Ответить Создать тему

когда умирает должник , какова процедура ?

Danilov
post May 31 2016, 10:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



взыскатели приставы и банки
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 31 2016, 13:13 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Danilov @ May 31 2016, 10:50)
взыскатели приставы и банки
*


Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/65/#block_1175#ixzz4AE8uAmgr

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 31 2016, 14:26 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(Danilov @ May 31 2016, 10:50)
взыскатели приставы и банки
*

Долгих лет жизни...
в силу ст. 418 ,обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Но поскольку обязательства по займу подлежат переходу к наследникам в порядке правопреемства, всё будет зависеть как указано в выше от стоимости наследственного имущества и наличие его как такового.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Danilov
post May 31 2016, 16:25 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Lawyer @ May 31 2016, 14:26)
и наличие его как такового.
*

спасибо.
а если его нет но за дело возьмутся гестаповцы-коллектора ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 31 2016, 17:07 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Danilov @ May 31 2016, 16:25)
спасибо.
а если его нет но за дело возьмутся гестаповцы-коллектора ?
*

тогда можно будет в правоохранительные органы обратиться, поскольку у них нет правовых оснований для требования долга.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 31 2016, 17:47 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



Цитата(Danilov @ May 31 2016, 16:25)
а если его нет но за дело возьмутся гестаповцы-коллектора ?
*

зачастую так и бывает. Обязательство в силу закона прекратилось, а в силу понятий - нет. И третируют бедных родственников, у которых и так горе. Но в свете последних событий и прямого указания чайке действовать жестко в этих случаях, ситуация стала меняться, да и прыть коллекторов поубавилась. Некоторые знаю, уже бизнес сворачивают, т.к. не видят себя в русле будущего закона.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 31 2016, 23:18 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Lawyer @ May 31 2016, 17:47)
Обязательство в силу закона прекратилось, а в силу понятий - нет.
*


кстати. ст 46.1 Конституции. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
должнику - тоже, пока ещё трупаком не стал якобы гарантировалась. судебная защита. но барыжный банк переуступил его долг коллекторам-гестаповцам.

или вот мне например по этой 46.1 кагэбэ гарантировалась защита от притязаний пенсионного фонда вступившего в сговор с депутатишками.
и чё ? сходил я в 2013 на юрьев день в прокуратуру. прокурорские похихикали...

вот думаю. следствием наличия прямодекларированного права, должна быть и возможность отказа от этого права.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: