3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

464 года Алатырю , ежегодный праздник города

oleg_oleg
post Aug 8 2016, 17:27 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 707



В Алатыре отметили 464-ю годовщину со дня основания города

Всегда очень ярко, красочно и шумно алатырцы отмечают день рождения своего любимого города. Так было и на этот раз. 6 августа Алатырю исполнилось 464 года! Основные праздничные мероприятия, посвящённые этому событию, традиционно прошли на центральном стадионе «Труд». Люди приходить сюда начали с утра, так как здесь уже работали торговые лавки, различные детские аттракционы. Нужно отметить, что и погода в этот день была, поистине, праздничной – солнечной и необычайно тёплой. Поэтому и неудивительно, что у всех было отличное настроение. Дети играли и веселились, а взрослые, встречая близких, знакомых, друзей, поздравляли друг друга с праздником, желали приятного отдыха.

Главное же торжество началось в 16 часов. По сложившиеся уже традиции открыло его праздничное шествие участников Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», которых радостно приветствовали собравшиеся на трибунах зрители.

Затем праздник продолжила театрализованная хореографическая композиция «Ради будущих поколений». Как всегда, она получилась оригинальной и интересной. На этот раз свой праздничный репортаж с места основного события «вела» известная в городе телеведущая Татьяна Куликова, а помогали ей в этом деле солисты и танцевальные коллективы городского Дворца культуры. Их совместный телепроект «Интервью под небом мира и труда» был посвящён Году человека труда в Чувашии. Поэтому и неудивительно, что в ходе «прямого эфира» они рассказывали собравшимся на стадионе много интересного о градообразующих предприятиях, чествовали людей труда, в первую очередь - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, Почётных граждан города.

Участие в праздновании Дня города Алатыря принял Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Поздравить алатырцев также прибыли председатель Комитета Совета Федерации по международным отношениям Константин Косачёв, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алёна Аршинова, министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, депутаты Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов и Николай Ефремов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Открыл официальную часть глава администрации города А.В. Седов. Он отметил, что в многовековой летописи Алатыря много ярких и знаменательных событий. «Мы с благодарностью вспоминаем многие поколения алатырцев, усилиями которых город строился и развивался», - подчеркнул Александр Викторович. Выступая, он сообщил, что сегодня в Алатыре реализуются многие федеральные и республиканские программы. Бюджетные средства на их реализацию поступают вовремя и в полном объёме. Как заметил А.В. Седов, Алатырь обладает значительным производственным потенциалом. Предприятия, несмотря на непростую экономическую ситуацию, продолжают модернизацию производственных мощностей, внедряют новые технологии. «Впереди у нас много планов и начинаний. Мы стремимся сделать наш город привлекательным для многочисленных гостей, активно внедряя концепцию туризма», - сказал глава администрации. Он напомнил, что Алатырь входит в состав 319-ти моногородов России. В числе 19-ти из них наш город в этом году отобран для возможной поддержки по линии Фонда развития моногородов.

В этот праздничный день А.В. Седов просто не мог не отметить заслуги нашей землячки, воспитанницы Алатырской детско-юношеской спортивной школы, чемпионки России, Европы по спортивной гимнастике Евгении Шелгуновой. Сейчас Женя находится в качестве запасной в составе национальной сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Александр Викторович выразил огромную благодарность Евгении и её тренерам Л.Н. Маруновой и Н.А. Тихоновой за достигнутые успехи, за то, что они прославляют Алатырь и Чувашскую Республику.

В ходе выступления А.В. Седов также остановился на достижениях в других сферах деятельности, поблагодарил алатырцев за труд на благо родного города.

Жителей Алатыря тепло поздравил с Днём города Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «У Алатыря своя историческая красота и энергетика, он славен своей неповторимой самобытностью и многовековыми традициями. Сегодня в городе активно развивается паломничество и туризм, предприниматели открывают новые производства и создают рабочие места. Моногород Алатырь достойно прошёл экзамен на уровне Правительства России, сотни миллионов рублей привлекли на улучшение качества жизни. Совместными усилиями мы стремимся делать Алатырь ещё более благоустроенным и комфортным для жизни, продолжаем финансировать программы развития города», – сказал Михаил Васильевич.

Глава региона выразил признательность алатырцам, которые своим трудолюбием и большой любовью к родному краю вносят неоценимый вклад в развитие города, стараются сделать свою малую родину ещё лучше и краше.

Затем М.В. Игнатьев вручил государственные награды. Благодарность и часы из рук Главы Чувашской Республики получили председатель общественной организации территориального общественного самоуправления Западный Елена Гарцева и главный инженер ООО «Алатырская бумажная фабрика» Алексей Савинов. Почётной грамотой Министерства культуры, по делам национальности и архивного дела Чувашской Республики были награждены директор городского парка культуры и отдыха Владимир Малыгин, заместитель директора по воспитательной работе Алатырской детской школы искусств Светлана Малюгина.

Поздравляя алатырцев с праздником, председатель Комитета Совета Федерации по международным отношениям, Почетный гражданин города Алатыря Константин Косачёв сказал: «Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы храните удивительную историю города, приумножаете все те достижения, которыми по праву могут гордиться ваши предки. А самое главное – благодаря своему созидательному труду вы делаете Алатырь более благоустроенным и благополучным».

Выступая, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислов, Почетный гражданин города Алатыря и Н.Н. Ефремов также выполнили приятную миссию – вручили награды. Почётной грамоты Государственного Совета Чувашской Республики удостоились коллектив ООО «Алатырская бумажная фабрика», ведущий инженер энергетического производства ПАО «Завод «Электроприбор» Елена Аладьева, директор школы №3 Марина Клементьева, заместитель директора Алатырского филиала Чувашского государственного университета Светлана Лукишина. Благодарностью Государственного Совета Чувашской Республики отмечен труд экономиста-нормировщика энергоэкономической службы ОАО «Электроавтомат» Татьяны Новиковой.

Поздравляя, епископ Алатырский и Порецкий Феодор отметил, что Алатырь образно стоит на вершине горы исторической и духовной. Именно отсюда пошло расширение российского государства на восток и именно здесь началось миссионерское служение.

В ходе торжественной части свои искренние поздравления алатырцам также адресовали заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алёна Аршинова и председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Выступая, Леонид Ильич вручил главе города Алатыря – председателю Собрания депутатов города Николаю Зайкину поздравительный адрес, а активистам города – Почётные грамоты Правления Совета муниципальных образований Чувашии.

По доброй традиции в ходе праздника было объявлено о присвоении звания «Почётный гражданин города Алатыря». В этом году такой награды удостоились учёный, писатель кандидат исторических наук, автор книг по истории города Алатыря В.Д. Кочетков за большой вклад в отечественную историческую науку, просветительскую деятельность, популяризацию исторического наследия Алатырского края и активное участие в общественной жизни города и благочинный первого Алатырского округа Алатырской епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, глава правления Православного благотворительного фонда «Алатырь», протоиерей Владимир Теплов за большой вклад в строительство храмов, мемориальных объектов города и духовное просвещение населения. В торжественной обстановке соответствующие удостоверения им вручил глава города Алатыря Н.И. Зайкин.

На этом торжественная часть завершилась. После чего всем собравшимся на стадионе свою выправку, силу и мастерство продемонстрировали воспитанники военно-патриотических клубов «Ушаковцы» (г. Алатырь) и «Русичи» (Белгородская область).

Затем на сцену вышли участники фестиваля «Звучи, российская глубинка!». Гала-концерт народного творчества подарил всем присутствующим незабываемые номера, ещё раз подтвердив, что земля России богата талантами. Позже праздничную эстафету подхватили творческие коллективы городского Дворца культуры, которые исполнили позитивные, весёлые песни.

Уже в сумерках главную сцену передали приезжим артистам, и алатырцев развлекала рок-группа из Чебоксар «Река времени».

А завершился праздничный день красочным фейерверком.

отсель
Profile CardPM
  0/+1  
Nifigase
post Aug 8 2016, 18:02 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 718



в начале надо было написать "с утра труженики города наводили окончательный марафет жужжа триммерами у прудка и спешно крася зебру на перекрестке Первомайской и Б. Хмельницкого"
Profile CardPM
  0/0  
FiksicK
post Aug 15 2016, 22:42 
Отправлено #3


Из любой ситуации всегда есть как минимум 2 выхода - даже если В

Сообщений: 3 646



Мдаааа не густо ! День города прошёл словно и не было ничего !

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 02:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 355



В День Города поженились несколько пар молодых
опубликованное пользователем изображение
А на празднике каждый нашёл себе занятие по душе
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 08:59 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+3  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 09:13 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение
Едут !
опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+4  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 09:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+3  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 10:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+6  
oasis84
post Aug 21 2016, 15:16 
Отправлено #9


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 035
Из: град Алатырь



Апрель2015, отлично. good.gif
А продолжение будет?

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
polugal
post Aug 21 2016, 15:45 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 197



Тоже думаю что праздник должен кончиться фейерверком...
Profile CardPM
  0/0  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 23:05 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+1  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 23:20 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Апрель2015 - Aug 21 2016, 23:34

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 23:46 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
Апрель2015
post Aug 21 2016, 23:56 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
Апрель2015
post Aug 22 2016, 00:10 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 355



опубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображениеопубликованное пользователем изображение

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: