Ответить Создать тему

Индивидуальный предприниматель,как физическое лицо , для ИП

Gennadiy2
post Jun 26 2016, 19:26 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 958



"Иногда при определении индивидуальной налоговой политики у человека появляется дилемма: какой статус предпочтительней выбрать – индивидуального предпринимателя или физического лица? Рассмотрим один интересный пример, который нам подсказывает судебная практика (АС Волго-Вятского округа поддержал решения первой и второй инстанций, дело № А31-13046/2014).
Индивидуальный предприниматель использует упрощёнку «доходы». При этом он (точнее она, речь идёт о женщине) специализируется на сдаче в аренду недвижимого имущества, находящего в её собственности.
Дама приобрела себе долю в многоквартирном жилом доме, когда тот находился ещё на стадии незавершённого строительства. Несколько помещений нежилого характера должны были использоваться как раз для сдачи в аренду. А три квартиры, купленные бизнесвумен, она тут же продала.
Уплачивая НДФЛ, она заявила этот доход. Был сделан вычет, поскольку физическое лицо понесло расходы на приобретение жилья, а также на строительство здания. Налогоплательщица в этом случае оказалась в выигрыше, поскольку при включении выручки от сделок по продаже квартир в доход индивидуального предпринимателя сумма налога была бы больше.
Фискальная точка зрения
Однако налоговики при проведении проверки заявили, что в данном случае имела место самая настоящая предпринимательская деятельность в виде строительства квартир с дальнейшей их продажей. В качестве аргумента, подтверждающего такую точку зрения, проверяющие указали на такое обстоятельство, как использование для приобретения доли в строящемся здании средств кредита. При этом целью получения кредита было заявлено пополнение оборотных средств индивидуального предпринимателя. Открытый для этих целей расчётный счёт использовался бизнесвумен и для ведения предпринимательской деятельности. Гасила проценты по кредитам налогоплательщица также за счёт выручки, в проданных квартирах не успели пожить ни сама продавщица, ни её родственники.
Судебная точка зрения
Вынося решения, суды двух инстанций исходили из признаков предпринимательской деятельности, которые указаны в ст. 2 Гражданского кодекса РФ. А там говорится, что таковой следует признавать ведущуюся на свой риск деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли.
И некоторые из этих признаков в действиях предпринимательницы (одновременно физического лица) отсутствовали:
- налоговикам не удалось доказать, что уже в момент строительства жилья налогоплательщик намеревался извлечь прибыль от их продажи (в принципе гражданин может приобрести недвижимость просто для сохранения денежных средств при высокой инфляции);
- все три квартиры были проданы практически одновременно, примерно в одно и то же время. То есть имела место одна сделка, значит, нельзя говорить о систематическом извлечении прибыли;
- налоговая декларация по НДФЛ, в которой были учтены доходы от сделки с недвижимостью, не вызвали возражений и замечаний в налоговой инспекции;
- источники получения средств на строительство квартир, их связь с инструментами ведения бизнеса, к делу прямого отношения не имеют. То есть, неважно, откуда гражданин взял деньги для заключения сделки, главное, что её целью не было извлечение прибыли;
- квартиры были проданы случайным покупателям, в их число не входили контрагенты, с которыми у предпринимательницы сложились устойчивые отношения.
Вывод: наши суды всё-таки лучше знают гражданское право, чем налоговые инспекторы. Так что чёткое знание легальных признаков предпринимательской деятельности поможет вам оптимизировать налогообложение."http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=AVV;n=71163

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jun 26 2016, 19:31
Profile CardPM
  0/+1  
Douglas
post Jun 26 2016, 22:27 
Отправлено #2


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 100



Очень много букафф ! А о чем собственно речь ?)))

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  -1/0  
Gennadiy2
post Jun 27 2016, 08:15 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(Douglas @ Jun 26 2016, 22:27)
А о чем собственно речь ?)))
*

Как оптимизировать "систематическое извлечение прибыли".
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Jun 27 2016, 19:25 
Отправлено #4


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 100



Цитата(Gennadiy2 @ Jun 26 2016, 19:26)
Вывод: наши суды всё-таки лучше знают гражданское право, чем налоговые инспекторы. Так что чёткое знание легальных признаков предпринимательской деятельности поможет вам оптимизировать налогообложение."http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=AVV;n=71163
*


Налоговым инспекторам гражданское право знать не положено,им достаточно знать как звучит та или иная статья налогового кодекса,даже не важно что она на самом деле гласит,на этом все ! biggrin.gif

Вы понимаете, у них план по сбору налогов, поэтому Мочить ИП-шников - это ДОКТРИНА налоговой,ведь ИП-шник отвечает по обязательствам всем своим имуществом,поэтому ,как им кажется ,с ИП-шника и взыскать проще !
И не надо никого из зомбоящика слушать,о поддержке малого бизнеса там и так далее !

РЕАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА ТАК И ВЫРАЖЕНА В ЭТИХ ПРОВЕРКАХ - В АКТЕ ВАМ МОГУТ НАПИСАТЬ ЧТО ДЕРЕВО ЭТО ЕСТЬ ПРОВОДНИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА,ДА ВСЕ ЧТО УГОДНО,ЛИШЬ БЫ ВЗЫСКАТЬ С ВАС В БЮДЖЕТ !

ПИШУ ЭТО КАК ЧЕЛОВЕК,У КОТОРОГО 3 С ЛИШНИМ ГОДА БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ ВСЕ СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО ПО НАДУМАННОМУ НАЛОГОВОЙ ОСНОВАНИЮ.СЛАВА БОГУ В АРБИТРАЖАХ ПРАГМАТИЧНЫЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЕ СУДЬИ !!!

Так что,лучше сдать свидетельство ИП и никогда его не открывать,только если не применяешь упрощенные режимы ! Об этом же говорят и бывшие и действующие работники ИМНС


--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Jun 27 2016, 19:38 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 958



Douglas, Во многом с Вами согласен,но если есть опыт и хорошая прибыль, Свидетельство не сдам.
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Jun 30 2016, 09:40 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 958



21.06.2016
Министерство финансов РФ
письмо от 27.05.2016 № 03-11-09/30794

"О применении ПСН в отношении сдачи в аренду имущества, нажитого во время брака и оформленного на имя одного из супругов"

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев письмо по вопросу возможности применения патентной системы налогообложения от сдачи в аренду имущества, нажитого во время брака, но оформленного только на имя одного из супругов, сообщает.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с пунктом 2 указанной статьи СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов. При этом согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.

Так, согласно статье 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним, из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по передаче индивидуальным предпринимателем в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга.


Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 30 2016, 19:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(Gennadiy2 @ Jun 26 2016, 19:26)
"Иногда при определении индивидуальной налоговой политики у человека появляется дилемма: какой статус предпочтительней выбрать – индивидуального предпринимателя или физического лица? Рассмотрим один интересный пример, который нам подсказывает судебная практика (АС Волго-Вятского округа поддержал решения первой и второй инстанций, дело № А31-13046/2014).
Индивидуальный предприниматель использует упрощёнку «доходы». При этом он (точнее она, речь идёт о женщине) специализируется на сдаче в аренду недвижимого имущества, находящего в её собственности.
Дама приобрела себе долю в многоквартирном жилом доме, когда тот находился ещё на стадии незавершённого строительства. Несколько помещений нежилого характера должны были использоваться как раз для сдачи в аренду. А три квартиры, купленные бизнесвумен, она тут же продала.
Уплачивая НДФЛ, она заявила этот доход. Был сделан вычет, поскольку физическое лицо понесло расходы на приобретение жилья, а также на строительство здания. Налогоплательщица в этом случае оказалась в выигрыше, поскольку при включении выручки от сделок по продаже квартир в доход индивидуального предпринимателя сумма налога была бы больше.
Фискальная точка зрения
Однако налоговики при проведении проверки заявили, что в данном случае имела место самая настоящая предпринимательская деятельность в виде строительства квартир с дальнейшей их продажей. В качестве аргумента, подтверждающего такую точку зрения, проверяющие указали на такое обстоятельство, как использование для приобретения доли в строящемся здании средств кредита. При этом целью получения кредита было заявлено пополнение оборотных средств индивидуального предпринимателя. Открытый для этих целей расчётный счёт использовался бизнесвумен и для ведения предпринимательской деятельности. Гасила проценты по кредитам налогоплательщица также за счёт выручки, в проданных квартирах не успели пожить ни сама продавщица, ни её родственники.
Судебная точка зрения
Вынося решения, суды двух инстанций исходили из признаков предпринимательской деятельности, которые указаны в ст. 2 Гражданского кодекса РФ. А там говорится, что таковой следует признавать ведущуюся на свой риск деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли.
И некоторые из этих признаков в действиях предпринимательницы (одновременно физического лица) отсутствовали:
- налоговикам не удалось доказать, что уже в момент строительства жилья налогоплательщик намеревался извлечь прибыль от их продажи (в принципе гражданин может приобрести недвижимость просто для сохранения денежных средств при высокой инфляции);
- все три квартиры были проданы практически одновременно, примерно в одно и то же время. То есть имела место одна сделка, значит, нельзя говорить о систематическом извлечении прибыли;
- налоговая декларация по НДФЛ, в которой были учтены доходы от сделки с недвижимостью, не вызвали возражений и замечаний в налоговой инспекции;
- источники получения средств на строительство квартир, их связь с инструментами ведения бизнеса, к делу прямого отношения не имеют. То есть, неважно, откуда гражданин взял деньги для заключения сделки, главное, что её целью не было извлечение прибыли;
- квартиры были проданы случайным покупателям, в их число не входили контрагенты, с которыми у предпринимательницы сложились устойчивые отношения.
Вывод: наши суды всё-таки лучше знают гражданское право, чем налоговые инспекторы. Так что чёткое знание легальных признаков предпринимательской деятельности поможет вам оптимизировать налогообложение."http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=AVV;n=71163
*

Я судилась по примерно такому же поводу с налоговой инспекцией.
Дело было так.
Я зарегистрировалась в качестве ИП, вид деятельности "Сдача в аренду собственных НЕЖИЛЫХ помещений". Купила малогабаритку 20 кв.м. - в принципе для себя - другого жилья у меня не было. Но в тот момент я фактически проживала в частном доме своего сожителя на Южном поселке (причем он меня даже прописал ВРЕМЕННО).
Появились деньги - продала малогабаритку+ добавила денег купила студию 28 кв.м. Потом еще несколько раз подобным образом улучшала свои жилищные условия. Не скрою - я получила доход, и задекларировала его в виде НДФЛ и уплатила этот налог
В итоге продажи квартир отнесли к предпринимательской деятельности и доначислили налог почти полмиллиона. Наложили арест на всю мою недвижимость причем оценили их по ОСТАТОЧНОЙ стоимости.
Я подала иск на незаконное доначисление УСН. Суд вынес решение в мою пользу. НО, как следует из мотивационной части решения, суд удовлетворил мой иск, потому что:
1. жилье было единственным, за исключением того когда я владела двумя комнатами полугостинками (соседними с общим санузлом на эти две комнаты) в комумнальной квартире
2. Я смогла доказать, что ИНОГДА проживала в некоторых из проданных квартир - были листы вызова скорой помощи и свидетельские показания.
3. Жилье не сдавалась в аренду
4. Я не проживала в некоторых квартирах, так как имела возможность ВРЕМЕННО проживать у сожителя. Однако планировала проживать в этой квартире в будущем (покупала жилье не далеко от садика)
Знаю что был иск какойто ИП Васильевой (Чебоксары). Ей доначислили около 1 млн. И в ее случае суд встал на сторону ИФНС.
Вот такие пироги.
Теперь допустим я хочу купить студию для дочери (оформлять конечно на себя хотела), но боюсь что когда я решу продать ее и купить побольше опять подобная фигня будет...
Судилась я почти год (включая апелляцию) . решение ИФНС вынесла когда я была на 7 или 8 месяце беременности... Короче ужас-ужас...
Теперь все ИП должны как-то подтсраховываться, чтобы иметь доказательства что жилье приобреталось для семейных нужд...

Сообщение отредактировал tanya-chery - Jun 30 2016, 19:53
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Jun 30 2016, 20:06 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 035



Цитата(Douglas @ Jun 27 2016, 19:25)
Налоговым инспекторам гражданское право знать не положено,им достаточно знать как звучит та или иная статья налогового кодекса,даже не важно что она на самом деле гласит,на этом все !  biggrin.gif

Вы понимаете, у них план по сбору налогов, поэтому Мочить ИП-шников  -  это ДОКТРИНА налоговой,ведь ИП-шник отвечает по обязательствам всем своим имуществом,поэтому ,как им кажется ,с ИП-шника и взыскать проще !
И не надо никого из зомбоящика слушать,о поддержке малого бизнеса там и так далее !

РЕАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ГОСУДАРСТВА  В ОТНОШЕНИИ МАЛОГО БИЗНЕСА ТАК И ВЫРАЖЕНА В ЭТИХ ПРОВЕРКАХ  -  В АКТЕ ВАМ МОГУТ НАПИСАТЬ ЧТО ДЕРЕВО ЭТО ЕСТЬ ПРОВОДНИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА,ДА ВСЕ ЧТО УГОДНО,ЛИШЬ БЫ ВЗЫСКАТЬ С ВАС В БЮДЖЕТ !

ПИШУ ЭТО КАК ЧЕЛОВЕК,У КОТОРОГО 3 С ЛИШНИМ ГОДА БЫЛИ АРЕСТОВАНЫ ВСЕ СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО ПО НАДУМАННОМУ НАЛОГОВОЙ ОСНОВАНИЮ.СЛАВА БОГУ В АРБИТРАЖАХ ПРАГМАТИЧНЫЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЕ СУДЬИ !!!

Так что,лучше сдать свидетельство ИП и никогда его не открывать,только если не применяешь упрощенные режимы ! Об этом же говорят и бывшие и действующие работники ИМНС
*

Не внушайте слишком много оптимизма по поводу позиции суда. далеко не всегда решение выносится в пользу ИП. прочитайте мой пост выше.
А еще такой момент. Одна моя знакомая будучи директором агентства недвижимости, тоже купила квартиру для дочери. Причем дочь в этой квартире периодически проживала. Потом она продала ее и купила другую - дочь также Иногда в этой квартире проживала...
В общем за 3 года было 5 раз когда она так продавала-покупала.
Тоже было доначисление УСН. Знакомая подала иск, его удовлетворил суд ЧАСТИЧНО! ей вроде более 120 тысяч уплатить пришлось+ адвокатские услуги.
Придрались к тому, как была куплена одна из квартир. Продавец квартиры обратился в АН, и с ним заключили договор на оказание услуг по продаже этой квартиры. Директору АН квартира понравилась и она приобрела эту квартиру для дочери. Через полгода она продала эту квартиру и купила другую.
Суд пришел к выводу что приобретение этой квартиры было связано с деятельностью ИП, потому что имелся договор на оказание услуг. Я вот не понимаю почему? Ведь услуга которую предлагало АН - помощь в реализации квартиры, т.е. поиск покупателя. По моему мнению услуга оказана не была. так как глупо считать что ИП оказал услугу в поиске покупателя, когда сам этот ИП и стал этим покупателем. т.е. Ип нашел сам себя?
Так что надо очень серьезно думать всем ИП, как вы в случае чего будете доказывать ЦЕЛИ приобретения квартиры...

Сообщение отредактировал tanya-chery - Jun 30 2016, 20:10
Profile CardPM
  0/0  
скрипп
post Jul 5 2016, 13:30 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 73



А ведь это налоговая должна доказывать, но главное вовремя предписание выписать

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения