4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

В 2015 году поставки сотовых телефонов и планшетов упали вдвое

ИТ-Новости
post Apr 30 2016, 07:22 
Отправлено #16


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Рынок планшетов рушится полтора года подряд

Продажи планшетов сокращаются шестой квартал подряд. Об сообщает IDC в своем новом исследовании, где приводятся результаты рынка планшетов в I квартале 2016 г.

За этот период было реализовано 39,6 млн устройств, что на 14,7% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Пик продаж планшетных компьютеров был достигнут в 2013 г. – 78,6 млн штук. С тех пор объем проданных устройств неуклонно снижался даже несмотря на праздничные распродажи в конце каждого года, которые всегда приводят к оживлению спроса.

Аналитики отмечают, что, как правило, традиционные планшеты покупают на замену, а не в качестве первого устройства такого класса. Таким образом, планшеты полностью исчерпали свою нишу, что приводит к снижению цен на них – постепенно они эволюционируют в сторону гаджетов бюджетного класса.

Единственный сегмент, который продемонстрировал бурное развитие – это планшеты с двойным форм-фактором, в которых предусмотрена возможность присоединения отдельной физической клавиатуры. В первом квартале 2016 г. на них пришлось 12,4% реализованных устройств (4,9 млн штук), ранее их доля была незначительная (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года измеряется трехзначными числами).

Крупнейшие поставщики планшетов по итогам I квартала 2016 г.
Присоединённое изображение

Стартом рынка гибридных планшетов можно считать запуск в 2012 г. устройства Surface от Microsoft, однако он получил значительное развитие только в 2015 г., когда на рынок были выведены многочисленные аналоги от других производителей.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-04-29_ry...dryad]Подробнее
Profile CardPM
  0/0  
Hard_Rock
post May 4 2016, 12:17 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 667



Просто комплексующие из-за своих маленьких покупают лопаты шестидюймовые

--------------------
u mad bro?
Profile CardPM
  -4/+3  
svetache
post May 4 2016, 16:54 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 113



и какой планшет в итоге то брать?
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Dec 1 2016, 16:37 
Отправлено #19


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Планшеты в России продаются все хуже. Уже 11 кварталов подряд

Аналитики компании IDC обнародовали итоги исследования российского рынка планшетов за III квартал 2016 года, сообщает Cnews. За этот период в страну было поставлено около 1,3 млн планшетов. При этом рынок сократился на 35,3% в штучном выражении и на 39,6% в денежном в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. Падение на российском рынке планшетов продолжается одиннадцать кварталов подряд.

опубликованное пользователем изображение

Что касается рейтинга брендов, первую строчку в списке лидеров занимает Lenovo. Далее следуют отечественный бренд Irbis (принадлежащий ГК «Ланит»), Samsung, Prestigio и Digma.

Эксперты отметили, что положительная динамика наблюдалась в сегменте устройств с диагональю дисплея с диагональю от 11 до 14 дюймов. По мнению старшего аналитика IDC Натальи Виноградовой, планшеты с большим экраном обеспечивают наиболее удобную работу. С ними можно использование стилус и дополнительно присоединяющуюся клавиатуру.

Аналитики IDC также отметили, что средняя цена планшета на российском рынке по результатам третьего квартала составила $140. Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android – ее доля составила 89,5% рынка. На планшеты с поддержкой 3G/4G приходится 80,3% всех поставок за III квартал.
Profile CardPM
  0/+1  
Glavpe4at
post Dec 1 2016, 17:23 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 6 085



Планшеты погибли от больших диагоналей телефонов.
Profile CardPM
  -2/+6  
Хрюн
post Dec 1 2016, 17:33 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 14 406



В семье три планшета. Устаревают медленно, простые игрушки и фильмы тянут без проблем.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+6  
BaHEk21
post Dec 1 2016, 18:30 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 344



у меня вот валяется 10 дюймовый на виндоусе, новый почти, всё забываю на авито выложить wink.gif
какбы дома на ноуте привычней, в остальных случаях - смартфон. зачем купил, не знаю
Profile CardPM
  0/+4  
Erlang
post Dec 1 2016, 19:52 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 597



от себя добавлю, что считаю свой ipad самым бесполезным приобретением за всю жизнь.
Profile CardPM
  -2/+11  
дональд
post Dec 2 2016, 09:05 
Отправлено #24


Новичок

Сообщений: 2



Смотря как использовать. Мне планшет заменил ПК, который уже пару лет не влючаю. Планшет легко переносится по квартире, легко подключается к любому телевизору ,монитору.Главное диагональ побольше, мой 11,6.
Profile CardPM
  0/+4  
Nikto55
post Dec 2 2016, 10:26 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 464



Ага, тоже активно использ. планшет! 10' в поездки, на отдых, командировки (даже когда ноут беру). Телефон (5') экран всёравно маленький. А больше диаг. брать, уже не поймёшь, это планш.или телеф?В карман летом не впихнёшь, тогда уж планш.брать! Думаю планш. со временем ещё больше популярны будут!
Profile CardPM
  -1/+4  
vbnhhm
post Dec 2 2016, 11:06 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 448



На телефон даже смотреть не хочу, 8' для работы, 10 для игрушек и видео.
Profile CardPM
  0/+1  
slov
post Dec 2 2016, 14:22 
Отправлено #27


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



пару лет назад читал, что эра планшетов на закате... отнесся скептически
сейчас считаю, что так и есть все что делает планшет уже делают смартфоны
остается только стационарный комп и ноут... и то последний тоже думаю скоро будет под большим вопросом pardon.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+1  
pfg
post Dec 3 2016, 20:14 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 198



планшу лет ~6 со времени покупки, на тот момент на рынке модель присутствовал год минимум.
Покупался потому что хотелось, но как то не приручился к нему, использовал редко.
За все время наиболее активно использовала жена при ночных кормлениях детей.
Этим летом брали с собой чтоб в поезде детям мультики/гонять гонять, отработал на ура.
и это планш конструкции считай 7-8 летней давности, до сих пор на нем все нужное работает.

Сообщение отредактировал pfg - Dec 3 2016, 20:15

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  
nokia_6300
post Dec 4 2016, 07:52 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 555



Цитата(slov @ Dec 2 2016, 14:22)
пару лет назад читал, что эра планшетов на закате... отнесся скептически
сейчас считаю, что так и есть все что делает планшет уже делают смартфоны
остается только стационарный комп и ноут... и то последний тоже думаю скоро будет под большим вопросом pardon.gif
*

Стационарный пылесос с километром проводов не вызывает вопросов?
Profile CardPM
  0/+2  
slov
post Dec 4 2016, 18:36 
Отправлено #30


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Gray @ Dec 4 2016, 09:37)
почему должен?
*

ну кому чего... я не могу представить как на планшете, работать в эксель
делать документы с картинками
уж не говоря про профессиональные программы
планшет только для почты, соц сетей форумов... также можно "носить при себе" какие то презентации и прочие доки... на всякий случай...
потому мое (и не только) мнение, что планшет сдает позиции так как по функционалу смартфон его заменяет pardon.gif


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -2/+3  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: