ИТ-Новости
post Jan 9 2017, 16:41 
Отправлено #31


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цифровой контент и ПО стали дороже: в России начал действовать «налог на Google»

С 1 января 2017 года в России начал действовать т. н. «налог на Google». Он обязывает иностранные IT-компании, которые не имеют обособленных подразделений в России, выплачивать в казну НДС (18%) с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, регистрации доменов и хостинга и т.п. Стоит напомнить, что российские компании такой налог платят давно.

Под действие нового закона подпадают такие крупные компании, как Google, Apple, Microsoft, Adobe и другие. Одни компании решили поднять стоимость услуг и ПО, чтобы компенсировать НДС, другие пока не меняли ценники, заняв выжидательную позицию.

Apple пока оставила абонплату за аренду облачного хранилища iCloud неизменной, но включила строку о взимании НДС.
Присоединённое изображение

Google, напротив, планирует увеличить стоимость подписки на платные сервисы для российских пользователей на размер НДС.

Произойдет ли повышение стоимость приложений в магазинах App Store, Google Play и Windows Store, пока неизвестно. Возможно, решение будет принято позже.

Wargaming заявила, что цены повышать не будет, Sony также возьмут выплату НДС на себя. Nintendo повысила цены на игры в Nintendo eShop в середине декабря. Пользователи Amazon Web Services с 1 января будут платить на 18% больше. Adobe с 9 февраля примерно в два раза повысит стоимость подписки на приложения Creative Cloud. В компании повышение объясняют изменением курса рубля.
Profile CardPM
  -6/+4  
6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Владимир Путин поддержал "налог на Google"

Greysa
post Feb 5 2016, 08:33 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(MaxSCrush @ Feb 2 2016, 11:27)
..например президент миниханов при открытии IKEA в казани настоял на открытии татарского ИП или ООО для того чтобы налоги капали в бюджет республики.
нам бы тоже пора подтянуться в этом плане. в чувашии много всяких волжских и каскадов, налоговые отчисления капают в МСК и МО, волжский вроде бы в марий-эл...
*

Кроме того, куча предприятий не из Чувашии нанимает для работы на земле Чувашии местный народ, а трудовые книжки лежат не здесь в сейфах в Чувашии и поэтому ндфл, соцвыплаты, НДС с зарплатой добавочной стоимости в бюджет Чувашии не поступают. Хотя рычаги в законах предусмотрены. Тотальныя олигофрения в руководстве республике здесь.

Сообщение отредактировал Greysa - Feb 5 2016, 13:57

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post Apr 5 2016, 09:12 
Отправлено #33


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Российские ИТ-компании освободят от уплаты НДС за электронные услуги

Российские IT-компании не будут платить налог на добавленную стоимость (НДС) на онлайн-услуги.

30 марта у первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина прошло совещание, посвященное введению НДС для компаний, которые продают в России электронные услуги. Как рассказали два участника встречи, было решено освободить российских IT-разработчиков от уплаты так называемого "налога на Google". Иностранные компании, в свою очередь, будут платить НДС с 1 января 2017 года.

Поводом для совещания у господина Володина стало недовольство текущей версией законопроекта. На встрече присутствовал советник президента Герман Клименко, который согласился с тем, что введение НДС для российских компаний значительно усложнит им работу. "Все согласились, что история про регулирование работы иностранных компаний должна продолжаться, а про российские компании мы забываем", - отметил Клименко. Остальные участники совещания его поддержали. В итоге, профильным комитетам было поручено доработать законопроект в течение месяца.

Напомним, что законопроект о введении НДС для компаний, которые продают в России электронные услуги, был внесен в Госдуму в конце прошлого года. Его одобрили в первом чтении в начале февраля, но с условием того, что ко второму чтению в него внесут ряд поправок. Так, в дополнительном обсуждении нуждалось положение о предоставлении нулевой ставки при экспорте услуг и программного обеспечения.

СМИ
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Apr 5 2016, 09:20 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В арсенале правительства немало проектов по обложению граждан новыми налогами. Например, налог на уборку снега около домов. Ожидает принятия закон о налоге на жилье по рыночной стоимости. О налоге на землю, на которой стоят многоквартирные дома. Будут расти налоги на дачи, огороды, автомобили. А откуда еще правительству, которое не занимается промышленностью, производством и не покушается на толстые кошельки, брать средства для бюджета в условиях падения цен на нефть? Только в карманах граждан. Такое вот реальное «достижение» капитализма в России.
Советская Россия

Сообщение отредактировал norman - Apr 5 2016, 09:20
Profile CardPM
  0/+10  
tritons
post Apr 12 2016, 10:28 
Отправлено #35


Новичок

Сообщений: 1



Меньше надо обналичивать скрывать налоги компаниям. А они на физ лиц наехали.
Profile CardPM
  0/+1  
san_ray
post Apr 24 2016, 13:40 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 47
Из: Новочебоксарск



У нас в РФии всё бьёт в конечном итоге по обычным людям, абсолютно всё angry.gif

А последний год в связи с "геополитикой" ещё и социалку урезали как серпом по яйцам, да налогов и поборов ввели больше чем обычно DASH.gif
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jun 16 2016, 09:26 
Отправлено #37


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Госдума утвердила "налог на Google"

Иностранные компании будут платить налог c интернет-продаж в России электронного софта и контента. Поправки, получившие неофициальное название "налога на Google", в третьем окончательном чтении приняла Госдума. Они вступают в силу с 1 января 2017 года.

Речь идет о налоге на добавленную стоимость (НДС). Он вводится для 14 типов электронных услуг, в числе которых предоставление доступа к поисковым системам в сети "интернет", ведение статистики на сайтах, хостинг, регистрация доменов, предоставление прав на использование электронных книг, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных и аудиовизуальных произведений.

Услуги, как реализация товаров, если их поставка осуществляется без использования интернета, продажа программ и баз данных на материальных носителях, оказание услуг по предоставлению доступа к интернету в список не попали.

Чтобы платить НДС (18 процентов), иностранным компаниям нужно будет встать на учет в Федеральной налоговой службе (ФНС). При этом за передачу недостоверных сведений о себе, долги по платежам НДС в течение 12 месяцев или отсутствие налоговой декларации по НДС в течение 6 месяцев налоговики будут вправе снять компанию с учета.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас на российском рынке складывается ситуация, при которой россиянам выгоднее приобретать упомянутый выше контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость. Вступление поправок в силу создаст равные условия для национальных и иностранных компаний, реализующих контент российским потребителям, так как нивелируют налоговые преимущества для иностранных организаций, в том числе расположенных в низконалоговых или безналоговых юрисдикциях.

По экспертным оценкам, новые правила уже в 2017 году приведут к росту доходов бюджета на 52,8 миллиарда рублей.

СМИ
Profile CardPM
  0/+3  
many-letter
post Jun 16 2016, 10:01 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Jun 16 2016 @ 09:26)
Госдума утвердила "налог на Google"

По экспертным оценкам, новые правила уже в 2017 году приведут к росту доходов бюджета на 52,8 миллиарда рублей.

СМИ
*

ага, вот представляю себе ситуацию: зарубежная компания, продаёт игры, в России представительства - нету, из России у компании покупателей (условно говоря) - "полтора землекопа", и тут ей приходит письмо (читать голосом гнусавого переводчика из 90-х) "Вы нам должны заплатить налоги, для этого вы должны встать у нас на учёт и бла бла бла ... иначе мы вас оштрафуем или заблокируем". Первая реакция зарубежного интернет-магазина:
опубликованное пользователем изображение
Вторая реакция:
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал many-letter - Jun 16 2016, 10:01
Profile CardPM
  -6/+8  
Funduk21
post Jun 16 2016, 10:04 
Отправлено #39


Срань господня

Сообщений: 16 273



Цитата(it.na-svyazi.ru)
По экспертным оценкам, новые правила уже в 2017 году приведут к росту доходов бюджета на 52,8 миллиарда рублей.

Правильнее будет:
Новые правила уже в 2017 году приведут к росту расходов россиян на 52,8 миллиарда рублей.


--------------------
Profile CardPM
  -2/+5  
Дукат
post Jun 16 2016, 10:09 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 618



Цитата(Funduk21 @ Jun 16 2016, 10:04)
Правильнее будет:
Новые правила уже в 2017 году приведут к росту расходов россиян на  52,8 миллиарда рублей.
*

Вот оно как..., издевательства над россиянами продолжаются.
Profile CardPM
  -3/+2  
RazinK
post Jun 16 2016, 10:35 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 524
Из: Форум "НА-СВЯЗИ"



Цитата(Дукат @ Jun 16 2016, 10:09)
Вот оно как..., издевательства над россиянами продолжаются.
*


Всё что уже происходит и уже произошло в плане "затягивания петли" для Россиян, это малая доля того, что ждёт нас впереди. Это только начало! diablo.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
NBR
post Jun 16 2016, 10:43 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 309



Цитата(Funduk21 @ Jun 16 2016, 10:04)
Правильнее будет:
Новые правила уже в 2017 году приведут к росту расходов россиян на  52,8 миллиарда рублей.
*

конкуренцию никто не отменял. Значит поставщики-производители снизят цены.

это работает во всех развитых странах и я не понимаю, почему у нас должно быть иначе. А точнее, почему российские производители платят налоги, а иностранные - нет. Сейчас эта несправедливость устранена

Сообщение отредактировал NBR - Jun 16 2016, 10:44
Profile CardPM
  -3/+4  
NiK
post Jun 16 2016, 21:35 
Отправлено #43


nya^^

Сообщений: 4 925
Из: Cheb'ы



Цитата(NBR @ Jun 16 2016, 10:43)
конкуренцию никто не отменял. Значит поставщики-производители снизят цены.

это работает во всех развитых странах и я не понимаю, почему у нас должно быть иначе. А точнее, почему российские производители платят налоги, а иностранные - нет. Сейчас эта несправедливость устранена
*

я видимо живу в другой реальности... на самый дерьмовый по качеству контент и сервис цены растут чуть ли не в геометрических прогрессиях :\ зарубежное берут обычно не из-за дешевизны, а из-за отсутствия конкурентоспособных аналогов.

--------------------
^^"
Profile CardPM
  -1/+1  
osj
post Jun 16 2016, 22:59 
Отправлено #44


солнце светило все ярче!

Сообщений: 5 964



Цитата(NBR @ Jun 16 2016, 10:43)
конкуренцию никто не отменял. Значит поставщики-производители снизят цены.

это работает во всех развитых странах и я не понимаю, почему у нас должно быть иначе. А точнее, почему российские производители платят налоги, а иностранные - нет. Сейчас эта несправедливость устранена
*

Щас, снизят. Покупая за границей и перепродавая снизят. Карман шире. Аналоги будут стоять дороже, почему бы тоже не поднять стоимость, люди все равно купят. Никакой упущенной прибыли.

И да, население будет платить, а не иностранные компании. Подняв цену они ничего не потеряют, а ты потеряешь, потому что заплатишь больше.

Сообщение отредактировал osj - Jun 16 2016, 23:02

--------------------
Онлайн-справочник села Батырево
Сиськи, бухло и прочий пиар
Profile CardPM
  -1/+1  
SiMM
post Jun 16 2016, 23:02 
Отправлено #45


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(NBR @ Jun 16 2016, 10:43)
и я не понимаю, почему у нас должно быть иначе
*
«Должно быть» в этой фразе лишнее. Либо «почему» biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Хрюн
post Jun 19 2016, 00:50 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 14 418



Почему-то подумалось, что уплату НДС могут взвалить и на покупателей, раз он не входит в цену продукта. А вот покупки россиян ФНС вполне может проконтролировать.

Сообщение отредактировал Хрюн - Jun 19 2016, 00:50

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения