Ответить Создать тему

Пчелопродукты , Продукты пчеловодства и их влияние на организм человека

apiprof
post Aug 4 2015, 09:09 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 339
Из: Красные Четаи Ядрин



Как хранить мёд

Как хранить мёд? В правильном хранении мёда ничего сложного нет, но необходимо придерживаться некоторых правил, тогда срок хранения мёда может быть даже 50 и более лет.
При хранении мёда в нём продолжаются процессы созревания, образование различных ферментов. Глюкоза (виноградный сахар), входящая в состав мёда, в процессе хранения кристаллизуется, поэтому свежий жидкий мёд со временем густеет и засахаривается или как говорят «садится». Это признак высокого качества натурального мёда. Есть сорта мёда, в которых содержится больше фруктозы (фруктовый сахар), чем глюкозы. Фруктоза не кристаллизуется и поэтому такой мёд остаётся жидким очень долгое время, например акациевый мёд.
Хорошо сохраняется мёд в сотах, так сказать в первозданном виде. Срок хранения мёда такого может исчисляться столетия и даже тысячелетия. И все лечебные свойства мёда при этом сохраняются.
Итак, как хранить мёд:
1. Мёд обладает очень большой гигроскопичностью, он может поглотить из окружающей среды до 30%влаги, что может способствовать закисанию мёда и его порче. Быстро закисает и фальсифицированный мёд. Остановить процесс брожения можно с помощью кипячения, но такой мёд теряет все свои ценные качества и при нагревании выделяется вредное вещество – оксиметилфурфурол. Мёд хорошо впитывает не только влагу, но и посторонние запахи. Поэтому хранить мёд обязательно в герметично закрытой таре и подальше от рыбы, пряностей, солений и других, сильно пахнущих веществ (бензин, краски и тому подобное). Люди, которые часто употребляют мёд, хранят его на столе в розетке или красивой вазочке без крышки, так лучше не делать, даже оставленный на 2 часа мёд вбирает в себя посторонние запахи и влажность и качество мёда ухудшается.
2. Нельзя хранить мёд на прямом солнечном свету, в нём происходят процессы разрушения ферментов и других полезных веществ. Поэтому для увеличения срока хранения мёда лучше использовать кухонные шкафы, подальше от батареи и других отопительных систем.
3. Распространённая ошибка многих людей это хранение мёда в холодильнике, такая температура негативно сказывается на качестве мёда.
4. Не рекомендуется хранить мёд в металлической таре из цинка, свинца, меди и сплавов этих металлов, так как происходит их окисление, и образуются ядовитые вещества, которые попадают в мёд. В железной таре происходит коррозия металла, и мёд приобретает неприятный запах и вкус. Лучше всего в домашних условиях мёд хранить в стеклянной, керамической посуде или специальном пищевом пластике. Можно хранить мёд в деревянной посуде, лучше, если она будет специальная под мёд и внутри пропитана пчелиным воском. Раньше мёд хранили в деревянных туесках, бочонках из определенных сортов дерева, но в наше время более доступна стеклянная и пластиковая тара.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лучше всего хранить мёд в тёмном, сухом, проветриваемом месте, вдали от сильно пахнущих веществ, в хорошо укупоренной стеклянной или пластиковой таре. При правильном хранении мёда его качество не ухудшается, и вы будете употреблять продукт, который принесёт вам только пользу.
При хранении мёда иногда можно наблюдать, что верхний слой остаётся жидким, а снизу находится плотная масса. Такое может происходить, если откачен был не зрелый мёд и в нём повышенная влажность. Но не всегда такое расслоение может говорить о некачественном мёде. Глюкоза кристаллизуется внизу, а фруктоза, которая не кристаллизуется находится вверху. Такой мёд перед употреблением просто перемешивают.
Но по ГОСТу срок хранения мёда составляет 8 месяцев, а если мёд расфасован и герметично укупорен в стеклянной таре, то срок хранения до 1года.

Сообщение отредактировал apiprof - Aug 4 2015, 09:11

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
apiprof
post Aug 5 2015, 12:34 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 339
Из: Красные Четаи Ядрин



Маточное молочко польза.


Чем полезно маточное молочко пчёл?
Многие наслышаны о чудодейственной пользе маточного молочко, но не совсем понятно, почему оно имеет такой широкий спектр действия.
Оказывается, полезные свойства маточного молочка углубленно начали изучать в двадцатых годах прошлого века. Выяснилось, что благодаря своему уникальному химическому составу маточное молочко благотворно действует на организм человека, помогает при многих заболеваниях. Официальная медицина увидев, положительные результаты, начала применять его в качестве лечебного средства.
Особая польза маточного молочка заключается в содержании всех незаменимых кислот, которые так необходимы человеку. А также белков, комплекс витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ, нуклеиновых кислот, пчелиного ядя. Хочется отметить, что белки маточного молочка усваиваются организмом человека на 81%, а белки мяса только на 69%. По своей питательности маточное молочко значительно превосходит коровье молоко.
Одно из важных полезных свойств маточного молочка это бактерицидное, оно проявляется за счёт деценовой кислоты, которая содержится в пчелином маточном молочке. Бактерицидное свойство маточного молочка тормозит рост и убивает стафилококки, стрептококки, туберкулёзную палочку и другие микробы. При десятикратном разведении пчелиного маточного молочка его действие сильнее, чем действие карболовой кислоты.
Велика польза маточного молочка для иммунитета. В своём составе пчелиное маточное молочко содержит гамма глобулин, он повышает устойчивость организма к вирусам и микробам, усиливает иммунитет, поэтому маточное молочко, полезно принимать в период эпидемии гриппа и при простудных заболеваниях.
Часто пчелиное маточное молочко называют эликсиром здоровья и долголетия. И вот почему: рибонуклеиновая и дезоксирибонуклеиновая кислоты, содержащиеся в нём, несут молодость, бодрость, здоровье. Поэтому благодаря такому полезному свойству маточного молочка мы дольше поддерживаем свою молодость. Причём дезоксирибонуклеиновая кислота содержится, только в живом, нативном маточном молочке. В адсорбированном ДНК разрушается при лиофилизации (высушивании).
Незаменимая польза маточного молочка для обмена веществ, такое вещество, как биотин нормализует обмен веществ, восстанавливает жировой обмен, уменьшает количество холестерина, препятствует атеросклерозу.
А за счёт содержания витаминов группы В улучшается состав крови, поднимается гемоглобин, увеличивается количество эритроцитов.
Пчелиный яд, входящий в состав маточного молочка, позволяет принимать его при суставных заболеваниях, ревматизме.
Огромная польза маточного молочка для детей: укрепляется их организм, они лучше растут, способствует формированию костной ткани. Пожилые люди становятся более подвижными, бодрыми, улучшается память, зрение, продлевается жизнь. У беременных поднимается гемоглобин, проходит токсикоз, роды проходят без осложнений, лактация обильная, детишки рождаются крепкими.
Большая польза от маточного молочка для людей с заболеваниями сердца и сосудов. Снижаются и прекращаются приступы стенокардии, перебои в сердце. Происходит регуляция тонуса сосудов, у гипертоников давление понижается, у гипотоников – повышается. Результаты лечения сохраняются в течение длительного времени.
Имеется у маточного молочка противоопухолевое действие при злокачественных новообразованиях, оно связано с радиоактивными свойствами маточного молочка.
Лечат маточным молочком заболевания желудочно-кишечного тракта, язвы желудка и двенадцати перстной кишки, колите. Применяют при психических нарушениях (шизофрении, психозах, депрессии), у женщин в климактерическом периоде. Влияет маточное молочко на половые железы, им можно лечить некоторые формы бесплодия, как у женщин, так и у мужчин. Используют маточное молочко при лечении кожных заболеваний (экземы, себореи) и в косметике. Наблюдается омолаживающий эффект на коже, её регенерация. При повышенной жирности кожа становится нормальной. Дряблая, вялая кожа становится упругой, разглаживаются морщинки.
В целом пчелиное маточное молочко оказывает на организм тонизирующее, омолаживающее действие. Но при всём многообразии полезных свойств маточного молочка, надо понимать, что оно не панацея ото всех болезней, у него есть небольшие противопоказания. Но польза маточного молочка, как для больных, так и для здоровых людей огромна. Если вы хотите долго оставаться активным, бодрым, улучшить качество своей жизни принимайте пчелиное маточное молочко.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
apiprof
post Aug 8 2015, 10:28 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 339
Из: Красные Четаи Ядрин



Мёд детям

Можно ли мёд детям? На этот вопрос можно твердо ответить ДА, а вот можно ли мёд детям до 1 года, на этот вопрос нет однозначного ответа. Раньше только что родившемуся ребёнку капали несколько капель мёда и только потом прикладывали к груди матери. В настоящее время часто возникает аллергия у людей на различные продукты, при чём, дети подвержены аллергии больше, чем взрослые. Поэтому у родителей возникает боязнь навредить давая мёд детям. Здесь надо соблюдать осторожность, посоветоваться с педиатром и апитерапевтом. Мёд детям следует покупать только натуральный, хорошего качества, желательно у проверенных пчеловодов, которым вы можете доверять.
мёд детям.pngК сожалению, многие родители и врачи недостаточно знают о целебных свойствах мёда и о том, как правильно давать мёд детям. Зарубежные представители медицины доктора Д.С.Джарвис, Ф.У.Шульц, Е.М.Нотт высказывают опасения, что с развитием цивилизации такой полезный продукт, как мёд, перестал пользоваться спросом у населения. Хотя мёд натуральный, сбалансированный, готовый к употреблению продукт, легко усваивается организмом.
Как принимать мёд детям?
При приёме мёда детям нужно соблюдать следующую дозировку: до 1года ребёнку можно давать по 1/2чайной ложке в день, от 1года до 5 лет-20граммов мёда, от 5 до 8лет-50граммов, от 9 до 14лет-80граммов. Суточную дозу лучше разбить на 2-3 приёма. Принимать мёд детям можно в течение месяца, затем сделать перерыв на 2-3 недели. При хорошей переносимости мёд можно давать длительное время, но соблюдать перерывы. Употреблять мёд детям лучше с соком, кашей, кефиром, творожком, если добавлять в чай, то проследить, чтоб его температура была не выше 50градусов. В мёде при высокой температуре разлагаются полезные вещества и могут образовываться вредные. Не следует насильно давать мёд детям, организм ребёнка очень чувствителен и сам знает, что ему нужно.
Если вы решили познакомить детей с мёдом, то сначала надо провести аллергическую пробу. Дайте ребёнку пососать мёд на кончике чайной ложки или намажьте ручку чуть выше запястья с внутренней стороны. Понаблюдайте за реакцией, если не появятся краснота, зуд, сыпь, неприятные ощущения во рту и в животе, то можно спокойно давать мёд детям в том количестве, которое соответствует его возрасту.
Применение мёда детям.
Натуральный пчелиный мёд оказывает благотворное влияние на организм ребёнка. И может применяться, как с лечебной целью, так и для профилактики заболеваний. В настоящее время хорошо известно, что помогает мёд детям лучше развиваться умственно и физически за счёт содержащихся в нём витаминов, микроэлементов, протеинов, ферментов, большого количества простых углеводов. Мёд способствует лучшему усвоению кальция и магния, которые так необходимы для правильного развития скелета ребёнка. Мёд у детей очень активных снимает нервозность, обладает успокаивающим действием. Помогает мёд детям, отстающим в умственном развитии. У грудных детей при добавлении к питанию мёда безболезненно прорезываются зубки. Благодаря ферментам, содержащимся в мёде, дети не страдают от болей и газов в животике, легко переваривается грудное молоко. У них улучшается аппетит и сон. Очень полезен мёд детям недоношенным, при анемии, для профилактики желудочно-кишечных, простудных и других инфекционных заболеваний. При употреблении мёда детьми улучшается их концентрация, внимание, запоминание. Мёд обладает детоксицирующим действием, и если ребёнок принимает лекарства, то при параллельном с ними приёме мёда, снижаются их побочные эффекты.
Мёд –это вкусный и полезный продукт и он должен найти более широкое применение в питании и лечении детей. Здоровье ваших детей в ваших руках. Если вы будете давать мёд детям регулярно, то это станет залогом хорошего здоровья на протяжении всей их дальнейшей жизни.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
oliana
post Nov 24 2015, 11:14 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 32



А где найти нативное маточное молочко? И сколько стоит?
Profile CardPM
  0/0  
apiprof
post Nov 24 2015, 12:17 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 339
Из: Красные Четаи Ядрин



Profile CardPM
  0/0  
Roman.7
post Jan 15 2016, 10:04 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 136



А трутневое молочко где можно приобрести?
Profile CardPM
  0/0  
apiprof
post Jan 15 2016, 10:44 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 339
Из: Красные Четаи Ядрин



какое? нативное? абсорбированное? сублимированное?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NewNail
post Jan 15 2016, 16:42 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 33



интересно, у нас кто нибудь продает пергу в меду. Так полезные свойства луче сохраняются.
Profile CardPM
  0/0  
Roman.7
post Jan 15 2016, 18:41 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 136



Лучше конечно нативное но оно наверное бывает только весной, ну или хотя бы сублимированное.
Profile CardPM
  0/0  
Vlad10
post Feb 12 2016, 09:20 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 437



Предполагаю, что имелось в виду не сублимированное трутневое молочко, а адсорбированное. Т.к. поисковик мне ничего не выдал по сублимированному трутневому молочку.
Конечно лучше брать замороженное нативное трутневое молочко, т.к. в нем просто больше действующего вещества. Для получения адсорбированного трутневого молочка (гомогената) берут 5-6 частей лактозы с глюкозой и 1 часть трутневого молочка и смешивают. Получается если взять адсорбированное трутневое молочко во флаконе 50гр, то в нем не более 10гр. нативного трутневого молочка, т.е. цену адсорбированного надо умножать на 5-6, против нативного. Это касается и адсорбированного маточного молочка.
Но все же есть несколько плюсов адсорбированного трутневого молочка.
Это более длительный срок хранения.
Производство на сертифицированном предприятии, но это спорный момент. В погоне за прибылью при производстве, могут добавить меньше трутневого молочка, чем положено, это никак не проверить. Могут делать из дешевого китайского трутневого молочка, который не допустили к применению в других странах.
В итоге покупая адсорбированное трутневое молочко прийдеться больше заплатить за лактозу с фруктозой.
Сейчас наткнулся на объявление, продают оптом адсорбированное трутневое молочко 5100 руб за 1 кг., если разделить 1 кг на 5 получается 200 гр. нативного молочка пытаются продать за 5100 рублей.
В итоге покупатель должен сам решить, что ему выгоднее купить.
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Sep 14 2018, 07:34 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Ежегодно 14 сентября — Всемирный день защиты пчел . На 2018 год это выпало на пятницу .

По данным статистических наблюдений , за последний век , количество популяций пчел уменьшилось на 80 % . Неудовлетворительная экология , сокращение медоносов , использование в сельском хозяйстве химикатов — убивают чувствительных насекомых . Ученые и энтомологи по всему миру бьют тревогу .
Вот почему было предложено назначить ежегодный День защиты пчел . Про мед и всё что связано с ним в республике Чувашии можно прочитать в :
https://cheb.ru/news/?shownews=230375

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
ТНВ
post Oct 6 2018, 18:52 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 178



Принимаю пергу 3 месяца. Повышен гормональный фон. Чувствую улучшения.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения