Ответить Создать тему

День знаний - 2015 , В новом учебном году в школах ЧР будут обучаться 127 тысяч детей

News
post Sep 1 2015, 08:53 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В новом учебном году в школах Чувашии будут обучаться 127 тысяч детей

По информации регионального Минобра, сегодня для ребят распахнут свои двери 470 общеобразовательных школ республики.

Почти 50 тысяч детей - ученики чебоксарских школ, 5905 из них - первоклассники. Всего же по Чувашии впервые школьный порог сегодня переступят более 14 тысяч маленьких жителей республики.

Присоединённое изображение
Фото: gov.cap.ru

Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления образования чебоксарской мэрии Дмитрий Захаров, в новом учебном году 16 школ города будут работать в две смены: № 2, 6, 9, 10, 19, 24, 28, 40, 47, 49, 50, 53, 55, 56, 61, 62. В прошлом году таких школ было десять.

- Начало учебных занятий первой смены - с 8-8:30, второй - с 13-13:30. По предварительным данным, наполняемость классов в чебоксарских школах в среднем - 26 человек, - прокомментировал Дмитрий Анатольевич.

Сегодня, в День знаний, кроме торжественных линеек в школах запланированы утренние зарядки и спортивные флешмобы, беседы о соблюдении правил дорожного движения. Кроме того, 1 сентября пройдут уроки "Моя малая Родина", "Время доверять", "Безопасность жизнедеятельности" с участием известных спортсменов Чебоксар и Чувашии, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественных организаций, многодетных семей, рассказывают в администрации столицы республики.

Отметим, сегодня в усиленном режиме будут работать наряды полиции. Как рассказал врио министра внутренних дел по Чувашии полковник полиции Андрей Тимофеев, в обеспечении общественной безопасности будет задействовано порядка 700 сотрудников полиции, более 250 частных охранников и представителей общественных формирований. "1 сентября маршруты патрулирования будут приближены к объектам образования", - отметил Андрей Владимирович.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Sep 2 2015, 11:49 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В новом учебном году школьников ждёт множество нововведений

1 сентября в Чувашии за парты сели 127 тысяч школьников, это на три тысячи больше, чем прошлой осенью.

Присоединённое изображение

В новом учебном году ребят ждёт множество нововведений. Так, ученики четвертых классов будут писать всероссийские проверочные работы. Средние классы перейдут на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту. Обязательным станет второй иностранный язык. Еще активнее будут внедряться электронные учебники.

Перемены коснутся и сдачи ЕГЭ. В частности, исчезнет тестовая часть из экзаменов по истории, обществознанию, информатике и географии.

Кроме школьников, День знаний отметили 67 тысяч студентов техникумов и вузов Чувашии. Во всех учебных заведениях прошли торжественные линейки. Поздравить будущих специалистов приехали и представители власти. Перед студентами ЧГУ выступил временно исполняющий обязанности главы Чувашии Михаил Игнатьев.

- По республике более 255 тысяч человек сегодня идут в детские сады, школы и вузы, - отметил врио главы Чувашии.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/0  
xobotxobot
post Sep 2 2015, 17:25 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 47



Нет больше специалистов, есть бакалавры и магистры.
Profile CardPM
  -1/+2  
Фрол
post Sep 2 2015, 19:27 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 509



такими темпами скоро ЕГЭ введут для выпускников садиков blink.gif А готовы ли ВЫ вступить в Академию Первоклашек? И получить гордое имя Доцент Профильного Первого 1 -А класса с углубленным изучением 6 -ти иностранных языков,совмещенных с квантовой физикой и высшей математикой и природоведением ПРАВИЛЬНОГО выбора товаров в магазине МАГНИТ и Пятерочка.
Фрекен Бок вам в ванной.
Profile CardPM
  0/+10  
manbk
post Sep 3 2015, 04:33 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 566



Чо за новый госстандарт?
Про Игнатьева подано так, как будто количество детей его заслуга.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Sep 5 2015, 08:25 
Отправлено #6


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Такое ощущение, что тестируют, чтобы выявлять, вдруг кто вопреки вредительской программе все же умным вырастет. Тогда бегом дальше дебилизировать образование.

Сообщение отредактировал lamita - Sep 5 2015, 08:26

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+4  
lamita
post Sep 23 2015, 03:02 
Отправлено #7


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



http://www.mk.ru/politics/2015/09/22/ekspe...bnogo-goda.html
Как стало известно во вторник, Владимир Путин поручил правительству обсудить возможность отказа от всеобщего начала учебного года 1 сентября и перехода к скользящему графику начала занятий. Атаки на единый День знаний случались и прежде. Но никогда со столь высокого уровня, в таких глобальных масштабах и в таком комическом контексте.

Россия едва ли не единственная страна мира, где начало учебного года — 1 сентября — является национальным праздником. Причем, не формальным, вроде искусственного Дня народного единства, от которого никому ни тепло, ни холодно, а реально народным. Увы, в этом году, возможно, мы праздновали его в последний раз. Президент поручил премьеру Медведеву и главам регионов подумать о замене единого Дня знаний скользящим графиком начала учебного года в школах и вузах. А так как высказать свои соображения правительству предписывается очень быстро - до 15 ноября — то уже 1 сентября 2016 года у нас, похоже, станет одним всенародным праздником мень

Любопытно, что попытки «поиграть» с началом учебного года в нашей стране предпринимались неоднократно, и каждый раз - не образовательными структурами, а представителями других ведомств. К примеру, в 2009 году тогдашний главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил отказаться от единого начала учебного года из-за эпидемии свиного гриппа, а в 2010-м — из-за пожаров, охвативших большую часть территории России. Возглавлявший тогда Минобрнауки Андрей Фурсенко счел эти санитарно-гигиенические инициативы не соответствующими интересам учащихся и системы образования в целом и их не поддержал. Но затишье вокруг всероссийского Дня знаний продлилось недолго.

Предлог, использованный для нынешней попытки сдвинуть начало учебного года в туманную даль, и легший, по всей видимости, в основу президентского поручения, гораздо круче прежних.

Вначале помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на 15 сентября из-за перегрузки транспортных потоков, вызванной массовым возвращением к 1 сентября отпускников с детьми. Понятно, что сердцу Левитина как экс-министру транспорта, проблема грузо- и пассажиропотоков, крайне близка. Но при чем тут учебный год? И что прикажете делать, когда вместе с началом учебного года, сдвинутым с 1-го на 15 сентября, на ту же дату с неизбежностью сдвинется и перегрузка транспортной инфраструктуры, обслуживающей тех, кто возвращается к местам учебы?

Зато продлится «бархатный сезон» в отечественных здравницах. И, прежде всего, в новообретенном Крыму, решили государственные мужи. Стоит ли говорить, что эксперимент по размыванию начала учебного года ради этой достойной цели немедленно поддержали крымские власти в лице вице-премьера правительства Крыма Михаила Шеремета... Кого, в самом деле, может интересовать такая малость, как образовательный процесс, когда на кону туристические и транспортные потоки?

Впрочем, мнения экспертов по этому поводу раскололись.

Учитель с многолетним стажем, а ныне уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович сказал «МК»:

Мы принимали группу учащихся из одного парижского лицея. Так вот, больше всего, по словам ребят, их поразили наши выпускные праздники, единые для всей страны, для всех одиннадцатиклассников текущего года — то, чего во Франции нет. Они были просто в восторге! Да, во многих европейских странах, чтобы не загружать дороги и аэропорты, действительно, начинают учиться в разное время. Но не будем забывать, что 1 сентября в России — особый день.

У нас, в силу всеобщей раздробленности, осталось крайне мало таких общих дат, как 1 сентября, когда все знают, что в этот самый момент в любом городе или деревне все дети взяли букеты и пошли в школу. Между тем, это крайне важно!

Мы много ищем скрепы, которые должны объединить страну, и в том числе там, где их нет и быть не может. А того, что у нас есть, реальных скреп, одной из которых является 1 сентября, мы не видим и не ценим. Такими вещами нельзя бросаться. У нас огромные проблемы в сферах транспорта и туризма, помимо образовательных. Вот пусть ими и занимаются!

Есть и другое мнение:

- В разных регионах нашей страны совершенно разные природные условия,- заявил «МК» зампредседателя комитета Государственной Думы по образованию Михаил Берулава.- Поэтому я думаю, будет более целесообразным, если дату начала учебного года будет, исходя из местных условий, определит сам субъект Федерации. И эта дата должна быть единой для всех учебных заведений данной территории. Праздник Дня знаний обязательно должен сохраниться! Но не в масштабах страны, а в масштабах региона.




--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения