/?act=Post&CODE=02&f=23&t=23884 Создать тему

Записки аспиранта , Глава 18. Тавистокский рок-эксперимент

Дмитрий.
post Jan 14 2008, 15:36 
Отправлено #1


Unregistered





А если человек хочет употреблять наркотики, то какие бы песенки ему не пели, он все равно будет употреблять наркотики! А если не хочет употреблять наркотики, то и Битлз не заставит!

- Если человек точно знает, хочет чего то или нет, тогда все просто, но большинство людей часто бывает не полностью уверена в своих желаниях и тогда их можно склонить к тому или иному решению.

В материале говориться как раз о таком влиянии на массы. Сегодня люди находятся под постоянным влиянием СМИ и глупо это отрицать. И если правительство вдруг захочет поменять нашу точку зрения на какой-то вопрос - это произойдет.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=23884&qpid=2219591Наверх
Димон
post Jan 14 2008, 17:02 
Отправлено #2


Unregistered





ЗОРЫЧУ

ЕСли тебе это интересно (Adorno и The Beatles)

почитай тут:

В переводе:
http://www.philosophy.ru/library/adorno/01.html

В оригинале:
http://www.icce.rug.nl/~soundscapes/DATABA...r_music_3.shtml

P.S. читать придется много))

А поповоду The beatlas и наркотиков в штатах - все верно! Они точно так и поступили. Но продажа наркотиков это не сама цель. Цель - управляемое общество - стадо, которое со всем соглашается.

Кстати дешевую кислоту поставляло ЦРУ - факт)
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=23884&qpid=2219920Наверх
efro
post Jan 17 2008, 10:00 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 204



Давное здесь не был, а ничего и не изменилось. Все те же стороны спорят.

О статье.
Действительно, во времена битлов началось распространение наркотиков, связанное с этим движение хиппии появилось и т.п. Есть разные версии чем это могло быть вызвано: от роста достатка и бэби-бума до теории заговора. Также непонятным кажется невероятный успех банальной бритнаской группы "Б" в США. И на этот счет есть разные мнения.
Что плохого в том, что есть разные мнения? У D. Zorych'а свое мнение. Демократия, в конце концов. Чего все так обиделись то?

D. Zorych, в статье сомнеия сразу вызывают рассуждения типа "И, самое главное, западные ученые и политики, усиленно очернявшие фашистов и коммунистов, создали новую форму тоталитаризма для контроля над личностью. Эта революция на самом деле не освободила молодежь, а, наоборот, закабалила (вспомните Дж. Оруэлла «свобода - это рабство»)." Именно с эими двумя предложениями связана негативная реакция. Трудно поверить, что ученые политики пр. хотели создать новую форму тоталитаризма, фашизма, хотели закабалить и контролировать личности молодых людей. Ведь многие описанные тобой явления можно объяснить проще. Например, есть такой эффект депесонификации личности в толпе. Это известная в социологии штука, позволяет управлять толпой (не личностью) достаточно просто. Ну а чтобы создать очень большую толпу можно было и битлов использовать. Примерно так... --------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=23884&qpid=2228689Наверх
Председатель
post Jul 26 2008, 13:36 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 513



То что Д-р Зорыч потрудился и написал данную статью - это безусловно хорошо.
К сожалению, оппоненты Д-ра Зорыча кроме эмоций ничего не предложили.
Эксперименты в музыке - интересная тема.
Вот тут пишут - мол, слушаю Битлз и к наркоте и не тянет. Но не задаются вопросом - почему не тянет. Вообще то ответ на поверхности. Биттлз - это оружие против западной молодежи, воспитанной по шаблонам западной образовательной системы. Что для немца смерть - то для русского баня.
Нас русских (советских) такой фигней сложно взять. Русских взяли другими штучками. Хотя - честно говоря и с помощью Битлз тоже нас взяли.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=23884&qpid=2726053Наверх
vnik
post Jul 26 2008, 14:50 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Председатель)
Вот тут пишут - мол, слушаю Битлз и к наркоте и не тянет. Но не задаются вопросом - почему не тянет. Вообще то ответ на поверхности. Биттлз - это оружие против западной молодежи, воспитанной по шаблонам западной образовательной системы. Что для немца смерть - то для русского баня.
Нас русских (советских) такой фигней сложно взять. Русских взяли другими штучками. Хотя - честно говоря и с помощью Битлз тоже нас взяли.

Битлз взяли тогда всех, чего уж! Хотя параллельно (не раз говорил) почти обречённо (читай: не имея таких гонораров, как ливерпульцы) делали своё дело и другие музыканты, даже не собираясь подражать... И что характерно: настоящим музыкантам всегда было насрать с высокой башни на политиков, они всегда жили своим умом и имели своё мнение, ежели хотели (как Джон), причём основная масса таким мнением имела "Да в гробу я видал вашу политику!" Ну подумаешь, сказал какой то клоун, что Битлз не сами писали свои песни... Ну а для кого в таком случае из них он писал после распада группы? Ведь музыкальные предпочтения, манера, гармонии Паши и Джона очень разнятся! Джорджа тем паче! Он экспериментировал и изучал теорию и историю музыкальных культур других народов. Самые сильные вещи Пол написал с "Уингс!" Или может, этот клоун написал "Спокойной ночи, Вена!" для Ринго? Идиотизм этой дутой сенсации очевиден! И всё таки: пусть лучше музыкантам об этом высказываться... Кстати, моё скромное мнение: если уж заговор, то это то, что происходит сейчас, т.е. те стили, что популярны сейчас, музыки как таковой не представляют - онанистический бум-тынц для балбесов, стремящихся стать полными идиотами! Дебилами действительно проще управлять при помощи творчества дебиланов. Стоит только заглянуть в тему "Что вы слушаете сейчас?", чтобы убедиться: план Даллеса в действии! И это не значит, что я уверен в подлинности упомянутого плана, а означает, что это выражение, "План Даллеса", вкупе с его содержанием, давно уже де факто стало объяснением того, что творят со вкусом молодёжи сейчас! Лично я считаю этот беспредел преступлением руководства страны, которое отдельно будет оценено и осуждено в будущем... Так что не стоит всерьёз воспринимать бредни фантазёров, нам есть о чём подумать, не правда-ли? --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=23&t=23884&qpid=2726139Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=23&t=23884Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения