News
post Oct 21 2015, 11:47 
Отправлено #46


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В центре Чебоксар обнаружили кладбище, закрытое почти полвека назад

Сейчас в администрации города готовят документы по дальнейшему текущему содержанию кладбища.

На заброшенный погост близ "Грязевской стрелки" вышли случайно. "Когда строители приступили к освоению микрорайона 2А в центральной части города, ограниченной улицами Гагарина, Ярмарочная, Пионерская и Калинина", - рассказывают в Управлении ЖКХ и благоустройства чебоксарской администрации.

Отметим, что кладбище по ул. Ярмарочной состоит из 12 могил на площади 40 квадратных метров.

- По архивным документам установлено, что старый погост был закрыт почти 50 лет назад решением Чебоксарского исполкома от 23 февраля 1967 года, - уточняют в Управлении.

Подрядная организация МУП "Ритуальные услуги" по поручению городских властей навела порядок на кладбище: рабочие вырубили сухостой и обрезали кустарники, вывезли мусор, ритуальные принадлежности, подлежащие утилизации, установили контейнер для сбора ТБО.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Фото: gov.cap.ru

- В наведении порядка на старом кладбище были задействованы 35 работников предприятия и 4 единицы автотранспортной техники, - подытожили в Управлении ЖКХ и благоустройства.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+12  
13 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

В центре Чебоксар обнаружили кладбище , закрытое почти полвека назад

Кэп13
post Oct 21 2015, 13:56 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(vnik @ Oct 21 2015, 12:32)
Вот это действительно удивляет... Очень неприятный факт. Хотя при власти коммунистов, которые рубали шашками родных братьев, это было рядовой мерзостью. Если вы погуглите, то обнаружите, что в ряде городов СССР на местах кладбищ, причём в центральных частях городов, они устраивали ЦПКиО. Не знаю, может указ какой был соответствующий... Сам, гуляя по одному из таких парков, видел торчащие из земли кости человеческие... (Потом местные объяснили)
*

Не передергивайте, это сейчас строят где захотят. Ул. Энтузиастов и этот пример, тоже удивился, когда на Энтузиастов начали стройку. И еще, заброшенных погостов на Руси всегда хватало и зависит это не от властей, а от памяти человеческой

--------------------
Россию не троньте....
Уважайте друг друга! Вдруг против вас выступает Т - 90!
И помните, по IP можно вычислить Ваш адрес.
Profile CardPM
  0/+4  
vnik
post Oct 21 2015, 14:07 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Кэп13 @ Oct 21 2015, 13:56)
Не передергивайте, это сейчас строят где захотят. Ул. Энтузиастов и этот пример, тоже удивился, когда на Энтузиастов начали стройку. И еще, заброшенных погостов на Руси всегда хватало и зависит это не от властей, а от памяти человеческой
*

Я привёл факты, и предложил погуглить господам неверующим, только и всего. Так что передёргиваете скорее вы. Особенно про заброшенные погосты. Это может быть только в случае, например, переселения людей из-за подтоплений (строительства ГЭС, например). Но чтобы люди просто забросили кладбище, по своей воле, - это вы фантазируете! (Но правда я понаехавший, за местные нравы ручаться не могу...)

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -3/+1  
Mutila
post Oct 21 2015, 14:11 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(luc72 @ Oct 21 2015, 13:48)
Какая разница, времен Степана Разина это захоронение или 50-летней давности, если то, что осталось нафиг никому уже не нужно? В ЧЕМ РАЗНИЦА? IMHO, только в головах, а в земле точно уже разница небольшая, что 50, что 500.
*

не только в головах, за 50 лет кости не успевают разлагаться, да что там кости, гробы деревянные сгнить не успевают. так что строительство происходит буквально на костях.. ладно б лет 200, ну хотя б 100 прошло..

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  0/+3  
лесничий
post Oct 21 2015, 14:11 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 886



Цитата(татармаклай @ Oct 21 2015, 12:42)
В СЗР полно домов стоят на бывших кладбищах. А про это место давным давно писали что в данном месте кладбище и оно заброшенное.
*

Как то слышал в частности где-то на ул.Лебедева
Profile CardPM
  0/+1  
Кэп13
post Oct 21 2015, 14:12 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 310



для Vnik
Поездите по России с мое, тогда можем о чем то поговорить. И не чего раздувать из мухи слона

--------------------
Россию не троньте....
Уважайте друг друга! Вдруг против вас выступает Т - 90!
И помните, по IP можно вычислить Ваш адрес.
Profile CardPM
  0/0  
bagor
post Oct 21 2015, 14:12 
Отправлено #52


Завсегдатай

Сообщений: 618



Цитата(News @ Oct 21 2015, 11:47)


На заброшенный погост близ "Грязевской стрелки" вышли случайно[COLOR=blue]. "Когда строители приступили к освоению микрорайона 2А в центральной части города, ограниченной улицами Гагарина, Ярмарочная, Пионерская и Калинина", - рассказывают в Управлении ЖКХ и благоустройства чебоксарской администрации.

]
*


Т.е. в апреле про него они ещё не знали acute.gif
Тынц
и
Тамц

Сообщение отредактировал bagor - Oct 21 2015, 14:17
Profile CardPM
  0/+1  
luc72
post Oct 21 2015, 14:18 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Mutila @ Oct 21 2015, 14:11)
не только в головах, за 50 лет кости не успевают разлагаться, да что там кости, гробы деревянные сгнить не успевают.  так что строительство происходит буквально на костях.. ладно б лет 200, ну хотя б 100 прошло..
*

В головах, в головах... Ну не превратилась кость в труху в конкретном месте, и что? Если это не череп моего предка, то для меня это просто кусок минералов и ничего больше.

Все такие станем biggrin.gif , и что теперь? Представьте себе, с каждым вдохом вы вдыхаете хотя бы одну молекулу воздуха из последнего вздоха Александра Македонского и 100500 своих прабабушек-прапрадедушек... Давайте весь воздух в герметичные баллоны загонять и крепить памятные таблички.

Сообщение отредактировал luc72 - Oct 21 2015, 14:21
Profile CardPM
  -13/+3  
Mutila
post Oct 21 2015, 14:27 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(luc72 @ Oct 21 2015, 14:18)
Если это не череп моего предка, то для меня это просто кусок минералов и ничего больше.
*

странное какое-то у вас отношение.. если кости не вашего деда-прадеда, то плевать, хоть песочницу на них стройте, хоть клозет.. а если вашего то возмутитесь до глубины души, правильно понимаю? чем же одни люди хуже других? или по родству у нас теперь на чёрное и белое делят?

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -2/+13  
Lyapa
post Oct 21 2015, 14:28 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 419



Цитата(jazis @ Oct 21 2015, 13:50)
ну если котлован копать, а там черепа, кости, вот это всё - то как то не по себе будет, не?
*


Я тоже об этом подумала, да и людей вон заставили убираться, ой, аж в дрожь бросило ph34r.gif
Во сне там не будут мертвяки приходить-то к ним? DANCE.gif smile3.gif
Profile CardPM
  -6/0  
tanchik2689
post Oct 21 2015, 14:29 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(Lipank @ Oct 21 2015, 13:46)
помнится мне, был какой-то закон, вроде с советского союза еще, что рекультивация кладбищ разрешается через 100 лет после последнего захоронения
*

6. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории запрещается. из Федерального Закона О погребении и похоронном деле от от 12 января 1996.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+4  
luc72
post Oct 21 2015, 14:31 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Mutila @ Oct 21 2015, 14:27)
странное какое-то у вас отношение.. если кости не вашего деда-прадеда, то плевать, хоть песочницу на них стройте, хоть клозет.. а если вашего то возмутитесь до глубины души, правильно понимаю? чем же одни люди хуже других? или по родству у нас теперь на чёрное и белое делят?
*

Ну какие вы ... длинношеие, яки жирафы. Сказал же, что разница и это ваше богоговение только В ГОЛОВАХ. Не будет меня, то кости моего деда-прадеда уже ДЛЯ ВСЕХ станут КУСКОМ МИНЕРАЛА.

PS Не нужен будет мой череп никому - он тоже для всех станет куском минералов и обратно частью природы, хоть песочница над ней будет, хоть клозет, мне, вообще будет пофиг, мне вообще будет никак biggrin.gif
PPS
- Как вы себя чувствуете сегодня?
- Я себя чувствую, но мало.

Сообщение отредактировал luc72 - Oct 21 2015, 14:38
Profile CardPM
  -9/+1  
Mutila
post Oct 21 2015, 14:33 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 4 190



как на мой взгляд, так давно пора уже усопших кремировать перед захоронением.. немного не по христиански, но соответствует современным реалиям. и кладбища рекультивировать можно будет хоть через 25лет после закрытия ( уже мало кто к тому времени будет его посещать)
ну а для того чтобы народ проще к этому относился РПЦ могло бы поспособствовать, благословение дать или ещё как..

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -4/+5  
-=Sm()kE=-
post Oct 21 2015, 14:40 
Отправлено #59


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Забавно звучит "обнаружили кладбище" smile3.gif Дома 15 и 15/1 стоят на кладбище, т.е. они прямо на могилах построены. При выборе земли попадались кости.
Аналогичная история с ГК "Лента", но там были братские могилы.
Profile CardPM
  0/+6  
Mutila
post Oct 21 2015, 14:40 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 4 190



Цитата(luc72 @ Oct 21 2015, 14:31)
Ну какие вы ... длинношеие, яки жирафы. Сказал же, что разница и это ваше богоговение только В ГОЛОВАХ. Не будет меня, этот череп уже ДЛЯ ВСЕХ станет КУСКОМ МИНЕРАЛА.
*

в первую очередь это уважение, уважение к людям чьи предки захоронены и уважение к предкам чьи кости там лежат.
З.Ы: а если кости рассматривать только как кусок минералов.. то зачем тогда организовывать поисковые отряды и заниматься перезахоронением бойцов павших во вторую мировую.. по вашей логике - уж пусть лучше землю удобряют..
жаль, но видимо родителям не удалось привить вам такое чувство как уважение. искренне жаль что люди из поколения в поколение теряют столь важные качества.. теряют то что и делает нас людьми...

Сообщение отредактировал Mutila - Oct 21 2015, 14:45

--------------------
жизнь научит, время- покажет...
Profile CardPM
  -1/+17  
tanchik2689
post Oct 21 2015, 14:42 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(Mutila @ Oct 21 2015, 14:33)
как на мой взгляд, так давно пора уже усопших кремировать перед захоронением.. немного не по христиански, но соответствует современным реалиям. и кладбища рекультивировать можно будет хоть через 25лет после закрытия ( уже мало кто к тому времени будет его посещать)
ну а для того чтобы народ проще к этому относился РПЦ могло бы поспособствовать, благословение дать  или ещё как..
*

Кажись, в городах численностью более 500 тысяч, иначе нерентабельно. Тут не в менталитете дело, понимаете.. коммерция. Дальнейшие мои рассуждения на эту тему слишком циничны для публикации..

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения