Ответить Создать тему

МТС улучшила мобильную связь в Канаше

ИТ-Новости
post May 6 2016, 16:24 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



МТС улучшила мобильную связь в Канаше

На прошлой неделе МТС пригласила журналистов и блогеров в пресс-тур в Канаш. За полдня мы успели протестировать качество связи и скорость мобильного интернета, побывали на базовой станции в деревне Вотланы и побеседовали с руководителями филиала МТС в Чувашии и Марий Эл.

Канаш — третий по величине город Чувашии, поэтому МТС уделяет здешней сотовой связи пристальное внимание. В прошлом году компания провела модернизацию местной сети. Емкость базовых станций 2G и 3G выросла на 25-30%. По словам Илья Кызродева, техдиректора филиала, их сеть на сегодня одна из лучших в Канаше.

Почти все БС 3G используют три несущие (для увеличения емкости покрытия), работает технология DC-HSPA+, позволяющая в теории получить до 42 Мбит/с. Кстати, компания Ericsson недавно провела тестирование технологии объединения трех несущих (теоретические скорости вырастут до 63 Мбит/с). Как видим, стандарт 3G еще не погиб и развивается.

Но будущее за 4G (LTE). В первом квартале республика стала лидером по доле продаж 4G‑смартфонов среди регионов Поволжья в розничной сети МТС. К сожалению, пока LTE-сеть от МТС могут использовать абоненты в Чебоксарах, Новочебоксарске и окрестных населенных пунктах.

Эту технологию многие ждут в райцентрах республики. Сюда 4G тоже придет. Вопрос только в сроках. Дмитрий Бобиков, директор филиала, надеется, что это произойдет уже в следующем году.

Мы провели замеры скорости мобильного интернета в четырех точках: пр. Ленина, 18, ул. К.Маркса, 7, ТРЦ «Бам», ул. Московская, 13. Использовали смартфоны Samsung Galaxy S2 и S5 и приложение SpeedTest. Средние скорости на прием — 8-10 Мбит/с, передачу — 1,5-2,5 Мбит/с, пинг — 60-70 мс. Во второй точке ради интереса запустили SpeedTest на iPhone. Не знаем, как Apple удается, но на экране высветилась скорость 19 Мбит/с.

На базовой станции некоторые участники были впервые. Увы, нам запретили фотографировать. Расскажу на словах. В контейнере стандартного размера (т. н. сайт) современное оборудование занимает немного места. За GSM связь отвечает стойка, за 3G — одна плата. Экономия в размере и электроэнергии между двумя поколениями связи колоссальная. Обязательны в сайте блоки вентиляции, кондиционирования, сигнализации и аккумуляторная батарея. Последняя может питать оборудование в течение нескольких часов до приезда ремонтной бригады.

Базовая станция в Вотланах использует антенны радиорелейной связи. С помощью них можно спокойно получить 30-40 Мбит/с — этого достаточно для небольших деревень. В Канаше, как и райцентрах республики почти ко всем базовым станциям подведена оптика.

Последний пункт нашей программы — салон связи на канашском рынке. В компании подчеркивают, что в салонах МТС не только продают сим-карты, тарифы, гаджеты и решают вопросы абонентов. Здесь можно заключить договор страхования, перевести деньги, получить пластиковую карту «МТС Деньги». По итогам 2015 года сеть салонов МТС стала крупнейшей в России (среди аналогичных сетей) — 5 166 точек (включая 1 681 точку, работающую по фрачайзингу), увеличившись за год почти на четверть.
В любом салоне МТС можно также приобрести комплект спутникового ТВ от МТС. Вы можете подключить простой вариант (используя CAM-модуль) или интерактивную версию (купив HD-приставку). Это новая для МТС услуга. В отличие от конкурентов есть возможность платить абонплату помесячно. Подробнее о ней можно почитать здесь: http://www.chuvashia.mts.ru/dom/sputnik_tv/.

Напоследок Александр Дьяков, коммерческий директор МТС в Чувашии и Марий Эл, пообещал во второй половине мая новые тарифы. Не менее выгодные и интересные, чем существующие.


© Текст и фото — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  -3/0  
ИТ-Новости
post May 6 2016, 16:28 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Фоторепортаж (в нагрузку к статье, совершенно бесплатно)

01
Сиволичная окраска столбов. Сверху «большая тройка» (да, на самом деле вторая полоса синяя — недокрасил), внизу альтернативный оператор. Машины слева тоже одеты в цвета сотовых операторов.
опубликованное пользователем изображение

02
Снимок (кроме цвета) никакого отношения к МТС не имеет. Просто приятно, что в небольших городках появляются подобные памятники. Этот — автомобиль АЦ-40(375)Н — поставлен в прошлом году в честь 90-летия пожарной охраны Канаша.
опубликованное пользователем изображение

03
Прохожие почему-то попадались в цветах МТС.
опубликованное пользователем изображение

04
Вывески тоже. Правда, непонятно, то ли тут две организации, занимающиеся дверями, то ли одна. Но сидит на двух этажах сразу.
опубликованное пользователем изображение

05
А вот тут могла бы висеть тарелка МТС. Впрочем, вы можете подключить спутниковое ТВ от МТС, не меняя старую тарелку и конвертер.
опубликованное пользователем изображение

06
Вот такие скорости мы обычно получали в этот теплый весенний день.
опубликованное пользователем изображение

07
Микрорайон «Бам». Или «БАМ»? Кстати, почему он так называется?
опубликованное пользователем изображение

08
Дети — цветы жизни, шарики — радости жизни.
опубликованное пользователем изображение

09
На «Баме» результаты тестов те же. Стабильность — это хорошо.
опубликованное пользователем изображение

10
А это уже вышка в Вотланах. Сверху нельзя не заметить радиорелейки.
опубликованное пользователем изображение

11
Пока еще ни один сотовый оператор не разрешил залезть по лестнице наверх. Так что обойдемся снимками с земли.
опубликованное пользователем изображение

12
Тут понятно без слов.
опубликованное пользователем изображение

13
Возвращаемся в Канаш. На центральной улице активно заделывают дыры. Проезжал город через неделю — больше ремонтников нигде не видел.
опубликованное пользователем изображение

14
В салоне МТС на рынке. Проходное и посещаемое место, говорят. Слева направо: Александр Дьяков (коммерческий директор филиала МТС), Ольга Молодцева (пресс-служба МТС), Евгений Афанасьев (бессменный издатель IT-News), Дмитрий Бобиков (руководитель филиала МТС).
опубликованное пользователем изображение

15
В салоне тест снова показывает пресловутые 7-9 Мбит/с.
опубликованное пользователем изображение

16
Спектр оказываем услуг в салонах МТС не ограничивается сотовой связью.
опубликованное пользователем изображение

17
Популярные брендированные смартфоны SMART Surf 4G и SMART Start 2. Обзоры ждите на следующей неделе.
опубликованное пользователем изображение

18
Рекламная листовка спутникового ТВ МТС. Интересно, станет ли эта услуга популярной. Как-никак — это новый рынок для компании.
опубликованное пользователем изображение

19
Еще одна картинка для привлечения внимания. Спасибо за внимание.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  -3/+2  
loupblanc
post May 6 2016, 17:15 
Отправлено #3




Сообщений: 13 835



То, что на фото это уже не БАМ, это Тында. Район начался в 1974 г. с отдельно стоящего в чистом поле панельного пятиэтажного дома, и добирались туда пешком далеко и по уши в грязи, также как и на БАМ. А поскольку народ в Канаше с юмором и смекалкой то название быстро прижилось, а про то где находится югозападный микрорайон мало кто знает biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
KamArt
post May 6 2016, 18:52 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 211



Кстати заметили улучшение связи и в Канашском районе, когда едешь в сторону Ульяновска. Раньше приходилось вставать в определенном месте на втором этаже дачного домика, чтобы как то поймать связь, сейчас же на всем дачном участке связь хорошая, родители не нарадуются. Молодцы, есть определенный прогресс. good.gif
Profile CardPM
  0/0  
petrov_petrov
post May 6 2016, 19:42 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 688



Вотланы в Канаше это где?

--------------------
В этом предложении тридцать две буквы
Profile CardPM
  0/0  
Funtik+
post May 6 2016, 21:41 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 935



Цитата(petrov_petrov @ May 6 2016, 19:42)
Вотланы в Канаше это где?
*

есть еще вотланы в цивильском р-не , там до канашского р-на рукой подать, и по фотке очень похоже на нее, если это так, то вышка там более года стоит.

--------------------
#Octavia_sect
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post May 7 2016, 04:39 
Отправлено #7


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Цитата(petrov_petrov @ May 6 2016, 19:42)
Вотланы в Канаше это где?
*

Все верно, в Цивильском районе.
Profile CardPM
  0/0  
Nikola_y
post May 7 2016, 12:08 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 106



Тарифы новые давайте! Платить 350 за смарт нонстоп и не иметь возможности звонить межгород на мобильные это свинство!
Profile CardPM
  -1/+3  
titan21rus
post May 7 2016, 12:15 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 65



Пусть на гладкова приедут. Я им такой speedtest показал бы! Стрелка в минус крутанулась бы!

--------------------
ТИТАН автомагазины низких цен! масло21.рф аккумулятор21.рф
Profile CardPM
  -1/0  
kudryavyjAndrey
post May 7 2016, 15:58 
Отправлено #10


iМолодец

Сообщений: 1 465
Из: Чебоксары



Цитата(titan21rus @ May 7 2016, 12:15)
Пусть на гладкова приедут. Я им такой speedtest показал бы! Стрелка в минус крутанулась бы!
*

голосуйте рублем!


--------------------
добряк
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post May 7 2016, 16:03 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 6 2016, 16:24)
МТС улучшила мобильную связь в Канаше
*

Теперь взламывать ваш Telegram будут еще быстрее

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  -1/+2  
moscow11
post May 8 2016, 10:20 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 962



"По версии Российского ютуба, после данного события Канаш покинул список самых ужасных городов России" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif !!!???
Profile CardPM
  0/0  
Котик Алексей
post May 15 2016, 06:35 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 27
Из: Новоюжный район



Может я в чем-то не разбираюсь, исправьте меня что не так, но скорость интернета действительно хорошая ну и цена соответствующая. У меня недавно был тариф супер бит вроде бы, по идее я должен платить 250 руб. И как мне объяснили мне предоставляются 3 гига. Но как выяснилось 250 руб я плачу всего лишь за 1 гиг а за остальные дополнительные гиги я доплачиваю 100 руб. Я думаю намного выгодней перейти на tele2 там намного ясней , понятней, дешевле. Не подумайте что я хочу кого-то распиарить. Я просто высказываю личное мнение.
Profile CardPM
  0/+1  
Майк
post May 15 2016, 06:49 
Отправлено #14


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Котик Алексей @ May 15 2016, 06:35)
У меня недавно был тариф супер бит вроде бы, по идее я должен платить 250 руб. И как мне объяснили мне предоставляются 3 гига.  Но как выяснилось 250 руб я плачу всего лишь за 1 гиг а за остальные дополнительные гиги я доплачиваю 100 руб.
*

Странный СуперБит, однако. Последние годы он стоил 200р и именно за 3Gb.

Сообщение отредактировал Майк - May 15 2016, 06:50
Profile CardPM
  0/0  
Котик Алексей
post May 15 2016, 06:53 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 27
Из: Новоюжный район



Цитата(Майк @ May 15 2016, 06:49)
Странный СуперБит, однако. Последние годы он стоил 200р и именно за 3Gb.
*

Да, 200 вроде, извиняюсь. Давно было точно не помню. Поэтому и попросил исправить.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения