотит ли его неумолимая цикличность или же победят молодость и требования времени.
Profile CardPM
  -2/+14  
Sogan
post Oct 7 2016, 18:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(Спецпроект НА-СВЯЗИ.ру @ Oct 7 2016, 17:56)

Посмотреть фото



*

Как каждый день выходит? 3 раза в неделю мы получаем.
На работе и родители ее выписывают, поэтому читаю иногда. Скорее, по привычке наверное. Не нравится, что там стало много заказных статей (хотя понимаю, что без этого издание не выживет). Да и пишут они, в основном то, что "положено")) что уж тут скрывать.
Profile CardPM
  0/+2  
Про Стро
post Oct 7 2016, 18:30 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 413



Желтая газетенка живущая по принципу, кто платит тот и прав без малейших принципов и убеждений.
Profile CardPM
  -3/+5  
Тата
post Oct 7 2016, 18:33 
Отправлено #4


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Про Стро @ Oct 7 2016, 18:30)
Желтая газетенка живущая по принципу, кто платит тот и прав без малейших принципов и убеждений.
*

Внезапно! У думала, желтые газетенки выглядят несколько иначе.
Нормальная газета в своем формате.

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  -7/+7  
Shonarcher
post Oct 7 2016, 19:10 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 847



Секрет успеха-целуй власть во все места и всё

--------------------
When everything else fails, try doing what the captain suggested
Profile CardPM
  -2/+4  
Swarchik21
post Oct 7 2016, 19:46 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 771



Жаль, что СМИ у нас зависимые. Но правду то нельзя писать, иначе такие сюрпризы повылазят biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
пенсионер1953
post Oct 7 2016, 20:47 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 268



Средства массовой информации,тем более провинциалные постепенно отдают Богу душу.Зависимость от глав администрации они теряют свою самобытность,по пальцам можно перечесть критические статьи об администрации города и республики за в с е годы существования газаты с начала "революции"А что делать бюджет дело тонкое,а без этого СЧ не выжить.Прощай друг,в наших сердцах ты останешся,как простой бумажный носитель,но не более!
Profile CardPM
  0/+2  
iggor
post Oct 7 2016, 20:53 
Отправлено #8


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Гирю кто из всех вышеперечисленных тягает и сколько кг она?

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
sin55
post Oct 7 2016, 21:15 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 645



никомуненужные журналисты пишут в никомуненужной газете никомуненужные статьи на деньги налогоплатильщиков
Profile CardPM
  -4/+3  
stoks20062007
post Oct 8 2016, 10:55 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



чета старый анекдот вспомнился:
разговор у газетного киоска:
-правда есть?
-правды нет!
-а, свобода?
-и свободы больше не осталось, есть труд за 3 копейки, будете брать?

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  0/+2  
iggor
post Oct 8 2016, 13:53 
Отправлено #11


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Цитата(sin55 @ Oct 7 2016, 21:15)
никомуненужные журналисты пишут в никомуненужной газете никомуненужные статьи на деньги налогоплатильщиков
*

Вот кстати одним из вопросов я бы задал - сколько денег налогоплательщиков уходит в год на содержание СЧ?
Без обвинений, просто интересно.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+1  
CLARCK
post Oct 8 2016, 22:32 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 054



веса там прописаны вроде, как я вспоминаю она сборно-разборная идет разные веса
32-24-16
Цитата(iggor @ Oct 7 2016, 20:53)
Гирю кто из всех вышеперечисленных тягает и сколько кг она?
*

Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Oct 9 2016, 09:06 
Отправлено #13


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Цитата(CLARCK @ Oct 8 2016, 22:32)
веса там прописаны вроде, как я вспоминаю она сборно-разборная идет разные веса
32-24-16
*

Понятно что разборная, потому и спрашиваю сколько главред рвёт - 16 или 32?

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
ksta
post Oct 9 2016, 12:39 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 936



А мне понравилось интервью. прикольный такой чувак, этот редактор.
приятно, что у нас есть еще молодые и умные.не все бросили Чувашию и свалили за большим рублем, откуда хают родину.
kstaти, газету с советских времен выписывают и читают родители.

Сообщение отредактировал ksta - Oct 9 2016, 12:40
Profile CardPM
  -1/+5  
дорожка
post Oct 9 2016, 15:50 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 759



нормальное интервью. верно сказал про молодежь

--------------------
в основном,дорожк)))
Profile CardPM
  -1/+3  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения