3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

После грозы, сгорела часть бытовый техники

Sergey67
post Jul 25 2016, 20:07 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(gfhjdjp @ Jul 25 2016, 19:58)
В договоре на обслуживание написано, что собственник обязан отключать электроприборы во время грозы?
*

В договоре есть пункт о форс-мажорых обстоятельствах. Атмосферные явления к ним точно относятся yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Sergey67
post Jul 25 2016, 20:12 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(gfhjdjp @ Jul 25 2016, 19:58)
В договоре на обслуживание написано, что собственник обязан отключать электроприборы во время грозы?
*

В правилах эксплуатации многих приборов как раз это и рекомендуется.
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Jul 25 2016, 20:13 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 949



Цитата(Turbo_L&M @ Jul 25 2016, 11:44)
После грозы, сгорела часть бытовый техники. Что делать куда обращаться за компенсацией, или это гиблое дело? чинить и покупать новое за свои?
*

Вот тут для понимания прочтите.Может что нибудь подскажет.
https://rospravosudie.com/court-kortkerossk.../act-495925850/
Profile CardPM
  0/+1  
Nifigase
post Jul 25 2016, 21:23 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 718



вот с одного сайта" Можно ли взыскать с электросетей ущерб от удара молнии так как по всей улице погорела техника? Нельзя, т.к. вины эл. сетей не усматривается. Удар молнии - это форс-мажор. Экспертиза не поможет, т.к. явно проводка старая, двухжильная, без провода заземления и УЗО. А вся проводка должна соответствовать новым ПУЭ и т.п. А так, - тветчик будет Бог."
ТС, дом то частный или квартира ?
Profile CardPM
  0/+2  
Sanya_74
post Jul 25 2016, 21:33 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 428



Цитата(Turbo_L&M @ Jul 25 2016, 11:44)
После грозы, сгорела часть бытовый техники. Что делать куда обращаться за компенсацией, или это гиблое дело? чинить и покупать новое за свои?
*

Если имущество застрахованное, то прямая дорога в страховую.
Profile CardPM
  0/+1  
zyarro
post Jul 25 2016, 21:39 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 7 391
Из: Алатыря



И вообще,базар ни о чём.
Profile CardPM
  -2/+3  
Вячеслав-1
post Jul 26 2016, 10:36 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 6



Ну а почему бы не поставить УЗО? На ОАО "Электровтомат" выпускают такие, называются УЗО ЭЛТА -2 (не сочтите за рекламу!)с защитой от перенапряжения (265В+- 10В) и импульсных перенапряжений, как раз от кратковременных наводок в ЛЭП при грозовых разрядах!Существует ошибочное мнение ,что при использовании УЗО необходима трёх-проводная система, фаза-рабочий ноль-защитное заземление! biggrin.gif Зто не так!Достаточно поставить в место обычных "пробок" или автоматов защиты УЗО, с указанными выше функциями, и пускай сверкает! tongue.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Sergey67
post Jul 26 2016, 11:42 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Вячеслав-1 @ Jul 26 2016, 10:36)
Ну а почему бы не поставить УЗО?
*

Не спасает, проверено. Импульсные блоки питания успевают выйти из строя yes.gif
Кому интересно про выход из строя оборудования в грозу, а также кто и как с этим пытается бороться, можете прочитать например вот здесь.
Profile CardPM
  0/+1  
Вячеслав-1
post Jul 27 2016, 18:13 
Отправлено #24


Новичок

Сообщений: 6



[quote=Sergey67,Jul 26 2016, 11:42]
Не спасает, проверено.
Проверено как?Какого типа УЗО Вы применяли?Как далеко подстанция?Я конкретно указал какое надо ставить!Защита срабатывает!Проверено! good.gif
К тому же можно применять и дополнительную защиту в виде УЗИПов ,ОИНов,но все они спасают только от КРАТКОВРЕМЕННЫХ ,импульсных перенапряжений! И в случае длительности импульса перенапряжения превышающим определённую величину,дабы не возникло пожара, отключает само себя!Так что если монтаж выполнен не грамотно,перед ОИНом или УЗИПом не стоит автоматический выключатель, то толку от него ,сами понимаете ,мало! А УЗО ЭЛТА при возникновении не штатной ситуации полностью отключает нагрузку,то есть обесточивает весь защищаемый участок.К стати ,в составе УЗО уже имеются аналогичные элементы защиты что и в УЗИП и ОИН.Да,чуть не забыл, УЗИП первой категории гарантирует защиту даже при прямом попадании молнии в ЛЭП! wacko2.gif Во что конечно верится с трудом! lol.gif Но всё таки,живы надеждой!
Profile CardPM
  0/+1  
Sergey67
post Jul 27 2016, 20:02 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Вячеслав-1,
я с Вами спорить конечно же не буду, только вот в моей многолетней практике много чего погорело от грозы yes.gif Пока УЗО сработает, импульсный блок питания успевает выйти из строя, и чаще УЗО срабатывает именно от выхода из строя БП оборудования. Бесперебойники тоже иногда не спасают, хоть и обязаны, и вот пример. В прошлом году в районе школы искусств (бывшая 8 школа) шарахнула молния, в итоге вышел из строя бесперебойник, который потянул за собой оптический узел КТВ. Он интересно так накрылся, теперь выдаёт при питании от сети 260 вольт при входном 230, а вот от батареи у него выходное напряжение в норме. Теперь когда во время грозы нахожусь дома, свой бесперебойник на всякий случай отключаю от сети, и питание оборудования, а также освещения пока проходит грозовой фронт обеспечивается от аккумуляторов ИБП. Из личного наблюдения, обычные блоки питания оборудования на низкочастотном трансформаторе (так называемые трансформаторные) от грозы редко выходят из строя, за 10 лет работы нашего КТВ при грозах ещё не было ни одного отказа усилителей с такими БП (их по городу установлено около 100 шт.), а вот с импульсными полно.
Посмотрел характеристики предложенного Вами УЗО, время отключения при повышении напряжения не более 0,5 с. Это много, для сравнения у ИБП всего 4 мс, т.е. в 125 раз меньше.

Сообщение отредактировал Sergey67 - Jul 27 2016, 20:20
Profile CardPM
  0/+2  
Den009
post Jul 27 2016, 22:13 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 515



В тему грозы. 2-3 года назад на день города была гроза, так в эту грозу у меня в организации поломались свитчи, причем не по питанию, а начали шуметь по портам, т. е. свитч вроде рабочий, а несколько портов даже пустые горят как будто сетевая активность присутствует. К чему все это, УЗО, УЗИП не панацея, природа непредсказуема и форс-мажор имеет место быть.
Profile CardPM
  0/+2  
палиндром
post Jul 27 2016, 23:06 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 000



Цитата(Sergey67 @ Jul 27 2016, 20:02)
свой бесперебойник на всякий случай отключаю от сети, и питание оборудования, а также освещения пока проходит грозовой фронт обеспечивается от аккумуляторов ИБП. Из личного наблюдения, обычные блоки питания оборудования на низкочастотном трансформаторе (так называемые трансформаторные) от грозы редко выходят из строя, за 10 лет работы нашего КТВ при грозах ещё не было ни одного отказа усилителей с такими БП (их по городу установлено около 100 шт.), а вот с импульсными полно.
*
Я квартирную технику в грозы не выключаю, т.к не слышал о проблемах в многоквартирных домах. Что же по ктв, трансформаторные блоки питания тоже сгорают, у нас вроде 2 очень грозовых года было, в частном секторе по десятку уносило, трансы с дорожками выгорали, схема в большинстве случаев жива, хотя смысла 0, трансформаторов то все равно не найти, последние годы планаровские ставим, половина импульсных, половина обычных, трансы по прежнему горят, импульсных пока ни одного не сгорело, плюс какие-то разрядники по входу и выходу стоят

Сообщение отредактировал палиндром - Jul 27 2016, 23:07
Profile CardPM
  0/+1  
Sergey67
post Jul 28 2016, 07:31 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(палиндром @ Jul 27 2016, 23:06)
Я квартирную технику в грозы не выключаю, т.к не слышал о проблемах в многоквартирных домах.
*

Бывает, хоть и не так часто, как в частном секторе. Особенно там, где от ТП запитаны не только многоквартирные дома. Ещё зависит от того, насколько близко от вас будет грозовой разряд.
Цитата(палиндром @ Jul 27 2016, 23:06)
Что же по ктв, трансформаторные блоки питания тоже сгорают, у нас вроде 2 очень грозовых года было, в частном секторе по десятку уносило, трансы с дорожками выгорали, схема в большинстве случаев жива, хотя смысла 0, трансформаторов то все равно не найти, последние годы планаровские ставим, половина импульсных, половина обычных, трансы по прежнему горят, импульсных пока ни одного не сгорело, плюс какие-то разрядники по входу и выходу стоят
*

Не знаю что за усилители у Вас, мои Amigo M800 P36 ещё ни один по питанию от грозы не сгорел! Вот от возгорания в щитке один выгорел дотла. Зато оптические узлы Планара SDO 1200LC с импульсными БП кучненько лежат в шкафу (лень на помойку нести). БП у них после гроз (и не только) далеко не один раз ремонтировал, но после выхода из строя микросборки-усилителя решили не тратиться на их восстановление. Так что с Планаровским оборудованием (кроме измерительного) теперь завязано, и скорее всего навсегда. А разрядники спасают только в первый раз, в следующий уже нет.

Сообщение отредактировал Sergey67 - Jul 28 2016, 07:33
Profile CardPM
  0/+1  
Вячеслав-1
post Jul 28 2016, 07:35 
Отправлено #29


Новичок

Сообщений: 6



Пол секунды это по ГОСТу, если настройка будет на меньшее время,то будет происходить отключение от любого , кратковременного броска напряжения в сети. А это тоже не хорошо! И не утверждайте что ИИП вылетают при превышении напряжения до 260-270В за время менее 0,5 сек. 270В переменки,это 380 В постоянки питания преобразователя любого ИИП ( норма 315В). При ДЛИТЕЛЬНОМ превышении напряжения в первую очередь закипают электролитические, высоковольтные конденсаторы, они за собой тянут диодный мост, а уж потом остальное. Штатные плавкие предохранители в ИП не успевают сработать.Это основные неисправности в таких ситуациях. Так что пол секунды это не такое уж и большое время, закипеть не успевают! Элементная база , в том числе активные элементы применяемые в НОРМАЛЬНЫХ источниках ,рассчитана на такой экстримал! Я не спорю, да это не штатный режим питания, но то что у Вас вылетали БП говорит только о том, что не было соответствующей защиты или не качественном продукте.
Просто по специфике своей работы , я как раз занимаюсь профессионально этими проблемами- разработка средств защиты, поэтому знаю что говорю!
Мои знакомые ,которым рекомендовал установить те или иные защитные устройства,забыли что такое обращение в "Радиомастер" ,да простит меня Ю.Бедин ,по поводу ремонта эл. техники после гроз, ураганов (обрывался нулевой провод на столбе, перекос фаз), нерадивого сварщика соседа и т.д.!
Я ни кого не собираюсь убеждать в необходимости применения средств защиты!Это дело каждого на своё усмотрение,но бытовая техника у нас в домах дорогая, зарплаты не столь большие , ЛЭП по городу оставляет желать лучшего, так что делайте соответствующие выводы!
Profile CardPM
  0/+1  
Sergey67
post Jul 28 2016, 07:50 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(Den009 @ Jul 27 2016, 22:13)
В тему грозы. 2-3 года назад на день города была гроза, так в эту грозу у меня в организации поломались свитчи, причем не по питанию, а начали шуметь по портам, т. е. свитч вроде рабочий, а несколько портов даже пустые горят как будто сетевая активность присутствует. К чему все это, УЗО, УЗИП не панацея, природа непредсказуема и форс-мажор имеет место быть.
*

Вот как раз опишу свой печальный опыт по выходу из строя сетевого коммуникационного оборудования в грозу. К другу в соседнем доме была проброшена воздушкой неэкранированная витая пара для локальной сети (около 100м.). За два года грозой были поэтапно выжжены порты на трёх свитчах и кучи сетевых плат. После этого пробросили экранированную витуху, но сначала я её не заземлил. Результат тот же - выход из строя портов. И вот только когда экран заземлил, причём с двух сторон, уже четыре года "полёт" нормальный! Делайте выводы господа pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: