2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Амнистия нелегальных ИП , для ИП

vnl888
post Sep 23 2016, 07:07 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(leha @ Aug 26 2016, 18:06)
замануха, приходишь-сдаешься про нелегальный бизнес-скручивают ласты-получаешь минимум условно biggrin.gif
*

Да....., в нашей стране законы мало работают....
Вот уж, действительно, задумаешься не "замануха" ли это, чтобы наказать нерадивого?....

Сообщение отредактировал vnl888 - Sep 23 2016, 07:07
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Sep 24 2016, 06:56 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 957



По данным Минтруда, самозанятых граждан в России насчитывается около 22,5 млн человек. Такая оценка фигурировала в материалах рабочей группы по этому вопросу. И главная задача правительства сегодня – это вывести из тени этих людей. Назывались и более скромные оценки в 3–16 млн самозанятых. Однако все они могут в итоге оказаться далеки от реальности на фоне того, что в 2013 году представители правительства заявили об отсутствии информации об источниках заработка 38 млн граждан, отмечает Сухов.
Это огромная потеря для официальной экономики, учитывая, что налоги могут не платить как минимум четвертая часть экономически активного населения России – 20 млн человек из приблизительно 86 млн экономически активного населения, замечает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс».
Грубо говоря, если бы 20 млн самозанятых вышли из тени и каждый их них заплатил был минимум по 6 тыс. рублей за год, то государство получило бы 120 млрд рублей. Это неплохая прибавка к доходной части бюджета, учитывая, что на акцизах (алкоголь, табак, топливо, авто) государство зарабатывает 700–800 млрд рублей.
Правительство пытается найти способ вытащить из тени тех, кто сейчас работает без официального оформления ИП или трудового договора. Однако эксперты уверены, что заставить людей выйти из тени не помогут ни новая патентная система, ни налоговые каникулы.
Для начала должен быть наконец принят закон о патентах самозанятых. Система патентов самозанятых предусматривает авансовую оплату лицензирования, причем ее размер может колебаться от 6 до 20 тыс. в зависимости от региона. «Для большинства самозанятых эта сумма слишком велика. Лишь немногие специалисты, например фрилансеры-программисты, могут достаточно зарабатывать, чтобы безболезненно расстаться с таким количеством денег», – говорит Сухов.

Есть еще один несправедливый с точки зрения государства момент. «Разница в денежном выражении между минимальной пенсией по старости, которую фрилансерам в любом случае заплатит государство, и обычной (в случае выплат отчислений в Пенсионный фонд) не выглядит привлекательным стимулом к тому, чтобы выходить из тени», – отмечает Георгий Ващенко.
Наконец, часть видов заработка самозанятых граничит с нарушением закона, и им точно не захочется «светиться». Например, многие литературные работники занимаются написанием учебных работ и научных текстов на заказ.

«На позиции фрилансеров наверняка скажутся и некоторые особенности психологии. Многие самозанятые винят власти в том, что политика государства в области экономики лишила их возможности «нормально» зарабатывать на жизнь. Данная установка наверняка приведет к отказу многих фрилансеров от патента», – считает Сухов.

Таким образом, попытка властей убедить незаконных мелких предпринимателей легализовать свой бизнес посредством системы патентов самозанятых и налоговых каникул, скорее всего, будет обречена на провал, считают эксперты.

Ващенко полагает, что одними налоговыми послаблениями вытащить на свет удастся не более 5–10% от всей массы самозанятых, то есть примерно 1–2 млн человек. Впрочем, сегодня государство собирает и того меньше. «Для государства сумма, собираемая с официальных фрилансеров сегодня, незначительна ввиду их небольшой официальной численности. Ранее публиковались данные, что их насчитывалось около 200 тыс., но возможно, что их еще меньше», – говорит Ващенко.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения