Ответить Создать тему

Канашский транспортно-энергетический техникум , Обсуждение

Синоптик
post Feb 18 2016, 11:27 
Отправлено #1


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Канашский транспортно-энергетический техникум - информация в справочнике
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post Sep 8 2020, 13:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 969



Как железнодорожная столица Чувашии стала кузницей кадров для нефтяной отрасли

Принято считать, что в Чувашии все крупные и престижные учебные заведения сосредоточены в столице нашей республики. На самом деле, это не совсем так. В Канаше есть техникум, ничуть не уступающий чебоксарским ссузам как по качеству обучения, так и по уровню оснащения. Наш сегодняшний репортаж о Канашском транспортно-энергетическом техникуме подготовлен вместе с Минобразования Чувашии. 

Посмотреть фото
user upload

Почему в Чувашии?

В нашей республике нет нефти, но несмотря на это в КанТЭТе готовят специалистов для нефтепроводов и нефтепереработки. Директор техникума Ильсур Назмутдинов рассказывает, что еще в 2006 году в бытность своего президентства Николай Федоров и президент компании «Транснефть» Семен Вайншток встретились на каком-то форуме. Крупнейшая нефтяная корпорация (а она, на секунду, транспортирует 83 % добываемой в России нефти и 31 % произведенных в нашей стране нефтепродуктов) тогда планировала развивать сеть корпоративных учреждений для обучения персонала, нужно было создать одно из них на территории Поволжья. Федоров предложил нашу республику, из нескольких учреждений представители «Транснефти» выбрали Канашское профтехучилище № 22 (рассматривались и Чебоксары, но отдали предпочтение Канашу из-за его транспортной доступности). 

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

КанТЭТ ведет свою историю с 1936 года, правда, тогда это была Янгличская школа механизации сельского хозяйства, которую в 1962 году переименовали в Канашское сельское профтехучилище, в 1984 году Канашскому профтехучилищу присвоили номер 22. И с 2014 года учреждение носит настоящее название – Канашский транспортно-энергетический техникум.
Вот так ссуз перепрофилировался из сельского хозяйства на нефтепереработку. После подписания соглашения в этом же 2006 году на деньги «Транснефть-Прикамье» (450 млн) и республики (50 млн) полностью реконструировали корпус, закупили новейшее оборудование. Деньги неоднократно вкладывали в ремонт и позже: полностью поменяло свой облик общежитие, появился уникальный полигон (такой же есть только в Казанском университете), а также свой парк автотехники, в 2018 году с нуля на собственные средства был построен новый учебный корпус.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload

Как видите, всё новое и технологичное. Например, в каждой аудитории более 10 лет назад поставили проекторы, когда еще для наших школ и вузов они были редкостью, а сейчас в КанТЭТе уже полностью переходят на электронные доски.

Оборудование, на котором практикуются студенты, – самое актуальное и идентичное тому, что используется на нефтепроводах: «Транснефть» заботится о том, чтобы после обучения можно было сразу же приступить к работе. Кроме того, в 2013 году в рамках оптимизации у КанТЭТа появилась вторая площадка – к нему присоединили профучилище № 2, сейчас его учебный корпус и общежитие тоже полностью отремонтировали и оснастили оборудованием.

Посмотреть фото
user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload user upload


Подробнее в материале на Cheb.media



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+22  
xamar
post Sep 8 2020, 16:34 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 312



Хорошо когда организация вкладывается в подготовку кадров.
Еще лучше, если все выпускники после окончания найдут работу по специальности.
Profile CardPM
  0/+1  
Construct
post Sep 8 2020, 20:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 196



Цитата(Новости @ Sep 8 2020, 13:33)


*



Еще со времен СССР.
В республике, в Чебоксарах готовили качественных специалистов как в техникумах так и в училищах. Охотно вузы брали тех кто закончил техникум или училище.
Мое суб.мнение:
в техникуме или училище давали очень хорошее специальное образование!!!
В вузе же препод пришел отчитал лекцию и ушел. А в техникуме по-другому, там и классный преподаватель был и преподы прямо вдалбливали каждому знания good.gif

Сообщение отредактировал Construct - Sep 8 2020, 20:40
Profile CardPM
  0/+4  
AutoNews
post Jun 22 2022, 13:54 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



В Канаше реорганизуют транспортно-энергетический техникум

К нему присоединят Канашский строительный техникум, сообщают в пресс-службе администрации главы республики.

Как рассказал министр образования Дмитрий Захаров, техникум реорганизуют, чтобы ликвидировать дублирование в профессиональной подготовке специалистов среднего звена, а также эффективней использовать учебную лабораторную базу КанТЭТ для экономики Чувашии.

Кроме того, на базе одного из корпусов Канашского строительного техникума к 2024 году планируется создать второй в республике Центр опережающей профессиональной подготовки. В прошлом году на эти цели республика выиграла федеральный грант на 22,3 млн рублей.

В Канашском транспортно-энергетическом техникуме обучают таким профессиям, как сварщик, электромонтажник, мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов, а также оператор нефтепереработки и др. С 2006 года техникум сотрудничает с «Транснефтью».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения