4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

В РПЦ предложили убрать из школьной программы рассказы Чехова и Бунина , В патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Greblin
post Mar 23 2016, 12:44 
Отправлено #31


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(trasher @ Mar 23 2016, 12:28)
Нужно дать все варианты, пусть выбирают, здесь цензура не поможет воспитать. А то что литература, она через призму другого человека даст направление, верю.
*

В России вообще преувеличено воспитательное значение литературы, это наша давняя болезнь, эндемический идеализм, таксказать.
Если бы литературу в школе изучали не как источник положительных и не очень примеров для воспитания юношества, а нормально, как науку, как химию или математику - всем было бы лучше.


Цитата(trasher @ Mar 23 2016, 12:28)
Бесконфликтное произведение, выхолощенный кабанчик, поэтому они и нужны, даже провокационные.
*

Я Вам сейчас секрет открою, в чем мы расходимся: Вы больше беспокоитесь за детей, а я - за литературу smile3.gif Когда прекрасные тексты, богатство и роскошь русской словесности не используют по назначению - для интеллектуального и творческого развития, обретения культуры и чувства прекрасного, а пытаются выцарапать оттуда подходящую к возрасту и повестке дня мораль - это плохо.

Цитата(trasher @ Mar 23 2016, 12:35)
На самом деле "Лолита" очень целомудренное произведение.
*

Боже мой, наконец-то я это услышала! Порадовали, искренне порадовали.

Сообщение отредактировал Greblin - Mar 23 2016, 12:47

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+3  
trasher
post Mar 23 2016, 12:47 
Отправлено #32


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Greblin @ Mar 23 2016, 12:44)
В России вообще преувеличено воспитательное значение литературы, это наша давняя болезнь, эндемический идеализм, таксказать.
Если бы литературу в школе изучали не как источник положительных и не очень примеров для воспитания юношества, а нормально, как науку, как химию или математику - всем было бы лучше.
Я Вам сейчас секрет открою, в чем мы расходимся: Вы больше беспокоитесь за детей, а я - за литературу  smile3.gif Когда прекрасные тексты, богатство и роскошь русской словесности не используют по назначению - для интеллектуального и творческого развития, обретения культуры и чувства прекрасного, а пытаются выцарапать оттуда подходящую к возрасту и повестке дня мораль - это плохо.
*

Соглашусь на все сто. Но оказываемся по разные стороны баррикады, это нужно, это не нужно.
так у кого прекрасные тексты, забыли ответить.
Цитата
Боже мой, наконец-то я это услышала! Порадовали, искренне порадовали.
что не так, там где то есть эротика?

Сообщение отредактировал trasher - Mar 23 2016, 12:49

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Mar 23 2016, 12:56 
Отправлено #33


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(trasher @ Mar 23 2016, 12:47)
так у кого прекрасные тексты, забыли ответить
*

мне очень трудно ответить на этот вопрос. И в то же время легко. Высочайшие образцы русской прозы - Пушкин, Бунин, Толстой.
"целомудренна, горячей мыслью выношена, сердечным холодом охлаждена, беспощадным лезвием отточена. Все воедино собрано, все лишнее отброшено, в жертву прекрасному принесено красивое, и вплоть до запятых - ни позы, ни лжи" (Дон Аминадо).

Но разве это как-то принижает Достоевского, Лермонтова, Чехова, Куприна (можете продолжить сами)? Я, не поверите, обожаю время от времени перечитывать "Что делать?" Чернышевского - так мне нравится этот обстоятельный, домовитый, нравоучительный попович smile3.gif


Цитата(trasher @ Mar 23 2016, 12:47)
что не так, там где то есть эротика?
*

Что Вы, просто раньше я только от себя это и слышала, когда защищала в многочисленных спорах любимую мою "Лолиту".

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Mar 23 2016, 13:09 
Отправлено #34


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Greblin @ Mar 23 2016, 12:56)
мне очень трудно ответить на этот вопрос. И в то же время легко. Высочайшие образцы русской прозы - Пушкин, Бунин, Толстой.
"целомудренна, горячей мыслью выношена, сердечным холодом охлаждена, беспощадным лезвием отточена. Все воедино собрано, все лишнее отброшено, в жертву прекрасному принесено красивое, и вплоть до запятых - ни позы, ни лжи" (Дон Аминадо).

Но разве это как-то принижает Достоевского, Лермонтова, Чехова, Куприна (можете продолжить сами)? Я, не поверите, обожаю время от времени перечитывать "Что делать?" Чернышевского - так мне нравится этот обстоятельный, домовитый, нравоучительный попович  smile3.gif
*

Чернышевский не по нраву, тяжелый слог, тот же форумский сиделец. Но Бунин, он же аморален. Так понимаю, это первый среди русских писателей, кто ножом прошелся по отношениям людей, но не филолог я. Тургенев выглядит слабаком с его "лишними людьми". Пушкин, да, современный русский в стихах. Тредиаковский постоит покурит. Толстой, он к этой теме имел бы простое отношение, анафеме его не зря привлекли.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Mar 23 2016, 13:15 
Отправлено #35


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Greblin @ Mar 23 2016, 12:11)
Что Куприн, что Горький... хорошие ребята, огромные таланты, только культуры им не хватало. Много пафоса, сантиментов, гипербол, "красивости". Особенно заметно в больших формах: повестях, романах.
*
Чорт побери, не смог удержаться, ещё будучи школьником пафосность Горького оченно смущала, а Куприн эт да, мастер сопливой сентиментальности. И таланты они и всё такое - согласен. Только думаю, что культуры им как раз и хватало, как инструмента. Вот с чувством меры хреновато, но эт моё мнение, а у меня с культурой как раз и неочень. С другой стороны, и на пафос, и на сентиментальность - был "общественный запрос" и чуваки просто были в мейнстриме

По сабжу: литература - она если не на "страстях человечьих", то и ценности никакой не представляет. И вопрос этично/неэтично всегда можно поставить - всегда, везде и применительно к любой литературе.

ЗЫ считаю, что для того же Ветхого завета, просто необходимы серьёзные ограничения, там сплошь популяризация: геноцида, педофилии, расизма, национального превосходства, феминизма, войн и насилия... куда уж жутчее, и ничо ведь - бестселлер
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Mar 23 2016, 13:51 
Отправлено #36


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(trasher @ Mar 23 2016, 13:09)
Но Бунин, он же аморален.
*

Чем аморален? Тем, что не сует читателю в нос легкоусвояемые выводы и собственное мнение? smile3.gif
Он своих героев всей душой любит, ненавидит, судит и сострадает.
Вот как раз этот великий опыт сострадания школьнику совершенно недоступен, поэтому рано ему, рано и "Легкое дыхание", и "Солнечный удар", и очень многое из Бунина. Чувственностью по мозгам ударит и мимо пройдет - а жалко!
Цитата(trasher @ Mar 23 2016, 13:09)
Толстой, он к этой теме имел бы простое отношение, анафеме его не зря привлекли
*

Привлекают к уголовной ответственности smile3.gif
А анафема - это объявление о том, что человек больше не является членом церкви. Поскольку Толстой публично и однозначно отказался от церкви сам - это всего лишь констатация факта.
Не держать же человека насильно?
К художественному творчеству Толстого церковь, кажется, не имеет никаких претензий, разве что к "Воскресению", которое для средней школы, к счастью, всяко неудобоваримо.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Mar 23 2016, 14:40 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 984



кесарю кесарево ....слесарю слесарево unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Mar 23 2016, 15:11 
Отправлено #38


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Greblin @ Mar 23 2016, 13:51)
Он своих героев всей душой любит, ненавидит, судит и сострадает.
Вот как раз этот великий опыт сострадания школьнику совершенно недоступен, поэтому рано ему, рано и "Легкое дыхание", и "Солнечный удар", и очень многое из Бунина. Чувственностью по мозгам ударит и мимо пройдет - а жалко!
*
Протестую, протестую! С 13-14 лет Иван Андреевич Алексеевич (спасибо Greblin занауку) мой любимый писатель из русских. А годам к 17 нашёл и биографические вещи о нём.
Это просто произвол уважаемая(действительно уважаемая-без шуток) Greblin, писать о недоступности для понимания подростков, первого нобелевского лауреата среди русских писателей.
Ты "лёгкое дыхание" перечитай внимательно, там весь трагизм героини в том то и заключён, в понимании и осмыслении происходящего и отвержении этого понимания "взрослым миром", трагизм во взрослой лжи с которой столкнулась подростковая неопытная наивная чувственность, а ты "Чувственностью по мозгам ударит и мимо пройдет"

Сообщение отредактировал олег39 - Mar 23 2016, 15:39
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Mar 23 2016, 15:25 
Отправлено #39


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(олег39 @ Mar 23 2016, 15:11)
Ты "лёгкое дыхание" перечитай внимательно, там весь трагизм героини в том то и заключён, в понимании и осмыслении происходящего и отвержении этого понимания "взрослым миром", трагизм во взрослой лжи с которой столкнулась подростковая неопытная наивная чувственность
*

Друг мой, так ты таким трагическим подростком и остался по жизни, может быть, не без помощи Ивана нашего Алексеевича, первого нобелевского лауреата с нансеновским паспортом smile3.gif
Надо подросткам Бунина читать, только по своей инициативе, самому, молча в себе все это почувствовать и пережить, а не мусолить в обязаловку, по методичке на школьных уроках.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+2  
олег39
post Mar 23 2016, 15:38 
Отправлено #40


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Greblin @ Mar 23 2016, 15:25)
Друг мой, так ты таким трагическим подростком и остался по жизни, может быть, не без помощи Ивана нашего Алексеевича, первого нобелевского лауреата с нансеновским паспортом  smile3.gif
Надо подросткам Бунина читать, только по своей инициативе, самому, молча в себе все это почувствовать и пережить, а не мусолить в обязаловку, по методичке на школьных уроках.
*

мда, Алексеевич, чот впопыхах, но не оправдывает конечно)
Как то ты меня довольно жёстко в "трагические подростки"... ну да ладно, не буду опускаться до уровня креаклов пиара

ЗЫ вот уж не ожидал, от тебя "определения пожызни"

Сообщение отредактировал олег39 - Mar 23 2016, 15:42
Profile CardPM
  0/0  
billy3
post Mar 23 2016, 15:40 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 429



я согласна, я бы сократила большую часть школьной программы из "классиков". Время и современная жизнь вносит свои тенденции, а школьная литература давно топчется у калиточки с акцентом на О. Я ничего не имею против стихов Пушкина и пр.. но для детей, особенно старшеклассников - уроки литературы превращаются в рутинную обузу, и вызывают угнетение от сложно читаемого Достоевского или Толстого. Чтение должно вызывать жажду знаний и любовь к книге, а в нашей системе образования это принуждение. Литература на уроках должна заинтересовывать и побуждать прочесть еще несколько страниц придя домой. Подросткам и это неинтересно. Почему бы не уменьшить часы "обязаловки" и сделать уроки свободного чтения - где каждый сам выбирает что читать, и пишет по нему сочинение. Я уверена отметки потянутся вверх на таких занятиях.
Зазубривание стихов - Есенина, Бунина, Некрасова? для чего? ведь есть современные методы развития памяти.. Содержание про "Гой ты русь моя родная" давно устарело. Мы не живем среди лошадей и навоза при свечах.. Давно пора пустить современное видение в литературу старшеклассников.
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Mar 23 2016, 15:46 
Отправлено #42


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Greblin @ Mar 23 2016, 13:51)
.... Чувственностью по мозгам ударит и мимо пройдет - а жалко!
.....
*

И что же остается, Пришвин и Бианки. blush2.gif Трех вы назвали, дальше что, не читать. Я остался вечным подростком, мне интересно, благодаря литературе, ей спасибо, но не в коня корм.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Mar 23 2016, 17:21 
Отправлено #43


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(олег39 @ Mar 23 2016, 15:38)
Как то ты меня довольно жёстко в "трагические подростки"... ну да ладно, не буду опускаться до уровня креаклов пиара
*

уж и улыбнуться нельзя... вон какой ершистый, а говоришь, не подросток smile3.gif

Цитата(billy3 @ Mar 23 2016, 15:40)
Время и современная жизнь вносит свои тенденции, а школьная литература давно топчется у калиточки с акцентом на О.
*

ну да, вконтактике проще пишут, опять же и красиво, и жизненно, и с картинками.

Цитата(billy3 @ Mar 23 2016, 15:40)
Литература на уроках должна заинтересовывать и побуждать прочесть еще несколько страниц придя домой. Подросткам и это неинтересно. Почему бы не уменьшить часы "обязаловки" и сделать уроки свободного чтения - где каждый сам выбирает что читать, и пишет по нему сочинение. Я уверена отметки потянутся вверх на таких занятиях.
*

Загвоздка в том, что множество школьников не читает вообще. От слова "вообще".

Кстати, это еще один дефект проблемно-тематического подхода. Текст в этой системе - вещь необязательная. Прочитал краткое изложение, изобразил кое-как пресловутое "собственное отношение" (причем держа в уме реальное собственное мнение "все они были дураки и не лечились") - вуаля, задача выполнена.

Цитата(billy3 @ Mar 23 2016, 15:40)
Давно пора пустить современное видение в литературу старшеклассников.
*

Можно полюбопытствовать, в чем оно заключается?



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
billy3
post Mar 23 2016, 18:01 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 429



Можно полюбопытствовать, в чем оно заключается?
*
[/quote]

-как я уже писала выше. уменьшить часы "обязаловки" и сделать уроки свободного чтения - где каждый сам выбирает что читать, и пишет по нему сочинение.
- добавить в программу авторов современности, изданные книги после 2000-ых
-произведение должно легко читаться, увлекая с первых страниц, а не монотонное перечисление характерных черт персонажа и его глубоких мыслей.
-язык повествования интересный, возможно развлекательный жанр, захватывающий детектив или фантастика.
- написать собственный статус для вк, используя прочитанную книгу, дать этому письменную рецензию, или написать юмористическую пьесу.
Конечно - воспитание детей дело рук родителей. Но большинство их сами не читают книг, тем самым не подают пример. Вот тут именно школа должна взять на себя часть литературного воспитания.
Profile CardPM
  -1/0  
trasher
post Mar 23 2016, 18:10 
Отправлено #45


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(billy3 @ Mar 23 2016, 15:40)
...Почему бы не уменьшить часы "обязаловки" и сделать уроки свободного чтения - где каждый сам выбирает что читать, и пишет по нему сочинение. Я уверена отметки потянутся вверх на таких занятиях.
Зазубривание стихов - Есенина, Бунина, Некрасова? для чего? ведь есть современные методы развития памяти..
*

Все это дело для сравнения. Хотя бы оценить пассаж Бригадира про мат.
Цитата
В главной комнате Бригадир залез на табурет и заорал:
  "В "ПЕ...У"!!! Где, в каком орфографическом ты это видел! Хрипатый, открой ему файл Баркова. Пусть ему будет стыдно. Да не Баркову, опездол - Студенту! Столп культуры русской, Иван, бл...ь, Семеныч, классик мирового эротического стихосложения, Горация, между прочим, переводил, Эзопа, Аврелия того же - Марка! ! Посмотри, безголовый, есть у него там хоть одно "В ПЕ...У"!!! На Баркова величайшие люди ссылались! "Она читает вечером Баркова... И с кучером храпит до петухов...". Запомни, мудила, "пи...а" уже сотни лет через "и" пишется! Тебе самому не стыдно! Стыдно? А это что за: "Б...ТЬ"? Это из какого Брокгауза ты накопал? Павел Васильев, краса русской поэзии: "А пристяжные... Отступая, одна стоит на месте... другая краденая, знать... Татарская княжна да бл...ь... Кто выдумал хмельных, лошажих, разгульных девок запрягать"!!! "Тройку" помнишь? Не помнишь? А что ты вообще помнишь? "Бл...ь", чувствуешь, недоумок, "бл...ь"!!! Через "Д". Пастернак его с Моцартом от поэзии сравнивал, ты хоть это понимаешь, чудовище? Не порть язык, мудила, не бери пример с попсы. Есть и другие капитаны культуры - Шнур, например, "Красная плесень", на худой конец! А это что? "ПО Х..Й"??? Да ты вообще ебанулся!!! "По х...й" - это когда ты в болото провалился. Помнишь, засранец, "А зори здесь тихие..."? "Я мокрая по эти самые...". Вот тогда будет - по х...й! А если тебе все равно, то есть - насрать - пиши: "ПО...Й"!!! Слитно, Студент. Это ж как надо язык презирать, что такое чебучить!!! Тебя в какой школе литературу преподавали? И русский, опять же... В 516-ой? И кто там тебе письмо Татьяны к Онегину диктовал? Татьяна Михайловна? Не, ну ты смотри - что делается... Пушкина она казенного помнит, любит и лелеет! А то, что человек в слове "х...й" четыре ошибки делает - это она не видит!!! А Пушкин не делал! Никогда не делал! Открой файл - убедись!!! Потому и величайший поэт всех времен и народов!!! А как ты роту в атаку поведешь, бля...на? "Не будут ли столь любезны уважаемые подчиненные...."? Да тебя на поле боя выпускать нельзя - ты же ж всех людей потеряешь!!! Ну-ка, скажи, сколько в английском алфавите букв! 26? А в русском? Забыл? Убью, Студент!!! Короче, вот тебе задание - просклонять слово "х...й", проспрягать глагол "еб...ть" и вызубри что-нибудь матерное из Есенина. Список на сервере, в моем личном каталоге! А что у нас сегодня на обед?.."

Точки вставлять устал.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения