Ответить Создать тему

31 августа пройдет родительское онлайн-собрание , посвященное детским садам Чебоксар

KleineKatze
post Sep 6 2016, 16:26 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 863



Caecus, точнее ответы на вопросы теперь должны придумывать заведующие и как угодно выгораживать управление образования, которое даже не удосужилось ответить на всего-то 16 вопросов, причем некоторые дублировали друг друга. Настолько наши чиновники боятся публично честно ответить за свою работу.
Какой смысл в этом собрании? Всю эту теорию родители и сами прочитать могут в интернете и литературе.
Profile CardPM
  -1/+2  
Caecus
post Sep 7 2016, 08:23 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



KleineKatze, отчего вы так решили? Вопросы заданы управлению, оно и подготовило ответы. Они уже переданы по садам.
Ответ "на всего-то 16 вопросов" в прямом эфире, даже если уложить каждый ответ в три минуты, это почти 50 минут. В реальности - больше.


Profile CardPM
  -1/0  
KleineKatze
post Sep 7 2016, 14:57 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 863



Цитата(Caecus @ Sep 7 2016, 08:23)
KleineKatze, отчего вы так решили? Вопросы заданы управлению, оно и подготовило ответы. Они уже переданы по садам.
Ответ "на всего-то 16 вопросов" в прямом эфире, даже если уложить каждый ответ в три минуты, это почти 50 минут. В реальности - больше.
*

Даже два часа ответов на вопросы, которые очень волнуют родителей, - это не много, а замечательно, думаю большинство родителей были бы только рады провести два часа с пользой, чем полчаса потерянного времени.
К тому же были заданы вопросы, которые относятся не только к конкретному саду, а ко многим, меня на них тоже ответы интересовали, про питание, например, про нехватку воспитателей и т.д. А про то, что "плата за питание не поднималась с 2014 г.", я и сама знаю и даже догадываюсь, почему.
Так что это все просто отговорки. Зато отчитались: онлайн-собрание прошло, галочку в графике мероприятий поставили.

Сообщение отредактировал KleineKatze - Sep 7 2016, 15:06
Profile CardPM
  0/+2  
Caecus
post Sep 9 2016, 17:10 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
Mary Poppins
post Sep 10 2016, 10:48 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 151



Как всегда,всё очень понятно разъяснили acute.gif Кто-нибудь понял,всё-таки почему педагоги работают в тройках????

Иванов В.А.: До какой поры воспитатели будут работать втроем на две группы? Такой режим работы воспитателей ведет к переутомлению и падению концентрации. Из-за этого воспитатель может не уследить за детьми. В группе бывает больше 25 человек, а воспитатель один целый день. Почему вы устанавливаете такой режим работы?
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 года № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемом в трудовом договоре» продолжительность рабочей недели воспитателя в дошкольном образовательном учреждении составляет 36 часов в неделю.
При определении численности группового персонала дошкольных образовательных учреждений учитываются:
- продолжительность пребывания детей в группе;
- количество рабочих дней дошкольного учреждения (групп в дошкольном учреждении) в неделю;
- нормативная продолжительность рабочего времени воспитателя в неделю (в зависимости от вида дошкольного учреждения).
Численность воспитателей на 1 группу при пятидневной рабочей неделе и 12-часовой продолжительности пребывания детей в дошкольном учреждении составляет 1,67 ставки, то есть на 2 группы численность воспитателей должна составлять 3,34 ставки. При нормативной штатной численности воспитателей 3 ставки на 2 группы, превышение нормы педагогической работы одного воспитателя в неделю составит 0,113 ставки или 4,07 часа.
Согласно статьи 99 Трудового кодекса РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается для продолжения работы, если работа не допускает перерыва. Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника.
Profile CardPM
  0/+1  
Наталья88
post Sep 10 2016, 16:48 
Отправлено #21


Летняя

Сообщений: 949
Из: СССР



Бред какой-то. Какие 1,67 ставки?! Придумка местных чиновников fool.gif Не один десяток лет лет на группу было положено 2 воспитателя и вдруг стало 1.67.
У воспитателя должна быть 36-часовая неделя, т.е. 7.2 часа в день. Когда работали по 2 воспитателя на группу, были 2 стыковых часа, когда они работали вместе.Было удобно: как раз в это время детям нужно помочь переодеться после прогулки, проследить за гигиеническими процедурами, накормить обедом, уложить спать. Особенно с малышами трудно успевать одной (а детей сейчас в группе много). Уложив детей, воспитатели могли совместно что-то обговорить, решить, сделать, отрепетировать и т.д. и т.п. Сейчас работают два дня по 6 часов и один день - 12 часов. Одна приходит на работу, другая тут же уходит. Как у станка wacko2.gif
Кстати, на днях в местных новостях глава республики сказал, что воспитатели получают 18 тысяч. Не стыдно, господин Игнатьев? Да, когда-то повышали зарплату, и она доходила до данной отметки. Но с тех пор много воды утекло, и величины зарплаты тоже. 18 тысяч (грязными) можно заработать, если весь месяц работать по 12 часов. А это с 25-30 детьми ой, как тяжело.

Сообщение отредактировал Наталья88 - Sep 11 2016, 17:33
Profile CardPM
  0/+2  
Mary Poppins
post Sep 11 2016, 11:37 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 151



Что-то плоховато у наших чиновников с математикой.Вот,например,в общей доступности в интернете есть статья ответа МинОбра Московской области на этот вопрос. Ссылка тут
Ответ МО по детским садам. Выводы (пока утешительные)
Итак, получен ответ МО на запрос «РВ» об оценке ситуации в Коломне с 3 воспитателями на 2 группы (размещен полностью ниже). Для тех, кто не в курсе проблемы почитайте нашу статью «Экономим на детях?» и обязательно комментарии к ней.
Расшифровываем ответ и делаем выводы.
1. Главное было известно и до того (что каждый садик определяется сам), но: «режим работы дошкольной образовательной организации закрепляется в Уставе учреждения и прописывается в договоре с родителями . »
То есть, если режим устанавливается каждым конкретным заведением, то вся ответственность лежит на заведующих, которые будут принимать окончательные решения по изменению режима. Получается, что все вопросы надо решать с ними. Отлично. Надо смотреть устав.
А теперь основной момент: если родители не хотят, чтобы их дети находились в неприглядных условиях режима «3 воспитателя на 2 группы», то они могут требовать изменить график работы воспитателей на обычный, более спокойный и явно более интересный с любой точки зрения «4 воспитателя на 2 группы». И не подписывать никакой другой договор , кроме соответствующего их требованиям. А договор придётся подписать каждому родителю. Тут только один вопрос — распространения информации среди родителей. Ведь вряд ли какой родитель откажется от нормальных условий, правда?
2. 12 и 10,5-часовой рабочий день относятся к режиму полного рабочего дня . И если учесть, что при 12-часовом положено 4 воспитателя на 2 группы (Постановление Министерства труда Российской Федерации от 21.04.1993 № 88), то соответственно это условие (4х2) должно выполняться и при 10,5-часовом графике, раз день полный . Тогда, правда, будет нехватка часов у воспитателей, но когда это кого останавливало — работа всегда найдется, чтоб закрыть недостающие. Но это только если оставить 10,5-часовой рабочий график.
Но можно не гадать, есть расчёт. Берём формулы из постановления, считаем:
Явочная численность воспитателей и помощников воспитателей в группе рассчитывается по формуле:
Тс x Т Чяв = ------, Тн
где:
Чяв — численность воспитателей или помощников воспитателей в группе;
Тс — продолжительность пребывания детей в группе в смену;
Т — количество рабочих дней детского учреждения в неделю;
Тн — нормативная продолжительность рабочего времени воспитателя и помощника воспитателя в неделю.
Списочная численность работников (Чсп) определяется по формуле:
Чсп = Чяв x Кн,
где Кн — коэффициент, учитывающий планируемые невыходы работников во время отпуска, болезни и т.п.
% планируемых невыходов Кн = 1 + -----------------------, 100
где % планируемых невыходов определяется по данным бухгалтерского учета.
Итого. Продолжительность смены (10,5) умножаем на количество рабочих дней в неделю (5), умножаем на коэффициент, который везде указывается примерно 1,1 и делим на норматив рабочих часов воспитателя в неделю (36). Получаем 1,6 воспитателя на группу. Как округлять все помнят? То есть необходимо 2 воспитателя на группу, а не 1 целый и 0,6 (некая часть) от целого. Или кто-то готов доверить ребёнка 0,6 воспитателя, если есть возможность доверить целому?
3. И последнее, не менее важное: «… норматив расходов стандартной стоимости педагогической услуги в муниципальных дошкольных образовательных организациях Московской области за счет средств бюджета Московской области предусматривает 2 ставки воспитателей на 1 группу .»
Понятно о чём речь? В бюджет заложены деньги на 2 воспитателя на 1 группу! Позвольте, как же тогда будут расходоваться высвободившиеся средства — а они огромные! — 1/4 всех от всех заработных плат воспитателей??!! Как будут, простите, осваиваться эти деньги? И возможно ли какое-либо их использование, если они уже в бюджет целевым образом заложены?
P.S., если посчитать аналогичным образом,в среднем наши детские сады работают по 12 часов, то: Продолжительность смены (12) умножаем на количество рабочих дней в неделю (5), умножаем на коэффициент, который везде указывается примерно 1,1 и делим на норматив рабочих часов воспитателя в неделю (36). Получаем 1,83 воспитателя на группу. Округляем-это два). Держите нас за дураков и живете припеваючи от экономии на наших зарплатах acute.gif
Profile CardPM
  0/+3  
drug_for_u
post Sep 12 2016, 21:45 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 357



Очень интересно ,мой сын ходит в 137детский сад второй год и ни разу не получал направление в глазную клинику на бесплатную консультацию и на сайте садика про это не сказано про консультации и договора я не увидела с глазной клиникой о сотрудничестве. У ребенка нет улучшения зрения ,очень хочется получить бесплатную консультацию в клинике .Как можно это сделать
Profile CardPM
  -2/0  
МБДОУ 137
post Sep 13 2016, 14:04 
Отправлено #24


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(drug_for_u @ Sep 12 2016, 21:45)
Очень интересно ,мой сын ходит в 137детский сад второй год и ни разу не получал направление в глазную клинику на бесплатную консультацию  и на сайте садика про это не сказано про консультации и договора я не увидела с глазной клиникой о сотрудничестве. У ребенка нет улучшения зрения ,очень хочется получить бесплатную консультацию в клинике .Как можно это сделать
*



Результаты лечения зависят от заболеваний органов зрения и от состояния организма ребенка в целом. При тяжелых заболеваниях в первый год лечения стараемся стабилизировать состояние здоровья, проводится комплексное лечение по назначению врача: офтальмологическое, физиотерапевтическое, массажные процедуры. Результаты лечения зрения закрепляются с помощью коррекционно-развивающих игр в группах и в домашних условиях.
Для получения бесплатной консультации в МНТК «Микрохирургия глаза» необходимо подойти к медсестре офтальмологического кабинета за направлением, о чем говорилось на общем родительском собрании осенью 2015 года. Однако, родители вновь поступающих детей смогут получить бесплатную консультацию в МНТК «Микрохирургия глаза» после заключения договора на 2017 год.
Profile CardPM
  0/+1  
dryaginvm
post Sep 23 2016, 14:11 
Отправлено #25


Новичок

Сообщений: 1



Люди, вы о чем? Какие 1,6 или 1,83 воспитателя. Во многих садах 1 воспитатель на 1 группу - это уже счастье.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения