53 Страницы « < 45 46 47 48 49 > »   
Ответить Создать тему

домашний звук , поболтаем?

nad-gn
post Sep 30 2020, 22:10 
Отправлено #691


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата
Кто-нибудь заморачивался беспроводной передачей сигнала? Нужно передать сигнал по 6 каналам (5+1)...


Только готовые аналоговые радиосистемы от Шуры, Сенхайзера и прочими лучшими производителями. Например передатчики для динамических микрофонов. Но запустить сразу 6 каналов в одной комнате (квартире) будет сложновато. Плюс, в радиомикрофонный частотный ресурс всё больше и больше лезет сотовая связь, и с этим придется повозиться. Цифра не годится никакая, если Вы действительно меломан. Хотя зачем меломану 6 каналов?

Если Вы радиоинженер и не лень повозиться, задействуйте советский УКВ диапазон на малых мощностях. Он девственно пустой.

Сообщение отредактировал nad-gn - Sep 30 2020, 22:13
Profile CardPM
  0/+2  
First_Angel
post Oct 1 2020, 10:20 
Отправлено #692


Активный

Сообщений: 3 763



да простят админы за ссыль, тут недавно случайно в новостях в вк выплыло беспроводные HDMI/AV удлинители
Profile CardPM
  0/0  
Narushitel
post Oct 1 2020, 19:03 
Отправлено #693


Завсегдатай

Сообщений: 633



есть колонки от кинотеатра 2 шт, подключаю к пк-к материнке звук только с одной, что делать ? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
nad-gn
post Oct 1 2020, 21:59 
Отправлено #694


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата
беспроводные HDMI/AV удлинители
Качество будет никакое. Как и в случае Bluetooth.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Oct 24 2020, 15:07 
Отправлено #695


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Narushitel @ Oct 1 2020, 19:03)
есть колонки от кинотеатра 2 шт, подключаю к пк-к материнке звук только с одной, что делать ? huh.gif
*
Правильно подключить. Ясновидящие на РЕН-ТВ. поэтму фотки колонок и разьемов для подключения.
Цитата(Agent688 @ Mar 10 2020, 19:28)
Вопрос - почему так странно повели себя добротности (удивили собственно электрическая и полная)? И насколько плохи полученные значения? По звуку пока не понял, низ без слышимых искажений, звучание суховатое и кажется совсем мало "мяса". Я верно предполагаю, что столь высокие Qes и Qtc подразумевают плохой контроль за движением диффузора?
*
acute.gif Ошибки в проектировании: Vas - это не рекомендуемый обьем корпуса ЗЯ, а эквивалентный обьем воздуха, по упругости эквивалентный подвесной системе диффузора. У вашего дина он относително небольшой. Поэтму в ЗЯ корпусе к упругости подвеса добавилась такая же упругость воздуха и добротность стала 0.90, что в 2 раза больше исходных Qts=0.44. Это толко Fо в 1.41 раз увеличивается, а упругости суммируются.

Очевидно, для НЧ такой мидбас совершенно не подходит в ЗЯ 34л. В нем он раздемпфирован и будет генерировать паразитные колебания в районе Fо=49 Гц и выше, что будет создавать в бубнеж и гул на резонансных частотах комнаты прослушивания. Чтобы Qts стала не выше 0.7 нужно V корпуса увеличить минимум в 2 раза, до 70л. Или сделать подвес и паук мягче, понизив Qts динамика в два раза.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
Agent688
post Dec 16 2020, 18:29 
Отправлено #696


Постоялец

Сообщений: 384



??????(Hardwar @ Oct 24 2020, 15:07)
  Очевидно, для НЧ такой мидбас совершенно не подходит в ЗЯ 34л. В нем он раздемпфирован и будет генерировать паразитные колебания в районе Fо=49 Гц и выше, что будет создавать в бубнеж и гул на резонансных частотах комнаты прослушивания. Чтобы Qts стала не выше 0.7 нужно V корпуса увеличить минимум в 2 раза, до 70л. Или сделать подвес и паук мягче, понизив Qts динамика в два раза.

Что-то пропустил комментарий. Прочитал с интересом, хоть и не со всем согласен)) Не гудел он в таком ЗЯ и ничего паразитного не генерировал. Наоборот, очень скромно и чистенько играл. И глубоко копал для своего размера, пусть и не в линейку. Комнату вообще не заводил, чем очень понравился. Насчёт "раздемпфирован" согласен, перегрузочная способность была не ахти. Правда не совсем догнал, как увеличение объема вдвое поможет увеличить демпфирование, но тут скорее у меня недостаток знаний. Насчёт результирующей 0.7 в корпусе спорить не буду, сам так считаю. В любом случае идея была убита в угоду фазику, все же мидбас к нему больше пригоден. В любом случае псиб за коммент, с интересом почитал!

Сообщение отредактировал Agent688 - Dec 16 2020, 18:31
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Jan 28 2021, 01:06 
Отправлено #697


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Agent688 @ Dec 16 2020, 18:29)
]Правда не совсем догнал, как увеличение объема вдвое поможет увеличить демпфирование, но тут скорее у меня недостаток знаний. Насчёт результирующей 0.7 в корпусе спорить не буду, сам так считаю. В любом случае идея была убита в угоду фазику, все же мидбас к нему больше пригоден. В любом случае псиб за коммент, с интересом почитал!
*
acute.gif Для фазоинвертора мидбас смерти подобен, ибо его F0, как правило, в районе 0.7-0.9 для эффективной результирующей частоты в районе 200 - 2000 Гц. Тогда как для НЧ фазоинвертора F0 нужна не более 0.2- 0.3 чтобы не генерировать паразитные частоты на результирующей F1 в корпусе ВЫШЕ частоты фазоинвертора. Мидбас всегда усанавливается в ЗАКРЫТЫЙ корпус расчитываемого объема. В случае НЧ оформления с ФИ с высокой расчетной резонансной частотой ставится саб для НЧ поддержки с собственным кроссовером.

Законы физики одинаковы для всех. pardon.gif Их игнорирование или ошибки в расчетах приводят к размазыванию НЧ и паразитному бубнению. Комната для прослушки всегда коррекирует в ту или иную сторону недостатки АС. Это нужно учитывать при проектировании и особенно при установке АС в помешении.


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Agent688
post Mar 20 2021, 10:18 
Отправлено #698


Постоялец

Сообщений: 384



Почему в блоках питания аудио практически всегда ставят электролиты с макс. раб. температурой 85 градусов? Почему не 105? И обязательно-ли ориентироваться при замене на бренды (Elna, Nichicon и т.д.). В своем киношном ресивере родные банки (10 000 мкФ) утратили половину емкости. "Припухлость" средняя, но менять нужно. Аудиофильские изделия возмущают своей ценой, потому присмотрел такие https://www.chipdip.ru/product0/8300009368
Или это не кошерно будет? Родные стоят Nichicon Gold Tune for audio.... Но новые подобные не куплю, их цена полстоимости самого ресивера)
Profile CardPM
  0/0  
Agent688
post Mar 20 2021, 10:37 
Отправлено #699


Постоялец

Сообщений: 384



Цитата(Hardwar @ Jan 28 2021, 01:06)
acute.gif Для  фазоинвертора мидбас смерти подобен, ибо его F0, как правило, в районе 0.7-0.9 для эффективной результирующей частоты в районе 200 - 2000 Гц. Тогда как для НЧ фазоинвертора F0 нужна не более 0.2- 0.3 чтобы не генерировать паразитные частоты на результирующей F1 в корпусе ВЫШЕ частоты фазоинвертора. Мидбас всегда усанавливается в ЗАКРЫТЫЙ корпус расчитываемого объема. В случае НЧ оформления с ФИ с высокой расчетной резонансной частотой ставится саб для НЧ поддержки с собственным кроссовером.

Законы физики одинаковы для всех.  pardon.gif  Их игнорирование или ошибки в расчетах приводят к размазыванию НЧ и паразитному бубнению. Комната для прослушки всегда коррекирует в ту или иную сторону недостатки АС. Это нужно учитывать при проектировании и особенно при установке АС в помешении.
*

Какие 200-2000 Гц? Нифига не понял, о чем речь. Мидбасом я назвал саму НЧ/СЧ головку.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Mar 20 2021, 12:19 
Отправлено #700


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Agent688 @ Mar 20 2021, 10:37)
Какие 200-2000 Гц? Нифига не понял, о чем речь. Мидбасом я назвал саму НЧ/СЧ головку.
*
200-2К - частотный диапазон динамика мидбаса с высокой добротностью Qts > 0.4 , который НЕ подходит для пректирования двухполосных систем с ФИ, без НЧ поддержки сабвуфера.
Цитата(Agent688 @ Mar 20 2021, 10:18)
Почему в блоках питания аудио практически всегда ставят электролиты с макс. раб. температурой 85 градусов? Почему не 105? И обязательно-ли ориентироваться при замене на бренды (Elna, Nichicon и т.д.). В своем киношном ресивере родные банки (10 000 мкФ) утратили половину емкости.
*
Потму, что дешевле. Намного хуже, когда вольтаж занижают вместо емкости и Тмах. в угоду компактности. "Звучащие" аудиофильные кондеры в БП усилителя, как и силовые кабеля из бескислородной меди, подставки под межкомпонентный кабель из махагона, как и расчитанная на определенную аудиторию аппаратура высокого конца по людоедским ценам - это еще один символ роскоши и статуса ее владельца.

Для замены подойдут любые исправные, типа выбраных вами JNC, подойдут даже б\у от выкинутой аудиоаппаратуры, не потерявшие номинальную емкость, с допустимым для этого номинала ESR. Например, кондеры JAMICON из прошлого века купленые в начале 90-х, заменившие пару опухших из 4х на 8200 в фильтре БП, проработавшие с двумя родными в беспощадно эксплуатируемом блочном музцентре Akai c 1994 г. Сам музцентр сдох из за износа компонентов в CD и деках. Стерео УМ, переживший тюнер, сд и деку, слегка допиленый и включеный в мост, перекочевал в активный сабвуфер с более внушительными кондерами. А эти пойдут на замену в усилителях модернизируемых активных АС-70 Radiotehinka
Присоединённое изображение:
 - photo_2021_03_20_11_57_21.jpg
 - Размер: 110,67кб, Скачано: 8
Присоединённое изображение:
 - photo_2021_03_20_11_57_53.jpg
 - Размер: 102,09кб, Скачано: 7
При выборе я ориентируюсь, в первую очередь, на измерения и внешний вид. Нечеткий, смазаный оттиск на небрежно натянутой защитной темопленке, шатающиеся контакты или подозрительно низкий вес (внутри конденсатор той-же емкости но значительно меньшего напряжения) - свидетельства подделки, которыми торгуют иногда, даже добросовестные продавцы, не зная об этом.

Сообщение отредактировал Hardwar - Mar 20 2021, 21:57

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Sep 26 2021, 00:27 
Отправлено #701


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Щаз загадку загадаю, не сложную, но с подвохом. И то-ли я думать разучился, то-ли одно из двух, но уже поссорилось между собой 3 человека, а ответ не найден.
Итак, есть у меня динамик с чувствительностью 90 dB/2,83 вольт/1м и сопротивлением 8 Ом. И подал я на этот динамик 100 Вт с усилителя и в ус не дул.
Но звук был не такой, потому как диффузор маловат, и решил я: "А возьму-ка я еще один точно такой же динамик, да подключу параллельно!". Сказано- сделано. Да еще и усилитель выдает те же 100 Вт хоть и нагрузка изменилась.
Внимание, вопрос! А точнее два! Какой станет общая чувствительность пары параллельных динамиков в dB/Вт/1м и как изменится общая SPL если подаваемая мощность неизменно 100 Вт?

Сообщение отредактировал Отнюдь - Sep 27 2021, 07:23
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Sep 26 2021, 00:53 
Отправлено #702


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(-=Sm()kE=- @ Sep 26 2021, 00:27)
Какой станет общая чувствительность пары параллельных динамиков в dB/2,83 вольт/1м
*

Следует читать как
Цитата
Какой станет общая чувствительность пары параллельных динамиков в dB/Вт/1м

Товарищ модератор, прошу подсобить, нет прав на коррекцию smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 27 2021, 07:25 
Отправлено #703


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(-=Sm()kE=- @ Sep 26 2021, 00:53)
нет прав на коррекцию
*

сообщение поправил
права на корректирование могут пропасть из-за включенных блокировщиков рекламы, адблока какого-нибудь, к примеру

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Sep 27 2021, 22:19 
Отправлено #704


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(Отнюдь @ Sep 27 2021, 07:25)
сообщение поправил
*

Ты ведь самый умный тут, почему как только дело доходит до расчетов- большинство пропадает?
Я вот, может, уже слегка под шафе, но все еще пытаюсь smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Sep 28 2021, 07:20 
Отправлено #705


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(-=Sm()kE=- @ Sep 27 2021, 22:19)
Ты ведь самый умный тут, почему как только дело доходит до расчетов- большинство пропадает?
*

был бы умный - не лез бы в каждую бочку ))
по твоему вопросу мне сказать нечего - никогда не интересовался акустикой на таком уровне

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  

53 Страницы « < 45 46 47 48 49 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения