Ответить Создать тему

Сколько времени ученики должны тратить на выполнение домашнего задания

каракум
post Aug 30 2015, 14:30 
Отправлено #1


frequent guest

Сообщений: 869



Скорректирован Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам начального, основного и среднего общего образования. Об этом сообщают в пресс-службе Ленинского района города Чебоксары.
На днях в силу вступил Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации, который регулирует лимит выполнения домашнего задания школьниками.
- Так, ученикам младших классов рекомендовано заниматься не более полутора часов в день, выпускникам - 3,5 часа, - об этом сообщают в пресс-службе, ссылаясь на документ.
- Особое внимание уделяется первоклашкам. Их вовсе освободили от домашних заданий, а на уроках не будут ставить «балльные» оценки. yes.gif
Объем домашних заданий должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали определенную величину. Во 2-3 классах это 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа.
Предметы, курсы, дисциплины (модули), требующие больших затрат времени на выполнение домашнего задания, не должны группироваться в один день.
А сколько времени вы тратили(-те) на выполнение домашнего задания? smile3.gif

Сообщение отредактировал каракум - Aug 30 2015, 14:30
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Aug 30 2015, 17:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 691



Цитата(каракум @ Aug 30 2015, 14:30)
Предметы, курсы, дисциплины (модули), требующие больших затрат времени на выполнение домашнего задания, не должны группироваться в один день.
*

Допустим расписание составляет завуч, она теперь, что должна подойти ко всем предметникам и спросить, сколько по их предметам отводиться времени на домашнее задание для каждого класса?
Для каждого класса, задания разные, кто то успевает пройти практически все за урок по теме, а кто то дальше первого задания не сдвинулся, им конечно же все останется на самостоятельное изучение, т.к. по стандарту программы на эту тему отводиться только один урок, а на следующем уроке будет уже новая тема. Проблемы индейцев шерифа не беспокоят.

Дочка пойдет в 3-тий класс, за уроками проводит 30 мин. по каждому предмету, черновиками не пользуется, перечеркивает в беловике, иначе времени будет много уходить. На все уроки у нее уходит 1,5-2 часа, с 15 минутными перерывами между предметами. Я их не проверяю, уроки это личное дело ученика и учителя, пусть разбираются между собой, третий в этих отношениях будет лишним. Проблемы индейцев шерифа тоже не беспокоят.
Profile CardPM
  -4/+3  
Destr
post Aug 30 2015, 20:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Альгиз @ Aug 30 2015, 17:28)
Я их не проверяю, уроки это личное дело ученика и учителя, пусть разбираются между собой, третий в этих отношениях будет лишним. Проблемы индейцев шерифа тоже не беспокоят.
*

Вот и правильно. Зачем лишний раз напрягаться какими-то детскими уроками.
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post Aug 31 2015, 15:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 691



Цитата(Destr @ Aug 30 2015, 20:01)
Вот и правильно. Зачем лишний раз напрягаться какими-то детскими уроками.
*

Тем более, что мне хватает преподавания пропущенного материала из-за болезней. Все пропущенное уходит на самостоятельное изучение после закрытия больничного. Изучение пропущенных тем дома + домашнее задание по текущей теме.
Если родители проверяют домашнюю работу, то получается не рациональное дублирование функций. Родитель проверил ребенка (мысленно поставил отметку и расписался), учитель проверил проверку родителя (поставил отметку и расписался). Что проверял учитель? Ребенка? Родителя?
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Sep 1 2015, 07:48 
Отправлено #5


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



и тут же с 1 сентября для 5-9 классов вводят два обязательных иностранных языка. С одной стороны, хорошо. Но..Учитывая, что мы живем в республике, наши дети будут учить 4 языка, причем они русский-то с грехом пополам уже знают. А это значит, все эти введения будут обходиться в копеечку родителям, ибо без репетиторов уже не обойдешься unknw.gif

Цитата
С 1 сентября второй иностранный язык в школах станет обязательным
31.08.2015, 21:34 | «Газета.Ru»
С нового учебного года второй иностранный язык впервые становится обязательным предметом школьного образования, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Он сказал об этом в интервью «Российской газете», которое выйдет во вторник.

«С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы», — сказал он.

Ливанов пояснил, что иностранные языки — это не просто средство общения, но и способ развивать память и интеллект ребенка.

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт для 5–9-х классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка: он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «филология».


http://www.gazeta.ru/social/news/2015/08/31/n_7536257.shtml


а вообще, я завидую нашим родителям. Для них волнительным были 1 сентября, а дальше мы учились сами, по крайней мере со мной мама уроки не делала, не проверяла, если только подойдешь иногда, редко. Мы были самостоятельными.

Сообщение отредактировал lamita - Sep 1 2015, 07:53

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 1 2015, 17:31 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 691



Цитата(lamita @ Sep 1 2015, 07:48)
Но..Учитывая, что мы живем в республике, наши дети будут учить 4 языка, причем они русский-то с грехом пополам уже знают.
*


Цитата
Приходит абитуриент в Институт восточных языков на кафедру китайского языка и спрашивает там у профессора:
- За сколько лет можно выучить китайский?
Профессор отвечает:
- Ну, лет за 5 можно основам научиться...
Абитуриент идет дальше по коридору, навстречу ему аспирант с той же кафедры. Он у него спрашивает "За сколько времени можно выучить китайский?" Аспирант отвечает: "За 3 года".
Подходит абитуриент к расписанию, там студент стоит. Он у студента спрашивает: "За сколько времени можно выучить китайский?"
Студент:
- а методичка есть? тогда за ночь можно.

Цитата
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.

Пушкин понемногу знал около 16 языков. В лицее изучал 4 языка.

Так что и наши дети тоже, будут все учить как-нибудь. После этого все умными станут и просвещенными...
Profile CardPM
  0/+3  
lamita
post Sep 2 2015, 06:51 
Отправлено #7


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



[QUOTEВпрочем, гораздо привлекательнее и актуальнее, с точки зрения зампреда думского Комитета по образованию Михаила Берулавы, образовать тандем, где первым языком будет английский, а вторым — китайский:

— КНР — страна со стремительно развивающейся экономикой. Да и вообще там живет 2 млрд человек, — заявил он «МК». — Так что в нашей школе стоит изучать не только английский, но и китайский. И в этом, я думаю, нам согласятся помочь сами китайцы: лучше, когда преподают носители языка. Мы активно интегрируемся в мировое сообщество, мировую систему образования. В Европе все знают по нескольку языков, вот и наши дети должны овладеть хотя бы двумя. Правда, для этого придется разгрузить школьную программу: основной упор сделать на изучение русского языка, литературы, истории, математики и иностранных языков, а программу по остальным предметам сделать более компактной.[/QUOTE]

http://www.mk.ru/social/2015/09/01/minobrn...v-shkolakh.html

Лично мне важнее, чтобы дети биологию, геограию, физику с химие знали, а не иностранные языки, ибо работать они будут в России для граждан России. А не делать более компактной программу

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Sep 2 2015, 09:17 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 711



Идея, в целом, не плохая. Знание языков никому не помешает. Возникают, правда, несколько нюансов.
1. Очень не хотелось бы, чтоб изучение дополнительного иностранного языка проводилось за счет других важных предметов (русский, литература, математика, физика и т.д.). А так как общую нагрузку повышать нельзя, то явно пострадает какой-нибудь из предметов. Как вариант, сделать это за счет национального (у нас чувашского) языка.
2. Где взять РАЗОМ по всей стране столько учителей второго иностранного языка? Понятно, что учителя - выпускники иняза изучали в вузе и другие иностранные кроме английского. Но каковы остаточные знания учителей по немецкому, французскому и т.д., если они последние лет 10-15 преподавали только английский? Большой ли смысл в таком преподавании второго иностранного языка?
3. Подозреваю, что в силу п. 1 п. 2 преподавание второго иностранного будет чем то второстепенным, по типу обязательного факультатива.
4. По поводу изучения китайского языка идея классная, но, опять таки, где взять столько преподавателей китайского?

Понятно, что через несколько лет после введения этого новшества все спорные вопросы утрясутся и преподавание второго иностранного будет делом привычным, но пока школьникам и их родителям придется помучиться с этим делом.
Profile CardPM
  0/+2  
ЯТА
post Sep 2 2015, 10:33 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 199



[quote=lamita,Sep 2 2015, 06:51]
[QUOTEВпрочем, гораздо привлекательнее и актуальнее, с точки зрения зампреда думского Комитета по образованию Михаила Берулавы, образовать тандем, где первым языком будет английский, а вторым — китайский:

Как утверждают знающие люди, что бы выучить китайский нужен музыкальный слух. А он далеко не у всех есть.... Грустно, что в думских комитетах такие м...Берулаевы сидят
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Sep 2 2015, 10:42 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(ЯТА @ Sep 2 2015, 10:33)

Как утверждают знающие люди, что бы выучить китайский нужен музыкальный слух. А он далеко не у всех есть....
*

Интересно, а разве у всех китайцев музыкальный слух?
Profile CardPM
  0/0  
ЯТА
post Sep 2 2015, 11:06 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Destr @ Sep 2 2015, 10:42)
Интересно, а разве у всех китайцев музыкальный слух?
*

Вероятно да.
Китайский язык является тональным. Так называется группа языков, в которых в зависимости от интонации одно и то же слово может приобретать несколько (до десятка) значений.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 2 2015, 15:48 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 691



Цитата(Destr @ Sep 2 2015, 10:42)
Интересно, а разве у всех китайцев музыкальный слух?
*

Да, у всех, по этому у них так востребованы наши певцы и музыканты с хорошим музыкальным слухом. Эстрадному артисту там проще получить рабочую визу, чем строителю.

По поводу второго иностранного языка к нашим уже обратились послы Германии и Италии, так что это может быть совсем не Китайский. Надеюсь в Германии и Италии русский тоже будут изучать в виде второго языка...для мозга очень полезно.
Profile CardPM
  0/0  
каракум
post Sep 4 2015, 00:03 
Отправлено #13


frequent guest

Сообщений: 869



Цитата(Destr @ Sep 2 2015, 09:17)
Идея, в целом, не плохая. Знание языков никому не помешает. Возникают, правда, несколько нюансов.
1. Очень не хотелось бы, чтоб изучение дополнительного иностранного языка проводилось за счет других важных предметов (русский, литература, математика, физика и т.д.). А так как общую нагрузку повышать нельзя, то явно пострадает какой-нибудь из предметов. Как вариант, сделать это за счет национального (у нас чувашского) языка.
2. Где взять РАЗОМ по всей стране столько учителей второго иностранного языка? Понятно, что учителя - выпускники иняза изучали в вузе и другие иностранные кроме английского. Но каковы остаточные знания учителей по немецкому, французскому и т.д., если они последние лет 10-15 преподавали только английский? Большой ли смысл в таком преподавании второго иностранного языка?
3. Подозреваю, что в силу п. 1 п. 2 преподавание второго иностранного будет чем то второстепенным, по типу обязательного факультатива.
4. По поводу изучения китайского языка идея классная, но, опять таки, где взять столько преподавателей китайского?

Понятно, что через несколько лет после введения этого новшества все спорные вопросы утрясутся и преподавание второго иностранного будет делом привычным, но пока школьникам и их родителям придется помучиться с этим делом.
*

Введение второго иностранного - вопрос на уровне РФ решён. Каким он будет? smile3.gif
Легко может стать китайским... yes.gif Дядя Вова скажет, и всё... biggrin.gif
Нагрузку не смогут повысить, чревато это... Вариант с чувашским тоже не проканает, национальная республика, всё такое...
У местного Минобра есть временной лаг величиной в учебный год - думать, что обрезать. Т.е. нынешних учеников средней параллели это сейчас не коснётся, думаю yes.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Smesharik
post Sep 4 2015, 00:19 
Отправлено #14


все умрут,а я грейпфрут

Сообщений: 12 478
Из: девательство



Цитата(Альгиз @ Aug 30 2015, 17:28)
Допустим расписание составляет завуч, она теперь, что должна подойти ко всем предметникам и спросить, сколько по их предметам отводиться времени на домашнее задание для каждого класса?
*

достаточно того,что она понимает,что сочинение по русскому языку или изучение войны и мира по литературе занимает немного больше времени,чем чтение параграфа по истории
Цитата(Альгиз @ Aug 30 2015, 17:28)
Для каждого класса, задания разные, кто то успевает пройти практически все за урок по теме, а кто то дальше первого задания не сдвинулся, им конечно же все останется на самостоятельное изучение
*

про самостоятельное изучение не поняла-это сейчас активно практикуется?в мое время,если не успевали за урок,то "добивали" на следующем занятии

--------------------
Все умрут, а я грейпфрут
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Sep 4 2015, 22:05 
Отправлено #15


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(Smesharik @ Sep 4 2015, 00:19)
про самостоятельное изучение не поняла-это сейчас активно практикуется?в мое время,если не успевали за урок,то "добивали" на следующем занятии
*

самостоятельная работа очень практикуется сейчас! и обязательно есть в программах по всем предметам.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения