Ответить Создать тему

За публикацию нацистской символики чебоксарец оштрафован на 1000 руб.

Eugene.Dark
post May 25 2015, 16:51 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 856
Из: Chuvashia



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 25 2015, 16:49)
Eugene.Dark, у него же написано: "Ищу на жопу приключений"
*


smile3.gif
Мда, и кое-кто из его друзей.
Если присмотреться .... ph34r.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Aug 5 2016, 19:14 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 4 875



Полицейского осудили за фабрикацию дела о свастике в соцсети

05.07.2016 - 18:28 / Ростовская Область

В Ростовской области оперуполномоченный ради улучшения показателей работы сфабриковал дело о публикации свастики в соцсети.

28 июня 2016 года вступил в силу приговор Белокалитвинского городского суда Ростовской области в отношении сотрудника полиции Д. Елисеева, который был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК).

Суд установил, что 16 января 2015 года оперуполномоченный Елисеев связался в соцсети с местным жителем А. Минаевым, который в 2014 году дважды привлекался к административной ответственности за размещение на своей странице экстремистского видеоролика и изображений свастики. Полицейский попросил его найти кого-нибудь, кто согласился бы опубликовать в соцсети свастику в обмен на минимальное наказание.

Желающих не нашлось, и тогда 19 января Елисеев попросил Минаева явиться к нему в кабинет. Там он рассказал, что за публикацию ряда видеороликов против Минаева якобы собираются возбудить административное дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и что он будет арестован на 15 суток. Чтобы избежать наказания, Минаев должен опубликовать на своей странице в соцсети свастику - за это он будет оштрафован всего на 1 тысячу рублей по ст. 20.3 КоАП, объяснил Елисеев знакомому. При этом полицейский пообещал сам оплатить этот штраф.

Минаев прямо с ноутбука Елисеева зашел на свою страницу в соцсети, после чего оперуполномоченный сам опубликовал там свастику, взял объяснение с Минаева и составил протокол осмотра, заверив его подписями подложных понятых и датировав все документы следующим днем. После этого собранные материалы Елисеев направил в городскую прокуратуру.

Однако Минаев записывал разговор с оперуполномоченным на диктофон. Через несколько дней он отправился в прокуратуру, где ему рассказали, что никакого дела по ст. 20.29 КоАП против него возбуждать не собирались, и предложили написать заявление о действиях Елисеева, приложив аудиозапись. В отношении Елисеева началась проверка. Оперуполномоченный предлагал потерпевшему деньги и даже уговорил забрать заявление. Но он также дал Минаеву диктофон для записи беседы со следователем Следственного комитета, о чем тот сообщил службе безопасности ведомства. Там потерпевшему выдали другое записывающее устройство, позволившее зафиксировать еще один разговор с Елисеевым о публикации изображения со свастикой.

Елисеев признал вину. 17 июня 2016 года он был приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно и амнистирован.

По мнению суда, оперуполномоченный Елисеев желал "приукрасить действительное положение о показателях в работе по выявлению нарушений экстремистской направленности", не хотел проводить трудоемкие проверочные мероприятия, но хотел "получения положительной оценки его работы и поощрений по службе, премиальных выплат за достигнутые показатели".

Мы полагаем, что этот случай наглядно характеризует сложившуюся практику антиэкстремистского правоприменения, при которой сотрудники правоохранительных органов на местах заинтересованы прежде всего в росте количественных показателей.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения