6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Госдума приняла закон о ККТ

Теги: КАССА
News
post Jun 30 2016, 17:14 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Госдума приняла закон об онлайн-кассах, которые передают чеки в налоговую

14.06.2016 Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации принят в третьем чтении и направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Статьей 1 вышеуказанного документа вносятся изменения в законодательство о применении контрольно-кассовой техники, где всесторонне рассматриваются: сфера, правила и особенности применения ККТ; требования, предъявляемые к ККТ; порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета ККТ; порядок и условия применения ККТ; требования, предъявляемые к кассовым чекам и бланкам строгой отчетности; обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей.

Статьей 3 данного Федерального закона вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части, касающейся применения ККТ, соблюдения требований к регистрации (перерегистрации) и использованию ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями.

Статьями 4 и 5 вносятся изменения в законодательство об использовании специальных банковских счетов, в части, касающейся применения контрольно-кассовой техники платежными агентами (платежными субагентами, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами).

В статье 7 Федерального закона прописаны сроки вступления в силу отдельных положений вышеуказанных статей. В частности, в данной статье говорится о том, что регистрация ККТ в порядке, действующем на сегодняшний день, будет возможна до 01.02.2017, а перерегистрация и снятие с регистрационного учета ККТ, зарегистрированной до 01.02.2017 будет возможна до 01.07.2017.

Начиная с 01.02.2017 регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак не допускается; при регистрации и перерегистрации ККТ пользователь обязан представить в налоговый орган договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Исключение составляют пользователи ККТ, осуществляющие деятельность в отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, которые могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Налогоплательщики, которые в соответствии с п.2, 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действующей на сегодняшний день) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов ККТ до 1 июля 2018 года.

С полным текстом закона, направляемого в Совет Федерации можно ознакомится на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации.


© ИФНС по г. Чебоксары

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Н@стя
post Jul 15 2016, 14:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 845



Что то я не совсем поняла. Получается нужно будет заменить кассу на новую которая будет передавать информацию в налоговую? Конкретно у меня организация на енвд, общественное питание. обычная касса ока с эклз.
Profile CardPM
  0/0  
ЦТО "Люкс"
post Jul 17 2016, 08:24 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 556



Цитата(Н@стя @ Jul 15 2016, 14:28)
Конкретно у меня организация на енвд, общественное питание. обычная касса ока с эклз.
*

Спокойно работаете до завершения эклз. Новые кассы должны утвердить до сентября 2016г.
Енвд перейдут на онлай-кассы с июля 2018 г, но эклз Вы вряд ли сможете поменять с февраля 2017 года, а с июля 2017 года запрещены все ккт с эклз. ))))
Profile CardPM
  0/0  
Н@стя
post Jul 17 2016, 11:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 845



у меня через небелю как раз эклз нужно менять. надо будет узнать все нормально у контрагента, и вообще во сколько это все обойдеться
Profile CardPM
  0/0  
AGOS
post Jul 18 2016, 16:45 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 536



Налогоплательщики, которые в соответствии с п.2, 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действующей на сегодняшний день) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Т.е. с 1 июля 2018 г. использование БСО вместо ККТ будет запрещено?


--------------------
В поисках баланса
Profile CardPM
  0/0  
Н@стя
post Jul 25 2016, 14:45 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 845



Как раз в пт поменяли ЭКЛЗ, мастер мне сказал что новую кассу нам покупать не придется, можно модернизировать нашу ОКАшку, уже хорошо хоть
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jul 26 2016, 22:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(Н@стя @ Jul 25 2016, 14:45)
можно модернизировать нашу ОКАшку, уже хорошо хоть
*

Если действительно пройдёте модернизацию,то срок эксплуатации её увеличится на новый срок и можно будет работать в новом сроке,даже при отсутствии её модели в реестре.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 18 2016, 09:08 
Отправлено #8


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Чебоксарская ИФНС: сроки перехода на новую систему контрольно-кассовых расчетов ограничены

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предусматривает поэтапный переход на применение индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами контрольно-кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчетах, осуществляемых с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде:
  • с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок;

  • с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие;

  • с 1 июля 2018 года обязаны применять ККТ владельцы торговых автоматов, а также лица, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД.

Современные модели ККТ соответствуют текущим требованиям законодательства, но они не могут одновременно отвечать и новым требованиям. Чтобы подготовиться к переходу на новый порядок применения ККТ нужно выполнить несколько важных этапов:

1. Снятие ККТ старого образца с регистрационного учета в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона;

2. Проведение модернизации ККТ в соответствии с новыми требованиями или приобретение новой модели ККТ (необходимо заранее связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания и узнать о возможности модернизации). Модернизация ККТ без предварительного снятия с учета в налоговом органе не допускается;

3. После выполнения всех вышеперечисленных процедур можно приступать к постановке ККТ на учет в налоговом органе. Зарегистрировать новую ККТ можно также в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных.

Учитывая ограниченные сроки переходного периода (до 01 июля 2017 года), Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары рекомендует начать подготовку к предстоящей модификации ККТ как можно раньше.

В случае возникновения вопросов можно обратиться к сотрудникам Инспекции по телефонам: 8 (8352) 62-70-51, 62-08-56 или получить более подробную информацию на сайте ФНС России www.nalog.ru в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».


© ИФНС по г. Чебоксары

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
newkid
post Aug 18 2016, 20:43 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 141



ФЗ 290 очень жесткий и жестокий. Ну если конечно его не пересмотрят, как это было с тахографами.

1. Очень жесткие сроки те владелец ККМ обязан до 1 июля 2017 г. дорабоать или купить новую Online-ККМ, и никого не волнует что кассу ты купил в 201х-2016 году, обязан перейти на новый порядок. (Когда вводили 54 ФЗ разрешили доработать на старых кассах до истечения срока амортизации 7лет со дня первой регистрации).

2. ЕНВД-шники и те кто на патентах обязаны купить и поставить Online-ККМ до 1 июля 2018г.
Сейчас они могут применять БСО или выдавать товарный чек по требованию.

3. Обещают 2-типа ФН(Фискального накопителя) на 13 месяцев за 6000 руб. и на 36 месяцев для ЕНВД за 9000 руб.


4. Обещают пономерной Реестр ККМ и пономерной реестр ФН, список ОФД(операторов фискальных данных), на сегодняшний день нету ни первого ни второго ни третьего.

5. Говорят есть личный кабинет,в котором можно зарегистрировать Online-ККМ но я его еще не видел. Минус в личный кабинет можно попасть имея КЭП (Квалифицированную Электронную подпись цена которой ~ 3000руб и надо ежегодно платить ~ 1500 руб за обновление сертификата).

6. Обещают годовое обслуживание в ОФД 3000 руб в год. кто такой ОФД? и зачем он нужен? Почему нельзя данные напрямую передавать на сайт ФНС?(нет ответа на эти вопросы)

7. Владелец обязан подключить интернет к Online-ККМ и следить за его работоспособностью , ибо если в течении 30 дней эта Online-ККМ не передаст данные в ОФД, ККМ автоматически будет снята с учета.

8.Самое интересное за работоспособность Online-ККМ отвечает ВЛАДЕЛЕЦ !!! ЦТО в новом законе нет (При внедрении ЭКЛЗ в ККМ в 2004г. полностью были отлажены все глюки в течении 2 лет.)

Вообщем готовиться очередная Ж... Владелец ККМ всем обязан и должен, и никто не не отвечает за достоверность и своевременность передачи данных Online-ККМ -- ОФД. Ага зато не надо платить ЦТО за ТО. PROFIT !!!

"Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!"

Profile CardPM
  0/+4  
Gennadiy2
post Aug 19 2016, 09:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(newkid @ Aug 18 2016, 20:43)
ФЗ 290 очень жесткий и жестокий.
*

Особо не вникал,но настораживает. Онлайн-касса + пластиковая карта = возможность в реальном времени отследить перемещение конкретного чела не только на конкретной территории,но и по всей России.
Profile CardPM
  0/0  
newkid
post Aug 19 2016, 11:18 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 141



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 19 2016, 09:05)
возможность в реальном времени  отследить перемещение конкретного чела не только на конкретной территории,но и по всей России.
*


Так это уже есть!!! у вас же есть сотовый телефон ?!!!
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 19 2016, 12:55 
Отправлено #12


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



Вангую, что все подорожает! и не слабо.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+3  
Gennadiy2
post Aug 19 2016, 20:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(newkid @ Aug 19 2016, 11:18)
Так это уже есть!!! у вас же есть сотовый телефон ?!!!
*

Я имел ввиду вот это-
"Возьмем покупки. Если свести протоколы воедино и осуществить синтез данных, можно сформировать довольно обстоятельную картину ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека и если менеджер или информационный (системный) администратор не обременен высокими моральными устоями, возможна ситуация, когда эта уникальная информация может быть передана заинтересованным лицам..."
Добавлю от себя.По этому закону продавец по просьбе покупателя обязан выслать чек на электронный адрес покупателя.Что мешает продавцу "синтезировать" адреса по облику чела, составлять реестры на десятки,сотни,тысячи покупателей.
Эта система будет "по круче" сотового телефона.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Aug 19 2016, 21:17 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 14 404



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 19 2016, 20:24)
Я имел ввиду вот это-
"Возьмем покупки.  Если свести протоколы воедино и осуществить синтез данных, можно сформировать довольно обстоятельную картину ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ человека и если менеджер или информационный (системный) администратор не обременен высокими моральными устоями, возможна ситуация, когда эта уникальная информация может быть передана заинтересованным лицам..."
Добавлю от себя.По этому закону продавец по просьбе покупателя обязан выслать чек на электронный адрес покупателя.Что мешает продавцу "синтезировать" адреса по облику чела, составлять реестры на десятки,сотни,тысячи покупателей.
Эта система будет "по круче" сотового телефона.
*

Не беспокойтесь. Это делается исключительно ради безопасности в рамках контртеррористической деятельности. yes.gif
ИП, помни - ИГИЛ (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) не дремлет! Регистрируя онлайн-кассу, ты не даешь бандитам укрыться!

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Aug 19 2016, 21:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 942



Цитата(Хрюн @ Aug 19 2016, 21:17)
ИП, помни - ИГИЛ (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) не дремлет!
*

Ааааа.. rofl.gif
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения