4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Юрий Клычков (НКТВ): «Мы строили и будем строить инфраструктуру связи , для нашего любимого города»

ИТ-Новости
post Mar 25 2016, 15:32 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Юрий Клычков (НКТВ): «Мы строили и будем строить инфраструктуру связи для нашего любимого города»

Присоединённое изображение

Биографическая справка
Родился в 1952 году в селе Батырево Чувашской АССР. В 1976 году окончил Чебоксарский электротехникум связи, в 1997 году — ЧГУ им. И.Н. Ульянова. С 1976 года приехал в Новочебоксарск, где начал работать электромехаником в городском узле связи. Через 11 лет возглавил предприятие. Под его руководством в 1999 году создано НКТВ, в 2005 году — городская телестудия. Позже НКТВ запустило цифровое телевидение, широкополосный доступ в интернет (под брендом «Новонет»); услуги компании стали доступны в ряде районов республики. В апреле 2010 года Юрий Петрович возглавил ООО «НКТВ».
«Мастер связи Российской Федерации» (1997), «Заслуженный связист Чувашской Республики» (2000), «Заслуженный работник связи Российской Федерации» (2007).


— Начнем с традиционного вопроса: как попали в телеком-отрасль?
— Вообще-то я хотел поступить на музыкальное отделение в пединститут. Не вышло. Поэтому, чтобы зря не терять год, пошел электромонтером к дяде — начальнику Бытыревского межрайонного узла связи. Втянулся, стало интересно и с тех пор я уже не расставался с этой телеком-отраслью.

— Расскажите, как вы прошли путь от работника до руководителя.
— После окончания техникума я попросился работать в город-спутник. Меня определили на декадно-шаговую АТС (77-я), которая располагалась по ул. Советской, 26. Тогда напрямую можно было звонить только по городу. Чтобы связаться с Чебоксарами и дальше, приходилось обращаться к телефонистам, которые вручную соединяли абонентов. Начал я станционным работником, но скоро попросился «на улицу», в линейную группу.
Приходилось обслуживать телефоны-автоматы. Их было около 200 штук и их нужно было чуть ли не ежедневно обходить: обслуживать, ремонтировать. Зимой номеронабиратели часто замерзали. Тогда я придумал первое рацпредложение: начал смазывать их антифризом. С тех пор не раз предлагал полезные нововведения в работе. Когда стал участковым электромонтером, перевел все детские сады на своем участке на хорошие кабели связи.
Со временем мне предложили должность линейного инженера и я стал отвечать за приемку новых участков сети связи. Город тогда рос очень быстро, работы было много.
Когда в стране началась перестройка, понадобились руководители другого толка: более активные и молодые. Предыдущий директор решил уйти и меня выбрали новым руководителем городского узла связи. Кстати, тогда еще ГУС включал электросвязь и почту.

— Какие качества нужны, чтобы добиться успехов на работе?
— Много работать, постоянно генерировать идеи и вас обязательно заметят.
Нужно всем интересоваться и что-то делать не только на работе, но и дома. Я закончил музыкальную школу, играл за сборную школы и техникума в волейбол, держал рыбок и голубей. Из двух списанных одноместных мотоциклов М1М собрал один рабочий. В школе у нас был вокально-инструментальный ансамбль, у меня у первого появилась электрогитара, которую сам и собрал. У меня и сейчас жизнь веселая, скучать не приходится.

— Как вам в 90-е годы удалось ликвидировать очередь на телефон?
— В 1987 году мы запустили 72-ю АТС по ул. Винокурова, 105 на 7000 номеров. Но проблему это не решило — желающих было очень много. А вот денег на строительство новых АТС у нас не было.
В конце 80-х утвердили проект новой станции по улице Молодежной. Деньги решили просить у городских предприятий. Я ходил к каждому директору, показывал проект, рассказывал о перспективах связи. Очень благодарен Леониду Шевницыну, который помог собрать крупную сумму.
Здание построили, теперь нужно было найти средства на закупку оборудования. Проблему удалось решить с помощью министра связи РФ Владимира Булгака. Он дважды бывал в нашей республике и настроил на позитивные сдвиги телеком-рынок республики. Он же помог с выбором иностранных производителей оборудования. Современное цифровое оборудование для нашей АТС было приобретено у итальянской фирмы Italtel.
Осталось найти деньги на строительство сети. Их собирали с помощью проекта «народный телефон». О нем также рассказывал Владимир Булгак. Суть его в том, что строительство сети финансируют сами абоненты. «Народный телефон» был популярен в Европе и Азии. Люди заключали договор, платили деньги, получали номер и устанавливали телефон. Через год в назначенный день он начинал работать.
Как-то мы разом включили 1 500 номеров на неделю раньше, устроив приятный сюрприз нашим абонентам. Мы никого не обманули, народ нам поверил и верит до сих пор. Где-то в стране в то время создавали «МММы», а мы на собранные деньги построили 10 тысяч телефонных номеров. В Чебоксарах тоже запускали подобный проект, но он не пошел.
Уже в 1997 году все, кто хотел в Новочебоксарске установить телефон, смогли это сделать. После этого по схеме «народного телефона» мы телефонизировали 13 окрестных деревень (программа «Пригород Новочебоксарска»).

— В 1999 году вы создали «Новочебоксарске кабельное телевидение», которое, по сути, стало монополистом в городе. Почему «Волгателеком» не стал строить телевизионную кабельную сеть в нашем городе. Как удалось с ними договориться?
— К 1997 году в Чебоксарах уже была кабельная ТВ-сеть с 10-15 каналами. А у нас можно было принимать только два-три канала на домовые антенны. Я предлагал «ВолгаТелекому» создать сеть в Новочебоксарске, но на это не было средств. Мы решили пойти другим путем, создав НКТВ. Причем согласовали это с руководством «ВолгаТелекома».
Первый дом, где появилось кабельное телевидение, стал дом по ул. Винокурова, 105. Потом мы начали постепенно расширяться.
В то время услуги телевидения также предоставляла «Орбита». За круглым столом договорились, что мы развиваем сеть с Юраково, они — с другой стороны города. Где встретимся, там и делим рынок. Они использовали беспроводную доставку телесигнала и не смогли конкурировать с кабельным ТВ.

— Собственное телевидение в Новочебоксарске заработало 9 мая 2005 года, но по-прежнему ограничивается рамками новостных передач. Не хочется запустить круглосуточное вещание? Снимать репортажи о людях, предприятиях города?
— Хочется, но это дорого. Новочебоксарское кабельное ТВ — это не бизнес. Студия сама себя не окупает. Но городское телевидение мы не бросим: новочебоксарцы и гости города по-прежнему смогут смотреть местные новости пять раз в неделю.

— Какие новые услуги или сервисы появятся в ближайшие месяцы?
— Сейчас мы разрабатываем новую линейку интернет-тарифов, периодически запускаем акционные предложения.
Продолжим увеличивать число интересных телеканалов в нашей сети. В прошлом году число HD-каналов выросло с 9 до 13. В этом году хотим увеличить это число до 20. С каждым годом телеконтент в HD-качестве пользуется все большей популярностью.
Мы стараемся идти в ногу со временем и учитываем пожелания абонентов. В начале года недавно запустили мобильное приложение для Android (оно активно дорабатывается и делается, кстати, своими силами), ввели возможность оплаты услуг на официальном сайте, используя Visa/Mastercard, Яндекс.Деньги или WebMoney.

— Когда ваши абоненты избавятся от VPN-соединения?
— Уже скоро. Закуплено оборудование, ведутся пуско-наладочные работы. В ближайшие месяцы начнем постепенный перевод наших абонентов на доступ без VPN-соединения. Во-первых, это будет гораздо удобнее. Достаточно будет вставить кабель в компьютер или роутер, чтобы появился интернет. Ввод логина и пароля останется в прошлом. Во-вторых, новая технология подключения расширит наши возможности. Появятся тарифы на скорости выше 100 Мбит/с, уведомление в браузере об отрицательном балансе на счете, доступ к странице оплаты при отключенном интернете и многое другое.
И главное, абонентам ничего не нужно будет делать. Переход на новую технологию не потребует перенастройки оборудования.

— В Чебоксарах серьезно развивают концепцию «Безопасного города». Участвуете ли вы в подобном проекте в Новочебоксарске?
— Мы активно участвуем в проектах «Безопасный город», предоставляя каналы связи и обслуживая видеокамеры на территориях присутствия «Новонета» и «Аквилона» в Новочебоксарске, Кугесях, Козловке, Мариинском Посаде. Расширяем штат сотрудников в данной сфере, обучаем специалистов. Появится ли трансляция с наших камер в открытом доступе? Пока нет, но со временем все может измениться.
Одно из наших последний нововведений: «ВидеоНовонетКонтроль». В рамках этой услуги мы реализовали пилотный проект: обслуживаем и предоставляем каналы связи для 12 дворовых камер НПП «Мотокон» в пяти дворах нашего города. На стадии реализации находятся еще несколько проектов.
Мы обеспечиваем доступ к услугам связи в детских садах, школах и бюджетных учреждениях на территориях присутствия. Оптические линии связи до этих объектов мы прокладывали на свои средства.
Также мы помогали обеспечивать видеосвязь и доступ в интернет во время приезда в Новочебоксарск Владимира Путина и Патриарха Кирилла. Прямая телетрансляция в Москву шла по нашим сетям.

— Будет ли «Новонет» развивать Wi-Fi-сети в публичных местах города? В Новочебоксарске есть немало таких точек: обновленная набережная, площадь и детский городок возле церкви, территория рощи возле мини-зоопарка...
— На нашем сайте вы можете увидеть информационную карту Wi-Fi-точек от нашей компании. Установлены они в основном в помещениях: кафе, рестораны, кинотеатре «Атал», ледовом дворце, спорткомплексе, детской школе искусств, конно-спортивной школе. В 2014 году мы запустили зону бесплатного Wi-Fi в наиболее людных местах Ельниковской рощи. Где появится следующая публичная Wi-Fi-точка, мы пока сказать не можем. Но развивать это направление будем обязательно.

— В каких отношениях находятся НКТВ и Аквилон?
— Скажем так: мы работаем вместе. НКТВ обслуживает Новочебоксарск и Новый город, «Аквилон» — Чебоксары, Кугеси, Цивильск, Опытный, Мариинский Посад, Козловку, Тюрлему. Количество абонентов у нас растет, хотя, конечно, не так быстро, как раньше. Только у нас тысячи абонентов частного сектора и число это постоянно растет. Какой провайдер может этим похвастаться?

— У вас изначально были сильные позиции в Новочебоксарске. С тех пор в город пришло шесть телеком-операторов. Легко ли вам с ними конкурировать?
— Сегодня на телеком-рынке Новочебоксарска работают три федеральных и три местных провайдера (Ростелеком, ЭР-Телеком (Дом.ру), Нэт Бай Нэт (Чебнет), НКТВ, Инфолинк, Эзервэй). Для наших горожан это плюс: широкий спектр выбора услуг и выгодных тарифов. Можно подобрать оптимальные услуги для дома и офиса.
Конкурировать в таких условиях нелегко, но тем интереснее работать, создавать и усовершенствовать наши продукты. Под солнцем всем места хватит. Абоненты нас знают и любят, услуги телевидения мы предоставляет уже более 15 лет, а услуги доступа в интернет более 7 лет.
Наше основное преимущество — это простота и прозрачность тарифов, отсутствие звездочек в условиях, шаговая доступность офисов продаж, оперативность в решении вопросов абонентов. Мы строили, строим и будем строить инфраструктуру связи для нашего любимого города, городов и поселков.


© Текст — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  -16/+13  
Ковальски
post Mar 25 2016, 15:47 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 82



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Mar 25 2016, 15:32)

Собственное телевидение в Новочебоксарске заработало 9 мая 2005 года, но по-прежнему
*

... толком не работает sad.gif


--------------------
Тут должно быть написано что-то умное, характеризующее меня как неординарную и интересную личность...
Profile CardPM
  -7/+12  
Frunz!k
post Mar 25 2016, 15:56 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 232



В своё время ходили слухи про то что руководство АТС Новочебоксарска, ныне называется Ростелеком, не пускало в Новочебоксарск ШПД интернет под разными предлогами (изменение конструкции дома и т.п. отговорки). Было довольно грустно что в Чебоксарах были Чебнет, Эзервей, Домосеть и прочее, а в Новочебоксарске не было ШПД интернета huh.gif

Сообщение отредактировал Frunz!k - Mar 25 2016, 15:57
Profile CardPM
  -1/+14  
-=ALF=-
post Mar 25 2016, 16:04 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 236



Цитата(Ковальски @ Mar 25 2016, 15:47)
... толком не работает  sad.gif
*

Если у вас есть какие то проблемы с телевидением или интернетом, пожалуйста обращайтесь в службу технической поддержки! 76-00-00
Profile CardPM
  -12/+4  
Ковальски
post Mar 25 2016, 16:18 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 82



Цитата(-=ALF=- @ Mar 25 2016, 16:04)
Если у вас есть какие то проблемы с телевидением или интернетом, пожалуйста обращайтесь в службу технической поддержки! 76-00-00
*

К вам тут один товарищ уже год обращается по поводу не нормально работающего EPG. Он даже себе подпись придумал такую
Цитата(Vint @ Mar 12 2016, 08:11)
-------- angry.gif ---------
Даёшь нормальный и полноценный EPG!
И нормальный, ЦИФРОВОЙ, формат картинки!

*





--------------------
Тут должно быть написано что-то умное, характеризующее меня как неординарную и интересную личность...
Profile CardPM
  -4/+9  
-=ALF=-
post Mar 25 2016, 16:29 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 236



Цитата(Ковальски @ Mar 25 2016, 16:18)
К вам тут один товарищ уже год обращается по поводу не нормально работающего EPG. Он даже себе подпись придумал такую
*

У вас конкретно какие то есть претензии к работе телевидения или интернета? Или вы читаете чужие отзывы и на их базе составляете свое мнение?
Profile CardPM
  -9/+2  
Alex0313
post Mar 25 2016, 17:11 
Отправлено #7


Лето ;)

Сообщений: 11 621
Из: России



Цитата(-=ALF=- @ Mar 25 2016, 16:29)
У вас конкретно какие то есть претензии к работе телевидения или интернета? Или вы читаете чужие отзывы и на их базе составляете свое мнение?
*

У меня претензия к Диксавери ХД, почему ни когда не совпадает программа и сама фактическая передача по нему? sad.gif

--------------------
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Аквариумные растения Рыбки
Profile CardPM
  -2/+4  
norman25
post Mar 25 2016, 17:37 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 982



Почему предложение "Весенний Новонет" только для НОВЫХ абонентов??? У Вас же нет "звёздочек" и скрытых условий в тарифах???
Profile CardPM
  -3/+3  
-=ALF=-
post Mar 25 2016, 17:41 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 236



Цитата(norman25 @ Mar 25 2016, 17:37)
Почему предложение "Весенний Новонет" только для НОВЫХ абонентов??? У Вас же нет "звёздочек" и скрытых условий в тарифах???
*

По акции "Весенний Новонет" создана отдельная тема, все вопросы по данной акции будьте добры туда
Profile CardPM
  -9/0  
norman25
post Mar 25 2016, 17:54 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(-=ALF=- @ Mar 25 2016, 17:41)
По акции "Весенний Новонет" создана отдельная тема, все вопросы по данной акции будьте добры туда
*

Тема то создана, только ответа там нет на данный вопрос!
Profile CardPM
  -2/+3  
Ковальски
post Mar 25 2016, 18:11 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 82



Цитата(-=ALF=- @ Mar 25 2016, 16:29)
У вас конкретно какие то есть претензии к работе телевидения или интернета? Или вы читаете чужие отзывы и на их базе составляете свое мнение?
*

Почему же? Я тоже пользуюсь услугами вашего тв, и разделяю с ним его негодование. И по поводу EPG, и по поводу не показывающих переодически каналов, и по поводу несоответствия программы передач текущему времени. И у меня, как у абонента вашего тв, с завидной точностью и регулярностью получающего в свой почтовый ящик квитанции об оплате тв, но при этом не получающего услугу того же качества, мягко говоря, складывается ощущение, что меня где-то... обманули.

--------------------
Тут должно быть написано что-то умное, характеризующее меня как неординарную и интересную личность...
Profile CardPM
  -2/+9  
Араш
post Mar 25 2016, 20:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 736



Да не хило они деньги зарабатывали в то время,когда проводили проводные телефоны в квартиры,в 96 году мы все собранные деньги на свадьбе отдали за номер..,а сейчас все поголовно отключают домашние телефоны.,да и домашний интернет я думаю скоро отойдёт на второй план,лично я комп уже года три не включал,под рукой всегда айпад...
Profile CardPM
  -5/+5  
FaKiR
post Mar 26 2016, 06:37 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 154



Цитата(Араш @ Mar 25 2016, 20:10)
Да не хило они деньги зарабатывали в то время,когда проводили проводные телефоны в квартиры,в 96 году мы все собранные деньги на свадьбе отдали за номер..,а сейчас все поголовно отключают домашние телефоны.,да и домашний интернет я думаю скоро отойдёт на второй план,лично я комп уже года три не включал,под рукой всегда айпад...
*

Жаль,что вы все делаете на своём айпаде.... Как приятно в очень высоком разрешении на хорошей плазме посмотреть интересное видео:)

Клычков конечно хорошо развивает своё телеком дело, много где оказывают услуги, но качество услуг отстает от конкурентов. В ктв и цктв каналов меньше, чем у главных конкурентов, как инфолинк и эр. Технология доступа с впн долго меняется почему-то. По частному сектору по абонентам я думаю равны с чебнетом,притом что у чебнета все по оптике, а не по меди.

Желаю качественного развития.
Profile CardPM
  -1/+3  
NBR
post Mar 26 2016, 11:08 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 309



Цитата(norman25 @ Mar 25 2016, 17:37)
Почему предложение "Весенний Новонет" только для НОВЫХ абонентов??? У Вас же нет "звёздочек" и скрытых условий в тарифах???
*

весна? обострение?

потому что НКТВ так решило.
И честно своим клиентам об этом говорит. Никакого подвоха нет. Не вижу какой то подлости, всё честно и уж тем более это нормальная практика для капиталистического рынка, не говоря уж о рынке услуг связи Чувашии.

А у вас какая я то позиция в жизни странная: я так хочу и сделайте так! Вас кто то обманул: вы не пуп Земли. И мир под вас подстраиватсья не будет. Живите с этим теперь
Profile CardPM
  -5/+4  
norman25
post Mar 26 2016, 11:24 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(NBR @ Mar 26 2016, 11:08)
весна? обострение?

потому что НКТВ так решило.
И честно своим клиентам об этом говорит. Никакого подвоха нет. Не вижу какой то подлости, всё честно и уж тем более это нормальная практика для капиталистического рынка, не говоря уж о рынке услуг связи Чувашии.

А у вас какая я то  позиция в жизни странная: я так хочу и сделайте так!  Вас кто то обманул: вы не пуп Земли. И мир под вас подстраиватсья не будет. Живите с этим теперь
*

Для официального представителя НКТВ ведёте себя по меньшей мере не профессионально и не корректно! Какая Вам разница, что у меня "весна" или "обострение". Я не позволял себе никакого хамства и грубости в своих постах. Всего лишь задал вопрос, ответ на который интересует многих. Не понимаю, почему этот вопрос вызывает у Вас такую реакцию.
Profile CardPM
  -2/+6  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения