Ответить Создать тему

Минтруд хочет рейтинговать безработных , пособия, безработица

mif27
post Mar 1 2016, 17:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата
Минтруд хочет рейтинговать безработных
Текст: Ирина Жандарова

Пособия по безработице могут "привязать" к трудовому стажу. А тех, кто не участвовал в системе страхования, лишить помощи государства.

"Мы готовим проект закона, который сможет позволить в рамках средств, выделяемых на пособия, их перераспределить в пользу работников, имеющих большой стаж", - заявил глава минтруда Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ. Размер пособий для этой категории лиц может вырасти на 70%.
Астрономических сумм безработные не получат. "Повышение на 70% увеличит максимально возможный размер пособия до 8330 рублей", - поясняет Марина Емельянцева, руководитель направления по трудовой и социальной политике центра "Общественная Дума".
Повышение пособий для безработных с большим стажем планируется за счет отмены выплат тем, кто ранее не участвовал в страховой системе или ищущим работу впервые. Им будет предлагаться поддержка в виде обучения и содействия трудоустройству.
На повышенное пособие сможет рассчитывать небольшая категория лиц. "Из 4 млн безработных в 2015 году получали пособие лишь 0,9 млн. Кроме того, норма будет касаться граждан, имеющих большой стаж работы, что еще больше сужает круг получателей повышенных пособий", - говорит Марина Емельянцева.
Сегодня размер пособия зависит от длительности его получения. "В первые три месяца это 75 процентов среднего заработка по последнему месту работы, в следующие 4 месяца - 60 процентов, а затем пособие понижается до 45 процентов и, кроме того, ограничивается максимально допустимой суммой в 4900 рублей", - говорит Марина Емельянцева. Спустя год с момента увольнения безработный получит минимальное пособие всего в 850 руб.
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения