3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Политическая реклама на щитах в Чувашии оказалась незаконной

News
post Apr 26 2016, 09:54 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Политическая реклама на щитах в Чувашии незаконна

ЧЕБОКСАРЫ, 25 Апреля 2016, 13:54 — REGNUM В столице Чувашии предвыборная кампания становится всё активнее, а улицы города продолжают обрастать агитационными баннерами.

Присоединённое изображение

Рекламный щитовой рынок практически окрашен в цвета символики одной партии: единороссы поздравляют со всевозможными праздниками, напоминают о существовании своих приёмных, появляясь перед народом в основном дуэтом или трио, реже — соло. Цветовое единообразие изредка разбавляют щиты справороссов, либерал-демократов и «Яблока». На этот политический окрас отреагировало Чувашское УФАС по заявлению руководителя чувашского общественного движения «Наблюдатель» Алексея Глухова. Антимонопольщики полагают, что политическая реклама допустима только в период агитационной кампании, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ранее члены оппозиции на круглом столе обратили внимание на то, что щитовой рынок практически закрыт от них даже при наличии финансовых средств: владельцы рекламных конструкций не хотят размещать политическую рекламу других партий на своих площадях. В результате баннеры, растяжки и другая уличная реклама оказываются забронированными и используемыми единороссами. И происходит это задолго до официального агитационного периода, который намечен на июнь 2016 года.
В общественном движении «Наблюдатель» отмечают, что закон «прямо запрещает использование рекламных конструкций вне агитационного периода». «Закон «О рекламе» дает возможность использовать рекламные конструкции только для рекламы и социальной рекламы. Проведя мониторинг наружных рекламных конструкций, размещенных в городах Чебоксары и Новочебоксарск, мы установили многочисленные факты размещения политической рекламы, которая была завуалирована под социальную, но таковой не является», — говорит Алексей Глухов.
Общественников поддержали чувашские антимонопольщики, куда было подано соответствующее заявление. В ответе УФАС, в частности, говорится, что «размещение агитационных материалов на рекламных конструкциях допускается в период проведения агитации по вопросам референдума и предвыборной агитации. «За пределами агитационных периодов, предусмотренных избирательным законодательством, размещение на рекламных конструкциях агитационных материалов не допускается», — полагают антимонопольщики, ссылаясь на Конституцию РФ, закон об основных гарантиях избирательных прав и закон о рекламе.

В связи с тем, что положения указанных законов создают «неоднозначность в трактовке» ч.2 ст. 19 федерального закона «О рекламе» (данная норма гласит, что рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы), Чувашское УФАС направило в Федеральную антимонопольную службу запрос о разъяснении применения данной нормы в части определения начала и окончания периода предвыборной агитации.
«После получения разъяснения Федеральной антимонопольной службы будет рассмотрен вопрос о возможности возбуждения дел в отношении рекламораспространителей, допустивших нецелевое использование рекламных конструкций», — говорится, в частности, в ответе УФАС.

В общественном движении полагают, что ведомство таким решением «дает время, чтобы все, кто пользуется наружной рекламой в политических целях, могли одуматься и снять развешанные по городу баннеры до объявления выборов». И обещают, что в мае будут поданы жалобы по конструкции с политической рекламой.

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение целевого использования рекламных конструкций для юридических лиц и индивидуальный предпринимателей в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а в случае неоднократных нарушений — отзыв разрешения на рекламную деятельность.


© ИА "Regnum"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+40  
ysn
post Apr 26 2016, 10:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 601



Из серии "Вы построили незаконно дом. его нужно снести, получить разрешение и построить заново ))))". Сейчас все снимут и через месяц все опять повесят. Рекламщики получат двойную прибыль с вышеозвученной партии и вдряли кто-то получит за это штраф, хотяя, тыщщу рублей ради приличия выпишут рекламщикам (наверное).
Profile CardPM
  -4/+5  
valera21m
post Apr 26 2016, 10:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 237



А что же Прокуратура без действует? Это их работа,или коррупция.

--------------------
:)
Profile CardPM
  0/+8  
Andy_Hunter
post Apr 26 2016, 10:32 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 642



То есть надпись ГЕМОРОЙ большими буквами в центре города их вообще не смущала, а тут конечно.

--------------------
Искренно люблю отечественный авто пром, только благодаря ему пол страны у нас механики.
Profile CardPM
  0/+3  
ЧеБNet
post Apr 26 2016, 10:53 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 114



ДА дело не в рекламе, так то посудить дело в нас самих, пока не начнет народ мыслить, что нужно что то менять............ что, наверно, уже хватит самих себя то обдирать. Так и будет все это плыть по течению. А еще вот главное: я не пойму это только у нас в России наверно так, я да же не знаю))))........ мы уже 30 лет голосуют за тех, кто потом нас же и топит в грязи бедности и непонятных налогов.
Profile CardPM
  -3/+12  
centr77
post Apr 26 2016, 11:21 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 38



Предлагаю опросить народ, анонимно) за кого они голосуют)
Profile CardPM
  0/+6  
ysn
post Apr 26 2016, 11:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 601



Цитата(centr77 @ Apr 26 2016, 11:21)
Предлагаю опросить народ, анонимно) за кого они голосуют)
*



Помню выборы были какие-то год назад и там выбирали депутатов по каждому округу. Из кандидатов никого не знаю кроме тех, кого активно рекламировали в садике и школе (плакаты были увешаны кандидатом из небезызвестной партии). Прочитал краткую биографию об остальных:
1. кладовщик на Эларе
2. Продавец в салоне сотовой связи
и т.д.

А против всех нету... Вот и голосует народ за тех, кого "знает". Ну а бюджетникам и некоторым государственным организациям настоятельно "рекомендуют" голосовать за определенных кандидатов с последующим отчетом в виде фотографии бюллетеня с галочкой у нужного кандидата (100% такое было когда ВВП выбирали).

Сообщение отредактировал ysn - Apr 26 2016, 11:42
Profile CardPM
  0/+4  
aslan.furkat
post Apr 26 2016, 11:55 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 160



смысл этой рекламы?...итак понятно кого выберут, воры из 90-ых! happy.gif
Profile CardPM
  0/+7  
3a_3eHuT
post Apr 26 2016, 12:03 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 298



Бабло раздавать будут?!
Продукты?!
Или в наглую посчитают как надо и все?! biggrin.gif

--------------------
Забанен за правду - пока 2 раза...
Profile CardPM
  0/+1  
RazinK
post Apr 26 2016, 13:32 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



В Чувашии вообще больше половины рекламных щитов и баннеров выполнены не по правилам и новым поправкам в законах и приказах о размещении рекламных конструкций и наружной рекламы. На всё наша гор реклама и прочие вроде гос конторы при выгодном раскладе "на лапу" дают добро на всё это. Не хватает на вас "договорщиков" московских 902 поправок и штрафов по пол ляма acute.gif
Ох доиграетесь скоро! Ох дойдет дело...

Сообщение отредактировал RazinK - Apr 26 2016, 13:33
Profile CardPM
  0/+4  
Rizm
post Apr 26 2016, 14:01 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 619



Profile CardPM
  0/+4  
Gelo2
post Apr 26 2016, 14:28 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 57



Открою секрет: пока нет выборов - нет предвыборной агитации. Так что не понятно, как они определили, что это предвыборная агитация?
Profile CardPM
  -4/0  
Ser2
post Apr 26 2016, 14:31 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(RazinK @ Apr 26 2016, 13:32)
В Чувашии вообще больше половины рекламных щитов и баннеров выполнены не по правилам и новым поправкам в законах и приказах о размещении рекламных конструкций и наружной рекламы. На всё наша гор реклама и прочие вроде гос конторы при выгодном раскладе "на лапу" дают добро на всё это. Не хватает на вас "договорщиков" московских 902 поправок и штрафов по пол ляма  acute.gif
Ох доиграетесь скоро! Ох дойдет дело...
*

Эти щиты еще и падают. Хорошо пока без жертв.
Profile CardPM
  0/+1  
vlad_al
post Apr 26 2016, 16:45 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 883



Депутаты от ЕДРО уже присваивают все маломальские положительные результаты правительства Чувашии, а об том, что ущемили права ветеранов труда на проезд по льготным проездным согласно постановлению кабмина от 23.03.2016 г. и не только об этом - ни слова. Почему об этом не написать всем на рекламных щитках - они точно бы не падали.

Сообщение отредактировал vlad_al - Apr 27 2016, 04:33
Profile CardPM
  0/+5  
Dum4ik
post Apr 26 2016, 17:50 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 675
Из: Чебоксары



Цитата(centr77 @ Apr 26 2016, 11:21)
Предлагаю опросить народ, анонимно) за кого они голосуют)
*


На этом форуме в разделе политика уже проводили такое голосование перед выборами Главы Чувашии, у ВаЩилия Петровича было около 10-15% , а в результате выборов он каким то образом набрал 65%. Более того я сам опросил всех своих друзей,знакомых и т.п ни кто за Ващилия не голосовал , а он все равно победил
Profile CardPM
  -1/+7  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения