Ответить Создать тему

Дежавю: неразгаданный феномен , сознания

Alena2015
post Nov 19 2015, 20:54 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Эни @ Nov 19 2015, 19:23)
как и все, много раз ощущала это дежавю, много раз ломала голову вопросом где я это видела... а однажды поймала себя на мысли, что это видела/было давно во сне (правда, точное время сна не помнилось, но по времени около вполне вычисляем период воспоминания)
  unknw.gif
*

Да, тоже как начинаешь дежавю ощущать, сразу сны вспоминаются, давние, когда еще этого и быть не могло и после пробуждения оно казалось каким то абсурдным сном biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Nov 19 2015, 20:55 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Председатель коммунизма @ Nov 19 2015, 19:56)
Был такой случай в 90х,видел своих знакомых в городе на машине, телефона не было перезвонить.Но они в это время на даче были в Эльборусово, про это я узнал через два дня.
*

Знакомые сейчас живы?
Profile CardPM
  0/0  
Председатель коммунизма
post Nov 20 2015, 10:46 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 316



Цитата(Alena2015 @ Nov 19 2015, 20:55)
Знакомые сейчас живы?
*


Живы, но реальность происходящего напугало.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 24 2018, 11:43 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 13 972



Психология на грани реальности: ученые разгадали природу вещих снов
https://news.mail.ru/society/34512330/?frommail=10

Подростки катались на велосипедах в городе. В какой-то момент по дороге к дому один из мальчиков внезапно понял, что вот сейчас они завернут за угол и увидят во дворе своего друга, ставящего велосипед. Было ощущение, что картину будущего он наблюдал прошлой ночью во сне. Он хотел тут же рассказать об этом всем, но сдержался из боязни вмешаться в сюжет предсказания.
Так описывал в 1983 году собственный опыт психолог из Швейцарии Артур Франкхойзер. Он предположил, что какая-то часть вещих снов связана с эффектом дежавю — когда человек осознает, что видел место, где он оказался, раньше, хотя никогда там не был. По мнению ученого, дежавю и вещие сны активизируются в подростковом возрасте, в период формирования психики.
Проверить эту гипотезу в 2002 году взялся японский исследователь Казухико Фукуда из Университета Фукусимы. Он опросил 122 студента и выяснил, что у 40 процентов из них хотя бы однажды был вещий сон, правда, большинство не верило в предсказанное. Те из опрошенных, кто ни разу не видел во сне будущее, реже сталкивались с дежавю. По мнению Фукуды, люди просто путают эти два эффекта.
...
Большинство людей может вспомнить пару вещих снов — своих или пересказанных другими. Нередко они касаются негативных событий, например смерти родственника. Ученые полагают, что человек неосознанно видит изменения в облике своего близкого, указывающие на плохое состояние. Эта информация возбуждает ночной кошмар о смерти. И когда родственник умирает, сон воспринимается как вещий.
Мы воспринимаем множество информации неосознанно, запоминаем ее, хотя не стремимся к этому. Все это может всплывать в снах. В научном сообществе считают, что сон в его быстрой фазе, как раз когда мы видим сновидения, облегчает усвоение информации, запоминание. Предполагают также, что сон способствует решению трудных задач.
В 2014 году Милан Валяшек и Каролин Уатт из Университета Эдинбурга (Великобритания) проверили гипотезу о неявной обработке информации. Они исходили из того, что те, кто видит вещие сны, склонны неосознанно искать и анализировать скрытые знаки вокруг себя. Кстати, эту идею впервые высказал Аристотель. И наоборот, те, кто сознательно обращает внимание на предзнаменования, не видят вещих снов. В результате ни одно из предположений не подтвердилось, значит, пророческие сновидения и вера в полный тайных подсказок мир никак не связаны.
... исследователи под руководством Валяшека изучили связь между верой в вещие сны, наличием опыта пророческих сновидений и демографическими факторами: полом, возрастом, образованием.
По анкетам 672 человек разного возраста и пола ученые сделали следующие выводы. Более образованные реже верят в вещие сны.
Обнаружилась связь с медикаментами. Здоровый человек видит сны несколько раз за ночь во время быстрых фаз, но никогда их не помнит. Однако некоторые снотворные способны изменить структуру сна и сохранить воспоминания после пробуждения.
Есть и другие объяснения. Например, человек заснул рядом с телевизором, по которому передавали новости, и его мозг творчески вплел их в ткань сновидения. Наутро, услышав то же самое еще раз, немудрено решить, что привиделся вещий сон.
Интересны также попытки применения теории вероятности. К примеру, землетрясения не так уж редки во многих регионах мира, следовательно, существует ненулевая вероятность увидеть сон об этом перед катастрофой. Нервозная обстановка и тревога последних дней способна навеять кошмары, которые сбываются.
Нередко человек объявляет сон вещим постфактум: сначала происходит событие, а потом он «вспоминает», что видел об этом сон. На самом деле «предсказатель» вполне мог неосознанно отодвинуть в прошлое дату сна, который ему привиделся после события.
...
Исследователи из США и Великобритании сравнили мозг с генератором виртуальной реальности, который во сне уточняет нашу модель мира, сформированную в период бодрствования. В снах мозг строит предсказания об окружающей действительности, которые предстоит проверить.
...
За ночь мы испытываем от четырех до шести 90-минутных циклов сна. Сновидения приходят во время быстрых фаз — так называют состояние, когда мозг очень активен, но не воспринимает стимулы извне и не посылает сигналы мышцам. В этом состоянии большую часть суток пребывает ребенок в утробе матери и в первые недели жизни. Таким образом, сон играет важную роль при формировании центральной нервной системы. Зачем сны взрослому человеку, остается неясным.
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Aug 24 2018, 12:03 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 27 475



Цитата(Эни @ Aug 24 2018, 11:43)
Психология на грани реальности: ученые разгадали природу вещих снов
https://news.mail.ru/society/34512330/?frommail=10
например смерти родственника. Ученые полагают, что человек неосознанно видит изменения в облике своего близкого, указывающие на плохое состояние. Эта информация возбуждает ночной кошмар о смерти. И когда родственник умирает, сон воспринимается как вещий.

*
я видела такой сон.За 2 года до смерти близкого человека. И даже предупреждала и просила, чтобы последили за здоровьем. но , увы, мои слова перевернули и решили, что я чуть ли не смерти желаю человеку. И что мол не надо никому об этих снах рассказывать.
И видела будущие события. например- рождение ребенка, который был еще в чреве матери.
И мне -через сны- очень много информации приходит, которая потом мне пригождается в реальной жизни.
Раньше было тяжело расшифровывать свои сны. Сейчас уже легче. Кроме того, я стараюсь их записывать и систематизировать. И потом, когда что то в реальности происходит, перечитываешь и понимаешь- что вот же,, уже была подсказка.
И да. я обращаю внимание на знаки и на внутренние ощущения, когда решаю, надо мне туда ехать-не ехать, идти- не идти, покупать- не покупать и т.д.
а из этой статья я сделала вывод, что ученые все таки не докопались до сути и до причин. почему нам снятся сны и особенно вещие сны. Так, поверхностно все.

Сообщение отредактировал Natalochka - Aug 24 2018, 12:08
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Nov 28 2018, 04:53 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 498



Вот вам три случая на "грани реальности":
1. Теряю телефон. Звоню на номер - никто не отвечает. Заказываю список звонков с потерянного телефона и набираю номер последнего с него звонка, который по времени был сделан после утери телефона. Отвечает девушка, я объясняю ситуацию, она бросает трубку. Проходит неделя, мне звонит та же девушка и сообщает, что мой телефон нашла её подруга. Я спонтанно, совершенно не задумываясь спрашиваю - Катя Семенова из магазина "Сахарок"? Девушка растерянно в ответ - А откуда вы знаете? И снова бросает трубку...
Да я и сам не знаю откуда, но работая на Юго-Западном каждый день прохожу мимо одного "Сахарка". Соответственно захожу в магазин и иду вдоль прилавков, ищу продавца - Катю Семёнову. Есть такая. Забираю телефон, который она, как выяснилось, нашла на остановке - Роще.
2. На последнюю покупку не хватает 500 руб. Немного раздосадованный иду по рынку в сторону остановки. Погода дрянь - дождь, слякоть и сильный ветер. В левой руке пакет, правая в боковом кармане куртки. Сильный порыв ветра и в карман, между ладонью и курткой, влетает какой-то мокрый лоскут бумаги. Я вынимаю руку с лоскутом из кармана, чтобы выкинуть, смотрю, а это 500 руб купюра. Возвращаюсь, делаю покупку и еду домой.
3. Решили с другом скинуться и купить лотерею "5 из 36". По системе, в тетрадке, составляем список номеров, которые будем отмечать в билетах. Покупаем билеты и зачеркиваем номера. Дело затягивается, и чтобы успеть на очередной тираж нужно срочно идти к киоску спортлото. Я говорю - да хер с ним - не будем суетиться, отправим на следующий тираж. Решено сделано. Но интересно - же проверить, что было бы, еслиб подсуетились?
Проверяем - все 5 номеров совпали, а билеты не в тираже...Есно в тираже подобное уже не повторяется - слишком ничтожна вероятность попасть дважды подряд.

Я к тому, что жизнь долгая, событий туева куча - из них пара событий вполне может оказаться на "грани реальности".

Сообщение отредактировал Бухарик - Nov 28 2018, 05:10
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Nov 28 2019, 14:03 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 13 972





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - jlu6z2R5lTc.jpg
 - Размер: 168,27кб, Скачано: 12
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения