4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

15 главных событий года в Чувашии , (итоги 2015 года по версии «На-связи.ru»)

ИТ-Новости
post Dec 29 2015, 15:53 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



15 главных событий года в Чувашии
(итоги 2015 года по версии «На-связи.ru»)

Как и год назад, мы попытались выделить самые важные и интересные события, произошедшие в уходящем году. Мы учли пожелания читателей и не стали включать в ленту криминал и автопроисшествия. Событий получилось чуть больше пятнадцати, но мы все равно втиснули их в 15 номинаций. Все ради красивого числа. И вас, дорогие читатели. С наступающим Новым годом!

ВИЗИТ ГОДА
17 февраля Чувашию посетил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Провел совещание, официально запустил уже работающий «Хевел». Если бы не ранг гостя, даже не стоило упоминания в итогах.

Присоединённое изображение

Августовский визит патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был поинтереснее. Он, в числе прочего, заложил капсулу в строящийся в Чебоксарах собор преподобного Сергия Радонежского на одноименной улице (бывшая ул. Калинина). Еще приезд запомнился тем, что в городе в целях безопасности заварили несколько канализационных люков.

Присоединённое изображение

ЗАТМЕНИЕ ГОДА
20 марта мы могли лицезреть, как Луна частично скрыла Солнце. Пусть мы не увидели полного затмения, но все равно — событие знаковое, пусть и случается почти каждый год. Предыдущее полное солнечное затмение в наших широтах произошло 1 августа 2008 года. В следующий раз солнышко полностью спрячется от нас только 12 августа 2026 года.

Присоединённое изображение

ПУТЕШЕСТВЕННИК ГОДА
Тут без вариантов — Никита Васильев. Летом он вернулся из 14-месячного велопутешествия в Крым и на Кавказ, но отдыхал недолго. Снова собрал вещи, сел на велосипед и отправился на Дальний Восток через Среднюю Азию и Сибирь. Новый год он встретит в южной части Казахстана, а до конечной точки доберется еще не скоро. Следить за его передвижением проще через instagram. Никита всегда и везде позиционирует себя как жителя Чувашии. Можно сказать, рекламирует республику. Жаль, что родное правительство как-то не особо ему помогает. А надо бы.

Присоединённое изображение

ЗАКРЫТИЕ ГОДА
Долго тянули, но Пихтулинскую свалку осенью пришлось закрыть. Теперь весь мусор возят на полигон ТБО в Новочебоксарске, который уже вроде работает, но там еще не все построено так, как задумано. Достраивать будет концессионер из Москвы. А ему нужно в течение нескольких лет вернуть затраченные средства и получить прибыль. Так что ждем с нового года повышения тарифов на вывоз мусора. А если еще мусоровозы заставят пользоваться объездной дорогой, на которую, минуточку, потратили 250 млн. рублей, цены поскачут и дальше. Пихтулинскую свалку обещают рекультивировать к 2018 году. Ну, мы знаем цену подобных обещаний.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

В этой номинации вспомним предновогоднее закрытие чебоксарского молочного завода Danone, из-за чего будут уволены полторы сотни человек, и вероятный запрет на подъем уровня Чебоксарского водохранилища.

ОТКРЫТИЕ ГОДА
В Новочебоксарске запустили полигон ТБО и завод по производству клинкерной брусчатки и кирпича «Экоклинкер», вышел на проектную мощность завод по производству солнечных модулей «Хевел». В Чебоксарах открылся ледовый дворец, сервисный центр ВТБ24 и заработала гостиница сети Ibis. Ни одно из событий не тянет на открытие года. Но раз есть номинация, должны быть претенденты.

МАРШРУТЫ ГОДА
Маршруты общественного транспорта периодически меняются. Такова жизнь. Но в этом году добрались до святая святых. Сначала 12-й маршрут продлили до конца Новоюжного района. А потом и вовсе отменили, оставив отдуваться за всех 1-й маршрут. Теперь он идет через весь город от края НЮР до края СЗР больше 20 километров. А 20-й маршрут ныне соединяет ЮЗР и НЮР. За год изменились и ряд других маршрутов автобусов и троллейбусов.

Присоединённое изображение

Еще в этом году повысили стоимость проезда в общественном транспорте. Троллейбусы — +1 рубль, автобусы — без изменений, маршрутки — +4 рубля. Проезд между Чебоксарами и Новочебоксарском теперь обходится в 23 рубля. Но это все равно меньше, чем несколько лет назад, когда маршрутчики подняли цену с 20 до 25 рублей.

Отметим здесь же появление в Чебоксарах 7,6-километровой велодорожки по маршруту: пр. Ленина, ул. К.Маркса, ул. Ленинградская, Президентский бульвар, Красная площадь, ул. Калинина, ул. Гагарина. Критиковали ее много, но хорошо, что она есть. Осталось увеличить поголовье велосипедистов.

ВЫБОРЫ ГОДА
13 сентября прошли очередные выборы главы Чувашии. В главное кресло снова сел Михаил Игнатьев, набрав 65,54% голосов. Во всех округах результат превысил 50%, только Канаш дал 49%. Зато больше всех Михаила Васильевича любит Алатырский район (87,34%). Единственная неожиданность выборов — второе место представителя «Справедливой России» Олега Николаева (14,74%). «Вечно молодой» Валентин Шурчанов остался на третьем месте (12,76%).
Самыми инертными стали жители Новочебоксарска с явкой 42,21%. Они дали Игнатьеву 50,73%. Тем не менее, сити-менеджер города Олег Бирюков остался на своем месте. Как и чебоксарские градоначальники — Алексей Ладыков и Леонид Черкесов. Последний уже отметился инициативой по разрыву побратимских связей с турецкой Антальей.
А что же Николай Федоров, неустанно возглавлявший Чувашию с 1994 по 2010 годы? В этом году его отправили в отставку с поста министра сельского хозяйства России. Потом назначили советником Путина, а после отправили в Совет Федерации.

СПОРТ ГОДА
Летом сдали ледовый дворец «Чебоксары-Арена», который строился почти четыре года. Теперь здесь можно играть игры КХЛ. Правда, наш «Сокол» выступает только в первенстве ВХЛ без перспектив подняться выше. Ладно хоть «Чебоксары-Арена» можно использовать для проведения массовых мероприятий и выставок. Вместимость трибун — 7,5 тысяч человек.

Присоединённое изображение

20-21 июня в Чебоксарах прошел командный Чемпионат Европы по легкой атлетике. Наши победили. А осенью пришли печальные новости — допинговые скандалы поставили крест на мечте о проведении в городе Кубка мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах. Никогда еще не было, чтобы данное спортивное мероприятие проходило два года подряд в одной стране и в одном городе. И не будет.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ ГОДА
12 июня сотрудники ДПС во время рейда остановили главу администрации Комсомольского района Михаила Афанасьева за рулем служебной «Нивы». Оказалось, выпил в честь праздника. Через десять дней глава ушел с поста по «собственному».

Присоединённое изображение

25 декабря по Гагаринскому мосту по встречной полосе на «аварийках» проехала Mitsubishi Pajero. В машине оказался временно и.о. руководителя уголовного розыска по Чебоксарам. Сотрудник, вероятно, будет уволен после служебной проверки.
Бывший министр природы республики Иван Исаев, обвиняемый в незаконной вырубке леса с использованием служебного положения, получил 4 года условно. И сразу же был амнистирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Та же участь постигла его подчиненного. Осталось выплатить долг государству в размере 260 млн. рублей.

До кучи отметим коррупционные скандалы в ведущих вузах республики. Верховный суд Чувашии оставил без изменений приговор бывшему ректору ЧГУ. Он обвинялся в том, что способствовал приватизации двух квартир для своей дочери и директора одного из филиалов. Четверо обвиняемых получили от 3 до 4 лет условно и штраф от 500 до 600 тысяч.
Тем временем рассматривается дело бывшего ректора ЧГПУ, которого подозревают в присвоении 4,5 млн рублей, полученных в 2007-2009 годах в виде премий и доплат.
Наконец, проректор по матразвитию и главный бухгалтер ЧГПУ были осуждены за мошенничество. Проректор ездил в командировки в Москву, предоставляя липовые отчеты о проживании в гостиницах. Успел попутно пять раз побывать на отдыхе за границей, дважды с главным бухгалтером. Дали обоим по 3 года условно. А проректору впаяли штраф 250 тысяч рублей. Он, кстати, до сих пор числится в вузе (если верить сайту). И имеет медаль «В память 125-летия уголовно-исполнительной системы России».

МОСТЫ ГОДА
В этом году притчей во языцех стал Цивильский мост на федеральной трассе «М7». Строят его уже бог знает сколько времени. Первые месяцы года надежда таяла как снег — работы не велись, пробки множились. Но тут за дело взялся Игнатьев (выборы же). Поменялся подрядчик, ремонт продолжился. Но к обещанному главой Чувашии сроку (1 сентября) половинку моста не сдали. Задержка оказалась длительной — два с половиной месяца. Теперь нужно ремонтировать вторую половину.

Присоединённое изображение

В прошлом году «провалился» Московский мост в Чебоксарах, в этом — мост через Кукшум на трассе «Вятка» возле Новочебоксарска. Дыру хотели втихаря залатать, но наши вездесущие журналисты успели сделать фоторепортаж.

Присоединённое изображение

В декабре началась реконструкция злополучного Московского моста. Через несколько лет здесь появится сдвоенный шестиполосный мост с разделительной полосой. А пока идет строительство, пешеходные дорожки под мостом будут перекрыты. Уровень залива останется на «зимнем» уровне. Будут ли работать фонтаны, покажет время.

Присоединённое изображение

САМОЛЕТЫ ГОДА
На День города Чебоксар к нам снова прилетела пилотажная группа «Стрижи» на МиГ-29. В прошлом году это было «Вау!» В этом эмоций было поменьше.

Присоединённое изображение

Но победу в номинацию отдадим двум новым авиамаршрутам в Москву. Вместо «РусЛайна» в первопрестольную теперь летают две компании: «ЮТэйр» и «Победа». И цены вполне демократичные — по стоимости фирменного поезда, но в пять раз быстрее.

КИНА НЕ БУДЕТ ГОДА
В прошлом году закрылся кинотеатр «Сеспель». В этом году такая же участь постигла единственный новочебоксарский кинотеатр «Атал». А ведь еще год назад все было хорошо: в «Атале» открылся третий кинозал. Но этим летом сначала закрыли его, а потом и весь кинотеатр. Арендатор ушел, пожаловавшись на высокую аренду и малое число зрителей. Тем не менее, большое кино может вернуться в Новочебоксарск после Нового года.

РЕВИЗОРРО ГОДА
В октябре в Чебоксары приезжала Елена Летучая из известной телепрограммы «Ревизорро», которая проверила несколько кафе и ресторанов города. Разгромила английский паб "Уильям и Кейт" и чувашский ресторан "Ехрем хуçа", зато расхвалила кафе "Университетское" (http://revizorro.friday.ru/videos/vipuski/cheboksary-fv).

Присоединённое изображение

СУРРОГАТ ГОДА
За полтора месяца до начала новогодних корпоративов в республике скончалось три человека от отравления метиловым спиртом: две девушки (20 и 30 лет), и молодой человек (22 года). Все они пили поддельный ром «Bacardi Black». Подозреваемых поймали, паленый алкоголь изъяли, идет следствие.

ПОЖАР ГОДА
Утром 24 ноября загорелся один из контейнеров на рынке «Ярмарка». Столб дыма был виден во многих районах города, ограничили движение транспорта по Президентскому бульвару. Ущерб составил 200 тысяч рублей, пострадали 10 торговых контейнеров. Последствия не существенные, но событие так взволновало интернет-общественность, что на форумах «На-связи» были побиты рекорды посещаемости.

Присоединённое изображение


Сообщение отредактировал it.na-svyazi.ru - Dec 30 2015, 08:52
Profile CardPM
  0/+27  
NicOly29
post Dec 29 2015, 16:12 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 658



ну не думаю что никиту стоило тут отмечать

--------------------
Для управления всего лишь автомобилем надо учить ПДД, учиться вождению, сдавать экзамен, проходить медосмотр... А для управления государством даже медосмотр проходить не надо Не говоря уже о всём остальном.
Profile CardPM
  -30/+9  
TETEPEB
post Dec 29 2015, 16:12 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 106



ВЫБОРЫ ГОДА
Единственная неожиданность выборов — второе место представителя ЛДПР Олега Николаева (14,74%).

Олег Николаев не представитель ЛДПР. Он от Справедливой России

Сообщение отредактировал TETEPEB - Dec 29 2015, 16:13

--------------------
Каждый телефонный разговор я начинаю со слов: «Мой телефон почти сел и может отключиться, так что давай по-быстрому»
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Dec 29 2015, 16:26 
Отправлено #4


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



TETEPEB, спасибо, исправил.
Исправлен еще ряд неточностей.
Profile CardPM
  0/0  
Янис
post Dec 29 2015, 16:54 
Отправлено #5


наблюдающий

Сообщений: 2 039



Цитата(NicOly29 @ Dec 29 2015, 16:12)
ну не думаю что никиту стоило тут отмечать
*

А я думаю стоило. Наблюдаю за ним через инстаграмм. Молодец парниша.

--------------------
Храни меня Господь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь я сам.
Profile CardPM
  -6/+24  
Ст.Ворчун
post Dec 29 2015, 16:55 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 783



Почему есть номинация "ПУТЕШЕСТВЕННИК ГОДА", но нет "Человек Года"?
Profile CardPM
  0/+2  
Filin S
post Dec 29 2015, 17:14 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 734



А есть номинация по событиям и персоналиям на этом лучезарном форуме ? smile3.gif

Предлагаю Sergeev-а в номинацию "ура-патриот года форума "На связи" ... ему наверняка будет лестно, лепо и приятно .

Если по справедливости, у администрации форума получился неплохой тролль-проект в лице упомянутого выше. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -5/+10  
Эвтанзия
post Dec 29 2015, 17:26  [ показать ]
Отправлено #8
Profile CardPM
  -21/+2  
cOLEGa
post Dec 29 2015, 17:31 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 553



Цитата(NicOly29 @ Dec 29 2015, 16:12)
ну не думаю что никиту стоило тут отмечать
*

А где стоило, по-вашему?
Profile CardPM
  -1/+1  
Nero
post Dec 29 2015, 17:35 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 727



Цитата(Эвтанзия @ Dec 29 2015, 17:26)
Человеком года стал бы Михаил Игнатьев, блестяще выигравший в Чувашии выборы в этом году. Других победителей на эту номинацию просто нет.
*

Полностью согласен! Такой оглушительный успех!
Profile CardPM
  -1/+5  
Эвтанзия
post Dec 29 2015, 17:37 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(NicOly29 @ Dec 29 2015, 16:12)
ну не думаю что никиту стоило тут отмечать
*

Зашла туда. Ездит парнишка на велосипеде, приезжает в новый город, там находит чувашскую диаспору и бухает с ними. И это путешественник года? Вот Фёдор Конюхов - это путешественник!
Profile CardPM
  -16/+11  
alexey
post Dec 29 2015, 17:54 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Dec 29 2015, 15:53)
ЗАКРЫТИЕ ГОДА
Долго тянули, но Пихтулинскую свалку осенью пришлось закрыть. Теперь весь мусор возят на полигон ТБО в Новочебоксарске, который уже вроде работает, но там еще не все построено так, как задумано. Достраивать будет концессионер из Москвы.
*

Закрытие Медиа Маркта обсуждали на форума куда более активно. Это стало одним из важных обсуждений октября этого года.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
Gray
post Dec 29 2015, 18:19 
Отправлено #13


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(alexey @ Dec 29 2015, 17:54)
Закрытие Медиа Маркта обсуждали на форума куда более активно. Это стало одним из важных обсуждений октября этого года.
*
а я бы не сказал. По-моему, про свалку было больше написано.
зы: не знаю, как у вас, но на мне закрытие Медиамаркта никак не отразилось - в самом магазине я итак ничего не покупал, заказывал только в интернет-магазине, а заказы в интернет-магазине возможны и сейчас, т.к. пунктов выдачи в Чебоксарах полно во всех районах города (в Новочебоксарске тоже)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лесной олень
post Dec 29 2015, 18:30 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 534



Цитата(alexey @ Dec 29 2015, 17:54)
Закрытие Медиа Маркта обсуждали на форума куда более активно. Это стало одним из важных обсуждений октября этого года.
*

Надо включить "Продажа года" и отметить проданный "Санаторий Чувашия", а в 2016 и Троллейбусный парк.
Profile CardPM
  0/+4  
Лесной олень
post Dec 29 2015, 18:32 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 534



Цитата(Gray @ Dec 29 2015, 18:19)
а я бы не сказал. По-моему, про свалку было больше написано.
зы: не знаю, как у вас, но на мне закрытие Медиамаркта никак не отразилось - в самом магазине я итак ничего не покупал, заказывал только в интернет-магазине, а заказы в интернет-магазине возможны и сейчас, т.к. пунктов выдачи в Чебоксарах полно во всех районах города (в Новочебоксарске тоже)
*

Закрытие года можно было отметить "Чувашавтодор", там миллиардные заказы были.
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения