3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Что такое счастье ?

Яло
post May 11 2016, 21:43 
Отправлено #16


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Счастье -это когда нет несчастья, все живы-здоровы!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+2  
lada
post May 11 2016, 21:46 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Яло @ May 11 2016, 21:43)
Счастье -это когда нет несчастья, все живы-здоровы!
*

ага, да и сама жизнь - это уже можно сказать счастье. это так просто.)
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post May 11 2016, 21:59 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(lada @ May 11 2016, 21:43)
спасибо за ваш ответ, Эни. то, что вы несчастны (т.е. не счастливы) - это, честно сказать, мне видно по вашим постам в разделе Психология.  pardon.gif
*

все мы тут прозрачные, без исключений yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
lada
post May 11 2016, 22:03 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Эни @ May 11 2016, 21:59)
все мы тут прозрачные, без исключений  yes.gif
*

так зачем вы мне вопрос -то задали, Эни? или smile3.gif считаете, что я смогу лучше ТС что-либо пояснить?

Сообщение отредактировал lada - May 11 2016, 22:05
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post May 11 2016, 22:06 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(lada @ May 11 2016, 22:03)
так зачем вы мне вопрос -то задали, Эни?
*

отзаркалила ваш вопрос создателю темы. Вы ж его тоже почему-то спросили ( мы то тут пересекались, а вы с ним нет) biggrin.gif
но вы потом сами же и ответили "нет" yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Наина Киевна Выбегалло
post May 11 2016, 22:11 
Отправлено #21


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



я согласна.

Счастье — это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» — это от слова «сейчас». Что это значит? Вот рисунок из журнала — три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе. Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг.

Так вот, счастье — это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще. Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом — все то, что сделало ее неизбежной.

Несчастье — «не-сейчастье» — это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» — это и есть счастье, которое практически всегда доступно.

Это «тайная свобода» Пушкина — у него именно об этом стихи, а не «о природе». Такое счастье ни от кого не зависит, и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.

Касательно того, что надо исправить в мире — вот именно это «не-сейчастье» в себе. Все остальное исправится само, потому что его нет нигде, кроме как в голове. Там и разруха, и эффективный менеджмент, и все прочие ужасы.

Виктор Пелевин.
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post May 11 2016, 22:11 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Эни @ May 11 2016, 22:06)
отзаркалила ваш вопрос создателю темы. Вы ж его тоже почему-то спросили ( мы то тут пересекались, а вы с ним нет)  biggrin.gif
но вы потом сами же и ответили "нет" yes.gif
*

меня заинтересовал создатель темы, я пробую с ним вступить в разговор. Ваш вопрос немного озадачил, но подумала, что вы хотите что-то добавить к теме и вам есть что сказать по теме. Что же вопрос- ответ, пусть будет и так. smile3.gif

Сообщение отредактировал lada - May 11 2016, 22:14
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post May 11 2016, 22:13 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(lada @ May 11 2016, 22:11)
меня заинтересовал создатель темы, я пробую с ним вступить в разговор. Ваш вопрос немного озадачил, но подумала, что вы хотите что-то добавить к теме и вам есть что сказать по теме.
*

а он, по-моему, создл тему не для того, что бы пообщаться, а для того, что молчание на это фруме затянулось pardon.gif
Он своей цели достиг yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
lada
post May 11 2016, 22:15 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Эни @ May 11 2016, 22:13)
а он, по-моему, создл тему не для того, что бы пообщаться, а для того, что молчание на это фруме затянулось  pardon.gif
Он своей цели достиг  yes.gif
*

cool.gif а вы знаете его цель?
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post May 11 2016, 22:16 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 699



Эва, как тоскливо то про счастье... smile3.gif Как это его нет ? Оно есть, только его замечать надо, оно иногда такое крохотное - мигнет синим хвостиком в переферии зрения и пропадает, вот тут то его и надо ловить и запомнить это ощущение. А когда хреново на душе, вспомнить это мгновение и ,чесс слово, станет гораздо легче. smile3.gif Я, когда совсем невмоготу, закрываю глаза и вспоминаю эти мгновения...знаете - помогает.. smile3.gif

Кстати, если счастье начать препарировать аки лягуху скальпелем, выяснять откуда, как и почему, то это только зелени в тоску добавит и станет совсем хреново. А оно вам надо, lada, Эни?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post May 11 2016, 22:22 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Filin S @ May 11 2016, 22:16)
Эва, как тоскливо то про счастье... smile3.gif Как это его нет ? Оно есть, только его замечать надо, оно иногда такое крохотное - мигнет синим хвостиком в переферии зрения и пропадает, вот тут то его и надо ловить и запомнить это ощущение. А когда хреново на душе, вспомнить это мгновение и ,чесс слово, станет гораздо легче.  smile3.gif Я, когда совсем невмоготу, закрываю глаза и вспоминаю эти мгновения...знаете  - помогает.. smile3.gif

Кстати, если счастье начать препарировать аки лягуху скальпелем, выяснять откуда, как и почему, то это только зелени в тоску  добавит  и станет совсем хреново. А оно вам надо, lada, Эни?
*

smile3.gif smile3.gif smile3.gif спасибо!

Вы по-своему обыкновению мудро отвечаете, Filin S. smile3.gif что-что, а вот уныния во мне кот наплакал, это точно. и что такое, когда на душе хреново, мне мало знакомо... но, но, вот, ежели отвечать на вопрос- счастлива ли я, ответить положительно не могу. ну, разве что так - в той мере, в которой я могла бы быть счастлива - нет.

Сообщение отредактировал lada - May 11 2016, 22:33
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post May 11 2016, 22:23 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(lada @ May 11 2016, 22:15)
cool.gif а вы знаете его цель?
*

свою версию я вам уже предложила yes.gif

Filin S, все верно.
Мы выяснили, что препарировать нечего, но если бы и было что, оно но нам точно не надо yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post May 11 2016, 22:28 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Эни @ May 11 2016, 22:23)
свою версию я вам уже предложила  yes.gif
*

wink.gif не совсем поняла эту версию, да пусть будет.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post May 11 2016, 22:35 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(lada @ May 11 2016, 22:22)
....но, вот, ежели отвечать на вопрос- счастлива ли я, ответить положительно не могу. ну, разве что так - в той мере, в которой я могла бы быть счастлива - нет.
*

Знакомо. Мы, человеки, всегда хочим большего и не желаем довольствоваться малым. Может, мы потому и состоялись как цивилизация в погоне за счастьем ? Фиг знает...но, может, слишком разное в разных концах планеты понимание этого термина "абсолютного и постоянного чувства удовлетворения собой и своей гармонией со Вселенной", что человечество перманентно втягивается в разного рода конфликты ?

Сообщение отредактировал Filin S - May 11 2016, 22:37

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
lada
post May 11 2016, 22:38 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Filin S @ May 11 2016, 22:35)
Знакомо. Мы, человеки, всегда хочим большего и не желаем довольствоваться малым. Может, мы потому и состоялись как цивилизация в погоне за счастьем ? Фиг знает...но, может, слишком разное в разных концах планеты понимание этого термина "абсолютного и постоянного чувства удовлетворения собой и своей гармонии со Вселенной", что человечество перманентно втягивается в разного рода конфликты ?
*

rolleyes.gif любопытно, а вот что для вас это самое малое. Что входит в него? (пока ТС нет, хоть с вами с удовольствием пообщаемся).

Сообщение отредактировал lada - May 11 2016, 22:42
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения