105 Страницы « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить Создать тему

Всероссийская олимпиада школьников в Чувашии , Результаты и аналитика

chudak
post May 12 2020, 09:03 
Отправлено #736


Активный

Сообщений: 8 154
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ May 11 2020, 23:38)
Видимо, вуз нашел средства для такого количества поступающих.
*

Хорошо, если у каждого ВУЗа, особенно регионального, найдется такая же возможность в подобном случае.
Цитата(Destr @ May 11 2020, 23:38)
Так что ни о какой жалости речи не идет. Взяли всех, имеющих право БВИ и нескольких человек по результатам ЕГЭ.
*

Ну как сказать, ваши же слова:
Цитата(Destr @ May 11 2020, 11:17)
Несколько человек взяли по ЕГЭ только для того, чтоб был конкурс баллов.
*

с моей точки зрения это и называется "жалость", ну или более жесткая формулировка "чтобы сделать вид, что это возможно". Мне трудно назвать это иначе, так как на официальных основаниях (без фразы "для того чтобы был конкурс баллов") эти ребята поступить никак не могли.
Цитата(Destr @ May 11 2020, 23:38)
Разве я в этом где то пытался убедить?? Олимпиадник, прошедший всего лишь муниципальный этап не имеет никаких льгот в плане поступления в вузы.
*

Простите, термин "муниципальный" - моя ошибка. Должно было быть "региональный".
Собственно говорилось о тех, кто прошел на ЗЭ ВОШ, да, это призеры региона а не муниципалки. Еще раз прошу прощения за допущенную ошибку.
Цитата(Destr @ May 11 2020, 23:38)
Олимпиадник, выигравший регион может иметь дополнительные баллы (3-5) в зависимости от правил поступления конкретного вуза. Льготы, кроме призеров всеросса, имеют победители-призеры перечневых олимпиад.
*

А вот тут уже вы не правы. Так было в прошлом году и возможно будет на будущий год, если всё вернется на круги своя, но в этом году призер регионального этапа автоматически стал призером всеросса, и вместо 3-5 дополнительных баллов, которые казались ему "манной небесной" получил БВИ.
Цитата(Destr @ May 11 2020, 11:17)
олимпиады 1 уровня по сложности порой бывают не слабее чем заключительный этап всеросса.
*

А разве в этом году был всеросс?
Цитата(Destr @ May 11 2020, 11:17)
Вузы сами определяют какие льготы какому уровню давать.
*

Серьезно? То-есть любой ВУЗ имеет право не обращать внимание на часть 1 пункта 4 статьи 71 Закона об образовании?
4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:
1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников,

Ничего себе. А я-то думал, что законы надо выполнять.
Да, ВУЗ может определять победители по каким именно предметам ВОШ имеют право БВИ на данную специальность. Но ой подозреваю, что если ВУЗ откажется принимать победителей-призеров ВОШ в режиме БВИ на бюджет вообще - то будет ему сделано "нехорошо".
Вот по остальным уровням (вроде еще и по непрофильным предметам ВОШ, ну нечто вроде "технология" на, условно говоря, физмат даст 100, а не БВИ) - да, согласен.
Цитата(Destr @ May 11 2020, 11:17)
Так что, как видим, олимпиадник, поступивший в топовый вуз по БВИ это далеко не "прошедший муниципальный этап через использование шпаргалки".
*

Еще раз извинюсь за описку и уточню формулировку "ставший призером регионального этапа через использование шпаргалки". Напомню, что в этом году (именно в этом году, а не вообще в истории вопроса), такой шпаргалочник стал призером ЗЭ ВОШ со всеми вытекающими отсюда льготами. Попытайтесь с таким уточнением убедить меня в том, что этот студент будет ну хотя бы равен честному 100-балльнику, которому он, по праву БВИ, перейдет дорогу в ВУЗ.
Цитата(Destr @ May 11 2020, 11:17)
Насчет слабых олимпиадников - тут может играть роль следующий факт. Общался с руководителем программы по прикладной математике и информатике в высшей школе экономике (один из топ-вузов по данному направлению наряду с ИТМО, МГУ, МФТИ, СПбГУ на мой взгляд). Он рассказывал, что у них порядка 25% олимпиадников (неважно, всеросса или перечневых) вылетают после 1 курса. Объясняет это тем, что в школе для таких учеников обычно созданы самые льготные условия. (Известно, что успешные олимпиадники забивают на "ненужные" предметы, постоянно ездят по олимпиадам, учебным лагерям, летним-осенним-зимним-весенним школам, в своей школе им дается право свободного посещения в период подготовки к региональному или заключительному этапу и т.п.). Придя в топовый вуз на специальность, где кроме него еще куча таких же олимпиадников, они не получают уже привычного к ним отношения. И вот, быть "как все" и ботать по всем предметам, а не только по избранным, не каждый выдерживает.
*

Интересно, может ли он же сказать что-то подобное о 100, а тем более 200-300 балльниках? Не примите за сарказм. Это действительно интересно. По большому счёту может ведь оказаться, что ученик точно так же "забил" на не нужные для поступления предметы, сел с репетиторами на "натаскивание к ЕГЭ" и получил баллы. Потом точно так же не смог "поднять" другие общеобразовательные предметы в связи с крайне не высоким уровнем знаний из-за той же самой запущенности.
Согласитесь, ведь в конечном итоге важно сохранить запал и стать специалистом, иначе вообще победа на всероссе превращается в красивое разовое событие не имеющее никаких последствий для подготовки высококлассного специалиста, о чем собственно и должна заботиться эта схема с льготами, подготовкой в режиме наибольшего благоприятствования и прочим.
И в этом случае изменяется система оценки того, кто лучше: средний 100-балльник или средний призер ЗЭ ВОШ или перечневки. Но это уже совершенно уведет в сторону от темы о "плюшках" для призеров этого года.

Сообщение отредактировал chudak - May 12 2020, 09:06
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 12 2020, 10:43 
Отправлено #737


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ May 12 2020, 09:03)
Хорошо, если у каждого ВУЗа, особенно регионального, найдется такая же возможность в подобном случае.


*


Подобные случаи встречаются только у нескольких топовых вузов, на пальцах можно пересчитать. Про региональные вузы в данном контесте говорить, к сожалению, не приходится.

Цитата(chudak @ May 12 2020, 09:03)

Ну как сказать, ваши же слова:
--------
с моей точки зрения это и называется "жалость", ну или более жесткая формулировка "чтобы сделать вид, что это возможно". Мне трудно назвать это иначе, так как на официальных основаниях (без фразы "для того чтобы был конкурс баллов") эти ребята поступить никак не могли.

*

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: вуз набрал только олимпиадников и ни одного по егэ. Какой проходной балл он тогда покажет для приемной кампании следующего года?
Впрочем, как именно руководство конкретного вуза считает по этому вопросу я не могу сказать, может у них другие причины. Я озвучил лишь ту причину, о которой сам бы проинформирован.

Цитата(chudak @ May 12 2020, 09:03)

А вот тут уже вы не правы. Так было в прошлом году и возможно будет на будущий год, если всё вернется на круги своя, но в этом году призер регионального этапа автоматически стал призером всеросса, и вместо 3-5 дополнительных баллов, которые казались ему "манной небесной" получил БВИ.
*


Откуда вы берете такую информацию?? В Чувашии по информатике в этом году на регионе в 11 классе несколько человек стали призерами и один победитель, но ни один из них не набрал проходных баллов на ЗЭ, ни один из них не стал участником ЗЭ и ни один из них не получил БВИ. Много же раз писали уже, что призерами ЗЭ признаются лишь те 11-классники, кто на регионе НАБРАЛ ПРОХОДНЫЕ БАЛЛЫ, а не все подряд призеры.

Цитата(chudak @ May 12 2020, 09:03)

А разве в этом году был всеросс?

*


Вы думаете, что уровень сложности перечневой олимпиады сильно упал из-за того, что в этом году всеросс отменили?

Цитата(chudak @ May 12 2020, 09:03)

Серьезно? То-есть любой ВУЗ имеет право не обращать внимание на часть 1 пункта 4 статьи 71 Закона об образовании?
4. Право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 1 настоящей статьи имеют:
1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников,

Ничего себе. А я-то думал, что законы надо выполнять.
Да, ВУЗ может определять победители по каким именно предметам ВОШ имеют право БВИ на данную специальность. Но ой подозреваю, что если ВУЗ откажется принимать победителей-призеров ВОШ в режиме БВИ  на бюджет вообще - то будет ему сделано "нехорошо".
Вот по остальным уровням (вроде еще и по непрофильным предметам ВОШ, ну нечто вроде "технология" на, условно говоря, физмат даст 100, а не БВИ) - да, согласен.
*


Извиняюсь, я думал, что моя приписка про уровни олимпиады явно указывает на то, что речь про олимпиады из перечня минобра. Видимо тут стоит пояснить, что победители-призеры всеросса стоят "отдельной строкой" и они льготники в любом случае при условии совпадения соответствующего предмета олимпиады предмету, выбранному приемной комиссией. Льготы же по олимпиадам из перечня определяет сам вуз, о чем я подробнее описал выше.

Цитата(chudak @ May 12 2020, 09:03)

Еще раз извинюсь за описку и уточню формулировку "ставший призером регионального этапа через использование шпаргалки". Напомню, что в этом году (именно в этом году, а не вообще в истории вопроса), такой шпаргалочник стал призером ЗЭ ВОШ со всеми вытекающими отсюда льготами. Попытайтесь с таким уточнением убедить меня в том, что этот студент будет ну хотя бы равен честному 100-балльнику, которому он, по праву БВИ, перейдет дорогу в ВУЗ.

*


Вам же уже МакСим предложил сравнивать сравниваемое. Зачем сравнивать шпаргалочника с честным 100-бальником? Тем более, сами признаете, что это единичный, по сути, случай. Я почему то уверен, что нечестных 100-бальников куда больше.
В целом же, и шпаргалочнику-олимпиаднику, и шпаргалочнику-100 бальнику будет очень сложно учиться в топовом вузе на сложной программе.

Цитата(chudak @ May 12 2020, 09:03)
Интересно, может ли он же сказать что-то подобное о 100, а тем более 200-300 балльниках? Не примите за сарказм. Это действительно интересно. По большому счёту может ведь оказаться, что ученик точно так же "забил" на не нужные для поступления предметы, сел с репетиторами на "натаскивание к ЕГЭ" и получил баллы. Потом точно так же не смог "поднять" другие общеобразовательные предметы в связи с крайне не высоким уровнем знаний из-за той же самой запущенности.
Согласитесь, ведь в конечном итоге важно сохранить запал и стать специалистом, иначе вообще победа на всероссе превращается в красивое разовое событие не имеющее никаких последствий для подготовки высококлассного специалиста, о чем собственно и должна заботиться эта схема с льготами, подготовкой в режиме наибольшего благоприятствования и прочим.
И в этом случае изменяется система оценки того, кто лучше: средний 100-балльник или средний призер ЗЭ ВОШ или перечневки. Но это уже совершенно уведет в сторону от темы о "плюшках" для призеров этого года.
*

Надо спросить его :-))
Сам же я знаю ситуации, когда 100-бальник, медалист поступает в не самый сложный вуз, потому что ему надоело учиться, родители все время заставляли и хочется, наконец, почувствовать вольной студенческой жизни, а не ботать все дни и ночи напролет. Но опять таки, это скорее исключительный случай и предмет для отдельного разговора.


В целом же, можно задаться вопросом, почему топовые, да и не только топовые, вузы "гоняются" за олимпиадниками, зачастую принимают их сверх установленного бюджета, дают им повышенные стипендии, льготы в виде хороших общежитий, другие бонусы?
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post May 12 2020, 15:14 
Отправлено #738


Активный

Сообщений: 8 154
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
Подобные случаи встречаются только у нескольких топовых вузов, на пальцах можно пересчитать. Про региональные вузы в данном контесте говорить, к сожалению, не приходится.
*

Увы, и это как раз те ВУЗы в которые стремятся попасть лучшие из лучших). Нормальная конкуренция.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
Посмотрите на ситуацию с другой стороны: вуз набрал только олимпиадников и ни одного по егэ. Какой проходной балл он тогда покажет для приемной кампании следующего года?
*

Может быть 300? Ну или конкурс БВИ? Знаете, меня искренне удивляет ситуация, при которой ВУЗ заявляет проходной балл на специальность 304-308, а открываешь таблицу среднего балла поступивших и видишь 97,3 как предел среднего балла. Да, это немного разные вещи, но вот тут и становится понятным, что даже если у студента есть близкий к этому средний балл, то его зачисление - в некотором роде рулетка, выберут ли его для "статистики".
Впрочем это совсем уж далеко уводит от вопроса призерства этого года. Скорее уж размышлизмы на тему.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
Откуда вы берете такую информацию??
В Чувашии по информатике в этом году на регионе в 11 классе несколько человек стали призерами и один победитель, но ни один из них не набрал проходных баллов на ЗЭ, ни один из них не стал участником ЗЭ и ни один из них не получил БВИ. Много же раз писали уже, что призерами ЗЭ признаются лишь те 11-классники, кто на регионе НАБРАЛ ПРОХОДНЫЕ БАЛЛЫ, а не все подряд призеры.
*

Простите, видимо придется всё писать с точностью до запятой. Ну уговорили:
"В этом году призеры регионального этапа, набравшие проходные баллы любым способом не исключая не честный, стали призерами ЗЭ ВОШ согласно решению минобра. Они получили право на поступление БВИ вне зависимости от реального уровня подготовки без отсеивания по результатам оценки их работ на ЗЭ. Что уравняло тех, кто заслужил победу с теми, кто использовал не совсем "чистый" путь к победе" в праве на приоритетность по сравнению с теми, кто сдал ЕГЭ, но не участвовал в олимпиадах 1 уровня."
Такой вариант формулировки имеет право на жизнь?
Заметьте, что разговор идет не только о Чувашии, а обо всех победителях всех регионов, получивших проходные баллы.
Напомню, что моим обоснованием того, что проходные баллы можно набрать не честным путем служит официальное признание того факта, что баллы регионального этапа набирались с использованием "слитых" кем-то вариантов заданий, и с использованием "административного ресурса" при "подчистке" ответов уже сданных работ кем-то из членов комиссии или всей комиссией по "негласной рекомендации" уж не берусь судить почему и кто "корректировал" ответы в работах после сдачи.
Замечу, что во втором случае (поправка части ответов после сдачи работы) ученика даже винить не в чем, это лишь амбиции местной власти, стремящейся к красоте итогового отчета.
Я не готов поручиться, что подобных "добрых дел" не было ни в одном из регионов, поскольку действительно встречался с необъяснимым падением уровня знаний призеров с проходными баллами РЭ на ЗЭ и необъяснимо высокими оценками уровня работ участников МЭ приехавших на РЭ. Так что вполне допускаю, что подобные случаи могли быть.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
Вы думаете, что уровень сложности перечневой олимпиады сильно упал из-за того, что в этом году всеросс отменили?
*

Я думаю, что фильтра сложных заданий ЗЭ с проверкой не региональной комиссии и отсева "химически не чистых" не было, какой уровень сложности региона не задавался бы. При "исправлении" работ уровень сложности заданий вообще никакой роли не играет.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
Вам же уже МакСим предложил сравнивать сравниваемое. Зачем сравнивать шпаргалочника с честным 100-бальником?
*

Увы, но я сравниваю сравнимое. И тот и другой являются абитуриентами и будущими первокурсниками и для приёмной комиссии, а позже для преподавателей ВУЗа - это совершенно сравнимые люди так как оба они одинаково позиционируются как будущие студенты. А вот не поступивший честный 100-балльник в этом случае не сравним с нечестным поступившим БВИ-шником так как студентом НЕ является, а значит проигрывает по определению, как тот, кто не смог же поступить. Просто угол зрения в данном сравнении несколько иной.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
Я почему то уверен, что нечестных 100-бальников куда больше.
*

Почему-то и я не сомневаюсь в том ,что честных призеров РЭ куда больше тех, кто попал не совсем обосновано))). Но и говорить, что нечестных 100-бальников много не буду, поскольку в курсе, что в отличие от работ участников РЭ ВОШ работы 100-балльников перепроверяются и бывает не однажды. Куда больше шансов попасться. Безопаснее набирать 85-95 баллов, там больше вероятность "серых" оценок, поскольку меньше вероятность повторного контроля.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
В целом же, и шпаргалочнику-олимпиаднику, и шпаргалочнику-100 бальнику будет очень сложно учиться в топовом вузе на сложной программе.
*

)) Поддерживаю). Но разговор-то идет о том, что шпаргалочник-олимпиадник получил БВИ и зачислен, а честный 100-балльник вместе со шпаргалочником 100-балльником отдыхают на более простой программе не топового ВУЗа.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
Надо спросить его :-))
Сам же я знаю ситуации, когда 100-бальник, медалист поступает в не самый сложный вуз, потому что ему надоело учиться, родители все время заставляли и хочется, наконец, почувствовать вольной студенческой жизни, а не ботать все дни и ночи напролет. Но опять таки, это скорее исключительный случай и предмет для отдельного разговора.
*

Согласен. В качестве затравки пример из моей реальности. Сын поступал как "целевик". "Элара" по согласованию со старшим партнером "Авионикой" объявила о возможности целевого обучения в ВУЗах Москвы для ребят из Чебоксар и Чувашии. Был некий конкурс, одно из условий - проходные баллы на бюджет в ВУЗе. ВУЗов, помнится, предлагали 2: Бауманку и МАТИ. Сын набрал что-то немногим больше 240 баллов, в те годы (2013, провал по случаю перехода 3-5, низкая рождаемость и т.д.) вполне хватало, помнится в первой пятерке факультета по баллам при поступлении. От Бауманки удалось отговорить. Поступил в МАТИ. С ним вместе поступило еще 8 человек, завод обеспечивал стипендию (10 в месяц при 3-ках, 12 ударнику и 15 отличнику), оплату проживания, если не давали общагу (было, двум ребятам снимали квартиру), прохождение практики и прочие бонусы целевого обучения. К концу бакалавриата услышал от руководства завода, что сын остался один из всех, кто поступил. В этом году заканчивает магистратуру, работает на "целевом" предприятии. Так что проблема вольной студенческой жизни актуальна не только для "ботанов", но и для не совсем чтобы 100-балльников.
Цитата(Destr @ May 12 2020, 10:43)
В целом же, можно задаться вопросом, почему топовые, да и не только топовые, вузы "гоняются" за олимпиадниками, зачастую принимают их сверх установленного бюджета, дают им повышенные стипендии, льготы в виде хороших общежитий, другие бонусы?
*

Надежда умирает последней?))) Да и думаю, что не все уж так "снижаются в полете", все-таки большинство из них достаточно мотивировано для продолжения учебы (ну хотелось бы верить).

Сообщение отредактировал chudak - May 12 2020, 15:17
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 13 2020, 01:04 
Отправлено #739


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ May 12 2020, 15:14)
поскольку в курсе, что в отличие от работ участников РЭ ВОШ работы 100-балльников перепроверяются и бывает не однажды. Куда больше шансов попасться. Безопаснее набирать 85-95 баллов, там больше вероятность "серых" оценок, поскольку меньше вероятность повторного контроля.

*

Странно, что я об этом не знаю. И кем они перепроверяются? Все в Москву посылают? Комиссии на местах точно не перепроверяют.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 13 2020, 09:03 
Отправлено #740


Активный

Сообщений: 8 154
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ May 13 2020, 01:04)
Странно, что я об этом не знаю. И кем они перепроверяются? Все в Москву посылают? Комиссии на местах точно не перепроверяют.
*

Достаточно почитать Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утвержде…
75. Проверка экзаменационных работ включает в себя:
обработку бланков ЕГЭ и ГВЭ;
проверку предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом, ответов на задания текстов, тем, заданий, билетов ГВЭ, в том числе устных ответов;
централизованную проверку экзаменационных работ участников экзаменов.
82. Экзаменационные работы проходят следующие виды проверок:
....
По решению Рособрнадзора организуется обмен экзаменационными работами ЕГЭ между субъектами Российской Федерации (межрегиональная перекрестная проверка, межрегиональная перекрестная перепроверка в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами).
84. Непосредственно по завершении обработки и проверки экзаменационных работ РЦОИ направляет в уполномоченную организацию результаты обработки и проверки ответов экзаменационных работ.
После получения указанных данных из всех субъектов Российской Федерации уполномоченная организация обеспечивает проведение централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ.
85. Централизованная проверка включает в себя:
организацию по решению Рособрнадзора перепроверки, межрегиональной перекрестной перепроверки в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами в случаях, устанавливаемых настоящим Порядком;
сверку ответов участников экзамена на задания экзаменационной работы с кратким ответом с правильными ответами на данные задания;
До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по поручению Рособрнадзора предметные комиссии, создаваемые Рособрнадзором, проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ ЕГЭ на территории Российской Федерации или за ее пределами.
До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по решению ОИВ или ГЭК предметные комиссии субъекта Российской Федерации проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ, выполненных участниками экзамена на территории субъекта Российской Федерации.

Такие перекрестные проверки случаются.
Собственно они стали активно проводиться после скандала 2013 года с работами Дагестана, Ставрополья и других регионов. Но насколько я слышал именно высокобальные работы берут на перепроверку чаще других.
Сейчас ситуация со снятием баллов Екатеринбурге по результатам перепроверки активно обсуждается в сети. Но как видите такую перепроверку проводили без дополнительных обращений участников ЕГЭ или родителей. Не припомню, чтобы подобную перекрестную проверку работ ВОШ разного уровня вообще проводили. Хотя вполне может быть, что я не в курсе и такое происходило.

Сообщение отредактировал chudak - May 13 2020, 09:07
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 13 2020, 12:20 
Отправлено #741


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ May 13 2020, 09:03)
Достаточно почитать Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утвержде…
75. Проверка экзаменационных работ включает в себя:
обработку бланков ЕГЭ и ГВЭ;
проверку предметными комиссиями ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом, ответов на задания текстов, тем, заданий, билетов ГВЭ, в том числе устных ответов;
централизованную проверку экзаменационных работ участников экзаменов.
82. Экзаменационные работы проходят следующие виды проверок:
....
По решению Рособрнадзора организуется обмен экзаменационными работами ЕГЭ между субъектами Российской Федерации (межрегиональная перекрестная проверка, межрегиональная перекрестная перепроверка в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами).
84. Непосредственно по завершении обработки и проверки экзаменационных работ РЦОИ направляет в уполномоченную организацию результаты обработки и проверки ответов экзаменационных работ.
После получения указанных данных из всех субъектов Российской Федерации уполномоченная организация обеспечивает проведение централизованной проверки экзаменационных работ ЕГЭ.
85. Централизованная проверка включает в себя:
организацию по решению Рособрнадзора перепроверки, межрегиональной перекрестной перепроверки в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами в случаях, устанавливаемых настоящим Порядком;
сверку ответов участников экзамена на задания экзаменационной работы с кратким ответом с правильными ответами на данные задания;
До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по поручению Рособрнадзора предметные комиссии, создаваемые Рособрнадзором, проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ ЕГЭ на территории Российской Федерации или за ее пределами.
До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по решению ОИВ или ГЭК предметные комиссии субъекта Российской Федерации проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ, выполненных участниками экзамена на территории субъекта Российской Федерации.

Такие перекрестные проверки случаются.
Собственно они стали активно проводиться после скандала 2013 года с работами Дагестана, Ставрополья и других регионов. Но насколько я слышал именно высокобальные работы берут на перепроверку чаще других.
Сейчас ситуация со снятием баллов Екатеринбурге по результатам перепроверки активно обсуждается в сети. Но как видите такую перепроверку проводили без дополнительных обращений участников ЕГЭ или родителей. Не припомню, чтобы подобную перекрестную проверку работ ВОШ разного уровня вообще проводили. Хотя вполне может быть, что я не в курсе и такое происходило.
*


Здесь нет ни слова о перепровке 100-бальных работ. Перепровки апелляций (как сказано в приведенных вами документах) да, проводятся, сам принимал в этом участие. Если вдруг возникнет какой-то скандал, то тоже может пройти перепроверка, но утверждать, что 100-бальные работы чуть ли не в обязательном порядке перепроверяются - это всего лишь слухи, не более.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 13 2020, 17:14 
Отправлено #742


Активный

Сообщений: 8 154
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ May 13 2020, 12:20)
Здесь нет ни слова о перепровке 100-бальных работ. Перепровки апелляций (как сказано в приведенных вами документах) да, проводятся, сам принимал в этом участие. Если вдруг возникнет какой-то скандал, то тоже может пройти перепроверка, но утверждать, что 100-бальные работы чуть ли не в обязательном порядке перепроверяются - это всего лишь слухи, не более.
*

Верно, там всего лишь право на такую перепроверку. Но там указаны два вида перепроверки
межрегиональная перекрестная проверка и
межрегиональная перекрестная проверка в рамках рассмотрения апелляции.
Но вот такие публикации встречал не единожды. Ссылка на слова представителя Рособрнадзора. Так что слухи уж больно становятся похожи на "близкие к тексту". Специально целью отслеживать это не задавался. В 2014 году (после проблем со сливом заданий) слышал, что перепроверяли достаточно жестко и в том числе и ВУЗы принимали участие.
Вполне допускаю, что с тех пор "запал недоверия" поугас и я несколько погорячился, но согласитесь не похоже чтобы совсем перестали проверять. В Екатеринбурге особо никого предупреждать не стали и проверили. Судя по публикации никаких скандалов и предпосылок не было, просто "плановая" проверка. О подобных перекрестных проверках по регионам на РЭ ВОШ я что-то вообще не слышал. Хотя возможно они имеют место, но верится в это с большим трудом.

Сообщение отредактировал chudak - May 13 2020, 17:19
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 11 2020, 18:19 
Отправлено #743


Активный

Сообщений: 11 340



Как у нас в Чувашии?

"Московские школьники, завоевавшие право участия в финале Всероссийской олимпиады 2019/20 учебного года, получат поощрительные выплаты. https://olimpiada.ru/news/18869 💥

Размеры выплат (за каждый общеобразовательный предмет, но не более двух выплат на человека) составят:

300 тыс. рублей – школьникам, признанным Министерством просвещения призерами заключительного этапа ВсОШ текущего года;
100 тыс. рублей – школьникам, завоевавшим право на участие в заключительном этапе ВсОШ в текущем году."
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Aug 11 2020, 20:09 
Отправлено #744


Активный

Сообщений: 8 154
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Aug 11 2020, 18:19)
Как у нас в Чувашии?
*

А олимпиада - это способ заработать?)
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 11 2020, 20:30 
Отправлено #745


Активный

Сообщений: 11 340



Цитата(chudak @ Aug 11 2020, 20:09)
А олимпиада - это способ заработать?)
*


В окрестностях Москвы и, возможно, Московской области - нет. Скорее самоутвердится и стать первым среди них. Из принципа. Это олимпиадный принцип - победа и только победа.
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 11 2020, 22:21 
Отправлено #746


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Цитата(artileria @ Aug 11 2020, 20:30)
Это олимпиадный принцип - победа и только победа.
*
Вообще-то олимпиадный в общепринятой (а не в вашей личной) реальности принцип прямо противоположен: "главное - не победа, а участие".

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 11 2020, 23:06 
Отправлено #747


Активный

Сообщений: 11 340



Цитата(Мак Сим @ Aug 11 2020, 22:21)
Вообще-то олимпиадный в общепринятой (а не в вашей личной) реальности принцип прямо противоположен: "главное - не победа, а участие".
*



Во Всеросе тоже самое,участвуют чтобы победить: "бегут" все, а только одни из них получают награду.

"...Интерпретация слов апостола Павла пенсильванским епископом, в самом деле, представляется несколько вольной (ап. Павел говорит следующее: "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного"; то есть Павел, безусловно, настаивает на стремлении к победе, хотя что означает победа в христианском измерении - это уже другой вопрос)..." https://kosmonet.info/enc/articles/olymp_princip.htm
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 11 2020, 23:16 
Отправлено #748


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



artileria, ну не тащите уже всякую фигню из интернетов, а? Сайт про Алису Селезневу - очаровательный источник информации, да. Надоело.

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+4  
Destr
post Aug 12 2020, 00:20 
Отправлено #749


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(artileria @ Aug 11 2020, 18:19)
Как у нас в Чувашии?

"Московские школьники, завоевавшие право участия в финале Всероссийской олимпиады 2019/20 учебного года, получат поощрительные выплаты. https://olimpiada.ru/news/18869 💥

Размеры выплат (за каждый общеобразовательный предмет, но не более двух выплат на человека) составят:

300 тыс. рублей – школьникам, признанным Министерством просвещения призерами заключительного этапа ВсОШ текущего года;
100 тыс. рублей – школьникам, завоевавшим право на участие в заключительном этапе ВсОШ в текущем году."
*

У нас за выход в финал всеросса ничего не дают, это не Москва.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 12 2020, 06:05 
Отправлено #750


Активный

Сообщений: 11 340



Цитата(Destr @ Aug 12 2020, 00:20)
У нас за выход в финал всеросса ничего не дают, это не Москва.
*


У нас есть школа, где дети и за победы в городском и региональном этапе всероса дают.
Profile CardPM
  0/0  

105 Страницы « < 48 49 50 51 52 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения