2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

ONYX BOOX C67ML Darwin — топовый букридер с экраном E Ink Carta

ИТ-Новости
post May 28 2015, 12:15 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



ONYX BOOX C67ML Darwin — топовый букридер с экраном E Ink Carta

Года три-четыре назад мне пришлось тестировать несколько электронных книг. Названий их сейчас уже не вспомню, да это и не важно. Важно то, что 6-дюймовые ридеры тех лет обладали рядом неудобств. Во-первых, экран был не сенсорный и управлять гаджетом можно было только при помощи кнопок. Во-вторых, электронные книги имели только одну возможность для связи с «внешним миром» — через USB-кабель. В-третьих, эти устройства работали не так быстро, как хотелось. Тем не менее, с экранов букридеров читать было несоизмеримо удобнее и приятнее, чем с экранов планшетов тех лет. Кроме того, ридеры не нуждались в зарядке минимум две-три недели.

Три недели назад, благодаря пресс-службе компании ONYX, к нам на тест пришел топовый букридер ONYX BOOX C67ML Darwin, который появился в продаже совсем недавно. В наличии у него сенсорный экран E Ink Carta, двухядерный процессор, операционная система Android. Что ж, посмотрим, насколько современные ридеры лучше своих предшественников.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Основные характеристики ONYX BOOX C67ML Darwin
Процессор: 2-ядерный процессор Rockchips RK3026 (1 ГГц)
Видеопроцессор: Mali-400 MP
ОЗУ: 512 Мб
Встроенная память: 8 Гб
Поддержка microSD: до 32 Гб
Беспроводные модули: Wi-Fi (b/g/n)
Тип экрана: E Ink Carta (черно-белый)
Параметры экрана: 16 оттенков серого, контрастность 14:1
Размер экрана: 6 дюймов, 1024x768
Аккумулятор: 2 200 мАч
Время работы: 30 дней без подзарядки
Размер: 170×117×8,7 мм
Вес: 169 г
Операционная система: Android 4.2.2
Поддерживаемые форматы файлов по умолчанию (остальные форматы при установке ПО из Play Market):
— текстовые (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB),
— графические (JPG, PNG, GIF, BMP),
— файлы документов (PDF, DjVu).
Цена аппарата: 9 990 руб. (рекомендованная производителем цена)

Ссылка на официальный сайт с описанием:
http://onyx-boox.ru/boox_c67ml_darwin

Комплект поставки и внешний вид
Коробка выполнена в красно-черных цветах. Внутри вы обнаружите электронную книгу в обложке, зарядное устройство (USB-microUSB), руководство пользователя и гарантийный талон. Руководство пользователя рекомендуем прочитать. Там вы найдете несколько полезных советов по использованию. К примеру, узнаете, что нажатие на часы в верхней части экрана вызовет меню, управляющее яркостью экрана, а нажатие на 2‑3 секунды на кнопку «Назад» — включение/отключение подсветки.

Книга выпускается в корпусах двух цветов: черного или темно-серого. Чехол кожаный (или из кожзаменителя, но выглядит как кожа) и сразу прибавляет несколько баллов к итоговой оценке. Книгу с такой обложкой приятно держать в руках. Обложка «умная» — при ее закрытии книга автоматически уходит в спящий режим.

На верхней грани ридера вы найдете кнопку включения/отключения устройства и отверстие для принудительной перезагрузки (Reset). На нижней грани разместились разъем microUSB и слот для карт памяти microSD.
На боковых гранях находятся две кнопки («Предыдущая страница» и «Следующая страница»). В нижней части книги вы найдете кнопку «Назад». Кнопки для листания удобные, а вот кнопку «Назад» можно было бы сделать чуть больше.

В память книги разработчики закачали около дюжины книг с классической литературой. Неплохо, но жаль, что книг так мало. Могли бы поставлять ридер с какой-нибудь бесплатной библиотекой (да хотя бы классической литературой XIX века).

Экран
В ONYX BOOX C67ML Darwin используется 6-дюймовый экран E Ink Carta. Экран данного типа был анонсирован осенью 2013 года и в отличие от экранов предыдущего поколения — E Ink Pearl — имеет повышенную контрастность (на 50%) и более высокий коэффициент отражения (на 20%). Цифры цифрами, но при сравнении двух экранов в живую разница чувствуется.
Отпечатки пальцев на экране практически не видны. Контрастность отличная. Что на солнце, что в пасмурную погоду или в помещении — все прекрасно видно. Особенно порадовало поведение дисплея на ярком солнечном свете.
Разрешение стандартное для 6-дюймовых книг — 1024x768. Или всего 213 ppi.

Книга имеет два режима просмотра: стандартный 16-битный и 2-битный (используется черный и белый цвет). Второй режим включается при нажатии на иконку с двумя круговыми стрелками (верхняя панель). Качество при этом ухудшается, но уменьшается время перерисовки экрана.

Электронная бумага, в отличие от экранов смартфонов и планшетов, не светится, поэтому в темноте без подсветки вы ничего не сможете прочитать. Экран снизу подсветить нельзя, так как электронная бумага непрозрачная, поэтому подсветка идет по краям экрана. Сильная подсветка вредна для зрения и чревата быстрым разрядом аккумулятора, поэтому мощность подсветки надо регулировать в зависимости от внешнего освещения. В ONYX BOOX C67ML Darwin используется функция плавно регулируемой подсветки MOON Light, которая создает мягкое свечение экрана, оптимальное для темных помещений.

Что еще можно сказать про экран? Если вы привыкли к современным планшетам, в первое время вас будет раздражать скорость отклика сенсорного экрана. Также мало приятного в перерисовке экрана (особенно это заметно при просмотре веб-сайтов или полноцветных приложений). Ничего не поделаешь, это особенности дисплеев с электронными чернилами. Впрочем, при чтении книг эти особенности букридеров вас отвлекать не будут.

Железо
Внутри гаджета находятся двухъядерный процессор Rockchips RK3026 (1 ГГц) и видеопроцессор Mail-400 MP. ОЗУ 512 Мб, ПЗУ 8 Гб. В Antutu данная связка показывает около 10 900 «попугаев». Это немного для классических планшетов, но вполне достаточно для электронной книги.
Из 8 Гб вам доступно около 6,3 Гб. Этот раздел используется для всего пользовательского контента: книги, кэш приложений, скриншоты, файлы и т. п. Доступа к ОС Android у вас нет.

Время загрузки BOOX C67ML Darwin — 15-20 секунд.

Софт
В электронной книге установлена ОС Android 4.2.2 и следующие приложения: Email, OReader, Браузер, Галерея, Загрузки, Календарь, Play Market, Калькулятор, Словарь, Часы. Настройки и Настройки Google.

Как видим, есть доступ к магазину приложений Google Play (через Wi-Fi) и вы, в принципе, можете устанавливать любые игры и приложения. Но не забывайте о возможностях вашего экрана. В частности, вас ждет низкая скорость перерисовки экрана и 16-цветный черно-белый экран. Звуки вы тоже не услышите. Тем не менее, в простые игры (например, головоломки), играть можно.

Книга поддерживает все популярные форматы: TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI, PRC; JPEG, BMP, GIF, PNG; HTML, CHM, ZIP.
Присутствует также поддержка большинства европейских и азиатских языков. По умолчанию установлены англо-русский и русско-английский словари, есть возможность добавлять словарные базы формата StarDict. Перевод отдельных слов можно смотреть, не отрываясь от чтения книги или документа.

Электронная читалка
А теперь посмотрим на возможности Onyx BOOX Darwin внимательнее. По сути книга управляется четырьмя кнопками: «влево», «вправо», «назад» и «домой». Но в отличие от трех первых, кнопка «домой» — сенсорная. Было бы удобнее, если бы она тоже присутствовала в корпусе, так как используется часто.
Кнопки «влево» и «вправо» настраиваются. Вернее, вам предлагают выбрать один из четырех предложенных вариантов. По умолчанию долгое нажатие на правую кнопку открывает меню, а левая кнопка отвечает за обновление экрана. Жаль, на левую кнопку нельзя повесить функцию «домой».

Листать книги можно с помощью двух боковых кнопок, а также при помощи сенсорного экрана. Можно имитировать листание, можно просто нажать в левой или правой части экрана. Можно листать сверху вниз или снизу вверх. Также вам доступно масштабирование экрана (сведение или разведение двух пальцев в центре экрана).

По кнопке «Домой» мы переходим на главный экран. Сверху мы увидим панель с иконками: «домой», аккумулятор, Wi-Fi, время, режим отображения (16-бит, 2-бит), дополнительное меню (поиск, настройки).
Чуть ниже показана подробная информация о читаемом вами произведении (изображение обложки, название, автор, номер страницы (число страниц), дата последнего открытия).
Еще ниже вы найдете ссылки на три последние открытые книги, а еще ниже дополнительное меню: «библиотека», «диспетчер файлов», «приложения», moon light, «настройки», «браузер».

«Библиотека». Здесь вы найдете три вида отображения списка книг и документов, поиск и возможности сортировки (по имени, по типу, по размеру, по времени создания) и фильтрации (новая библиотека, читаемые, прочитанные, отмеченные). Тут же присутствует историю просмотренных вами документов.

«Диспетчер файлов». Показывает содержимое внутренней памяти и карты памяти (если она вставлена). Позволяет совершать различные манипуляции с файлами и папками: создавать, копировать, удалять, вырезать, переименовывать.

«Приложения». Переход в меню приложений Android. Список приложений, установленных по умолчанию, смотрите выше.

MOON Light. Включение/отключение подсветки, регулировка яркости.

«Настройки». Здесь сгруппированы часто используемые настройки. Например, выбор интервала времени до автоматического отключения экрана, отключение Wi-Fi при отсутствии сетевой активности, очистка памяти, настройки кнопок и т. д. Здесь можно выбрать стандартный шрифт для чтения, выбрать беспроводную сеть.

Интересно делаются скриншоты экрана. Сначала надо зайти в настройки (через меню «Приложения»), где выбрать временный интервал. Скриншот будет сделан через выбранное время. Если обратный таймер зависнет, нужно будет обновить экран.

В ONYX BOOX C67ML Darwin для чтения книг используется программа Oreader (но вы вольны установить любую другую). При чтении книги нажмите на нижнюю половину экрана и откроется дополнительное меню, где можно настроить частоту обновления страницы, выбрать чтение в одну или две колонки, выбрать параметры шрифта, междустрочного интервала и т. д. и т. п.

Аккумулятор и время работы
Обещано до 30 дней работы без подзарядки. Проверить данные обещания не удалось, но они наверняка близки к истине.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_42_04.png
 - Размер: 302,88кб, Скачано: 74
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_42_49.png
 - Размер: 63,91кб, Скачано: 76
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_44_07.png
 - Размер: 69,84кб, Скачано: 68
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_47_04.png
 - Размер: 164,72кб, Скачано: 71
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_48_02.png
 - Размер: 459,45кб, Скачано: 72
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_50_00.png
 - Размер: 151,6кб, Скачано: 77
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_52_24.png
 - Размер: 62,01кб, Скачано: 70
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_56_59.png
 - Размер: 40,68кб, Скачано: 75
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_09_59_19.png
 - Размер: 43,97кб, Скачано: 78
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_10_00_44.png
 - Размер: 148,24кб, Скачано: 67
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2015_05_22_10_01_56.png
 - Размер: 257,43кб, Скачано: 69


© Текст и фото — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  0/0  
Daemons
post May 28 2015, 13:41 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 110



Экран черно-белый,скрины цветные
Profile CardPM
  0/0  
valerON
post May 28 2015, 13:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 776



Цитата(Daemons @ May 28 2015, 13:41)
Экран черно-белый,скрины цветные
*

Цитата
Книга имеет два режима просмотра: стандартный 16-битный и 2-битный (используется черный и белый цвет)
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 28 2015, 14:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 968



Так и не понял: экран цветной или чёрно-белый? Для обычного чёрно-белого цена на сегодняшний день просто дичайшая...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post May 28 2015, 14:37 
Отправлено #5


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(Daemons @ May 28 2015, 13:41)
Экран черно-белый,скрины цветные
*

Скриншоты делаются таким образом.

Цитата(vnik @ May 28 2015, 14:27)
экран цветной или чёрно-белый?
*

Экран черно-белый.
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post May 28 2015, 14:47 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 968



В чём тогда фишка? За что такие деньги платить? Торможу, не улавливаю...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Майк
post May 28 2015, 15:03 
Отправлено #7


⭐4.9

Сообщений: 13 817
Из: СССР, Чебоксары



Прям как в анекдоте http://carella.ru/anecdot/74413
Profile CardPM
  0/+1  
killgen
post May 28 2015, 19:22 
Отправлено #8


जीव

Сообщений: 6 989



Цитата(vnik @ May 28 2015, 14:47)
В чём тогда фишка? За что такие деньги платить? Торможу, не улавливаю...
*

Вот, вот, отвалить $200, по большому счёту, за фигню. biggrin.gif

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post May 28 2015, 21:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(killgen @ May 28 2015, 19:22)
Вот, вот, отвалить $200, по большому счёту, за фигню. 
*

Если объективно, то не фигня, конечно. Электронная книга. - это круть! У меня в семье две книжки... Первую купил за приблизительно такие же деньги. Но это было почти 10 лет назад!!! Ну ладно, если б цветной сенсорный экран, а так... вообще непонятен кипиш...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -1/+1  
killgen
post May 29 2015, 01:19 
Отправлено #10


जीव

Сообщений: 6 989



Цитата(vnik @ May 28 2015, 21:23)
Если объективно, то не фигня, конечно.  Электронная книга. - это круть!
...
*

Согласен, занимательная штукенция. Но, чтобы круть?
ЗЫ: А ридер и у меня есть, но я за него, можно сказать, копейки заплатил.
Книжечка
опубликованное пользователем изображение


--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 29 2015, 06:17 
Отправлено #11


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(killgen @ May 29 2015, 01:19)
ЗЫ: А ридер и у меня есть, но я за него, можно сказать, копейки заплатил.
*


Да, только у вас другой тип Eink, экран меньше, экран не сенсорный, WiFi нет, продолжать? )

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 29 2015, 07:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(z-alexey @ May 29 2015, 06:17)
Да, только у вас другой тип Eink, экран меньше, экран не сенсорный, WiFi нет, продолжать? )
*

В одной из моих, Nook, всё это есть. Но стОит копейки... wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
vitos
post May 29 2015, 08:31 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 405



Цитата(killgen @ May 29 2015, 01:19)
Согласен, занимательная штукенция. Но, чтобы круть?
ЗЫ: А ридер и у меня есть, но я за него, можно сказать, копейки заплатил.
Книжечка

*

А давно покупалась?
Profile CardPM
  0/0  
killgen
post May 29 2015, 13:20 
Отправлено #14


जीव

Сообщений: 6 989



Цитата(z-alexey @ May 29 2015, 06:17)
Да, только у вас другой тип Eink, экран меньше, экран не сенсорный, WiFi нет, продолжать? )
*

Да-да, а ещё в ней нет: Bluetooth, NFC, GSM 900/1800/1900, 3G, LTE, LTE-A, GPS, ГЛОНАСС... И т.д. и т.п. Продолжать? biggrin.gif
Вот только вопрос, а оно мне надо?! biggrin.gif
А по поводу того, что
Цитата(z-alexey @ May 29 2015, 06:17)
экран меньше
*

лично для меня, размерчик, то что доктор прописал. tongue.gif
Цитата(vitos @ May 29 2015, 08:31)
А давно покупалась?
*

Два года назад, когда "Карусель" в МегаМолле сворачивалась.

--------------------
हरे कृष्ण
Profile CardPM
  0/0  
messerschmitt
post May 29 2015, 13:26 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 898



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 28 2015, 12:15)
в отличие от экранов предыдущего поколения —  E Ink Pearl — имеет повышенную контрастность (на 50%) и более высокий коэффициент отражения (на 20%). Цифры цифрами, но при сравнении двух экранов в живую разница чувствуется.

Почему бы не показать разницу на фото?

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения