3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Чебоксарский международный кинофестиваль - 2015 , с 18 по 23 мая

SiMM
post May 22 2015, 09:49 
Отправлено #31


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/0  
Талестра
post May 22 2015, 10:04 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 820



Посмотрела "Две женщины" Веры Глаголевой - экранизацию "Месяца в деревне" Тургенева.

Присоединённое изображение

Пошла из-за Файнса, конечно )
Файнс-Ракитин красивый, пейзажи красивые, оса в меду барахтается крупным метафоричным планом, как главная героиня.
Сплошной Венецианов, Шишкин и Мусатов. И это прекрасно. Но скушно.

Все меланхоличны, вялы, говорят ровным тоном, ни одной смешной сцены за фильм.
Казалось бы, всех страсти обуревают - а самый живой тут Александр Балуев, муж главной героини, который вроде страдает меньше всех.

Обкорнали эмоционально всего Тургенева. Зато захотелось спектакль фоменок в постановке Женовача пересмотреть )

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/+1  
Редактор
post May 22 2015, 10:07 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 426



Государственный архив электронной и кинодокументации ЧР
Дневник кинофестиваля: день третий

Третий день VIII Чебоксарского международного кинофестиваля начался в архиве электронной и кинодокументации с показа работы - участника конкурса «Фильмы малых народов» «Хорло» новочебоксарского режиссера Марата Никитина. Картина, снятая по сценарию и с продюсированием бурятского ламы Тенчоя, стала не только «межнациональной», но и межрегиональной. Снимали её в Чувашии: режиссер - из Новочебоксарска, члены съёмочной группы – из Нижнего Новгорода, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Кыргызстана. И от этого картина только приобрела свою «изюминку».
В центре истории драматического фильма «Хорло» молодая девушка, которая вместе с дедом живет вдали от цивилизации, занимается пасекой, а иногда возит мед на ярмарку. Она не мечтает о большем, пока однажды в ее сарае не оказался раненый мужчина. Она влюбилась в него и хочет спасти ему жизнь, для этого взывает к духу покойной матери. Но вскоре после выздоровления мужчина исчезает, а девушка понимает, что ждет ребенка.
Фильм представил продюсер и режиссер Марат Никитин. Вместе со зрителями фильм смотрели председатель союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков, чувашские режиссеры Юрий Спиридонов, Константин Ефремов, Владимир Синяев, а также продюсер из Татарстана Рифкат Фахрутдинов и актер Марат Касимов.
По окончании просмотра участники фестиваля обсудили киноленту, признав высокий профессионализм режиссера, отдельно отметив блестящую операторскую работу.

В 12 часов в кинозале архива чебоксарский режиссер Владимир Синяев представил зрителям социальную драму «Куратор». Он рассказал об истории создания фильма, актерском составе и интересных случаях во время съемок. Фильм «Куратор» объединяет несколько историй из жизни современной молодежи, повествует о ее роли в обществе и рассказывает о человеческих качествах, жизнеутверждающей вере в светлое будущее.

В 13 часов в просмотровом зале первого этажа архива в рамках кинофестиваля прошел специальный показ документальных фильмов «Сталин на Вычегде. Перерождение революционера» и «Там, где хочется жить» режиссера Сергея Незговорова, которые собрали полный зал зрителей.

А в 14.00 в кинозале второго этажа продюсером Рифкатом Фахрутдиновым (Татарстан) был представлен полнометражный художественный фильм «Корыч» (Стальной) о национальной борьбе на поясах, о силе духа, молодости и любви. Вместе с гостями и зрителями кинокартину смотрел и Марат Касимов - один из актеров, занятых в фильме.

Программа третьего дня фестиваля была интересной и насыщенной. Любителей кино, желающих принять участие в работе форума, оказалось немало. В 15:45 фильм «Куратор» собрал киноманов еще раз. Отрадно, что среди зрителей было очень много молодежи. Ведь именно им адресована работа режиссера Владимира Синяева. К тому же актерами фильма выступили их сверстники - студенты Чебоксарского механико-технологического техникума, выпускники института культуры.

Завершился третий день Чебоксарского кинофестиваля в архиве специальным показом документальных фильмов «Сталин на Вычегде. Перерождение революционера» и «Там, где хочется жить», которые представил режиссер Сергей Незговоров.
Сегодня чебоксарских зрителей ожидает не менее увлекательная и насыщенная программа. В кинозалах архива пройдут показы конкурсных фильмов якутских режиссеров Прокопия Ноговицына и Степана Бурнашева «Мас ат» («Деревянная лошадка») и «Ийэ кут» (Образ матери), «Куруейэх» (Беглый), «Маннайгы таптал» (Первая любовь), а также «Трико» алтайского режиссера Михаила Кулунакова.

--------------------
(8352) 44-15-55 - Служба обновления информации справочного портала "www.CHEB.ru"
Если что-то изменилось в справочнике или открылась новая фирма - сообщите об этом по телефону
Мы работаем с 09:30 до 17:30 (пон-пят)
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 22 2015, 12:46 
Отправлено #34


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Документальные фильмы: «И потому я – настоящий русский» и «Поди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что» – http://alexey-donskoy.livejournal.com/178511.html

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tamarusya
post May 23 2015, 17:11 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 042



Посмотрела сейчас церемонию закрытия и награждения. И у меня только один вопрос: все эти режиссёры-сценаристы-актёры вообще в курсе, что их картины участвуют в фестивале? А если в курсе, то считаю крайне неуважительным по отношению к Чебоксарам и зрителям то, что практически никто из них не был на церемонии награждения (если уж сам не можешь - пришли кого-нибудь, имеющего отношение к фильму).
Profile CardPM
  0/0  
News
post May 25 2015, 14:46 
Отправлено #36


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Победителем Чебоксарского международного фестиваля стал фильм "Как меня зовут"

Чебоксары. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фильм "Как меня зовут" режиссера Нигины Сайфуллаевой (Россия) завоевал Гран-при восьмого Чебоксарского международного кинофестиваля-2015, посвященного кинематографу малых народов.

Присоединённое изображение
Фото Бориса Филатова, www.cap.ru

Как сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии в понедельник, кинофестиваль прошел в республике с 18 по 23 мая.

Зрителям была представлена конкурсная программа игровых полнометражных фильмов из 11 картин, и конкурсная программа игрового кино малых народов из 13 картин. Также состоялись специальная программа "Кино - детям" - "Экранизация русских народных сказок", ретроспективный показ фильмов "Победа. Одна на всех", специальный проект "Кино Hause", ночь кино "Любовь Орлова и Григорий Александров", ретроспективный показ "Великая литература глазами Александра Сокурова".

Всего жители и гости республики посмотрели 56 фильмов. В рамках кинофестиваля состоялось свыше 110 мероприятий, которые посетили более 15 тысяч жителей и гостей Чувашии. Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно был бесплатным.

По итогам кинофестиваля лучшим игровым фильмом признана "Первая любовь" режиссера Степана Бурнашева (Республика Саха - Якутия).

Приз за "Лучший сценарий" присудили Шауре Шакуровой за фильм "Пусть ветер унесет мои слова".

В номинации "Лучшая режиссура" приз вручили Марату Никитину за фильм "Хорло" (Чувашия), приз за "Лучшую операторскую работу" - Батору Цыбикову и Сергею Жапову за фильм "Живи" режиссера Баира Уладаева (Бурятия), приз за "Лучшую актерскую работу" - Ростиславу Григорьеву, исполнителю роли в фильме "Куратор" режиссера Владимира Синяева (Чувашия).

Приза "Зрительских симпатий" удостоился фильм "Две женщины" режиссера Веры Глаголевой.

В номинации "Лучший дебют" награда нашла фильм "Айсылу" режиссера Рустама Рашитова (Татарстан).

Специальный диплом жюри "За философское осмысление образа современной женщины" получил фильм "Хорло" Рузалия Зайнуллина (режиссер Марат Никитин, Чувашия).

"За оригинальное воплощение образа матери" приз фестиваля получила Юлия Галяутдинова в фильме "Пусть ветер унесет мои слова" режиссера Айнура Аскарова (Башкортостан).

Кроме того, специальный приз Интернет-блогеров получила киноработа "Как меня зовут" режиссера Нигины Сайфуллаевой, а специальный приз прессы - "Белая, белая ночь" режиссера Рамиля Салахутдинова.

Специальный приз "За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве" вручили режиссеру Рамилю Салахутдинову за фильм "Белая, белая ночь".


© www.interfax-russia.ru

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Fishка
post May 25 2015, 15:15 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 8 812



Я в этом году в рамках кинофестиваля успела посмотреть только "Кино про Алексеева" и "Дети священника" - вечером в выходные в "Сеспеле". Странно, что ни тот, ни другой фильм ничего не получил.

"Кино про Алексеева" - лиричное, меланхоличное... Красивые пейзажи, музыка замечательная, которая позволяет полностью погрузиться в атмосферу фильма. Думаю, родителям нашим было бы интересно этот фильм посмотреть, в нем много из того времени... smile3.gif

"Дети священника" совсем другой - с юмором, местами пошлый (ну точно не для детей), но в большинстве своем какой-то забавный. Сама идея - дырявить презервативы, чтобы увеличить рождаемость на острове - вызывает улыбку.

Не жалею потраченного времени ни на тот, ни на другой фильм. Наоборот! Большое спасибо, что в рамках Чебоксарского кинофестиваля картины, которые мы не увидим по телевизору и, возможно, даже не узнаем о них из-за отсутствия PR-кампаний, по-прежнему можно посмотреть совершенно бесплатно на большом экране. smile3.gif good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Virgin
post May 26 2015, 07:31 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Ни один не смогла посмотреть, так как билеты были разобраны (пенсионерки очень шустрые в некоторых вопросах).

Буду смотреть дома.

"Как меня зовут" - как раз на этот фильм и пыталась попасть.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Александрё
post May 26 2015, 09:41 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 217



В этом году не попал, придется довольствоваться просмотром в интернете.

Сообщение отредактировал Александрё - May 26 2015, 09:41
Profile CardPM
  0/0  
Uniqum
post May 20 2016, 16:41 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 297



а в 2016 году не будет что ли фестиваля? sad.gif
в афише сайта чеб.ру не увидел ничего похожего кроме как фестиваля военного кино....
Profile CardPM
  0/0  
Diman-Mistral
post May 21 2016, 02:10 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(Uniqum @ May 20 2016, 16:41)
а в 2016 году не будет что ли фестиваля?  sad.gif
в афише сайта чеб.ру не увидел ничего похожего кроме как фестиваля военного кино....
*

Всё будет http://kino-cap.ru/%D0%BE-%D1%84%D0%B5%D1%...0%BB%D1%8F.html
Profile CardPM
  0/0  
Uniqum
post May 21 2016, 14:06 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 297



Цитата(Diman-Mistral @ May 21 2016, 02:10)

Спасибо но я уже афишу в газете ПроГород нашел)
Хотелось бы краткие аннотации к фильму прочитать...

Сообщение отредактировал Uniqum - May 21 2016, 17:38
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения