10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Подскажите образовательный маршрут для ребенка 15-16 лет , окончившего школу с тройками.

Destr
post Jun 2 2016, 17:05 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ Jun 2 2016, 11:37)
Ага, ждут вас там...
К тому времени "все творческое" уже давно разобрали те, кто никого не слушал и занимается конкретным делом лет с 12-14-ти, а "разносторонним и высокообразованным" остается только место менеджера в ЕвроСети (пока их автоматами не заменили) и гамбургеры в МакДональдсе через дорогу. А по вечерам - ящик с рекламой или компьютер с таничками или у кого еще какие радости... Скоро - в виртуальной реальности с полным погружением wink.gif"
*

То есть с 12-14 лет уже не надо учиться, а надо заниматься, как вы выражаетесь "конкретным делом"? Это каким, интересно? Листовки раздавать, машины мыть или пытаться сбить табуретку? На окончание школы махнем рукой, не говоря уже о высшем образовании? Кстати, а какого уровня программист получится, если подросток с 12-14 лет перестанет изучать нужные науки, а будет лишь пытаться писать программы? (с трудом представляю себе, кому нужны будут эти программы от 12 летнего программиста).
И, конечно, вы считаете, что такая деятельность поможет подросткам занять "творческие" вакансии? А нет ли в таком случае опасности, что так и до конца своих дней можно раздавать листовки, мыть машины и сбивать табуретки, так как ничему другому то человек и не научился? А по вечерам, как вы говорите: "ящик с рекламой или компьютер с таничками или у кого еще какие радости...".
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Jun 2 2016, 18:22 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(Destr @ Jun 2 2016, 17:05)
То есть с 12-14 лет уже не надо учиться, а надо заниматься, как вы выражаетесь "конкретным делом"? Это каким, интересно? Листовки раздавать, машины мыть или пытаться сбить табуретку? На окончание школы махнем рукой, не говоря уже о высшем образовании? Кстати, а какого уровня программист получится, если подросток с 12-14 лет перестанет изучать нужные науки, а будет лишь пытаться писать программы? (с трудом представляю себе, кому нужны будут эти программы от 12 летнего программиста).
И, конечно, вы считаете, что такая деятельность поможет подросткам занять "творческие" вакансии? А нет ли в таком случае опасности, что так и до конца своих дней можно раздавать листовки, мыть машины и сбивать табуретки, так как ничему другому то человек и не научился? А по вечерам, как вы говорите: "ящик с рекламой или компьютер с таничками или у кого еще какие радости...".
*


Написано не мной. Я только указал что это в тему. Я согласен с написанным полностью, только хочу добавить, что не с 12-13 лет надо конкретным делом заниматься, а с 3-4 лет. Всё что Вы пишите, можете ли Вы подтвердить примером? Наверное, нет! Свои слова в отличие от Вас могу подтвердить на собственном примере, вернее на примере сына. Опять кому то это может не понравиться, но больше, откуда мне взять пример? Он начал заниматься КОНКРЕТНЫМ ДЕДОМ с 3-4 лет. Об этом чуть написали здесь http://sovch.chuvashia.com/?p=82790 Уверяю Вас он продолжал и продолжает до сих пор заниматься КОНКРЕТНЫМ ДЕЛОМ, одно из которых Вами перечислено "сбивание табуреток". Каков результат - мало того что он отличник с первого класса до нынешнего класса, но и один из 31 школьника г. Чебоксар занявших призовое место на Всероссийской олимпиаде http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=197&type=main&id=3286108 ОН ВСЕГДА ЗАНИМАТЬСЯ КОНКРЕТНЫМ ДЕЛОМ, А УЧЁБА ПОЛУЧАЕТСЯ ПОДСПУДНО.

Сообщение отредактировал artileria - Jun 2 2016, 18:48
Profile CardPM
  -1/+1  
Destr
post Jun 2 2016, 20:12 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ Jun 2 2016, 18:22)
Написано не мной. Я только указал что это в тему. Я согласен с написанным полностью, только хочу добавить, что не с 12-13 лет надо конкретным делом заниматься, а с 3-4 лет. Всё что Вы пишите, можете ли Вы подтвердить примером? Наверное, нет! Свои слова в отличие от Вас могу подтвердить на собственном примере, вернее на примере сына. Опять кому то это может не понравиться, но больше, откуда мне взять пример? Он начал заниматься КОНКРЕТНЫМ ДЕДОМ с 3-4 лет. Об этом чуть написали здесь http://sovch.chuvashia.com/?p=82790 Уверяю Вас он продолжал и продолжает до сих пор заниматься КОНКРЕТНЫМ ДЕЛОМ, одно из которых Вами перечислено "сбивание табуреток". Каков результат - мало того что он отличник с первого класса до нынешнего класса, но и один из 31 школьника г. Чебоксар занявших призовое место на Всероссийской олимпиаде http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=197&type=main&id=3286108  ОН ВСЕГДА ЗАНИМАТЬСЯ КОНКРЕТНЫМ ДЕЛОМ, А УЧЁБА ПОЛУЧАЕТСЯ ПОДСПУДНО.
*

Что ж, возможно ваш сын одно из редких исключений из общего правила. А я наблюдаю на студентах, которые забивают на учебу и начинают заниматься "конкретным делом". Так вот, никак не наблюдается, чтоб они достигли бОльших успехов в "творческих" работах по сравнению с теми, кто прилежно учится. И таких примеров у меня перед глазами куда больше, чем ваш отдельно взятый пример с сыном.
И более того, у большинства из тех, кто занялся "конкретным делом" учеба не "получается подспудно", а очень сильно проседает, что опровергает вашу гипотезу.
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Jun 2 2016, 20:13 
Отправлено #34


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



artileria, вы уже во всех темах своим сыном похвалились?
да он молодец!
Но и другие дети тоже занимаются, имеют хобби, увлечения!
и что?
ну победитель олимпиад...


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+6  
Альгиз
post Jun 2 2016, 20:21 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 17 665



Цитата(Destr @ Jun 2 2016, 17:05)
с трудом представляю себе, кому нужны будут эти программы от 12 летнего программиста
*

Сырьевой стране не нужны люди умеющие программировать не на уровне 12-летнего ребенка. Мы все ПО покупаем за рубежом. По последним исследованиям, бюджетные учреждения на 80% сидят на иностранном ПО, их теперь даже штрафовать думают.
Программисты наши, населению, в основном для настройки компьютеров нужны, для создания сайта-визитки, воды принести, бумагу вставить и т.д. С этим школьник справиться, его прямо на месте работы обучают.
Что либо большее, экономике нашей станы, не нужно. В обществе потребления, хорошее образование не востребовано. Если бы не ограничения на равные права лишь с 18 лет, то большинство, не стали бы в школе учиться. Мучить себя и преподавателей.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Jun 2 2016, 20:28 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 17 665



Caecus, вы воспользовались каким то специальным сайтом, что бы определить в каких школах есть универсальные классы?
Меня хватило, что бы информацию только по соседним школам микрорайона посмотреть. Это напоминало поиск иголки в стогу сена, не чего приятного.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jun 2 2016, 20:31 
Отправлено #37


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Альгиз @ Jun 2 2016, 20:28)
Caecus, вы воспользовались каким то специальным сайтом, что бы определить в каких школах есть универсальные классы?
Меня хватило, что бы информацию только по соседним школам микрорайона посмотреть. Это напоминало поиск иголки в стогу сена, не чего приятного.
*

а раньше никак, вам artileria, с трех лет заниматься ребенком, чего рубанок то не могли купить.

Сообщение отредактировал trasher - Jun 2 2016, 20:32

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Jun 2 2016, 20:37 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(Яло @ Jun 2 2016, 20:13)
artileria, вы уже во всех темах своим сыном похвалились?
да он молодец!
Но и другие дети тоже занимаются, имеют хобби, увлечения!
и что?
ну победитель олимпиад...
*


Не во всех темах, а только в тех, где есть смысл это делать. Термин Вы выбрали неправильный "похвалились", скорее так - рассказал Вам , честному народу, о том как в этом пространстве можно сформировать личность. Присутствуя на родительских собраниях, некоторые родители очень часто рассказывали, мне в том числе, о прогрессивных методах воспитания. Сейчас, правда, перестали это делать. Меня и тогда не спрашивали и сейчас никто не спрашивает, как и что о воспитании. Просто показываю Вам результат. Сейчас учителям дают какие то премии за бла-бла, а учительницу начальных классов воспитавших двух призеров олимпиады по России и, сына в том числе, и по региону – троих, тихой сапой убрали и никто за неё не заступился. У человека есть результат ему вместо награды на дверь. У меня есть тоже, какой то результат - Вы мне: " что хвалитесь, есть и другие ... ну победитель олимпиад".
Profile CardPM
  -1/+2  
artileria
post Jun 2 2016, 20:44 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(trasher @ Jun 2 2016, 20:31)
а раньше никак, вам artileria, с трех лет заниматься ребенком, чего рубанок то не могли купить.
*


Конкретный рубанок, о котором речь не покупной его сделал мой дед и сейчас мы его пользуем.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Jun 2 2016, 20:48 
Отправлено #40


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(artileria @ Jun 2 2016, 20:44)
Конкретный рубанок, о котором речь не покупной его сделал мой дед и сейчас мы его пользуем.
*

я рад за вас, за трудовые династии, олимпиады, аттестат, все такое. только вот одна проблема, самые головастые и рукастые работают, не на суперпупер умных. система дает пробой.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Jun 2 2016, 21:01 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(trasher @ Jun 2 2016, 20:48)
я рад за вас, за трудовые династии, олимпиады, аттестат, все такое. только вот одна проблема, самые головастые и рукастые работают, не на суперпупер умных. система дает пробой.
*


В биологии есть такое проведённый опыт - жизненная здоровая среда, бактерии и микробы, всё здорово и работоспособно. Но вот в этой среде появляются другие бактерии и микробы ничего не делающие, а только пользующие той средой, что делаю другие бактерии. Через некоторое время, швах, система кончилась, остались одни паразиты. Но что это? Биологи в этой сутолоке паразитов видят в свои микроскопы зарождение новой среды - здоровой. Через некоторое время, швах, ни одного паразита всё вернулось на круги своя. Жизнь она примерно такая штука и у нас.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Jun 2 2016, 21:11 
Отправлено #42


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(artileria @ Jun 2 2016, 21:01)
В биологии есть такое проведённый опыт - жизненная здоровая среда, бактерии и микробы, всё здорово и работоспособно. Но вот в этой среде появляются другие бактерии и микробы ничего не делающие, а только пользующие той средой, что делаю другие бактерии. Через некоторое время, швах, система кончилась, остались одни паразиты. Но что это? Биологи в этой сутолоке паразитов видят в свои микроскопы зарождение новой среды - здоровой. Через некоторое время, швах, ни одного паразита всё вернулось на круги своя. Жизнь она примерно такая штука и у нас.
*

в стерильной среде, на обычной кухне это начинает бродить, бульон выливают. человек не доживает до саморегуляции.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Destr
post Jun 2 2016, 21:16 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Альгиз @ Jun 2 2016, 20:21)
Сырьевой стране не нужны люди умеющие программировать не на уровне 12-летнего ребенка. Мы все ПО покупаем за рубежом. По последним исследованиям, бюджетные учреждения на 80% сидят на иностранном ПО, их теперь даже штрафовать думают.
Программисты наши, населению, в основном для настройки компьютеров нужны, для создания сайта-визитки, воды принести, бумагу вставить и т.д. С этим школьник справиться, его прямо на месте работы обучают.
Что либо большее, экономике нашей станы, не нужно. В обществе потребления, хорошее образование не востребовано. Если бы не ограничения на равные права лишь с 18 лет, то большинство, не стали бы в школе учиться. Мучить себя и преподавателей.
*

У нас с вами различное восприятие реальности. Я "со своей колокольни" вижу очень большой спрос на реально хороших программистов, которые могут не только "бумагу вставить", причем не только в столицах, но и в Чебоксарах. Видимо, мы с вами вращаемся в разных кругах...
Profile CardPM
  0/+1  
Sasho
post Jun 2 2016, 21:56 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Цитата(Альгиз @ Jun 2 2016, 20:21)
Сырьевой стране не нужны люди умеющие программировать не на уровне 12-летнего ребенка. Мы все ПО покупаем за рубежом. По последним исследованиям, бюджетные учреждения на 80% сидят на иностранном ПО, их теперь даже штрафовать думают.
Программисты наши, населению, в основном для настройки компьютеров нужны, для создания сайта-визитки, воды принести, бумагу вставить и т.д. С этим школьник справиться, его прямо на месте работы обучают.
Что либо большее, экономике нашей станы, не нужно. В обществе потребления, хорошее образование не востребовано. Если бы не ограничения на равные права лишь с 18 лет, то большинство, не стали бы в школе учиться. Мучить себя и преподавателей.
*


Сейчас как раз страна и осознает что специалисты очень нужны. Вы посмотрите кто сейчас работает в сфере образования, медицины, в органах власти, сплошные неучи. И ни хр..на они не могут. Большинство родителей (дети 70х) очень хорошо это чувствуют и прививают своим детям любовь к знаниям.


--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  -2/+1  
Альгиз
post Jun 4 2016, 17:49 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 17 665



Цитата(Destr @ Jun 2 2016, 21:16)
У нас с вами различное восприятие реальности. Я "со своей колокольни" вижу очень большой спрос на реально хороших программистов, которые могут не только "бумагу вставить", причем не только в столицах, но и в Чебоксарах. Видимо, мы с вами вращаемся в разных кругах...
*

Сравним месячные зарплаты.
Чебоксары:
вакансия программиста микроконтроллеров, с опытом, в АБС холдинг, 30 тыс. руб. (работа пятидневка)
вакансия официанта, без опыта, 10 тыс. руб. (работа 2/2)
Разница между зарплатами в 3 раза.
США:
вакансия программиста (мин.) 2 тыс. $.
вакансия официанта (мин.) 200$
Разница в 10 раз.

Официантом можно работать в возрасте 18 лет или раньше, программистом микроконтроллеров с 22-23 лет (там еще есть дополнительные требования). К 35 годам программист не будет цениться (это творческая профессия), а официант все еще будет востребован.
С такими зарплатами, спрос на программистов может быть вечным (можно посчитать минусы от программистов под вакансиями).
В России 1 программист = 3 официантам (людям нужен хлеб и зрелища), в США 1 программист = 10 официантам (людям нужно производство).

Детей не нужно обманывать, они тоже считать умеют.
Profile CardPM
  -3/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения