Ответить Создать тему

Осторожно: новый способ вымогательства с использованием iPhone

Y sega
post Jan 13 2016, 23:14 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 308



Смартфон для многих людей важнее и дороже, чем паспорт, поэтому и представляет для злоумышленников огромный интерес. Ресурс «Клопс» рассказал о новой схеме мошенничества с использованием смартфонов: преступники действуют через сервисы знакомств в интернете и блокируют iPhone по Apple ID.
Apple ID – учетная запись, которая позволяет, в частности, заблокировать устройство Apple в случае его утери или поломки. Ранее преступники также пользовались схемой воровства Apple ID и блокировки гаджетов по учетной записи, однако тогда взламывали учетную запись через почту или другими способами.
В новой схеме хакером быть не нужно: пока владелец другого гаджета Apple, который согласился помочь, пользуется учетной записью мошенника, тот может заблокировать его смартфон, планшет или компьютер, обратившись в службу поддержки производителя.
Мошенники, придумавшие новый способ обмана, активизировались в Калининграде. Ресурсу о случае вымогательства рассказал житель города по имени Анатолий.
На сайте знакомств он познакомился с Валерией и некоторое время общался с ней. Затем девушка попросила Анатолия зайти в её учетную запись Apple ID – мол, разбила экран смартфона и не может получить номера коллег и визажиста.
Анатолию удалось избежать обмана, так как он является достаточно опытным пользователем. Сначала мужчина пробовал помочь девушке, но вскоре понял, что что-то пошло не так, вышел из чужого Apple ID, но не сказал Валерии об этом.
Мужчина написал мошеннице, что у него не получается извлечь нужные ей данные. В ответ он получил сообщение с требованием 6 тыс. рублей за новый пароль для его смартфона.
Валерия заявила, что гаджет, превратившийся в «кирпич», вернется к жизни только после осуществления оплаты с терминала и отправки фото чека. Анатолий в ответ сообщил, что афера не удалась, и разместил посты с описанием нового вида мошенничества в социальных сетях.
Заходить в чужие Apple ID нежелательно. Делать это стоит, только если вы хорошо знаете человека и уверены в том, что он не пытается вас обмануть.
На сайте icloud.com владелец Apple ID может самостоятельно зайти в свою учётную запись с любого компьютера.
Если же вы оказались жертвой мошенников, вернуть доступ к гаджету можно в любом официальном сервисном центре Apple. Для прохождения процедуры требуется чек о приобретении устройства, а восстановление Apple ID займет около двух недель.

--------------------
- Что Иерусалим для тебя?
- Ничто. И весь мир!
Profile CardPM
  0/0  
Just_Untitled
post Jan 14 2016, 12:52 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 139



C созданием данной темы вы опоздали года на 2, давно известная схема злоумышленников
Profile CardPM
  0/+1  
redbka
post Jan 17 2016, 11:50 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 291



Цитата(Just_Untitled @ Jan 14 2016, 12:52)
C созданием данной темы вы опоздали года на 2, давно известная схема злоумышленников
*

Кому известная, кому нет. Я, например, только что об это узнал. Спасибо
Profile CardPM
  -1/+1  
буравчик
post Jul 15 2016, 00:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Осторожно : мошенники научились подделывать номера телефонов .

В России обнаружен новый вид мошенничества . Злоумышленники научились подделывать номера телефонов , используя IP-телефонию . Таким образом они могут представляться сотрудниками колл-центра банка и обманным путем получать личные данные пользователей , сообщает TelecomDaily .

Выбор жертвы :
Злоумышленники ищут жертв на сайтах бесплатных объявлений . Они выбирают тех , кто давно не может продать товар . Такой кандидат лучше поддается внушению из - за большего желания избавиться от залежавшейся вещи .
После выбора жертвы злоумышленники предлагают внести предоплату за товар . У продавца просят выслать полную информацию банковской карты :
— номер , срок действия и CVC-код . Таким образом мошенники получают возможность оплачивать покупки в сервисах , где нет двухфакторной авторизации 3DSecure .

Метод обмана :
Если же жертва отказывается предоставить данные , то мошенники пытаются получить хотя бы номер карты .
Далее злоумышленники используют VoIP-шлюз — устройство для подключения телефонов к сети . С его помощью можно звонить с любого номера . В данном случае они представляются сотрудниками банка , звоня с номера настоящего колл-центра .
Защититься от такого мошенничества техническими средствами невозможно .

Мошенники по телефону проводят проверку и задают вопросы , которые обычно используют настоящие сотрудники банка для идентификации пользователей :
— адрес прописки , кодовое слово и т. д.
После получения данных о жертве злоумышленники звонят в настоящий банк , представляются именем жертвы и проходят проверку . Таким образом они могут получить доступ к средствам на банковской карте .
Опасность :
Но это лишь один пример подобного телефонного мошенничества .
На самом деле злоумышленники , используя IP-телефонию и представляясь третьими лицами , могут получать и другие важные данные или иным путем обманывать людей .

Будьте бдительны и не публикуйте без особой необходимости свой телефонный номер .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jul 15 2016, 00:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 14 402



Цитата(буравчик @ Jul 15 2016, 00:02)
Будьте бдительны и не публикуйте без особой необходимости свой телефонный номер .
*

Прикольный совет. Сами как это видите? Номера могут утечь налево еще на стадии оформления Сим-карты, при этом утекают все ваши паспортные данные вместе с образцом подписи. При желании узнать номер жертвы и получить все ее данные - вопрос нескольких дней, а то и часов. Все эти способы мошенники знали еще на заре электронного воровства.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
LoVeChka
post Oct 30 2016, 01:06 
Отправлено #6


Новичок

Сообщений: 3



Ох ну вот я такого не знала по поводу первой темы. unknw.gif Страшно попасться вот таким обанщикам. Хорошо. что оказывается можно так разблокировать предъявив чек на покупку. спасибо буду знать.
Profile CardPM
  0/0  
BratVredina
post Nov 1 2016, 21:45 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 997



Вот вам один из последних видов увода денег у яблочников. Проблема в том, что функционал СИРИ можно использовать при заблокированном телефоне. Мошенник говорит: "Сири отправить СМС на номер 900 "Перевод ххх рублей на номер телефона"" После чего приходит смс с кодом подтверждения от сбера, мошенник говорит озвучить присланную смс и отправляет на 900 код доступа. Все, деньги уплыли. wacko2.gif
Profile CardPM
  0/+1  
UK_Alex
post Nov 1 2016, 23:14 
Отправлено #8


Иксперт

Сообщений: 3 453
Из: дец



Цитата(BratVredina @ Nov 1 2016, 21:45)
Проблема в том, что функционал СИРИ можно использовать при заблокированном телефоне.
*

Отключается в настройках. То есть можно сделать так, чтобы Сири работала только после разблокировки.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: