В центре Чебоксар обнаружили кладбище
    News
    post Oct 21 2015, 11:47 
    Отправлено #181


    Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

    Сообщений: 25 068



    В центре Чебоксар обнаружили кладбище, закрытое почти полвека назад

    Сейчас в администрации города готовят документы по дальнейшему текущему содержанию кладбища.

    На заброшенный погост близ "Грязевской стрелки" вышли случайно. "Когда строители приступили к освоению микрорайона 2А в центральной части города, ограниченной улицами Гагарина, Ярмарочная, Пионерская и Калинина", - рассказывают в Управлении ЖКХ и благоустройства чебоксарской администрации.

    Отметим, что кладбище по ул. Ярмарочной состоит из 12 могил на площади 40 квадратных метров.

    - По архивным документам установлено, что старый погост был закрыт почти 50 лет назад решением Чебоксарского исполкома от 23 февраля 1967 года, - уточняют в Управлении.

    Подрядная организация МУП "Ритуальные услуги" по поручению городских властей навела порядок на кладбище: рабочие вырубили сухостой и обрезали кустарники, вывезли мусор, ритуальные принадлежности, подлежащие утилизации, установили контейнер для сбора ТБО.

    ФотоПрисоединённое изображение
    Присоединённое изображение
    Присоединённое изображение
    Присоединённое изображение
    Присоединённое изображение
    Присоединённое изображение
    Присоединённое изображение
    Присоединённое изображение
    Присоединённое изображение

    Фото: gov.cap.ru

    - В наведении порядка на старом кладбище были задействованы 35 работников предприятия и 4 единицы автотранспортной техники, - подытожили в Управлении ЖКХ и благоустройства.
    --------------------
    Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
    VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

    Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
    Profile CardPM
      0/+12  
    /?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=15281397Наверх
13 Страницы « < 11 12 13  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876 Создать тему

В центре Чебоксар обнаружили кладбище , закрытое почти полвека назад

konsul_one
post Oct 26 2015, 16:08 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(Immigrant @ Oct 26 2015, 16:03)
В СЗР также всегда ходили слухи, что в Новоилларионовское кладбище раньше было, где сейчаc сквер около остановки "Кооперативный институт"
*

Кладбище №7 --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=15299588Наверх
evg19898
post Nov 7 2015, 21:51 
Отправлено #183


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(jazis @ Oct 23 2015, 19:12)
чего? какое там кладбище? откуда взялось?
*

ну вы даете! поммню где то в 86-88 годах в чувашке писали , мол типо разбирайте родственников, кладбище будем сужать, ну вот , кто раазобрал, а кого , бульдозером , обнесли бетонным забором(посмотрите около кооператива лада, вега) сумбурно понавтыкали памятников , крестов и повесили табличку , мол сей погост закрыт. пройдите- посмотрите, уверяю вас , весь трактор 34 с дробями- на костях , а трактор 34 первые 3 подъезда =- это точно, я помню, за забором старого кладбища мои личный хомяк захоронен это примерно где сейчас турники в школьном дворе
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=15342209Наверх
jazis
post Nov 7 2015, 22:30 
Отправлено #184


декадент

Сообщений: 20 522
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(evg19898 @ Nov 7 2015, 21:51)
ну вы даете! поммню где то в 86-88 годах в чувашке писали , мол типо разбирайте родственников, кладбище будем сужать, ну вот , кто раазобрал, а кого , бульдозером , обнесли бетонным забором(посмотрите около кооператива лада, вега) сумбурно понавтыкали памятников , крестов и повесили табличку , мол сей погост закрыт. пройдите- посмотрите, уверяю вас , весь трактор 34 с дробями- на костях , а  трактор 34  первые 3 подъезда =- это точно, я помню, за забором старого кладбища  мои личный хомяк захоронен это примерно где сейчас турники в школьном дворе
*

ну с этим, конечно, трудно спорить, источник авторитетный, вот только в те годы мы жили в поселке, который за речкой-срачкой расположен. а кладбище как было на своем месте, так там и осталось. на месте 34 дома, да и всего микрорайона было колхозное поле, там клевер сажали, люцерну. помню меня мелкого вели в садик, а там туман от речки идет, подымешься в гору и идешь к остановке.
правда жителям тех домов с дробями я бы не стал говорить, что у них там все благополучно, их дома на месте оврага закопанного находятся, а еще там родник был и все зарыли, когда африку строили. ну и могилка там одна была, только она позже появилась - в девяностых, говорили, что милиционеры кого-то убили и выбросили, а потом на том же месте похоронили, где нашли. еще говорили, что при строительстве ногу чью то нашли в клеенку завернутую. искали, расследовали, выяснили, что с больничного комплекса чью то конечность "утилизировали", но это байка какая то. в детстве верилось, сейчас нет.

Сообщение отредактировал jazis - Nov 7 2015, 22:30 --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=15342335Наверх
evg19898
post Nov 9 2015, 07:00 
Отправлено #185


Пользователь

Сообщений: 37



Цитата(jazis @ Nov 7 2015, 22:30)
ну с этим, конечно, трудно спорить, источник авторитетный, вот только в те годы мы жили в поселке, который за речкой-срачкой расположен. а кладбище как было на своем месте, так там и осталось. на месте 34 дома, да и всего микрорайона было колхозное поле, там клевер сажали, люцерну. помню меня мелкого вели в садик, а там туман от речки идет, подымешься в гору и идешь к остановке.
правда жителям тех домов с дробями я бы не стал говорить, что у них там все благополучно, их дома на месте оврага закопанного находятся, а еще там родник был и все зарыли, когда африку строили. ну и могилка там одна была, только она позже появилась - в девяностых, говорили, что милиционеры кого-то убили и выбросили, а потом на том же месте похоронили, где нашли. еще говорили, что при строительстве ногу чью то нашли в клеенку завернутую. искали, расследовали, выяснили, что с больничного комплекса чью то конечность "утилизировали", но это байка какая то. в детстве верилось, сейчас нет.
*

насчет колхозных полей - не знаю все зависит от нашего с вами возраста , лично в мое детство , особенно в классе 2-3 нас на это , как вы называете колхозное поле(мне казалось что это просто луг красивый, кстати помню, кроме клевера , там еще и шампиньоны росли), а в класее 9-11 там мы сдавали норрмы гто по бегу и лыжам(в зависимости от времени года), а насчет кладбища скажу: нас, будучи детьми на эти горки зимой водили родители по воскресеньям- радости не было предела, горка с кладбищем была самя крутая , но я на нее не лезла не потому что она крута , а потому что кладбище, вам лет сколько?? наверное помладще меня будете лет на 10, т.к. все эти домики, как я помню были зажиточными НЮРовскими жильцами использованы как дачи(это уже после 95-98 гг)
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=15345551Наверх
Лёша
post Nov 16 2015, 10:47 
Отправлено #186


Постоялец

Сообщений: 279



Цитата(Сидороff @ Oct 23 2015, 07:34)
А ты в музей Чапаева сходи, там и шашки  есть и большущая картина на стене где "чапаевцы" с шашками наголо за врагами(явно зарубить их хотят) на конях несутся. tongue.gif
*

А ты наведи справки, когда Чапапаев жил и когда образовался СССР
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=15371775Наверх
Сидороff
post Nov 18 2015, 07:37 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Лёша @ Nov 16 2015, 10:47)
А ты наведи справки, когда Чапапаев жил и когда образовался СССР
*

Енто к чему? Или вы дедушка у Чапаева служили и помните как всё это было. И звать вас Петька или же Анка, а может товарищь Фурманов? tongue.gif
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=15379832Наверх
suomi33
post Jan 6 2024, 09:12 
Отправлено #188


Пользователь

Сообщений: 80



Цитата(vnik @ Oct 21 2015, 12:32)
Вот это действительно удивляет... Очень неприятный факт. Хотя при власти коммунистов, которые рубали шашками родных братьев, это было рядовой мерзостью. Если вы погуглите, то обнаружите, что в ряде городов СССР на местах кладбищ, причём в центральных частях городов, они устраивали ЦПКиО. Не знаю, может указ какой был соответствующий... Сам, гуляя по одному из таких парков, видел торчащие из земли кости человеческие... (Потом местные объяснили)
*

А чего далеко ходить - именно так в г.Йошкар-Ола. Центральный парк культуры и отдыха в городе Йошкар-Ола стоит на месте старого городского кладбища, на котором имелись даже захоронения участников войны 1812 года.
https://mike-yola.livejournal.com/799248.html
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=20200219Наверх
Александрё
post Jan 6 2024, 10:51 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 1 217



Цитата(suomi33 @ Jan 6 2024, 09:12)
А чего далеко ходить - именно так в г.Йошкар-Ола. Центральный парк культуры и отдыха в городе Йошкар-Ола стоит на месте старого городского кладбища, на котором имелись даже захоронения участников войны 1812 года.
https://mike-yola.livejournal.com/799248.html
*

Есть даже места где микрорайоны около скотомогильников строят и даже элитные.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876&qpid=20200244Наверх

13 Страницы « < 11 12 13
/?act=Post&CODE=02&f=319&t=2185876Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения