56 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Можно ли изгнать из себя чуваша

Какова ситуация с изгнанием.
 
Изгонять томарэм. [ 8 ] ** [5,88%]
Я полностью изгнал из себя чувашскую часть [ 5 ] ** [3,68%]
Я полностью изгнала из себя чувашскую часть [ 1 ] ** [0,74%]
Кажется. полностью из себя изгнал, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 3 ] ** [2,21%]
Кажется. полностью из себя изгнала, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 1 ] ** [0,74%]
Иногда думаю по-чувашские в "ритуальных целях" (простые фразы типа "эпи щитрем". [ 2 ] ** [1,47%]
Мне иной раз бывает неловко, что я чувашских корней, но выручает то, что по ФИО не отличишь. [ 9 ] ** [6,62%]
Стараюсь почаще говорить на чувашском. [ 12 ] ** [8,82%]
Чувашское и русское во мне гармонично сочетаются. [ 50 ] ** [36,76%]
Reazinу на кол! [ 45 ] ** [33,09%]
Всего голосов: 136
Гости не могут голосовать 
car-ter
post Jul 30 2015, 01:00 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(Reazina @ Jul 24 2015, 22:38)
У многих на этом форуме была травма. Они жили, говорили на русском, думали, что они "советские дети" или "русские дети", но внезапно узнавали, что они не совсем русские. Это становится психологической травмой и по-хорошему с детьми должны работать психологи в школе. Если вместе соберутся чувашские и русские дети, то русские могут запросто с высказываться обо всем чувашском с презрением и чувашские дети вынуждены со всем соглашаться (раньше, в былые времена, в деревенском клубе из-за этого вполне могла быть драка).
Есть вторая категория. Они жили в деревне и разговаривали на чувашском, затем переехали в город и начали говорить на русском. У них иной раз проскальзывает акцент. И они его стесняются (Быть может, потому что этот акцент не столь колоритен, как грузинский (от грузинского акцента, согласно некоторым заверениям, женщина может впасть в экстаз)).
В обоих случаях как-то получается грустно и неловко. В Татарстане, например, гаишники могли прогнать с пляжа все машины с номерами "21rus", не трогая остальные (некоторые стесняются и автомобильных номеров, стараясь регистрировать машины в Нижнем или Москве.
Изгнание из себя чувашского языка похоже в некоторых случаях на монашеский подвиг (также монахи борются с похотью и иной "темной силой"). Похоже на манихейский бред.
В любом случае люди страдают.
Это свойственно многим в мире. Некоторые страдают, что родились негром, некоторые, что не того сословия. Особенно это проявляется, когда человек попадает в среду, где много людей другого происхождения.

В комментариях к приведенной статье есть такой "У меня был одноклассник, который был в группе антисемитов издевавшихся над евреями в школе. А потом он вдруг узнал что он еврей. Это надо было видеть его реакцию.".
Есть также знаменитая в интернете фраза Дмитрия Пучкова национальность скинхедов под вопросом
"Неофиты" часто отличаются большим патриотизмом. Немец, принявший ислам, соблюдает нормы Корана строже татарина. Чукча очень старается показать себя русским.
В Чувашии (и на этом форуме) люди с гордостью пишут про свои светлые волосы и глаза. А те, у кого волосы и глаза темные, с восторгом про это не пишут.
*

МногА букАф, но всёж Асилил весь текст.
...мадмуазель, вы наркотропные вешества, случаем, не употребляете?

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+9  
Navigator
post Jul 30 2015, 14:04 
Отправлено #17


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Изгоните из себя сатану, нечистивцы!

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+5  
DEHUC1001
post Jul 30 2015, 14:15 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 461
Из: Аль Катрас



Цитата(Reazina @ Jul 28 2015, 20:37)
Энланмастэн? Щак разделра темасене ан вола вара!
*

Вот не надо указывать, где и что нам читать, тем более не на профильном форуме по чувашском языку

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -2/+5  
GIN
post Jul 30 2015, 16:06 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(Traffik @ Jul 25 2015, 14:11)
Недавно перестраивался в потоке и задел зеркалом соседний автомобиль.  Остановились, азер на старенькой нексии.  Чо будем делать , гаи вызывать и ли на месте решим ? На месте. Захожу в интернет, смотрю стоимость зеркала на нексию. Достаю денежку, передаю ему в руки. Чел ровно половину мне возвращает со словами -машина все равно не новая, бу на разборке куплю.
Ни один русский себе подобного позволить не сможет ! Алчность и жаба потом спокойно ему жить не даст. biggrin.gif )
*

Глупо и недальновидно оценивать поступки людей их национальностью. fool.gif А история на космическую сказку похожа...то бишь, придумано сие от нехрен делать, потехи ради.
Цитата(Traffik @ Jul 25 2015, 14:11)
Нюансы а они есть, чем старше я становлюсь чем больше во мне пробуждается национальное самосознание ! И тем больше я становлюсь не русским !
*

Стареть и медленно становиться не русским это скучно и не интересно... а вот помереть bad.gif и сразу стать окончательно и навсегда не русским diablo.gif , вот он, смысл бытия индивида... DASH.gif

Сообщение отредактировал GIN - Jul 30 2015, 16:07

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+7  
Игра
post Jul 30 2015, 16:13 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 6 103



Чăваш ачи, сассуна пар!
Чăваш ачи - эс пур, çук мар!

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  -5/+6  
Инженер 3583
post Jul 30 2015, 16:41 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 613



Мне одному кажется что само название темы тянет на стать. УК РФ?
Profile CardPM
  0/+10  
basta_vokin
post Jul 30 2015, 16:59 
Отправлено #22


Михалыч лох

Сообщений: 6 321
Из: под дивана!



Чуваши сильно палятся по акценту )))
Это не изгоняется lol.gif

--------------------
©ℓµβ Θƒ |ⁿđΣρΣⁿđΣⁿ† £ⁿ†µςί@ς†ς™ На диване мне нет равных!
Profile CardPM
  -8/+10  
Маруся Климова
post Jul 30 2015, 17:57 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 469
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(basta_vokin @ Jul 30 2015, 16:59)
Чуваши сильно палятся по акценту )))
Это не изгоняется  lol.gif
*

Есть доля чувашей, которые разговаривают и пишут лучше всякого русского - говорят без акцента, пишут грамотно. Это тоже не изгоняется, это прирожденное.

--------------------
В итоге литературоведческо-кинологического исследования выяснилось, что на самом деле собачка Му-Му была кобелём… С@кой оказался Герасим…
Profile CardPM
  -4/+17  
GIN
post Jul 30 2015, 18:06 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 686
Из: Чебоксары



Цитата(basta_vokin @ Jul 30 2015, 18:29)
Чуваши сильно палятся по акценту )))
Это не изгоняется  lol.gif
*

Сейчас этого уже нет. Второе и далее поколение, проживающее в городе, не имеет акцента. У сельского населения тоже зачастую акцент отсутствует либо выражен не сильно. Обилие информации на русском в массмедиа и интернете делают своё дело.

Сообщение отредактировал GIN - Jul 30 2015, 18:09

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -3/+7  
basta_vokin
post Jul 30 2015, 21:20 
Отправлено #25


Михалыч лох

Сообщений: 6 321
Из: под дивана!



ага рассказывайте мне тут сказки lol.gif

--------------------
©ℓµβ Θƒ |ⁿđΣρΣⁿđΣⁿ† £ⁿ†µςί@ς†ς™ На диване мне нет равных!
Profile CardPM
  -9/+4  
efim
post Jul 31 2015, 13:12 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(GIN @ Jul 30 2015, 18:06)
Сейчас этого уже нет. Второе и далее поколение, проживающее в городе, не имеет акцента. У сельского населения тоже зачастую акцент отсутствует либо выражен не сильно. Обилие информации на русском в массмедиа и интернете делают своё дело.
*

По стране говоры везде разные. Недавно в Подмосковье мне сказали что у меня нижегородский акцент biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Jul 31 2015, 15:42 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Инженер 3583 @ Jul 30 2015, 16:41)
Мне одному кажется что само название темы тянет на стать. УК РФ?
*


Вообще-то, да, пора бы уже. Вся эта компания "радетелей за чувашский язык" ненавидит чувашей какой-то особой, болезненной ненавистью. Эти люди выучили чувашский, от чего их глумление над чувашами становится совсем уж изощрённым и бесчеловечным.
Profile CardPM
  0/+7  
Инженер 3583
post Jul 31 2015, 15:49 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(GIN @ Jul 30 2015, 18:06)
Сейчас этого уже нет. Второе и далее поколение, проживающее в городе, не имеет акцента. У сельского населения тоже зачастую акцент отсутствует либо выражен не сильно. Обилие информации на русском в массмедиа и интернете делают своё дело.
*

Откуда тогда берутся ведущие для чувашского телевидения некоторые из которых говорят с ужасающим акцентом? Например дядька из прогноза погоды.

В РФ миллионы людей говорят по русски с акцентом. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. Более того, русские проживающие в Калининграде или Тюмени воспринимают наш русский язык как РЯ с акцентом или с определенным говором.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Jul 31 2015, 15:50
Profile CardPM
  0/+2  
*Мирослава*
post Jul 31 2015, 23:01 
Отправлено #29


яжмать

Сообщений: 27 695
Из: нежности



Все чуваши, кроме я!
Profile CardPM
  -1/+2  
папик
post Jul 31 2015, 23:05 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 966



акакито изгнать чуваша из чуваша? он жеж не согласный...
Profile CardPM
  0/+2  

56 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: