3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Что такое счастье ?

sedd
post May 10 2016, 23:54 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 200



Природа ничто не создает просто так. Каждое живое существо запрограммировано так, чтобы нести свою миссию. Какова же эта миссия ? Это прежде всего поддержание самой жизни. Без этого не было бы развития, эволюции. А жизнь, случайно родившись, тут же бы случайно и затухла.

Т.е, это прежде всего размножение. Лосось, возвращаясь в опасные пресные реки, заведомо идет к гибели, сразу после размножения.

В моем понимании, у человека, помимо инстинкта размножения, есть еще одна миссия жизни, не определенная изначально природой, а выработанная самим человеком, в процессе превращения человека в человека и отделения его от животных. Это счастье.

Счастье – это удовлетворение жизнью. Каждый человек старается стать счастливым. Если нет этого удовлетворения или если жизнь приносит человеку сильные моральные страдания, человек может даже пойти на самоубийство. Неужели он для того родился, чтобы покончить с собой ? Нет. Его жизнь далеко отклонилась от миссии жизни – счастья.

Счастье – это удовольствия. Примитивно, но точно.

Что же надо понимать под “удовлетворением жизни”, под удовольствиями ?

Для животного – все просто. Это быть сытым и быть в тепле, размножаться. И тут никаких нет вариаций.

Но для человека понятие “счастья” гораздо более широкое. Именно в силу этого, человек начал преобразовывать природу, условия среды, познавать законы природы, воевать соседа.

Но каждый человек, при том, что ему свойствено некоторое общее понимание счастья (мат.блага и зрелища), по своему видит удовлетворение жизнью.

Что такое счастье для вора, для Путина, для правящей продажной элиты России ? Деньги, материальные блага

Для прочих категорий граждан счастье понимается менее примитивно. Им требуется что то еще.
Profile CardPM
  -1/0  
sedd
post May 10 2016, 23:55 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 200



Что такое счастье для патриота ? Мощь государства.

Что такое счастье для русского, московского либерала ? Присоединение России к Западной Европе или Америке, в качестве очередного штата или еще на каких началах. Копирование всех западных ценностей, культуры, языка. Полная ассимиляция и забвение русской культуры. Попутно – что нибудь своровать.

Что такое счастье для истинного ученого ? Открытие тайн природы. Будут открыты все тайны природы – не будет больше науки и ученых. Не будет счастья. Останутся одни инженеры.

Что такое счастье для матери ? Материнство. Здоровый ребенок. И т.д.

В чем счастье верующего ? В загробной жизни. В бессмертии.

В чем счастье для уголовника или гопника ? Побухать, снять тёлку, иметь побольше бабла и прочее.
Profile CardPM
  0/+1  
sedd
post May 10 2016, 23:55 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 200



Физическое счастье.



Физическое счастье – это то, что заложено природой. Оно свойствено и людям, и животным (которые иного счастья и не ведают). Это то, без чего труднее добиться людям духовного счастья.

Только одни люди более примитивны и физического счастья им достаточно (если только не понимать под духовным счастьем этой категории людей - “хавать зрелища”). Особено много таких среди категории ворья.

Для просвященного европейца в понятие счастье входит поездка в западные магазины за искусственными фалосами и куклами.

Возможно, Путину, Госдуме и всей прочей правящей продажной русской людоедской верхушке – тоже достаточно, как животным, счастья физического. Учитывая, как нагло и открыто они перекладывают часть общенародного дохода в свои карманы. Для них, что русский народ, что японский, что африканский – это без разницы. То есть, счастье собственного народа – не входит в понятие “счастье для русской элиты”.

Для иных физических счастливцев – погоня за мат.благополучием становится самоцелью, гонкой, пожизненной навязчивой идеей, страстью коллекционера-филателиста. Материальный голод накопительства – неутолим.



В старом советском фильме “Белый пудель” нищий старик с внуком, шарманкой и собакой зашли в поместье знатных господ, чтобы показать свои акробатические трюки и заработать на кусок хлеба. И застали такую сцену:

- ребенок, избалованный от постоянного потакания и сюсюканья матери и придворной свиты, капризный и уставший от пичканья мат.благами, лежит, несчастный, на спине, весь в слезах, капризно дрыгая ногами.

Мать ему говорит:

- Ну хочешь, я встану на колени ? Гляди, твоя мать уже на коленях перед тобой. Ну хочешь, я дам тебе один золотой ? Два золотых ? Три золотых ? Пять !

Ребенок продолжает еще больше кататься и реветь.

И тут дед с внуком включили шарманку и начали свои представления. Ребенок тут же перестал кататься и плакать. Он раскрыл рот от удивления и жадно стал смотреть. Этого удовольствия он раньше не видел.



Древние знатные римляне жили при факелах. Во время пиршеств некоторые из них использовали гусиные перья. После того, как они нажрутся до отвала, они засовывали в глотку перо и всё сьеденое вываливалось обратно, со рвотными массами. Таким образом, желудок освобожден для новой партии изысканных кушаний. Физическое счастье – продлено.

Сейчас любой из тех знатных римлян был бы счастлив жить в обычной современной коммунальной квартире (разве что площадь маловата, разгуляться негде). Ведь там есть и газ, и электричество, и водопровод, и интернет, и канализация, и ящик. Сервис невиданный – о котором не мечтали ни цари, ни фараоны !

В 70-е годы было счастье приобрести магнитофон, да еще и 4-х дорожечный! Потом это счастье заменилось счастьем приобрести проигрыватель оптических дисков.

Невиданным счастьем было приобретение компьютера БК-001 или Спектрум.

Но людям всегда мало. Как только появляется новое чудо техники – все прошлые виды “физического счастья” тут же обесцениваются. Счастливый человек превращается в несчастного, пока не приобретет новое чудо в личное пользование.

Думаю, современные олигархи стали бы сразу несчастны, если бы им сказали, что через 100 лет в магазинах начнут продавать подводные лодки для увесилительных путешествий по подводному миру, и личные космические корабли для полетов на другие планеты.
Profile CardPM
  0/+1  
sedd
post May 10 2016, 23:56 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 200



Счастье – в самоутверждении перед другими.



Некоторые скажут, что счастье – в самоутверждении над основной массой народа. Потешить свое тщеславие.

Альпинист, покорив очередную горную высоту, счастлив. Он самоутвердился. Сделал то, что другие не могут. И он пишет статьи о прекрасных горах. Но если бы на эти высоты могли бы взбираться даже дети, горы для альпинистов тут же бы перестали быть прекрасными.

Модная одежда – перестает быть модной, когда становится достоянием большинства. Все прелести моды – не в самой моде, а в человеческой психологии.

Романтика и таинство космонавтов исчезли, когда в космос стали летать женщины и коммерческие туристы.

Что такое счастье для нового русского ? Шик. Блеснуть богатством перед другими. Ловить на себе завистливые взгляды окружающих.

Конкурсы красоты, желтая майка лидера, красные береты, спортивные состязания, рыцарские турниры, золотой Оскар и т.д. Это одни и те же бесконечные вариации на одну тему – как потешить свое тщеславие, как самоутвердиться. Это может быть как с положительным, так и с отрицательным знаком.
Profile CardPM
  0/0  
sedd
post May 10 2016, 23:56 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 200



Счастье – в развитии, в постижении нового.



Некоторые скажут, что счастье – в развитии, постижении нового. Но развитие не может быть бесконечным, а голод постижения нового - неутолим. Значит не может быть бесконечным счастье цивилизации.

Стоит только что то постичь, как к этому быстро привыкаешь, и требуется очередные свершения, чтобы вновь испытать очередное кратковременное счастье. Познавая все больше тайн природы, мы приближаем тот час, когда станем несчастливы.



Европейские мореходы бороздили океаны, в поисках Индии и Молуккских островов, а также исследовании нового света. Это была романтика и счастье познания нового. Теперь нет этой романтики, как и нет уже романтики освоения Северной Америки. Всё уже освоено.

Помню, как на заре радиолюбительства многие радиолюбители со всего мира общались меж собой на коротких волнах. Они интересовались погодой, знакомились. Они были счастливы. Они с трудом добывали информацию, которую иным путем тогда добыть было невозможно. Их счастье было в преодолении трудностей. Появился интернет, мобильная связь. Счастье исчезло, потому что исчезли трудности и нечего было преодолевать.

Ученые некоторые, те самые, что получают удовлетворение от очередных прорывов в науке, шутят:

- Наука – это удовлетворение личного любопытства за государственный счет.

Когда то Циолковский мечтал о прорыве человечества в космос, о поднятии человеком камня с Луны. Теперь дети относятся к этому безо всяких эмоций и трепета. Им не повезло испытать счастье, они слишком поздно родились.

В советское время было счастье развития, преобразования страны, превращения ее в передовую индустриальную державу. Люди верили, что строят светлое будущее.

Многие любознательные умы мечтают открыть сокровенные тайны вселенной (тайну большого взрыва, черной дыры, формулы единого поля). Но сколько бы продлилось их счастье от постижения этих тайн ? Месяц, год ?
Profile CardPM
  0/+1  
sedd
post May 10 2016, 23:57 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 200



Духовное счастье.



Такой категории человечества “физического счастья” мало, чтобы быть счастливыми. Помимо физических удовольствий им требуются удовольствия духовные.

Так родились искусства, поэзия, живопись и прочие нематериальные сферы жизни человеческой.

Это может быть, также, счастье в тихой, спокойной жизни, в гармонии с природой. Спасение вдали от крупных промышленных центров.

Это может быть простое внутреннее счастье, обращенное на самих себя, свою семью, детей. Счастье, связанное с гармонией в узком, тихом обывательском мирку.

Простая, скромная в достатках женщина, взявшая на воспитание пятерых детей из Детдома, может быть счастлива не меньше олигарха. Счастье для нее – это удовлетворение духовных потребности в заботе о других. Создание гармонии внутри своего духовного мира, внутри своей семьи.


Дети - самые счастливые из людей любой эпохи, вне зависимости от наличия подаренной им куклы, компьютера или подводной лодки заботливыми родителями. При условии, что дети окружены любовью родителей. У них иное восприятие жизни. Все, что для взрослых людей привычно и скучно, дети воспринимают обостренно, с яркими впечатлениями и эмоциями. Они постигают жизнь. А ответственности никакой. Им всё ново, всё интересно. Будь то пчелка на цветке, ледоход, запах травы или катание на картонке с зимней горки.

Прохожие, погруженные в свои проблемы, озабоченно проходят мимо катающихся с горы детей. А иные редкие взрослые завистливо остановятся рядом, на минутку, и вспомнят с щемячей тоской свое детство. Трепетные воспоминания своего самого счастливого периода жизни.

Profile CardPM
  0/+1  
sedd
post May 10 2016, 23:57 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 200



Дайте мне побыть девчонкой,
Я устала взрослой быть,
Я хочу смеяться звонко,
О проблемах позабыть.

Дайте мне такое средство,
Чтобы хоть на полчаса,
Я смогла вернуться в детство
Вновь поверить в чудеса.

Стать наивной,неуклюжей,
Сердцем людям доверять,
Босиком бежать по лужам,
И ромашки собирать.

Иль осеннею порою,
Золотистую листву,
Вверх подбросить над собою,
У прохожих на виду.
Profile CardPM
  0/0  
sedd
post May 10 2016, 23:58 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 200



Самые яркие, святые и красочные воспоминания жизни – из детства.

Самый верный, гарантированный способ пожизненно быть счастливыми – это навсегда остановиться в своем развитии в раннем возрасте, перестать взрослеть. Не нужны никакие компьютеры, плейеры и мерседесы. Но тогда некому будет ухаживать за детьми. А может, в будущем люди изобретут роботов нянек, а сами поголовно превратятся в детей ?


Где-то есть город тихий, как сон,
Пылью тягучей по грудь занесён.
В медленной речке вода как стекло,
Где-то есть город, в котором тепло.
Наше далёкое детство там прошло.

Ночью из дома я поспешу,
В кассе вокзала билет попрошу.
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет.
Тихо кассирша ответит: Билетов нет.

В городе этом сказки живут,
Шалые ветры с собою зовут.
Там нас порою сводили с ума
Сосны до неба, до солнца дома.
Profile CardPM
  0/0  
sedd
post May 10 2016, 23:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 200



С другой стороны, все эти любящие родители, заботясь о детях, невольно, по невежеству своему, куют несчастье для своих далеких потомков, т.е. для детей детей детей своих детей. Потому что, исходя из запрограммированого природой физического инстинкта размножения, люди не просто поддерживают свою численность. Они размножаются бесконтрольно, как кролики на фермах. Да еще и борятся с абортами.

В современных условиях это влечет неумолимые однозначные последствия – перенаселенность, перегрузка планеты, ухудшение экологии, среды обитания, обеднение животного и растительного мира. Что, в конечном счете, ведет к ухудшению уровня жизни, а значит и снижению индекса счастья, который состоит не только из физической составляющей.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post May 11 2016, 09:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 845



rolleyes.gif А вы - счастливы, sedd?
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post May 11 2016, 18:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 14 012



lada, а Вы? ))
Profile CardPM
  0/0  
=-SloNik-=
post May 11 2016, 20:32 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 090



sedd короче Склифосовский "огласите весь список программы партии" не пойму чего-то то ли очередной кобоец, то ли 5 калона rofl.gif А так вас остается только пожалеть biggrin.gif счастье как было внутри человека так и остается там. Горе вам если ваше счастье зависит от другого .... DANCE.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post May 11 2016, 21:38 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(Эни @ May 11 2016, 18:30)
lada, а Вы? ))
*

rolleyes.gif увы, нет. А что? Вы хотите поделиться рецептом счастья?
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post May 11 2016, 21:40 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 14 012



Цитата(lada @ May 11 2016, 21:38)
rolleyes.gif увы, нет. А что? Вы хотите поделиться рецептом счастья?
*

рада бы, да тоже... увы, нет unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
lada
post May 11 2016, 21:43 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 10 845



Цитата(Эни @ May 11 2016, 21:40)
рада бы, да тоже... увы, нет  unknw.gif
*

спасибо за ваш ответ, Эни. то, что вы несчастны (т.е. не счастливы) - это, честно сказать, мне видно по вашим постам в разделе Психология. pardon.gif

Сообщение отредактировал lada - May 11 2016, 21:44
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения