10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Школьников будут учить основам финансовой грамотности

Поддерживаете ли вы идею обучать старшеклассников основам финансовой грамотности?
 
Да, отличная идея [ 171 ] ** [56,07%]
В принципе, не против, но опять нагрузка на детей [ 71 ] ** [23,28%]
Категорически против [ 50 ] ** [16,39%]
Мне всё равно [ 13 ] ** [4,26%]
Всего голосов: 305
Гости не могут голосовать 
В принципе, не против, но опять нагрузка на детей (5): Michail, nds, svetlaja, treno, Еленка
Категорически против (1): Silent John_Social Activist
trasher
post Jan 28 2016, 11:44 
Отправлено #31


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(k3n @ Jan 28 2016, 11:24)
Меня еще в институте удивляло, как грамотному финансовому менеджменту могут обучить люди, которые никогда не работали в данной сфере, а занимаются всю жизнь преподаванием.
Тут что будет? Опять "чем деньги отличаются от финансов"? Кто будет сие преподавать? Преподаватели экономики-теоретики? Даже среди практикующих финансистов-экономистов я встречала очень малое количество людей, которые могут грамотно управлять своими личными финансами. Вне зависимости от размеров доходов. Что уж говорить о теоретиках.

ЗЫ: своих детей обучу сама.
*

Да у нас было в школе основы экономики. Преподаватель раньше чуть ли не историю партии была, не помню уже. Качество можно себе представить. Есть пример ровно наоборот, сестра на УПК основы бухгалтерии изучала, полученных знаний ей хватило, чтобы на 1 курсе начать работать бухгалтером.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
epicure
post Jan 28 2016, 11:52 
Отправлено #32


Гурман

Сообщений: 21 812



Цитата(zeta-2907 @ Jan 28 2016, 11:37)
Вас либо ростовщики, либо лохотронщики минусуют cool.gif
*

Мне пофиг. Я сам в свое время с разными финансовыми инструментами игрался. И депозиты, и РТС, и форекс, и ОМСы, и валюта...
Еще ни разу в жизни не пожалел, что уже более 20 лет придерживаюсь правила "Откладывай как минимум 30% своих доходов и инвестируй их", да были и падения, но взлётов было гораздо больше.

Сообщение отредактировал epicure - Jan 28 2016, 13:17

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
.:dim@n:.
post Jan 28 2016, 12:03 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 742



Читая новые учебники, я представляю что придумают по этому предмету)))
Напишут скорее всего безграмотные студенты. Да и кто сможет преподавать из учителей, кто сможет написать грамотный учебник??
Поэтому я считаю что лучше ввести в список литературы известные книги, например "Самый богатый человек в Вавилоне" - очень доступно даже для детского ума.
Вообще, чем больше будет грамотных людей в этом вопросе, тем лучше будем жить мы все.
Но я сильно сомневаюсь что это будет выгодно нашему правительству. Им проще управлять стадом.

Сообщение отредактировал .:dim@n:. - Jan 28 2016, 12:07
Profile CardPM
  0/+4  
ПикаНора
post Jan 28 2016, 12:38 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 056



Я только за, единственное, вопрос с учителями. Преподавать должны люди не теоретики, а практики. Те, кто хотябы работал в банке и знает всю кухню изнутри.
Profile CardPM
  0/+1  
Большая библиотека
post Jan 28 2016, 13:19 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 843



Те, кто хотя бы работал в банке и знает кухню изнутри - в школу преподавать не пойдут. И вообще не факт, что большинство практиков, имеющих дело с финансами, управятся (с 15- летними подростками - зачеркнуто) годовым учебным планом школы.

--------------------
В мири зказок тожи люби булочкы. Гнум
Profile CardPM
  0/+3  
stoks20062007
post Jan 28 2016, 13:55 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 332
Из: ъятых постов афтар



к воспитанию честных людей, хлеборобов, металлургов, врачей, учителей нужно силы приложить, душевные и физические. так эти люди и отношение к себе будут спрашивать соответствующе уважительное и внимательное! а теперешним купи-продай у власти нах это нужно angry.gif теперь принцип: нае..и ближнего своего, дабы он не нае...ал тебя, будут прививать с пеленок angry.gif

--------------------
Есть такая страна Тряссия, ее трясет и засасывает одновременно
Булыжник-оружие пролетариата. Сперва его в окно мерса, следом гранату
В телескоп на солнце можно смотреть не более двух раз
Profile CardPM
  0/0  
Elen1406
post Jan 28 2016, 14:35 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 69



Ну чем еще заполнят школьную программу? Нам уже навязали изучение "родного" языка, было что-то вроде "Закона божьего", потом нормы ГТО, при том, что качественно физкультуру в школе вести, как правило, некому. Вот придумали ещё один очень нужный для перегруженных старшеклассников предмет. Придем к тому, что дети будут учиться не 11, а 12 лет при сомнительном качестве образования. Как же моему поколению хватило 10 школьных лет? Наши дети если чему и научились лучше нас, так это на кнопки нажимать.
Profile CardPM
  -1/+2  
Pysechka
post Jan 28 2016, 14:35 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 105



Можно это и с 1 класса делать, учить бережливости, деньги не транжирить на всякие чипсы, газировку, игрушки.
Profile CardPM
  0/+3  
Artemis
post Jan 28 2016, 14:44 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 402



С ума сошли? То есть русский и литературу сокращаем, плевать, что договора и деловые письма читать невозможно, ибо безграмотность и косноязычие у молодых специалистов просто ужасает, а на бестолковое перечитывание статей из интернета (а именно так и будут выглядеть эти уроки) у детей время должно быть???
Абсолютно согласна с k3n - у нас на экономфаке-то некому учить финансовой грамотности, а учитывая ситуацию в стране, это даже доказывать не надо! Они бы руководство сначала отправили учиться, а то в их понимании фин. грамотный - тот, кто положил солидную часть бюджета в карман.
Меня, как родителя, просто бесят бесконечные ненужности в программе: эти этики-риторики, социологии-чувашские и прочее. Почему это все должно быть в обязательной программе да еще и с оценками??? Кому-то надо - на факультатив, пожалуйста, а я своему лучше дополнительные русский и математику возьму.
То, что троечнику с родительской финансовой поддержкой легче стать студентом нужного ВУЗа, чем отличнику-бюджетнику по конкурсу - и без уроков финансовой грамотности понятно!

Сообщение отредактировал Artemis - Jan 28 2016, 14:45
Profile CardPM
  -2/+5  
Spekul
post Jan 28 2016, 15:25 
Отправлено #40


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Правду школьникам на уроках финансовой грамотности никто не скажет, поскольку тогда откроется что основным надувателем в стране является Центральный банк, который вливает бабло в экономику под ставку рефинансирования и имеет по цепочке коммерческие банки - предприятия/организации и граждан, которые платят по кредитам бешенные проценты, обнищаясь и обогащая всех кто по цепочке находится выше них. Вся экономика и граждане помимо налогов через проценты по кредитам оплачивают армию работничков Центробанка, которые получают нешуточную зарплату, имеют свой пенсионный фонд и вообще плевать хотели на всех остальных и их грамотность...

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/+3  
fx_r21
post Jan 28 2016, 15:28 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 512



Цитата(rdm @ Jan 28 2016, 11:00)
Может меньше людей будет деньги под 2% в день брать
*

Лучше русского языка и литературы добавить, а то не все умеют читать и понимать прочитанное, а так же грамотно писать.

А еще математики добавить, а то не все могут посчитать сколько им придется платить в день/год.

Тогда, глядишь, и не понадобятся уроки финансовой грамотности.

Финансовой грамотности, my ass. Все меньше носителей обычной, а они на финансовую замахнулись. Любая хрень типа основ религии / финансовой грамотности / полового воспитания идет в ущерб основополагающим предметам, таким, как русский, математика, история, физика.

-Таак, дети, завтра у нас первая контрольная работа по фин.граму. Чтобы ее провести принесите из дома по 5000 рублей. Что, Иванов? На каком основании? Ты что - права обчитался? Двойку в четверти захотел? То-то.
-Что, Петрова? Нету? Нету 5000 - нет контрохи. Нет контрохи - есть 2 в полугодии. Что, в ПТУ захотела? А, на эконом хочешь. Ну, хочешь на эконом - начинай учить фин.грам. А для этого завтра - 5000 р.
Profile CardPM
  -2/+2  
epicure
post Jan 28 2016, 16:38 
Отправлено #42


Гурман

Сообщений: 21 812



Цитата(fx_r21 @ Jan 28 2016, 15:28)
Любая хрень типа основ религии / финансовой грамотности / полового воспитания идет в ущерб основополагающим предметам, таким, как русский, математика, история, физика.
*


Второй закон термодинамики можете вот так сходу вспомнить? А третий?
А про интегральное и дифференциальное исчисление тоже все хорошо помните? Подавляющее большинство выпускников школ забывают все это уже через полгода, а вот с финансовыми и половыми вопросами им потом всю зрелую жизнь разбираться.

Как раз самое важное - это научить финансовой грамотности, половому воспитанию. Глядишь и сократится число финансовых пирамид, разных быстро-срочноденег, обманутых вкладчиков. Ну и число нежелательных беременностей и идущих вслед за ними абортов тоже пойдет на спад.

Сообщение отредактировал epicure - Jan 28 2016, 16:56

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+3  
crown_ambassador
post Jan 28 2016, 16:55 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 749



Идея нужная. Но как вроде еще в 90-е был предмет ОЭЗ (Основы экономических знаний).

Цитата(chudak @ Jan 28 2016, 10:03)
Интересно, а объяснять почему дорожает бензин при дешевеющей нефти тоже будут?
*

Потому что акциз увеличился. Цена бензина в России никак не связана со стоимостью изготовления.

Цитата(Doberman @ Jan 28 2016, 10:22)
Забавно, получается будут со школы приучать к кредитам. Т.е. к концу школы не взял кредит на новый ифон - значит лох. Представляю радужные картины - классы строем и парами идут в магазины оформлять кредиты.
*

Ну почему же? Я вот беру в рассрочку. Гашу в течение недели. И скидку, которую магаз дал банку (а проценты по "рассрочке" компенсирует продаван банку), получаю сам. Речь идет о том, что, как мне кажется, надо научить человека отличать "хорошие" кредиты от "плохих".
Цитата(tanya_ @ Jan 28 2016, 10:37)
Для начала пусть хотя бы знают налоги, что есть разные налоговые режимы, условия применения спецрежимов.
*

Нафига эти знания наемному работнику? swoon.gif


--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Jan 28 2016, 17:31 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 8 188
Из: ъявление благодарности



Цитата(crown_ambassador @ Jan 28 2016, 16:55)
Идея нужная. Но как вроде еще в 90-е был предмет ОЭЗ (Основы экономических знаний).
Потому что акциз увеличился. Цена бензина в России никак не связана со стоимостью изготовления.
*

Интересно, а в экономике такое вообще возможно? Ну имеется в виду нормальная экономика, ведь детям надо будет объяснить, что в принципе цена берется "с потолка" (ну акцизы ведь не связаны с производством, они именно оттуда и взяты, они закреплены правовыми актами, а значит те, кто издает акты и устанавливает цены на бензин и иные акцизные товары, так будет думать ребенок в 15 лет). И после этого объяснения будут рассчитывать на "нормальных экономически образованных патриотов" как и следует из ФГОС.
Цитата(crown_ambassador @ Jan 28 2016, 16:55)
Нафига эти знания наемному работнику? swoon.gif
*

Простите, а что будущие руководители предприятий в общеобразовательных школах не учатся? Или будущие ИП, бухгалтеры, налоговые инспекторы, экономисты, депутаты уже заранее отсеяны и обучаются в "благородных гетто"?
Profile CardPM
  0/0  
sorin
post Jan 28 2016, 17:48 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 329
Из: местный



в пекло такие инициативы как и инициаторов. даешь больше часов естественных наук
Profile CardPM
  -1/+1  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения