3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Эмоциональный шантаж , Как бороться?

крошка
post Sep 24 2007, 17:48 
Отправлено #16


***

Сообщений: 12 110



Я стараюсь не позволять с собой так обращаться.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Карина
post Sep 25 2007, 18:14 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 84
Из: -за острова на стрежень



У меня сейчас творится такое .Муж шантажирует меня ,ставит условия "если я не приду с работы ежесекундно ,то он пойдет и напьется" и т.п.Он работает вахтой по пятнадцать дней дома и столько же на работе.Вот когда приежает начинается ......Я должна все бросить и мчаться к нему ,а то все пипеццц.И не чего слушать не хочет ,думает только о себе .Я все понимаю ,что соскучился и все такое ,но я же тоже не болтаюсь ,а работаю,почему он не хочет понять ? sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Sep 25 2007, 18:29 
Отправлено #18


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Карина, наверное, работа такая у твего мужа, что он так соскучился. В данном случае, я думаю, мужа можно понять.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 25 2007, 18:32 
Отправлено #19


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(k3n @ Sep 24 2007, 10:43)
Не знаю, сталкивались или нет, но наверняка кто-нибудь сталкивался с эмоциональным шантажем со стороны близких людей: родителей, друзей, супругов. Им не нужны деньги, им не нужно внимание, им надо, чтобы Вы сделали то, что хотят они, иначе: они не будут с Вами общаться, они вычеркнут Вас из своей жизни, они отрекутся от Вас, обидятся, не будут разговаривать и пр. Как с этим бороться? Когда подобные условия выставляют чужие по большому счету люди - все понятно, в игнор. А когда такое говорят родители, например. Когда люди открыто или скрыто спекулируют твоим отношением к ним, что делать?
*
Универсального ответа, мне кажется, нету, но самый главный принцип в таких играх - не поддавайся. Ни в коем случае не принимай правила их игры, не ведись на провокации. Если человек хочет, например, поругаться - лучше вообще уйти из дома, чтобы не допустить конфликта. Это как пример.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 25 2007, 18:35 
Отправлено #20


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Никифор @ Sep 24 2007, 10:58)
Это попытка получить желаемое самым лёгким способом, то есть игрой на нервах и чувствах близких. Паскудный такой способ  dry.gif
*
Бывает, что близкие настолько привыкли манипулировать окружающими, что сами не понимают, что они играют в игры. Актер вживается в свою роль так крепко, что сам не видит, что играет...
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Sep 26 2007, 17:40 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 348



Ну, и надо добавить еще, что эти игры мы придумали не сами, а много-много поколений наших бабушек-дедушек и их бабушек-дедушек. Мы не видели других моделей поведения. Мы видели, как бабушка манипулировала мамой, а мама-папой.
И все они шантажировали детей, поскольку дети-самые зависимые в этой цепочке.
Надо очень много смелости и разума, чтобы разорвать эту цепь на своем участке. Это и означает стать взрослым.
Желаю всем в этом преуспеть.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
Purga
post Sep 26 2007, 17:45 
Отправлено #22


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



Цитата(Вималананда @ Sep 26 2007, 18:40)
Ну, и надо добавить еще, что эти игры мы придумали не сами, а много-много поколений наших бабушек-дедушек и их бабушек-дедушек. Мы не видели других моделей поведения. Мы видели, как бабушка манипулировала мамой, а мама-папой.
И все они шантажировали детей, поскольку дети-самые зависимые в этой цепочке.
Надо очень много смелости и разума, чтобы разорвать эту цепь на своем участке. Это и означает стать взрослым.
Желаю всем в этом преуспеть.
*


Да, замечаю за собой, что не разорвала полностью эту цепь со своей мамой, и продолжаю эту цепь в некоторых случаях по отношению к дочери. Мда sad.gif

Сообщение отредактировал Purga - Sep 26 2007, 17:55
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Sep 26 2007, 17:58 
Отправлено #23


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Purga @ Sep 26 2007, 18:45)
Да, замечаю за собой, что не разорвала полностью эту цепь со своей мамой, и продолжаю эту цепь в некоторых случаях по отношению к дочери. Мда sad.gif
*


Стараюсь не допускать этого,но всё же................. +1 ,как это не брольно осознавать sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Sep 26 2007, 18:19 
Отправлено #24


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Oleg Ku @ Sep 25 2007, 19:35)
Бывает, что близкие настолько привыкли манипулировать окружающими, что сами не понимают, что они играют в игры. Актер вживается в свою роль так крепко, что сам не видит, что играет...
*


Ага, и при этом весьма забавно пытаться объяснить такому человеку, что он не прав и в чём конкретно он неправ. Начинается гон, где в роли козла отпущения выступаешь ты сам. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
FOU
post Sep 27 2007, 11:32 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 111



Блин, у самой такое бывает, каюсь, стараюсь не злоупотреблять. Но ,чтобы до такой степени-когда от твоего шантажа близкому человеку плохо было, и он реально заморачивался-ни-ни. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 27 2007, 11:42 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Шантаж в отношении ребенка у меня бывает: "если опять меня не послушаешься и уйдешь допоздна к Сашке, не дам денег на обед, будешь голодным". Но это, на мой взгляд, не эмоциональный шантаж.
После школы хотела поехать учиться в Ульяновск. Родители сказали: "Ты что? Мы только на тебя надеялись, когда родили. Как ты нас бросишь?" Так и живем вместе. Такую миссию что ли несу, чтоб родители одни не остались.
Кто знает, лучше было бы, если бы жила отдельно?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Sep 27 2007, 11:47 
Отправлено #27


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(dmita @ Sep 27 2007, 12:42)
Шантаж в отношении ребенка у меня бывает: "если опять меня не послушаешься и уйдешь допоздна к Сашке, не дам денег на обед, будешь голодным". Но это, на мой взгляд, не эмоциональный шантаж.
*


Это воспитание. С другой стороны, если бы Вы сказали: "если опять меня не послушаешься и уйдешь допоздна к Сашке, домой можешь не возвращаться", наверное, это был бы шантаж.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Вималананда
post Sep 27 2007, 11:58 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 348



Цитата(dmita @ Sep 27 2007, 12:42)
Шантаж в отношении ребенка у меня бывает: "если опять меня не послушаешься и уйдешь допоздна к Сашке, не дам денег на обед, будешь голодным". Но это, на мой взгляд, не эмоциональный шантаж.
*


а какой? какие чувства испытывала бы ты на месте ребенка в этой ситуации? Возникали бы у тебя эмоции? К сожалению, дети зависят от взрослых. И, если у них достаточно сил- выращивают панцирь, и становятся эмоцианально непрошибаемыми, все пофиг. Либо, если послабее-вырастают невротиками. Выбирайте, что хуже.



Цитата(dmita @ Sep 27 2007, 12:42)
После школы хотела поехать учиться в Ульяновск. Родители сказали: "Ты что? Мы только на тебя надеялись, когда родили. Как ты нас бросишь?" Так и живем вместе. Такую миссию что ли несу, чтоб родители одни не остались.
Кто знает, лучше было бы, если бы жила отдельно?
*


Скорее всего, да.

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/0  
( ANGEL ) a
post Sep 28 2007, 21:14 
Отправлено #29


UNABHANGIG

Сообщений: 5 175



Цитата(dmita @ Sep 27 2007, 12:42)
Шантаж в отношении ребенка у меня бывает: "если опять меня не послушаешься и уйдешь допоздна к Сашке, не дам денег на обед, будешь голодным". Но это, на мой взгляд, не эмоциональный шантаж.
После школы хотела поехать учиться в Ульяновск. Родители сказали: "Ты что? Мы только на тебя надеялись, когда родили. Как ты нас бросишь?" Так и живем вместе. Такую миссию что ли несу, чтоб родители одни не остались.
Кто знает, лучше было бы, если бы жила отдельно?
*


да.
Profile CardPM
  0/0  
GreatLover
post Oct 18 2007, 21:31 
Отправлено #30


Гуру ёпт

Сообщений: 1 584
Из: НЧ



какая разница чей каприз?! dry.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения