Ответить Создать тему

Стресс и его влияние на людей , Берегите себя !

Natalochka
post Sep 24 2016, 13:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 27 476



Определили тех, кому переживания грозят смертью

Постоянные переживания гораздо опасней для здоровья, чем многие думают: ученые связали с ними повышенный риск летального исхода. После проведенного анализа научные специалисты из Великобритании определили, для кого пребывание в затянувшемся стрессе наиболее вредно в своих последствиях.

стресс приводит к смерти

Авторами нового исследования стали работники Кембриджского университета. Ученые сообщили о том, что постоянные переживания в целом опасны для здоровья, но особенно травматичны для мужчин. У представителей сильного пола, по мнению исследователей, риск преждевременной смерти в связи с последствиями стресса выражен сильнее, чем у женщин.

Объектами наблюдения научных работников стали 16 тысяч мужчин в возрасте от пятнадцати лет и старше. Результаты показали, что здоровью и жизни мужчин могут серьезно угрожать вредные привычки (злоупотребление алкоголем, едой, табаком) и малоподвижный образ жизни – с ними оказался связан повышенный риск возникновения онкологических заболеваний.

Одновременно с этим медики пришли к заключению, что в отношении мужчин действует прямая связь между постоянными переживаниями и появлением онкологии. «Испытывающие стресс и психологическое давление представители сильного пола умирают от рака в два раза чаще, чем те, кто не страдает тревожными расстройствами», - рассказали ученые из Кембриджа о выявленной ими корреляции.

Названы главные причины преждевременной смерти мужчин
Ранее голландскими врачами было установлено: если люди из возрастной категории от 65 лет и старше длительное время переживают стресс, вызывающий повышенный уровень кортизола в крови, то их риск смерти в следующие шесть лет от проблем с сердцем увеличивается в 5 раз.

Также ученые делали заявление о том, что среди современных людей от последствий стресса молодые страдают в большей мере, чем пожилые.
Молодые люди больше пожилых страдают от стресса Считать, что в молодости здоровье априори крепкое – это ошибка, что доказывает исследование специалистов из США. Американская психологическая ассоциация поделилась его результатами в прессе. Итог неутешителен: в наши дни молодежь испытывает на себе гораздо больше стрессов, чем взрослые и пожилые люди, и чаще страдает от неврозов, депрессий и нарушений сна.
Психологи рассказали о том, что молодежь боится взрослеть
Исследование, о котором пишет The Los Angeles Times, подтверждает то, о чем с тревогой уже давно говорят эксперты: в современном обществе ресурсов и возможностей хватает далеко не всем. Ситуация с вакансиями на рынке труда для молодых специалистов сегодня напряженная, такого количества мест, которые бы отвечали полученному образованию, - просто нет. Молодым приходится работать на низкооплачиваемых позициях, не требующих высшего образования, при том, что у них имеется диплом. Исследование и опрос более двух тысяч выпускников американских вузов показали, что в подобной ситуации оказывается половина из них в первое время после учебы. При этом многие заканчивают высшее учебное заведения с долгами.

По словам психологов, все это сопряжено с серьезными переживаниями, может вызвать панику, разрушить радужные планы на жизнь, выбить из колеи. Усугубляет положение то, что молодежь имеет мало опыта, который бы помогал справляться с проблемами: на жизненные неурядицы она реагирует гораздо более остро, гневно, раздражительно, чем более опытные пожилые поколения.
«За прошлый год примерно у 40% представителей изучаемой группы уровень стресса увеличился в несколько раз. С аналогичными психологическими проблемами сталкиваются лишь 33% людей в возрасте 45-60 лет, и лишь 29% старше 67», - рисует обстановку психолог Кэтрин Нордал.
Российские специалисты согласные с тем, что жить молодым в наши дни труднее, ведь им приходится не только зарабатывать себе на жизнь, содержать семью, но и отвоевывать себе место под солнцем. Однако стресс, который приходится им испытывать, эксперты связывают с повышенными требованиями к жизни самой молодежи – ее аппетиты, как правило, выше, чем у старшего поколения и недостижимость целей поэтому воспринимается болезненнее. У людей после 45 лет закалка лучше, так как их опыт выживания пришелся на годы перестройки и на 90-е годы. На первый план у них выходят нематериальные ценности.
Стресс убивает сердце

Стресс убивает сердце Волноваться не только вредно, но и опасно для здоровья. Британские ученые подтвердили, что стресс вызывает повреждения сердца. Теперь ученым осталось только выяснить, каким образом люди смогли бы обходиться вовсе без стресса.
Долгие годы лишние волнения, беспокойства и усталость - эти главные составляющие стресса - связывали с сердечными приступами и другими кардиологическими расстройствами. Связывали на обывательском уровне, ведь серьезных научных доказательств этой связи не было. Теперь они появились. Ученые из Университетского колледжа в Лондоне доказали, что у находящихся в состоянии стресса людей развиваются заболевания коронарных артерий. В исследовании приняли участие 514 мужчин и женщин в среднем возрасте 62 года. Никто из участников эксперимента не имел никаких признаков сердечных заболеваний к началу наблюдений.

В стрессе мужчина становится хуже, а женщина - лучше
Каждому добровольцу далее пришлось пройти специальный стресс-тест, во время которого ученые измеряли уровень гормона кортизола в крови испытуемых. Кортизол считается основным гормоном стресса, он производится в тот момент, когда тело человека испытывает моральные или физические потрясения. Выпускаемый в кровь кортизол заставляет артерии сужаться.

Артерии участников эксперимента также исследовались на предмет накопления жировых отложений с внутренней стороны. У людей, подвергавшихся стрессу, артерии были в два раза более насыщены жиром, чем у тех, кто сохранял спокойствие. "Исследование показывает совершенно четкую связь между стрессом и «тихими» заболеваниями коронарных артерий, - говорит профессор Авджит Лари. - Это первое наглядное доказательство"


Стресс делает мужчину более жестоким, а женщину, наоборот, более доброй. Сильное волнение по-разному воздействует на способность мозга проявлять эмпатию у представителей обоих полов, как выяснили ученые из Италии.


Исследователи из Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati в Триесте обнаружили, что в состоянии стресса мужчина хуже воспринимает эмоции и переживания других людей, что делает его более жестоким. А вот женщины, напротив, становятся более общительными и сопереживающими, возможно, потому что они могут интернализировать стресс, то есть усваивать и правильно воспринимать его.



Эти выводы были сделаны после эксперимента, участников которого просили пройти через различные математические тесты, а затем выступить с объяснением их решений перед публикой. Публичное выступление относится к умеренному стрессу. Как считают ученые, разное поведение в состояние стресса у мужчин и женщин может объясняться также и воздействием окситоцина. Этот гормон управляет социальным поведением человека. Ранее ученые доказали, что у женщин под воздействием стресса в организме вырабатывается больше окситоцина, чем у мужчин.+

"Проявлять настоящую эмпатию, то есть способность понимать чужие чувства и переживания, очень важно для нормального общения и выстраивания правильных социальных отношений, - говорит автор исследования доктор Джорджия Силани. - У жестоких людей часто оказывается нарушенной способность к эмпатии или сопереживанию. Мы выяснили, что стресс играют важную роль в этом деле, причем воздействуя на мужчин и женщин по-разному. Женщины, безусловно, гораздо лучше справляются со стрессом, чем мужчины".

У женщин в состоянии стресса вырастают смелые дети и внуки



Последствия воздействия стресса на женщин во время подросткового возраста передаются не только их детям, но даже и внукам. К такому выводу пришли израильские исследователи.

Стресс перед беременностью


Ученые из Университета Хайфы подвергли молодых крыс стрессу еще до того, как они забеременели. Это привело к изменениям в поведении и гормональном уровне не только у их детей, но даже и у внуков. Эксперты полагают, что подобная же связь наблюдается и среди людей.

Ранее эти же исследователи обнаружили, что связанный со стрессом ген CRF1 синтезируется по-разному в мозгах детенышей крыс в зависимости от времени их появления на свет. Теперь же ученые решили изучить, распространяется ли это явление еще и на внуков. В дополнение к CRF1, они также проверяли третье поколения на предмет наличия гормона стресса кортикостерона.+

Так же как и в предыдущих исследованиях, ученые подвергали стрессу молодых самок крыс за счет изменений температуры и привычного образа жизни в течение недели. При этом их дети и внуки вырастали в абсолютно внестрессовой среде.+

На поведенческом уровне внуки (по большей части женского пола) были более смелыми, проводили больше времени в "опасных" зонах лабиринта и демонстрировали менее тревожное поведение при разного рода тестах по сравнению с потомством крыс, не подверженных стрессу. Кроме того, детеныши обоего пола от "стрессовых" крыс значительно быстрее и сами развивали в себе понимание чувства страха. Возможно, это связано с тем, что крысы передают своим детям и внукам способность лучше адаптироваться к стрессовым условиям, и то же самое может наблюдаться у людей.



В состоянии стресса женщины быстро поправляются

Американские исследователи пришли к выводу о том, что организм находящихся в состоянии стресса женщин медленнее сжигает калории. А это значит, что одно и то же блюдо вызывает более значительную прибавку веса у женщин в стрессе, чем в состоянии расслабленности.



Ученые из Университета Огайо пригласили группу добровольцев женского пола и замерили у них уровень стресса, а потом дали поесть. После этого исследователи проследили за скоростью метаболизма у всех участниц эксперимента. Оказалось, что чем выше был уровень стресса женщины, тем с меньшей скоростью у нее сгорали калории, и наоборот.


В состоянии стресса организм женщины вырабатывает большое количество инсулина - этот гормон связан с активизацией процесса накопления жира. Данный жир, кроме всего прочего, значительно реже окисляется, то есть превращается в ту форму, которая используется организмом в качестве "топлива". Следовательно, набранный в состоянии стресса жир преимущественно откладывается под кожу и вокруг внутренних органов, что ведет к набору лишнего веса.

"Из предыдущих исследований мы уже установили, что при сильном стрессе человеку свойственно поглощать большое количество нездоровой пищи, - говорит автор исследования профессор Йен Кикольт-Глейзер. - А наши наблюдения показали, что когда мы поглощаем эту пищу, то значительно чаще набираем лишний вес, потому что сжигаем меньше калорий. Со временем, стрессоры приводят к сильному прибавлению лишнего веса".

В исследовании приняли участие 58 женщин среднего возраста. Они получали блюда, содержащие 930 калорий и 60 г жира. У тех, кто находился в состоянии стресса, сгорало на 104 калории меньше в течение следующих 7 часов после приема пищи.

Сообщение отредактировал Natalochka - Sep 24 2016, 18:50
Profile CardPM
  -4/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения