Ответить Создать тему

В мэрии подвели итоги , строительного 2015 года

info cheb.ws
post Jan 22 2016, 16:03 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



В мэрии подвели итоги строительного года-2015
опубликованное пользователем изображение

Вчера заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства - начальник управления архитектуры и градостроительства господин Павлов встретился на своем поле со сборной командой журналистов города. Подведение итогов года получилось несколько лаконичным, зато удалось поговорить о насущном.

- Насколько сократилось жилищное строительство в Чебоксарах?

- Сложно сказать, что сократилось. Все основные строительные компании продолжают работать и строить жилье. Цифры, в принципе, говорят сами за себя. В 2015 году мы ввели достаточно серьезный объем жилья: более 400 тыс. квадратных метров. Если в 2014 году мы говорили о рекордном показателе в 336 тысяч квадратных метров, то в 2015 году почти на 20 процентов превысили как эту цифру, так и плановый показатель. Понятно, что есть определенные сложности у застройщиков по реализации этого жилья, но, проведя анализ, мы получили следующее: в введенных в эксплуатацию домах у застройщиков не продано порядка 10-ти процентов квартир, в строящемся жилье продажи составляют порядка 50-ти процентов от общего объема. То есть мы оцениваем ситуацию как вполне рабочую. Да, не такой ажиотажный спрос, как был ранее, но тем не менее при таком спросе еще можно работать и строить.

- Не уменьшилось ли количество выданных разрешений на строительство?
- Осталось практически на том же уровне. Всего к 1 января 2016 года (с учетом введенного жилья) - более ста выданных разрешений на строительство многоквартирных жилых домов. И общая площадь строящегося жилья по этим разрешениям составляет порядка 800 тысяч квадратных метров.

- Какие новые проекты будут в этом году? Я имею в виду, что сейчас застройщики строят на ранее выделенных участках - “Радужный”, микрорайон “Лента”. Будут ли еще появляться подобные проекты застройки?
- Ну таких вот серьезных, крупных, пока, думаю, не планируется, потому что уже по тем территориям, которые в работе, проектная мощность жилья составляет порядка 4 млн. квадратов. Это и Новый город, и тот же “Радужный”, и “Садовый”, и 14 микрорайон НЮР, и “Солнечный”, и другие крупные микрорайоны. То есть у застройщиков перспективы серьезные, объема работ хватает по сформированным и утвержденным проектам. Сейчас разрабатываем ряд проектов планировок территорий, но о них мы поговорим чуть позже, когда они будут утверждены и когда уже будут определены застройщики. Из новых в этом году начнется, наверное, строительство 4 микрорайона Центра. И начал застраиваться район “Алые паруса”. Но опять же, это проекты прошлого года, застройщик просто заходит в этом году в эти районы.

- Мы много говорим о комплексной застройке целых микрорайонов. Как обстоят дела с дорогами в этих районах? Это же большая проблема. Строительные компании строят жилье, а вот дороги строить они не хотят.
- Мы считаем, что если компания берется за комплексное освоение района, то она должна в комплексе и строить. Потому что задача застройщика не только построить жилье, но и создать необходимые условия для удобства жителей. И чем лучше инфраструктура внутри микрорайона, тем выше стоимость квадратного метра. Как компания “Иско Ч” благоустраивала “Волжский-3”, по этому же принципу она сейчас работает и в Новом городе, стараясь создать благоприятные условия для жителей. И в “Радужном” тоже большое внимание уделяется территории внутри микрорайона - “Отделфинстрой” строит и пешеходные бульвары, и спортивные площадки, и другие зоны отдыха.

- А в “Садовом” как? “Спасибо” за Новый город говорят, “спасибо” за “Радужный” говорят. А за “Садовый” “спасибо” не говорят.
- Не говорят?
- Не говорят.
- Ну в “Садовом” застройщик обещает начать работы по благоустройству территории, но здесь хотелось бы отметить, что он занимает достаточно активную позицию по строительству социальных объектов, не ждет средств из бюджета для строительства тех же детских садов, он возводит их за свой счет, а в последующем муниципалитет выкупает эти объекты. Застройщик уже завершает строительство второго детского сада в своем микрорайоне, поэтому можно сказать, что он создает благоприятные условия для жителей “Садового”. В перспективе “СУОР” проектирует школу на 1600 мест и, возможно, уже в этом году начнет её строительство. Опять же застройщик планирует это сделать за свои собственные деньги. Что касается объектов благоустройства, то да, наверное, здесь нужно немного усилить работу; я думаю, компания с этой задачей справится. Тем более, что сейчас в этом районе строится дорога на проспект Айги с выходом на Фучика, это тоже создаст более комфортные условия для проживания.

- Можете прокомментировать ситуацию с детсадом в Новом городе? Ходят слухи, что его строительство заморожено на уровне фундамента.
- Сейчас мы рассматриваем вариант участия в федеральной целевой программе “Жилище”, в рамках которой (если мы сможем защитить данный проект на федеральном уровне) и будем достраивать этот детсад. Для того, чтобы мы могли участвовать в этой программе, застройщик должен передать объект незавершенного строительства в муниципальную собственность. Поэтому до решения этого вопроса застройщик принял решение о временном приостановлении строительства. Как надолго - пока сложно сказать, думаю, в феврале уже будет ясно, войдем мы в эту программу или нет. Если у нас не получится защитить проект и построить детсад на федеральные деньги, то застройщик продолжит строительство за свой счет.

- Какой план на 2016 год по строительству жилья?
- Поскольку наблюдается небольшое снижение темпов строительства, мы приняли решение несколько сократить плановый показатель относительно прошлого года. Если в 2015 году этот план составлял 337 тысяч квадратных метров жилья, то на 2016 мы поставили 300 тысяч квадратов.

- За 2015 год появились недобросовестные застройщики? Какие есть проблемы?
- В 14 микрорайоне НЮР есть… скажем так, не то чтобы проблемные объекты, сам объект-то достраивается… Там вопрос связан со взаимоотношениями между заказчиком, бывшим генподрядчиком и долевиками.
- Вы имеете в виду позицию 30? Как все-таки будет решен вопрос с этими долевиками, потому что известно, что они уже обращаются в Москву?
- Долевики заключили договора переуступки с генподрядчиком - не с застройщиком, не с заказчиком. Генподрядчик свои обязательства перед заказчиком не выполнил в полном объеме, но успел реализовать квартиры, на которые у него были права по договору генподряда. То есть, не отработав эти квартиры, он продал их участникам долевого строительства… Ну они даже не участники долевого строительства, по большому счету. И сегодня заказчик, конечно же, ставит вопрос о том, что он деньги за эти квартиры не получил, соответственно у генподрядчика никаких прав на эти квартиры нет. В то же время генподрядчик деньги с покупателей собрал в полном объеме, куда они ушли - сейчас разбираются следственные органы. Если в других случаях муниципалитет помогал завершить строительство проблемных объектов, то здесь ситуация несколько иная, потому что позиция будет достроена силами заказчика. Здесь юридические моменты взаимоотношения участников строительства. Какая судьба ждет покупателей? Генподрядчик, конечно, обещает найти средства, обещает предоставить жителям квартиры, возможно, в других домах (по согласованию). Но пока никаких конкретных действий от него нет.

- Жилищное строительство - понятно, спортивные объекты - тоже. А что насчет строительства зданий культурного назначения? Появится в городе что-нибудь красивое? Знаковое?
- Проектами занимаемся, разрабатываем их, уже неоднократно говорили об этом. Это реконструкция существующих объектов, ДК “Салют, ДК “Хузангая”, Дворец детского и юношеского творчества и ряда других объектов. Проекты-то имеются, но пока нет финансирования из федерального бюджета. Кроме того, на стадии завершения проект реконструкции Красной площади, там определены зоны для размещения культурных и рекреационных объектов, пока работаем с инвесторами, которые будут готовы зайти сюда и построить эти объекты. Будем заключать соглашения в форме государственно-частного партнерства. Зоны уже определены, и сейчас ведутся предварительные переговоры с заинтересованными инвесторами, в основном местными.

- А правда, что в “Университете-2” появится второй Ледовый дворец?
- Пока этой информацией не располагаю.

- У некоторых застройщиков при вводе домов в эксплуатацию возникли проблемы с газовиками. В частности, дом по Семашко. Как сейчас обстоят дела?
- Эти проблемы решаются, частично в судебном порядке. Мы совместно с застройщиком вносим изменения в схему газоснабжения города. По большому счету, проблема возникла из-за того, что не было четкого понимания алгоритма действий, со стороны застройщиков в том числе. Вступили в силу новые правила, касающиеся утверждения схем теплоснабжения и газоснабжения, и ресурсоснабжающие организации начали выдавать условия подключения в соответствии с этими схемами. Понятно, что если объект не вошел в эту схему, как это случилось с Семашко, то техусловия не выдаются. В настоящее время в схемы газоснабжения изменения внесены, и застройщик скорее всего уже получил техусловия на подключение газа. Если нет, то получит в ближайшее время.
- Схема газоснабжения Чебоксар была же утверждена не так давно?
- Да, она была принята недавно, но по мере развития территорий появляются новые объекты и возникает необходимость корректировки этой схемы. Невозможно разработать её на десять лет вперед.
- То есть застройщикам не придется перестраивать систему газоснабжения? Дома будут сданы в том виде, в котором построены?
- Да.
- И по Ярмарочной то же самое?
- Да.

- С “Двумя капитанами” ситуация как-то изменилась?
- Нет, не изменилась. Сейчас идут судебные разбирательства, застройщик не ведет работ по строительству из-за отсутствия, как я пониманию, финансов. В этом году выезжали на место с Госстройнадзором, выписали очередное предписание… Но пока застройщик не реагирует. Все предписания, все штрафы - всё уходит в суды. Со своей стороны мы ситуацию отслеживаем, контролируем, застройщик же пользуется своим правом обращаться в суд.

- И какой-то оптимистический итог?
- Во-первых, хотел бы еще раз поблагодарить всех чебоксарских строителей за то, что они не отчаиваются, продолжают работать, развивать наш город, несмотря на все финансово-экономические сложности. Ну а мы, администрация, со своей стороны будем поддерживать строителей во всем и помогать им с прохождением всех процедур, связанных с началом строительства. Мы уже оптимизируем эту систему и в дальнейшем будем упрощать выдачу разрешительной документации.


--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
AveO
post Jan 22 2016, 22:03 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 92



Какие ещё экономические сложности? Строят высотные дома за такую цену за квадрат! Да ещё и без соц. объектов!
Profile CardPM
  0/+2  
sega_sa
post Jan 23 2016, 00:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 032



Куда еще развивать и строить? Развивайте и стройте другие города и села. В одном городе вся чувашия. Чебоксары скоро в китай-город превратится.
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post Jan 24 2016, 09:02 
Отправлено #4


new member

Сообщений: 27 114



Опять планы у них, строят строители, а показатели в плюс к статистике чиновнику.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: