Ответить Создать тему

Убираем территорию? , малый бизнес

Gennadiy2
post May 6 2015, 21:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 949



Примечательное дело в марте месяце рассмотрела Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ /Определение ВС РФ от 12.03.2015.№310-ГК14-4599 по делу №09-10816/2013 /.Дело хотя и неналоговое однако показательно в плане попыток публичных органов возложить на частных лиц дополнительные обязанности и обременения помимо тех,которые предусмотрены налоговым и иным фискальным законодательством.
Муниципалитет своим нормативным актом обязал юридических лиц осуществлять ежедневную уборку и постоянно поддерживать в чистоте и порядке прилегающую территорию к объектам недвижимости,находящимися в собственности,аренде на расстоянии до 10 метров от фасадов и ограждений.Нижестоящие арбитражные суды признали такой нормативный акт законным.
Однако как указал Верховный суд РФ вышеуказанный акт нарушает права и интересы юридических лиц в сфере предпринимательства,т.к. незаконно возлагает на них обязанность по содержанию прилегающих территорий.Такое возложение м.б. осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора,в связи с чем коллегия признала нормативный акт местного органа власти противоречащим требованию федерального.
Profile CardPM
  0/0  
Арабеска
post May 20 2015, 11:43 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 69



В апреле был экологический месячник, так нам из администрации сказали - 30 м от прилегающей территории мы должны убирать blink.gif

Если кто сталкивался с этим, просветите, пожалуйста, на законных основаниях что имеет право потребовать администрация города/района в плане уборки прилегающей территории. Мешки для мусора и перчатки они вроде дают бесплатно, а вывозить этот мусор за свой счет надо? И экологию самим платить потом, что ли? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения